Социальная психология | Мир педагогики и психологии №05 (70) Май 2022

УДК 159.9

Дата публикации 31.05.2022

СТАТЬЯ РЕТРАГИРОВАНА: Особенности переживания личностью опыта домашнего насилия

Демидова Ольга Юрьевна
магистрант кафедры «Общая психология», Пензенский государственный университет, Россия, г. Пенза, olenka-penza-777@mail.ru
Осин Роман Викторович
канд. психол. наук, доцент, доцент кафедры «Общая психология», Пензенский государственный университет, Россия, г. Пенза, June-89@mail.ru

Аннотация: В статье затрагивается тема особенностей переживания личностью опыта домашнего насилия. В ходе исследования установлено, что основной акцент переживаний опыта домашнего насилия делается на когнитивной составляющей, образе партнера, своей вине и сожалениях об утраченных возможностях. Сравнительный анализ групп респондентов «С опытом насилия» и «Без опыта насилия» выявил различия: респонденты, пережившие насилие в отношениях чаще ассоциируют их с «негативным» поступком партнера (измена, предательство); респонденты, имеющие опыт насилия, имеют более высокий уровень вины и испытывают чувство ненависти к себе.
Ключевые слова: домашнее насилие, абьюз, насилие, образ партнера, образ себя, вина.

RETRACTED: Specifics of a person's experience of domestic violence

Demidova Olga Yurievna
Master of the Department of General Psychology, Penza State University, Russia, Penza
Osin Roman Viktorovich
Cand. Sci. (Psychology), Docent, Associate professor of the department of General Psychology, Penza State University, Russia, Penza

Abstract: The article touches on the topic of the specifics of a person's experience of domestic violence. During the study, it was found that the main emphasis of the experience of domestic violence is on the cognitive component, the image of a partner, their guilt and regrets about lost opportunities. A comparative analysis of the groups of respondents "With experience of violence" and "Without experience of violence" revealed differences: respondents who experienced violence in relationships more often associate them with the "negative" act of a partner (betrayal, betrayal); respondents who have experience of violence have a higher level of guilt and feel a sense of self-hatred.
Keywords: domestic violence, abuse, violence, partner image, self-image, guilt

Правильная ссылка на статью
Демидова О.Ю., Осин Р.В. Особенности переживания личностью опыта домашнего насилия // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 05 (70). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-perezhivaniya-lichnostyu-opyta-domashnego-nasiliya.html (Дата обращения: 31.05.2022)

СТАТЬЯ РЕТРАГИРОВАНА 24.03.2023 

Причина ретракции: Плагиат (некорректные заимствования) в публикации

 

В последнее время в нашем обществе все более актуальной становится тема домашнего насилия. На протяжении многих лет данная проблема не только игнорировалась, но и не была предметом комплексного междисциплинарного исследования [2;5]. В средствах массовой информации домашнее насилие было представлено в достаточно усеченной, трансформированной форме, часто как проблема малоимущих и асоциальных семей [6]. Однако в последнее время тема домашнего насилия становится одной из приоритетных по изучению в современном как мировом, так и российском научном сообществе [1;7]. Меняется отношение к этой проблеме: создано множество социальных служб профилактики и предотвращения насилия в семье, организованы кризисные центры и «убежища» для женщин, круглосуточные телефоны доверия, средства массовой информации переполнены резонансными судебными разбирательствами, развиваются социальные проекты, посвященные жертвам домашнего насилия, всерьез заговорили о законе против домашнего насилия [4].

Не смотря на актуальность данной темы, в современной психологической науке не представлено эмпирических исследований, которые посвящены именно переживанию опыта домашнего насилия. Большинство представленных исследований направлено преимущественно на попытку объяснить как человек оказывается в таких отношениях, почему он их выбирает, нас же интересует другая сторона – что с личностью происходит в этих отношениях. Теоретический анализ научной литературы показал, что феномен домашнего насилия рассматривается как системное явление. Под ним понимается система взаимоотношений, которая может включать в себя различные формы проявления следующих видов насилия: физическое, сексуальное, репродуктивное, экономическое, материальное и психологическое [3]. Конструкт «домашнее насилие» в некоторых случаях неоправданно используется для обозначения созависимых отношений, также к жертвам домашнего насилия применяются такие определения как «виктимность», «виктимная личность» [2]. В некоторых ситуациях использование неверного термина не имеет большого значения, так как не несет серьезных последствий. Но в отношении домашнего насилия, важно понимать серьезные последствия: человеку, возможно, будут советовать следовать плану психотерапии, который может нанести ему вред или, как минимум, продлить насилие; человека обвиняют в действиях, которые ему не подконтрольны, в то время как действия абьюзера минимизируются.

 

Цель нашего исследования состоит в изучении особенностей переживания личностью опыта домашнего насилия.

 

Планируя исследование, мы исходили из точки зрения, что домашнее насилие не работает однородным механизмам, каждая отдельная личность, оказавшаяся в отношениях, где есть место насилию – переживает этот опыт индивидуально. Следовательно, нам представляется значимым изучение домашнего насилия через призму особенностей переживания личностью этого опыта: как она его описывает, на чем делает акцент, а что игнорирует. Для этой цели наиболее подходящими следующие методики исследования: метод семантического дифференциала; авторская анкета.

Совокупный объем выборки исследования составляет 50 человек (женщины и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, с опытом домашнего насилия в прошлом (или без него). Выборка формировалась в ходе анкетного опроса населения, проведенного в 2021 г. в Пензенской области с целью выявления и характерных видов применения домашнего насилия.

По результатам исследования 60% респондентов время от времени продолжают вспоминать о своих прошлых отношениях, а 24% вспоминают часто о прошлых отношениях или делают это постоянно (6%). Таким образом, более чем для четверти респондентов отношения связанные с насилием однозначно были эмоционально окрашенным и значимым эпизодом в их жизни. Они продолжают существовать в настоящем и, потенциально несут травмирующий опыт.

Для более половины из них (52% респондентов) на временной линии опыт самых «негативных» отношений отмечается ближе к настоящему и только 24% – оставляют его далеко в прошлом. 30% респондентов отметили осознанное обоюдное решение расстаться. 24% респондентов приняли решение расстаться после одного или нескольких случаев насилия. 24% респондентов стали инициаторами расставания и связывают конец отношения с «негативным» поступком партнера. 22% – говорят о том, что инициатором выступил партнер.

В зависимости от ответов на вопрос переживали ли вы опыт домашнего насилия, все респонденты были разделены на две группы. В первую группу «С опытом насилия» вошло 28 человек, во вторую «Без опыта насилия» вошло 22 человека.

Частотный анализ (критерий Хи-квадрат) позволил определить значимые различия между этими 2-мя группами: по шкале «Воспоминания», «Негативный опыт», «Изменения», «Мысли о расставании» (Таблица 1).

Таблица 1. Различия в средних значениях авторской анкеты

Шкала

Среднее значение

Коэффициент Хи-квадрат

Уровень значимости

С опытом абьюза

Без опыта

Воспоминания

Никогда (0)

Никогда (3)

9,272

0,055

Иногда (9)

Иногда (3)

Часто (14)

Часто (7)

Негативный опыт

Созависимость (11)

Созависимость (0)

22,907

0,000

Негативный

поступок партнера (7)

Негативный поступок партнера (1)

Манипулирование (8)

Манипулирование (2)

Насилие (11)

Насилие (3)

Потеря себя (6)

Потеря себя (1)

Изменения

Осознанность (14)

Осознанность (3)

12,811

0,011

Выбор партнеров (10)

Выбор партнеров (4)

Поведение (7)

Поведение (1)

Самообвинение (6)

Самообвинение (1)

Мысли о расставании

Не задумывались об этом (12)

Не задумывались об этом (2)

6,938

0,073

Стремление сохранить (9)

Стремление сохранить (1)

Страх одиночества (6)

Страх одиночества (6)

Вина (8)

Вина (6)

Полученные различия свидетельствуют, что опыт домашнего насилия, сказывается на общей характеристике отношений, понимании того, что значит быть в отношениях. После деструктивных отношений, травмирующий опыт влияет на последующие отношения: присутствуют негативные ожидания к партнеру, теряется доверие (0,246), появляется чувство собственной постоянной «виноватости» (0,166) и постоянные сожаления (0,141) об упущенных альтернативных возможностях.

Полученные различия свидетельствуют, что опыт домашнего насилия, сказывается на общей характеристике отношений, понимании того, что значит быть в отношениях. После деструктивных отношений, травмирующий опыт влияет на последующие отношения: присутствуют негативные ожидания к партнеру, теряется доверие (0,246), появляется чувство собственной постоянной «виноватости» (0,166) и постоянные сожаления (0,141) об упущенных альтернативных возможностях.

Как видно из таблицы негативный опыт участников исследования, переживших домашнее насилие конкретизирован в таких характеристиках как манипулирование, поступок партнера, потеря себя и самообвинение, вина. Те, кто не пережил домашнее насилие в целом связывают негативный опыт таких отношений с его фактом. Это позволяет сделать вывод о том, что представления о домашнем насилии существенно дифференцированы в зависимости от опыта. Те, кто его имеют осознают последствия как фактор, повлиявший либо на их личность (потеря себя), либо на систему взаимоотношений с другими людьми (манипуляции, поступки).

Статистически значимые различия по возрасту и опыту насилия по методике «Семантический дифференциал» (критерии – Краскала-Уоллеса для возраста и U-Манна-Уитни для опыта насилия) не получены. Однако установлены статистически значимые различия между мужчинами и женщинами по параметрам «счастливый-несчастный» семантического дифференциала (Таблица 2).

Таблица 2. Статистически-значимые различия в распределении категории «Гендер»

Распределение

Категория

(среднее значение)

Коэффициент Краскала-Уоллеса

Уровень значимости

Счастливый-несчастный

Женщины (-1)

6,498

0,039

Мужчины (-2)

В зависимости от гендерной социализации различаются представления о счастье в отношениях. Респонденты-мужчины реже связывают отношения со счастьем, чем респонденты женского пола. Вероятно, для них значимость отношений заключается в другом. Можно предположить, что женщины больше винят себя в том, как складываются отношения и это обстоятельство сдерживает позитивное переживание предыдущих отношений.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что для большинства респондентов опыт деструктивных отношений имел свои последствия, которые отразились на их мыслях, чувствах и действиях, а также, что переживая этот опыт, значительная часть респондентов испытывают негативные ожидания к потенциальному партнеру, чувство собственной «виноватости» и постоянные сожаления об упущенных альтернативных возможностях, а также утрачивают доверие в близких отношениях. Это подтверждает гипотезу о том, что опыт домашнего насилия негативно влияет на восприятие отношений в будущем.

Данное исследование ориентировано на практику психологической помощи человеку, столкнувшемуся в романтических отношениях с опытом домашнего насилия; человеку, оказавшемуся в ситуации жизненного кризиса. Исходя из результатов исследования в практической психотерапевтической работе с людьми, пережившими или переживающими опыт насилия в романтических отношениях, стоит делать акцент на теме экзистенциальной вины. Возможной перспективой исследования переживания опыта домашнего насилия может быть изучение других факторов, раскрывающих переживание опыта домашнего насилия кроме экзистенциальной вины: усилению или редукции каких еще аспектов может способствовать такой опыт.


Список литературы

1. Гончаренко О.К. Домашнее насилие как феномен современной культуры // Концепт: философия, религия, культура. – 2018. – №3. – С. 120-132
2. Рудь Е.Г. Проблема домашнего насилия в России // Научные междисциплинарные исследования. Достижения и перспективы нового столетия: сб. ст. по матер. междунар. науч.-практ. конф. 05 февраля 2021 г. – Саратов: Научная автономная некоммерческая организация "Научно-исследовательский институт "Парадигма"", 2021. – С. 125-140.
3. Игнатова Е.С., Разводова Е.Д. Абьюзинг и газлайтинг в межличностных отношениях между мужчиной и женщиной // Будущее клинической психологии: сб. ст. по матер. XII всерос. науч.-практ. конф. 26-27 апреля 2018 г. Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2018. – С. 3-11.
4. Семенова Н.Д., Качаева М.А., Шпорт С.В. Психосоциальные мероприятия в отношении женщин с психическими расстройствами – жертв бытового насилия (по результатам систематических обзоров и метаанализов) // Российский психиатрический журнал. – 2021. – № 1. – С. 93-102.
5. Eisikovits Z., Tener D. & Lev-Wiesel R. (2017). Adult women survivors of intrafamilial child sexual abuse and their current relationship with the abuser. American Journal of Orthopsychiatry, 87(3), 216–225.
6. O'Hara K.L., Perkins A.B., Tehee M. & Beck C.J. (2018). Measurement invariance across sexes in intimate partner abuse research. Psychology of Violence, 8(5), 560–569.
7. Woulfe J. M. & Goodman L. A. (2020). Weaponized oppression: Identity abuse and mental health in the lesbian, gay, bisexual, transgender, and queer community. Psychology of Violence, 10(1), 100–109.

Расскажите о нас своим друзьям: