Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №07 (48) Июль 2020

УДК 37.04

Дата публикации 20.07.2020

Особенности организации урока физической культуры для учащихся с ОВЗ

Бабич Ирина Николаевна
учитель физической культуры, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 91 г. Краснодара, РФ, г. Краснодар, korschool91@kubannet.ru
Крепс Тамара Владимировна
кандидат педагогических наук, преподаватель Гуманитарного колледжа ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, РФ, г. Краснодар, tamara.nesterencko@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматривается создание специальных образовательных условий для учащихся с ОВЗ на уроках физической культуры. Отмечается важность психолого-педагогического сопровождения и социокультурной деятельности для создания доступной образовательной среды. Рассмотрены принципы и правила повышения эффективности урока для детей с ОВЗ, при этом требования к достижению предметных результатов по физической культуре основываются на модульном подходе. Представлено содержание модулей рабочей программы по физической культуре в коррекционной школе. Рассматриваются основные принципы адаптивной физической культуры, применяемые учителем для разработки рабочих программ с учетом категорий детей с ОВЗ.
Ключевые слова: учащиеся с ОВЗ, доступная образовательная среда, адаптивная физическая культура, уроки физической культуры, коррекционные общеразвивающие упражнения и игры

Features of organizing a physical education lesson for school children with disabilities

Babich Irina Nikolaevna
physical education teacher, Special (correctional) school No. 91, Russia, Krasnodar
Kreps Tamara Vladimirovna
Candidate of Pedagogic Sciences, lecturer at Humanities college of Kuban State University of Physical Education, Sport and Tourism, Russia, Krasnodar

Abstract: The article discusses the creation of special educational conditions for school children with disabilities in physical education lesson. The importance of psychological and pedagogical support and sociocultural activities for creating an accessible educational environment is noted. The principles and rules for improving the effectiveness of the lesson for children with disabilities are considered, while the requirements for achieving subject results in physical culture are based on a modular approach. The content of the modules of the working program on physical culture in a correctional school is presented. The main principles of adaptive physical culture applied by the teacher for the development of work programs taking into account the categories of children with disabilities are considered.
Keywords: school children with disabilities, accessible educational environment, adaptive physical culture, physical culture lessons, correctional general physical games and exercises

Правильная ссылка на статью
Бабич И.Н., Крепс Т.В. Особенности организации урока физической культуры для учащихся с ОВЗ // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 07 (48). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-organizatsii-uroka-fizicheskoj-kultury-dlya-uchashhikhsya-s-ovz.html (Дата обращения: 20.07.2020)

Различные категории детей с ОВЗ имеют особые образовательные потребности. Им нужна комплексная система поддержки, поскольку учитывается развитие их навыков. У детей с ОВЗ часто наблюдается более позднее развитие функций восприятия, внимания, памяти и речи [5, с. 28]. Поэтому воспитание и образование детей с ОВЗ основывается на создании комфортной развивающей образовательной среды. Такую среду часто называют «доступной», поскольку она обеспечивает равные возможности для получения образования, самореализации и социализации, через включение в разные виды социально-значимой деятельности.

Чтобы организовать процесс обучения правильно, необходимо провести предварительную работу. Так, начинает все с диагностики степени сформированности познавательных процессов и эмоционально-личностной сферы. На основании проведенной диагностики проводится комплексный сбор сведений о ребенке с ОВЗ, например, формирование малых групп в классе на основе контингента учащихся. Затем можно заполнять индивидуальный маршрут развития ребенка: форма и режим онлайн обучения, набор применяемых эффективных методик и приемов обучения детей с ОВЗ. М.В. Ананьева [1], С.П. Евсеев [2], Н.Н. Ефименко [3], О.В. Кухарчук [4], Н.Л. Литош [5], А.В. Сомов [6] отмечают часто возникающие проблемы при обучении детей с ОВЗ:

- недостаток обеспечения нормативно-правовой и материально-технической базы;

- малая включенность детей с ОВЗ в различные виды социальной и творческой деятельности.

Систематическая организация уроков для детей с ОВЗ включает психолого-педагогическое сопровождение и социокультурную деятельность. Оптимальная система урока при этом основывается на усиленной мотивации детей, а большая часть времени должна быть посвящена освоению нового материала. Чтобы новый материал на уроке успешно усвоился, необходимо определить зону ближайшего развития ребенка с помощью взаимосвязи с уже усвоенным материалом. При этом обязательна контрольная функция в уроке, которая поможет закрепить этот материал и определить степень его понимания.

В исследованиях С.П. Евсеев и Л.В. Шапкова [2] отмечаются следующие принципы и правила повышения эффективности урока для детей с ОВЗ:

- индивидуальный подход к каждому ученику;

- предотвращение наступления утомления. Для этого применяются средства переключения внимания и смены деятельности;

- использование методов, активизирующих познавательную деятельность и формирующих необходимые учебные навыки;

- проявление педагогического такта.

Содержание уроков физической культуры для учащихся с ОВЗ направлено не только на укрепление здоровья учащихся, ставится задача обучения учащихся самостоятельно укреплять и поддерживать свое здоровье. Предметные результаты при этом – знания о физической культуре, способы самостоятельной деятельности для физического поддержания и совершенствование. Требования к достижению предметных результатов основываются на модульном подходе. Под модулем обычно понимается организационно-методическая структура учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели и логически завершенную единицу учебного материала, составленную с учетом внутрипредметных связей и  полученных сведений и диагностики контингента учащихся с ОВЗ. Методическое руководство включает дидактический материал и систему контроля.

Так, для учащихся с ОВЗ 5-9 классов ГБОУ Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 91 г. Краснодара в рабочих программах по физической культуры представлены следующие модули: гимнастика, подвижные игры, легкая атлетика и коррекционные общеразвивающие упражнения и игры с предметами (таблица 1).

Таблица 1. Содержание рабочей программы по физической культуре

п/п

Модули (разделы)

Количество учебных часов

1

Гимнастика

24

2

Подвижные игры

26

3

Легкая атлетика

22

4

Коррекционные общеразвивающие упражнения и игры с предметами

30

итого

102

Коррекционные общеразвивающие упражнения и игры направлены на:

- развитие пространственно-временной дифференцировки и точности движений;

- формирование правильной осанки и ориентации во времени и пространстве;

- развитие и совершенствование сенсомоторики;

- интеллектуально-познавательное развитие.

Выбор коррекционных упражнений в каждом конкретном случае зависит от соматического состояния, уровня физического развития, анализа дефектов моторики, индивидуальных особенностей каждого учащегося с ОВЗ.

На уроках физической культуры с учащимися 5-9 классов ГБОУ Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 91 применяется систематизация упражнений и заданий. Например, согласно исследованиям Н.Н Ефименко [3], для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и с искривлением позвоночника начинать урок следует с упражнений в горизонтальном положении, переходя к вертикальному, а от него к ходьбе, лазанью, бегу и прыжкам. Оптимальное количество и набор упражнений подбирается в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка.

Подготовительная часть урока включает, как ранее разученные комплексы упражнений, так и упражнения общеразвивающего характера, содействующие повышению работоспособности, активности процессов внимания, памяти и мышления. Разминка обязательна и соотносится с поставленными педагогическими задачами на уроке. В основной части урока выделяются образовательный и двигательный компоненты. При этом нагрузку целесообразно повышать постепенно в ходе занятий, можно повысить количество упражнений или интенсивность выполнения. Обязательно соблюдаются интервалы отдыха после выполнения упражнений. Продолжительность заключительной части урока будет зависеть от суммарной величины физической нагрузки, выполненной школьниками в его основной части.

Дети с ОВЗ выполняют те же упражнения, что и здоровые школьники, но без нормативных требований. Фактически, это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленный на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде детей с ОВЗ, то есть адаптивная физическая культура.

Основные принципы АФК отражены в исследованиях М.В. Ананьевой и М.А. Горшковой [1]:

1. Индивидуализация: опора на индивидуальные способности и возможности детей для создания оптимальных условий его развития.

2. Компенсаторная направленность: возмещение недоразвитых, нарушенных или утраченных функций за счет перестройки или усиления сохраненных, создание «обходных путей».

3. Учет возрастных особенностей: осознание, что ребенок с ОВЗ проходит те же стадии развития, что и здоровый, только медленнее и с другим конечным результатом.

4. Адекватность: соответствие всего комплекса компенсаторных, лечебно-восстановительных средств и методов реальным функциональным возможностям, потребностям и интересам ребенка.

5. Оптимальность: разумная сбалансированность величины психофизической нагрузки и целесообразные адаптационные приемы.

6. Вариативность: многообразие упражнений и условий их выполнения разные способы регулирования эмоционального состояния: релаксация, разные формы воздействия на сенсорные каналы: зрение, слух, кинестетику, развитие речи (подвижные игры с речетативами), развитие мелкой моторики («пальчиковые» игры) и развитие интеллекта.

7. Приоритетная роль микросоциума: одновременная коррекция ребенка и его родителей на внеклассных и внешколных спортивных мероприятиях.

Современные ориентации педагогических технологий процесса преподавания предмета «физическая культура» для детей с ОВЗ направлена:

- на проектирование уроков физической культуры в конструкции достижения планируемых результатов, определяемых образовательным стандартом;

- обучение способам самостоятельной деятельности по совершенствованию физического развития и физической подготовленности занимающихся, подбору содержания занятий в соответствии с учетом их индивидуальных способностей, интересов и потребностей;

- формирование качеств личности, навыков и умений введения здорового образа жизни, профилактики вредных привычек средствами физической культуры.

Профессиональные умения учителя физической культуры включают разработку рабочих программ, с учетом категорий детей с ОВЗ, применение методов проектной деятельности по разрешению проблемных задач, позволяющих активно развивать интерес, творческое мышление учащихся с ОВЗ, а также оказание консультативной помощи учащимся с ОВЗ и их родителям по вопросам физкультурно-оздоровительных и спортивно-оздоровительных методик и технологий.

Задачи организации урока физической культуры для учащихся с ОВЗ направлены на формирование у детей двигательных умений и навыков с последующим оптимальным развитием физических качеств. Также одна из ключевых задач урока физической культуры – воспитание у учащихся бережного отношения к своему здоровью, формирование потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, устойчивой мотивации к здоровому образу жизни.


Список литературы

1. Горшкова М.А., Ананьева М.В. Обучение детей с ОВЗ на уроках физической культуры // Проблемы современного педагогического образования. 2017. № 57. С. 87-94.
2. Евсеев С.П., Шапкова Л.В., Адаптивная физическая культура. Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2000. – 240 с.
3. Ефименко Н.Н. Эволюционный метод двигательной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физического воспитания // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2013. № 1 (23). С. 133-139.
4. Кухарчук О.В., Полякова С.С. Воспитание личности детей с ОВЗ средствами адаптивной физической культуры // Психология, социология и педагогика. 2015. № 12 (51). С. 47-50.
5. Литош Н.Л. Адаптивная физическая культура: психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии. Учебное пособие. – М.: СпортАкадемПресс, 2002. – 140 с.
6. Сомов А.В. Социализация детей с ОВЗ игровыми средствами физической культуры // Социальная адаптация и когнитивное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры. 2019. С. 26-32.

Расскажите о нас своим друзьям: