Медицинская психология | Мир педагогики и психологии №3 (3) Октябрь, 2016
УДК 159.9.07
Дата публикации 19.10.2016
Особенности личностного профиля пациентов с сахарным диабетом: взгляд через призму гештальт-подхода
Санникова Юлия Павловна
Вятский государственный университет, г. Киров
Аннотация: Актуальность исследования связана как с широкой распространенностью данного заболевания, так и его тяжелыми последствиями в виде инвалидизации больных и их высокой смертности, в том числе слабой представленностью вопросов медико-психологического сопровождения данной категории больных. В статье представлены результаты исследования особенностей личностного профиля пациентов, страдающих сахарным диабетом в сравнении с группой относительно здоровых лиц. В качестве значимых особенностей личностно профиля называются высокий интеллект, развитое воображение, высокая чувствительность в совокупности со сдержанностью чувств, робостью и самоконтролем поведения, конформизм, консерватизм. Выявленные особенности личностного профиля рассматриваются через призму возникновения внутриличностного конфликта в терминах сопротивлений, используемых гештальт-подходом, а также организацию целостной системы медико-психологического сопровождения данной категории пациентов, в том числе консультативной и психотерапевтической работы.
Ключевые слова: личностный профиль, сахарный диабет, сопротивления, гештальт-подход
Vyatka State University, Kirov
Abstract: The relevance of the study is due both to the prevalence of this disease and its serious consequences in the form of disability of patients and high mortality, including poor representation of issues of medical and psychological support of this category of patients. The article presents the results of studies of the personality profile of patients with diabetes compared with a group of relatively healthy individuals. As important features of personality profile called high intelligence, developed imagination, high sensitivity in combination with restraint feelings, shyness and self-control of behavior, conformity, conservatism. The revealed features of personality profile are considered in the light of the emergence of intrapersonal conflict in terms of resistance used by the Gestalt approach, as well as the organization of an integrated system of medical and psychological support of this category of patients, including counseling and psychotherapeutic work.
Keywords: personal profile, diabetes, resistance, Gestalt approach
Актуальность исследования заключается в том что, сахарный диабет — одна из наиболее серьезных проблем современной мировой медицины, что связано и с огромной распространенностью заболевания, а так же с самой ранней инвалидизацией больных и высокой их смертностью (третье место после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований). Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема XXI века. Несмотря на принятие в большинстве стран мира национальных программ по борьбе с сахарным диабетом, его распространенность и заболеваемость продолжают увеличиваться [1, 3, 4, 6, 7]. Так, по данным ВОЗ, в настоящее время во всех странах мира насчитывается более 285 млн. больных диабетом. Экспертная оценка, проведенная авторитетными диабетологами мира, позволяет считать, что к 2030 г. в мире будет насчитываться более 438 млн. больных сахарным диабетом (7,8%) [4]. Истинная численность больных сахарным диабетом в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную [3, 4, 6, 7]. В настоящее время по медико-социальной значимости сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и является ведущей причиной инвалидности и смертности в результате развития сосудистых осложнений. Особенно страшны тяжелые последствия для сосудистой системы, зрения, почек. Болезнь сердца и инсульты у больных сахарным диабетом бывают в 2-3 раза чаще, слепота в 10 раз чаще, гангрена и ампутация ног в 20 раз чаще, чем в популяции в целом.
Высокий уровень содержания сахара в крови может привести по данным психиатров и психологов к психическим нарушениям, астенической симптоматике, к высокой утомляемости и внутренней напряженности. Больные сахарным диабетом становятся раздражительными, тревожными и ранимыми. Обозначенные выше особенности можно рассматривать одновременно как причину и следствие данного заболевания. На данный момент времени в психологической литературе недостаточно рассмотрены вопросы медико-психологического сопровождения данной категории больных через призму их личностного профиля, в том числе через призму гештальт-подхода как краткосрочного и эффективного направления психотерапии.
Цель исследования — выявить личностный профиль пациентов с сахарным диабетом.
Гипотеза исследования – мы исходим из предположения о том, что пациенты с диабетом имеют специфику в личностном профиле по сравнению с группой лиц, не имеющих данную патологию.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1) проанализировать проблему пациентов личностного профиля с сахарным диабетом в психологической литературе;
2) определить личностные особенности пациентов с сахарным диабетом в сравнении с группой относительно здоровых людей;
3) разработать рекомендации по медико-психологическому сопровождению пациентов с сахарным диабетом с учетом их личностного профиля.
Предмет исследования — особенности личностного профиля пациентов с сахарным диабетом.
Объект исследования — пациенты с сахарным диабетом.
Методы исследования:
1) теоретический анализ по проблеме исследования;
2) психодиагностический;
3) статистический.
Методикой исследования стал 16-ти факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма А).
Выборку составили пациенты с диабетом в количестве 50 человек, а также относительно здоровых людей в количестве 50 человек. Исследование проводилось на базе КОГБУЗ «Кировская клиническая больница № 7, им. В.И.Юрловой», где по распоряжению Правительства Кировской области №188 от 26.06.12. создан региональный эндокринологический центр, где предоставляется высококвалифицированная специализированная эндокринологическая помощь по диагностике и лечению сахарного диабета, патологии щитовидной железы, ожирения, других эндокринологических заболеваний.
Преимущества данного медицинского учреждения в аспекте сбора информации на дипломную работу видятся следующими:
1) ввиду большого количества пациентов с рассматриваемым видом патологии, открывается возможность случайной выборки, что повышает статистическую достоверность исследования по сравнению с фронтальным обследованием;
2) в медицинских картах больных отражены все необходимые данные, что создает возможность в ходе исследования, по необходимости, провести дополнительный поиск значимой информации;
3) в эндокринологическом центре проводится детальная диагностика – следовательно, ошибочные и неточные диагнозы исключаются;
Обратимся к анализу данных, полученных с помощью методики Р.Кеттелла. В начале мы сравним результаты исследования личностных особенностей пациентов с сахарным диабетом и относительно здоровых людей. Анализ результатов исследования личностных особенностей пациентов с сахарным диабетом и группой здоровых людей представлен ниже (табл.).
Таблица 1. Особенности личностного профиля пациентов с сахарным диабетом в сравнении с группой лиц, не имеющих данной патологии
Фактор | Группа относительно здоровых людей | Пациенты с сахарным диабетом | Значение
t-Ст-та | ||
М | ∑ | М | ∑ | ||
А (замкнутость — общительность) | 5 | 1.57 | 5.1 | 2.18 | 0.27 |
B (низкий интеллект – высокий интеллект) | 4 | 2.20 | 7.6 | 1.59 | 7.4** |
С (эмоциональная неустойчивость – эмоциональная устойчивость ) | 5.5 | 1.37 | 5.2 | 2.43 | 0.72 |
E (подчиненность — доминирование) | 6.5 | 1.37 | 5.6 | 1.75 | 2.22* |
F (сдержанность — экспрессивность) | 6.6 | 2.04 | 4.4 | 2.24 | 3.99** |
G (недобросовестность — совестливость) | 3.8 | 2.02 | 4.6 | 2.13 | 1.5 |
H (робость — смелость) | 6.7 | 1.35 | 5.2 | 2.13 | 3.35** |
I (жесткость — чувствительность) | 4 | 1.71 | 6.6 | 1.95 | 5.5** |
L (доверчивость — подозрительность) | 6.2 | 1.65 | 6.4 | 2.02 | 0.42 |
M (практичность – развитое воображение) | 6.4 | 1.91 | 3.8 | 2.02 | 5.02** |
N (прямолинейность — дипломатичность) | 4.7 | 1.62 | 6.03 | 2.57 | 2.43* |
О (уверенность в себе — тревожность) | 7.1 | 1.25 | 7.1 | 2.15 | 0 |
Q1 (консерватизм — радикализм) | 6.3 | 1.68 | 4.9 | 1.75 | 3.2** |
Q2 (конформизм — конфоризм) | 4.6 | 1.90 | 6.2 | 1.76 | 3.3** |
Q3 (низкий самоконтроль – высокий самоконтроль) | 4.2 | 1.55 | 6.4 | 1.79 | 4.8** |
Q4 (расслабленность — напряженность) | 5.8 | 1.62 | 6.7 | 1.86 | 2.2* |
*- 5% уровень (р ≤ 0,05)
**- 1% уровень (р ≤ 0,01)
Остановимся на наиболее значимых различиях, которые были получены между группой здоровых лиц и лиц, имеющих сахарный диабет.
Наиболее значимые различия были получены по фактору В (t=7.4, при р ≤0.01), что подтверждается другими авторами. Таким образом, получается, что лица, имеющие сахарный диабет обладают статистически более высоким интеллектом, что проявляется в высокой сообразительности, быстрой обучаемости, хорошем абстрактном, критическом мышлении этой группы лиц. Выявленная особенность может служить мощным ресурсом в организации психологической и психотерапевтической работы с данной категорией клиентов, поскольку дает возможность рационально, осознанно, ответственно подойти к решению имеющихся проблем, что краеугольным камнем лежит в основе гештальт-подхода.
Второй фактор, по которому были получены существенные различия это фактор I (t=5.5, при р ≤ 0.01). Больные с сахарным диабетом имеют статистически более высокий показатель по фактору I, что характеризует их как чувствительных, ранимых, ипохондричных людей. Этот фактор более выражен в структуре личности, что делает их очень уязвимыми в отношении событий, происходящих извне, других людей, формируя высокую стрессодоступность лиц с сахарным диабетом, что создает почву для заболевания. Тонкость, в некоторых случаях размытость, высокая пропускная способность личностных границ может указывать нам в терминах гештальт-подхода на слияние со средой, которое в своей основе может иметь некий травматический опыт, о чем указывает и Р.Кеттел, описывая данный фактор.
Статистически значимые различия были обнаружены по фактору М (t=5.02, при р≤ 0.01). Диабетики имеют статистически более высокие значения по этому фактору, что характеризует их как погруженных в себя, поглощенных идеями и фантазиями с высоким напряжением внутреннего мира, что может давать истерические эмоциональные расстройства, как считает Р.Кеттел. В совокупности с другими оценками профиля (самоконтроль, фрустрированность) высокие значения по данному фактору дают высокий уровень внутреннего напряжения, что может выступать как предпосылка и результат заболевания. В терминах гешталь-подхода подобные проявления напоминают ретрофлесию с ее высокой интенсивностью внутренних конфликтов и неразвернутостью их во внешнем плане. Вместе с тем способность к воображению, интерес к внутреннему миру создает хорошие предпосылки для организации психотерапевтической работы.
Фактор Q3 (t=4.8,при р ≤0.01) также показывает значимые различия. Диабетики имеют более высокие значения по этому фактору, что характеризует их как лиц, имеющих высокий самоконтроль, что очень важно для их болезни. В определенные часы еда, в определенные часы контроль сахара, что дополнительно создает стрессовую ситуацию и изначально создает дополнительное напряжение. В терминах гештальт-подхода данный паттерн поведения носит название ретрофлексия и означает сдерживание действий вовне и направление их на себя, что приводит к возникновению хронических очагов напряжения, создаванию тем самым предпосылок для психосоматизации. Основное направление работы с данным паттерном поведения заключается в осознавании того, что, каким образом и ради чего сдерживается, каковы последствия этого и возможные варианты сделать иначе.
Статистически значимые различия были получены по фактору F (t=3.99, при р ≤0.01), что характеризует диабетиков как сдержанных, озабоченных, пессимистичных, склонных все усложнять и подходить ко всему слишком серьезно. В литературе отмечается, что такие пациенты при плохом контакте, или каком-то срыве могут выдать сильную аффективную реакцию, обратную их типичному паттерну сдерживать свои эмоциональные реакции. Склонность диабетиков к интернализации внутренних конфликтов, переживанию их на психосоматическом уровне является мощным патогенным фактором как возникновения, так и течения заболевания. По описанию данный фактор напоминает такие специфические защиты или сопротивления человека через призму гештальт-подхода как ретрофлексия, о которой мы упомянули выше, а также проекцию собственных характеристик на окружение, которое видится в негативном свете, а также интроекты или определенные жизненные взгляды на мир и себя в нем и других, структурирующие реальность пациента с диабетом. Возможная работа может состоять в «расшатывании» имеющихся негативных установок, а также присвоении отвергаемых частей.
Статистически значимые различия были получены по фактору Н (t=3.35, при р ≤ 0.01). Диабетики обладают более низкими значениями по этому фактору, что может охарактеризовать их как людей робких, испытывающих комплекс собственной неполноценности, чувствительных к опасности, имеющих «тонкую изоляцию» от событий извне, что создает повышенную стрессодоступность данной группы лиц и усиливается выраженностью предыдущих факторов. Как отмечал. Р.Кеттелл, при низких значениях данного фактора имеет место сверхчувствительная симпатическая нервная система. Диабетик по сути руководствуется во взаимодействии с другими комплексом собственной неполноценности, лишая себя тем самым способности к активным действиям во фрустрирующих ситуациях. Работа в данном случае может быть аналогична указанной выше, а именно осознанию того, где, когда, в каких отношениях он научился данному отношению к себе, чего он получает в данном случае и чего лишается.
Следующий фактор, по которому выявились статистически значимые различия это фактор Q2 (t=3.3, при р ≥ 0.01). Лица с сахарным диабетом являются конформистами, готовы со всем согласится, ориентируются на мнение других, не имеют собственной линии поведения, что в совокупностью с высокой чувствительностью приводит к помещению конфликтов внутрь себя, создавая благодатную почву для психосоматизации. В терминах гештальт-подхода это паттерн поведения носит название интроекция и означает готовность присвоить, поместить внутрь себя чужие ценности и установки без достаточного и критичного их осмысления.
Статистически значимые различия обнаружились по фактору Q1(t=3.2, при р ≤ 0.01). Диабетики обладают более низкими показателями по этому фактору, следовательно, их можно характеризовать как консерваторов, склонных к морализации и нравоучениям, к жизни по устойчивому «шаблону». В терминах гештальт-подхода данный паттерн поведения носит название дефлексия, основное направление работы с которым заключается в обучении более прямым посланиям своему окружению.
Далее перейдем к умеренным статистическим различиям, которые были обнаружены по факторам N, E, Q4.
Фактор проницательности N (t=2,43, при р ≤ 0.05) обнаружил значимые различия по сравнению с группой относительно здоровых лиц, не имеющих данной патологии. Диабетики обладают более высокими показателями по фактору N, что характеризует их как дипломатичных, вежливых и корректных, проницательных людей, скованных стандартами общества, что также предполагает удержание негативных моментов внутри себя, склонность во взаимодействии идти длинными, окольными путями, фрустрируя собственные потребности. В терминах гештальт-подхода данный паттерн поведения носит название дефлексия, основное направление работы с которым заключается в обучении более прямым посланиям своему окружению.
Обнаружены умеренные статистически значимые различия по фактору Е (t=2.22, при р ≤ 0.05). Диабетики имеют тенденцию к подчиненности во взаимоотношениях. В литературе описывают, что такие люди не хотят брать ответственности. Согласно терминологии гештальт-подхода данный паттерн поведения может быть назван склонностью к интроецированию или готовности быть ведомыми в отношениях, за чем может стоять страх отвержения, конфликта различий
Статистически чаще на 5% уровне у диабетиков более высокие значения по фактору Q4 (t=2.2, при р ≤ 0.05). Что характеризует их в целом как более фрустрированных, напряженных, что говорит о тенденции активно не удовлетворять свои собственные потребности, стремления. Возможно, это связано с тем, что мы обнаружили по предыдущим факторам, а именно, если диабетик покорный и чувствительный к оценке и угрозе извне, то его собственные потребности оказываются на периферии внимания. Само наличие напряжения свидетельствует о наличии ретрофлексии или сдерживании действий, направленных на удовлетворение собственных потребностей, работа с данным паттерном представлена нами выше.
Таким образом, доминирующими чертами в личностном профиле пациента с сахарным диабетом с точки зрения интеллектуальной сферы выступают высокий интеллект, способность к воображению; коммуникативной сферы – проницательность, дипломатичность (фактор N), конформизм (фактор Q2) в сочетании с подчиняемостью (фактор Е); эмоционально-волевой сферы – консерватизм (фактор Q1), самоконтроль (фактор Q3), чувствительность (фактор I), озабоченность (фактор F), робость (фактор Н), напряженность, фрустрированность (фактор Q4). Сочетание данных факторов в личностном профиле (высокий интеллект, чувствительность, высокий самоконтроль, нонконформизм, напряженность, дипломатичность) приводят к тому, что повышается напряженность внутренних переживаний, развивается внутриличностный конфликт, который можно отобразить с помощью следующей метафоры: «Ясно понимаю, чего хочу и имею ресурсы достичь этого, но в силу особой значимости других людей я не могу это проявить, не делаю шагов в отношении собственных потребностей», что в терминах гештальт-подхода носит название ретрофлексия, которая может стать мишенью в организации медико-психологического сопровождения данной категории пациентов. Полученные результаты подтверждают выводы, сделанные другими исследователями. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что существуют различия в личностном профиле пациентов, страдающих сахарным диабетом, на основе полученных результатов возможно построение целостной системы медико-психологического сопровождения данной категории пациентов, которая бы учитывала выявленные особенности и способствовала бы разрешению внутренних противоречий.
Список литературы
1. Балаболкин М.И., Каминская В.М. К вопросу о длительной компенсации сахарного диабета 2-го типа // Клиническая фармакология и терапия. 2001. – с. 120-134.
2. Булюбаш И.Д. Руководство по гештальт-терапии / Сер.: Золотой фонд психотерапии. – М.: Изд-во Института психотерапии, 2004. – 768 с.
3. Вилунас Ю.Г. Сахарный диабет: вопросы качества жизни // Диабет. - 2014. -№ 9. –с. 33-36.
4. Дедов И.И. Сахарный диабет: развитие технологий в диагностике, лечении и профилактике// Сахарный диабет. – 2010. - №3. – С. 22-29.
5. Колесникова Д. А., Билецкая М. П. Психокоррекция подростков с сахарным диабетом 1 типа в программе комплексной реабилитации// Тюменский медицинский журнал 2011. - № 2. - с. 47-48
6. Лебедева Н.М., Иванова Е.А. Путешествие в Гештальт: теория и практика. СПб.: Речь, 2004. – 560 с.
7. Настина Е. Н., Кириченко О. Е. Исследование психологического профиля больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертензией// Вятский медицинский вестник. - 2009. - № 1. - с. 18-23.
8. Петрова М. М., Курумчина П.А., Киричкова Г. А. Классификация и особенности сахарного диабета / / Вестник клинической медицины. - 2014. - № 1 - с. 19-24
9. Рукавишников А.А., Соколова М.В. Факторный личностный опросник Р. Кеттелла: Руководство по использованию. – СПб.: ИКЦ «Презентация», 1999. – 90 с.