Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 376.4

Дата публикации 30.05.2023

Особенности читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития

Османова Эльмаз Энверовна
студентка, кафедра специального (дефектологического) образования Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь
Научный руководитель Ибрагимова Алие Рустемовна
канд. пед. наук, доцент, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь

Аннотация: В статье рассматриваются особенности формирования читательской самостоятельности у младших школьников с задержкой психического развития. Описываются причины недостаточной мотивации и интереса к чтению у таких детей и показано, что определенные методики и подходы могут помочь в достижении эффективности в обучении. Авторы отмечают, что использование игровых, практических и творческих заданий способствует формированию навыков и интереса к чтению у детей с задержкой психического развития. Также подчеркивается важность формирования культуры чтения и читательской компетентности, которые оказывают значительное влияние на успешность дальнейшего обучения этих детей.
Ключевые слова: задержка психического развития, младшие школьники, читательская самостоятельность, читательская компетентность.

Features of reading independence of younger schoolchildren with mental retardation

Osmanova Elmaz Enverovna
student, Department of Special (Defectological) Education Crimean Engineering Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol
Scientific adviser Ibragimova Aliye Rustеmovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol

Abstract: The article discusses the features of the formation of reader's independence in younger schoolchildren with mental retardation. The reasons for the lack of motivation and interest in reading in such children are described and it is shown that certain methods and approaches can help in achieving effectiveness in learning. The authors note that the use of game, practical and creative tasks contributes to the formation of skills and interest in reading in children with mental retardation. The importance of the formation of a reading culture and reading competence, which have a significant impact on the success of further education of these children, is also emphasized.
Keywords: mental retardation, primary school students, reading independence, reading competence.

Правильная ссылка на статью
Османова Э.Э., Ибрагимова А.Р. Особенности читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-chitatelskoj-samostoyatelnosti-mladshikh-shkolnikov-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya.html (Дата обращения: 30.05.2023)

Начальная школа очень важный период для формирования у детей любви к чтению и литературе. В этом возрасте дети очень отзывчивы на новые знания и впечатления, и важно использовать этот момент для привлечения их внимания к чтению.

Дети с задержкой психического развития испытывают трудности при чтении и усвоении материала, что может привести к отсутствию интереса к чтению и развитию творческих способностей. Для таких детей необходимы специальные методики и подходы к обучению чтению, направленные на развитие их индивидуальных способностей и потребностей [7].

Особенности читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития рассматривались в трудах  Д.А. Долгобородовой [2], Н.В. Заиграевой [4], И.Б. Ильиной [5],  Ю.А. Костенковой [6] и др.

Исследования В.И. Лубовского и Л.И. Переслени позволили говорить о том, что дети с задержкой психического развития испытывают значительные трудности в процессе овладения навыком чтения. Они с трудом овладевают техникой чтения. Им трудно понять смысл прочитанного. При чтении дети допускают большое количество ошибок. В начале обучения дети с трудом понимают смысл простейших образных выражений, фразеологических оборотов [7].

Детям с задержкой психического развития не помогает контекст произведения в понимании трудных слов и словосочетаний. Зачастую учащимся не помогает предварительная работа по разбору новых слов и словосочетаний. Эти трудности связаны со сниженным запасом знаний и представлений об окружающем мире, бедный словарный запас. Поэтому дети не могут выделить главную мысль прочитанного текста, выделить новую для себя информацию.

Также Л.А. Шуклова указывала, что дети с задержкой психического развития, с которыми в первом классе не проводилась специальная работа по обучению чтению, не владеют навыком чтения в нужном объеме. Дети нетвердо знают буквы, медленно по слогам читают буквы простейших слоговых структур, для них характерно так называемое «причитывание», когда дети как бы нанизывают буквы при чтении слова. Самыми распространенными ошибками являются различные замены, перестановки, пропуски. Это связано с недостатками зрительного восприятия, слабостью звукового анализа и синтеза [8].

Исследования А.О. Дробинской показали, что дети испытывают затруднения по всем компонентам обучения в течение всего периода начального обучения. В таком компоненте чтения как техника чтения на первом году обучения дети находятся на слогоаналитическом этапе чтения. К концу первого класса большинство детей усваивают слоговой способ чтения и переходят к чтению целыми словами. Однако, часть детей читают только по буквам. Особую трудность представляют слова со стечением согласных. Темп чтения первоклассников отличается значительной вариативностью. Сложные для восприятия тексты читаются более медленно [3].

Для учащихся с задержкой психического развития свойственно стремление понять смысл прочитанного, что отличает их от детей с нарушениями интеллекта. Желание понять прочитанное внешне проявляется запинками в словах при чтении, необоснованными паузами во фразах.

М.О. Винник отмечала, что формально эти недостатки являются ошибками чтения, но, учитывая особенности детей с задержкой психического развития, их следует рассматривать как типические особенности становления навыка сознательного чтения на первом году обучения у детей [1].

Особенности читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития могут проявляться в следующих аспектах:

– Уровень чтения: у младших школьников с задержкой психического развития уровень чтения может быть ниже, чем у сверстников без задержки.

– Понимание текста: у детей с задержкой развития может быть сложнее понимать тексты, особенно содержащие абстрактные понятия или метафоры.

– Самостоятельность: дети с задержкой психического развития могут испытывать трудности в самостоятельном выборе литературы и планировании своего чтения.

– Мотивация: дети с задержкой психического развития могут испытывать трудности в мотивации к чтению, особенно если они сталкиваются с трудностями в чтении и понимании текстов.

– Критическое мышление: дети с задержкой психического развития могут иметь трудности с критическим мышлением и анализом прочитанного материала [3].

Использование игровых, практических и творческих заданий может способствовать формированию навыков и интереса к чтению у детей с задержкой психического развития.

Игры, например, могут включать чтение историй в игровой форме, где дети играют роли персонажей, эмоционально откликаются на происходящее и могут применять новые знания в реальной жизни.

Практические задания могут состоять из чтения инструкций и выполнения заданий по материалам или игрушкам, что поможет детям применить полученные навыки чтения в обычной жизни.

Творческие задания могут включать чтение литературных произведений и создание историй, рисунков, коллажей, что позволит детям выразить свои мысли и чувства через творческий процесс.

Такой подход помогает детям сохранять интерес к чтению, развивать навыки и хотеть больше узнать о литературе. Кроме того, использование игровых, практических и творческих заданий позволяет индивидуализировать подход к обучению чтению детей с задержкой психического развития и приспосабливать его к их индивидуальным потребностям.

Формирование культуры чтения и читательской компетентности играют важную роль в успешности дальнейшего обучения детей с задержкой психического развития [6].

Навык чтения - это основа для усвоения знаний и развития навыков в различных предметах. Он позволяет детям учиться самостоятельно, развивать свои интересы и открытость к новому. Чтение также помогает развивать воображение, логическое мышление и способности к креативности.

Однако, чтение - это не только навык, но и культура. Чтение литературы помогает детям развивать представления о мире и пространстве, расширять свой кругозор и культурный уровень, формирует мировоззрение и ценности. Кроме того, чтение литературы помогает детям научиться эмпатии и пониманию других людей и культур.

Хорошая читательская компетентность - это умение понимать текст, работать с ним, анализировать и оценивать. Умение эффективно работать с текстом помогает детям лучше усваивать знания и справляться с учебными заданиями. Кроме того, читательская компетентность помогает детям развивать критическое мышление и умение принимать информированные решения в различных ситуациях [5].

Таким образом, наиболее ярко особенности детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития проявляются в процессе овладения чтением. Дети с задержкой психического развития испытывают значительные трудности при формировании всех компонентов чтения, что подтверждается многочисленными исследованиями в этой области. Для чтения детей с задержкой психического развития характерно: сложности в овладении синтетическими приемами чтения; достаточно медленный темп чтения особенно на первом году обучения; наличие большого количества ошибок при чтении. Читательская самостоятельность у детей с задержкой психического развития сформирована слабо. А овладение читательской самостоятельностью необходимо для полноценной социализации ребенка. Позитивное отношение к книгам и чтению способствует формированию общей культуры ребенка.

 


Список литературы

1. Винник, М.О. Задержка психического развития у детей / М.О. Винник. – М.: Феникс, 2007. – 160 с.
2. Долгобородова, Д.А. Особенности обучения младших школьников с задержкой психического развития / Д.А. Долгобородова, В.А. Варенцов // Актуальные вопросы современной психологии: материалы IV Междунар. науч. конф. – Краснодар: Новация, 2017. – С. 52–54.
3. Дробинская, А.О. Ребенок с задержкой психического развития: понять, чтобы помочь / А.О. Дробинская. – М.: Школьная Пресса. – [Электронный ресурс] – URL: https://pedlib.ru/Books/5/0108/5_0108-1.shtml (Дата обращения 03.05.2023)
4. Заиграева, Н.В. Развитие интереса к читательской деятельности во внеурочное время у младших школьников с задержкой психического развития / Н.В. Заиграева, Н.А. Хайрюзова // Вестник ПГУ им. Шолом-Алейхема. 2022. №4 (49). – С. 54–64
5. Ильина, И.Б. Особенности общения со сверстником младших школьников с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности / И.Б. Ильина. // Известия российского государственного педагогического ун-та им. А. И. Герцена. – 2009 – № 98. – С. 262–268.
6. Костенкова, Ю.А. Особенности отношения детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития к чтению / Ю.А. Костенкова, Н.В. Чаркина // Образование и общество. – 2010. – № 5 (64). – С. 40–45.
7. Лубовский, В.И. Дети с задержкой психического развития / В.И. Лубовский, Л.И. Переслени. – М.: Просвещение. – Екатеринбург. – [Электронный ресурс] – URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01001036659 (Дата обращения 03.05.2023)
8. Шуклова, Л.А. Проблема обучения и воспитания детей с ЗПР: подходы и их решение / Л.А. Шуклова. // Сибирский педагогический журнал, 2019. – C. 267–271.

Расскажите о нас своим друзьям: