Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №02 (115) Февраль 2026
УДК 37.041
Дата публикации 20.02.2026
Организация позиционного взаимодействия учителей как метод формирования ценностного отношения к самообразованию
Кузьмичёва Полина Константиновна
Аспирант, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева; заведующий лабораторий современных форм работы с высокомотивированными обучающимися, Красноярский краевой институт развития образования, г. Красноярск, Российская Федерация, dolgorukpk@mail.ru, ORCID № 0009-0006-3566-2612
Аннотация: В статье рассматривается проблема формирования ценностного отношения учителя к самообразованию как ключевого элемента профессиональной позиции педагога. Автором уточнено понимание сущности ценностного отношения учителя к самообразованию. В качестве способа решения обозначенной задачи автором предлагается организация позиционного взаимодействия учителей в процессе осуществления ими самообразовательной деятельности. В статье представлена схема позиционного взаимодействия учителей, включающая позиции автора, интерпретатора, организатора и координатора. Предметом позиционного взаимодействия при этом выступает программа самообразования учителя как его интеллектуальный продукт. Использование позиционного взаимодействия при организации самообразовательной деятельности учителей помогает им обнаружить личностные смыслы самообразования, укрепить интерес к самообразовательной деятельности, стимулировать приобретение нового профессионального опыта.
Ключевые слова: самообразование, ценностное отношение, ценностное отношение к самообразованию, позиционное взаимодействие, учитель.
Postgraduate Student, V.P. Astafyev Krasnoyarsk State Pedagogical University; Head of the Laboratory for Modern Forms of Working with Highly Motivated Students, Krasnoyarsk Regional Institute for Education Development, Krasnoyarsk, Russian Federation, ORCID No. 0009-0006-3566-2612
Abstract: This article examines the development of teachers' value-based attitudes toward self-education as a key element of their professional stance. The author clarifies the understanding of the essence of teachers' value-based attitudes toward self-education. As a solution to this problem, the author proposes organizing teachers' positional interactions during their self-education activities. The article presents a diagram of teachers' positional interactions, including the positions of author, interpreter, organizer, and coordinator. The object of positional interaction in this case is the teacher's self-education program as their intellectual product. The use of positional interaction in organizing teachers' self-education activities helps them discover the personal meanings of self-education. Strengthen interest in self-education and stimulate the acquisition of new professional experience.
Keywords: self-education, value-based approach, value-based approach to self-education, positional interaction, teacher.
Кузьмичёва П.К. Организация позиционного взаимодействия учителей как метод формирования ценностного отношения к самообразованию // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2026. № 02 (115). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/organizatsiya-pozitsionnogo-vzaimodejstviya-uchitelej-kak-metod-formirovaniya-tsennostnogo-otnosheniya-k-samoobrazovaniyu.html (Дата обращения: 20.02.2026)
Значимым элементом профессиональной позиции учителя является его ценностное отношение к самообразованию. Это обусловлено тем, что педагог служит для учеников примером личностного и профессионального роста, наглядно демонстрируя значимость непрерывного совершенствования. Также современные образовательные реалии, характеризующиеся цифровой трансформацией (в том числе внедрением технологий искусственного интеллекта), персонализацией учебных траекторий, изменением подходов к оценке образовательных достижений и др., предъявляют к учителю требование постоянно повышать профессиональную компетентность и систематически работать над собой.
Сформированное ценностное отношение учителя к самообразованию выступает необходимым условием его непрерывного личностного и профессионального роста, а также самореализации.
Вместе с тем результаты наших исследований свидетельствуют о том, что уровень сформированности ценностного отношения учителей к самообразованию в целом соответствует среднему уровню. Однако анализ отдельных компонентов этого отношения выявил у значительной части респондентов низкий уровень сформированности: по мотивационному компоненту ценностного отношения к самообразованию — у 65 % учителей; по когнитивному компоненту — у 17 % учителей [1].
В связи с этим в образовательных организациях системы дополнительного профессионального образования ведётся поиск методов, способствующих формированию ценностного отношения учителя к самообразованию. Поскольку ценностное отношение, согласно В.Н. Мясищеву, является результатом взаимодействия человека с другими людьми, организация позиционного взаимодействия учителей может способствовать решению данной задачи [9].
Цель статьи заключается в рассмотрении позиционного взаимодействия учителей как способа формирования их ценностного отношения к самообразованию.
В психолого-педагогической литературе сущность ценностного отношения раскрывается как значимость предмета, явления для субъекта, определяемая его осознанными или неосознанными потребностями, выраженными в виде интереса или цели. По своей природе ценностное отношение эмоционально, поскольку отражает субъективную, личностно-переживаемую связь человека с предметами, явлениями, людьми [10, с. 124].
На современном этапе развития науки ценностное отношение учителя к самообразованию изучается в контексте профессиональной подготовки и повышения квалификации (А.В. Быстрова, Е.П. Пономарева, А.П. Сманцер, С.А. Соркин, М.В. Щербакова, Т.А. Ханалыев, А.Н. Химиченко и др.).
К примеру, А.В. Быстрова определяет ценностное отношение к самообразованию как «единство направленности личности и готовности к самообучению, проявляющееся в сознательном стремлении к овладению знаниями в соответствии с их субъективным смыслом» [2].
А.П. Сманцер, Т.А. Ханалыев определяют ценностное отношение к образованию как средство личностного и профессионального роста, актуализации потенциальных возможностей, которое позволяет выработать позицию субъекта учебно-познавательного процесса. Источником ценностного отношения авторы называют сложную деятельность (материальную, духовную, социальную), в процессе которой формируется ценностное отношение к образованию через актуализацию потребностей в знаниях и стимулирование познания [3, с. 6, 32].
М.В. Щербакова, А.Н. Химиченко трактуют ценностное отношение учителя к образованию как «основанный на интересе к профессии выбор между различными потребностями, осуществляемый с позиций «Я» личности и с учетом личностного смысла, который отражает жизненный опыт субъекта в его ценностном осмыслении». При этом авторы подчеркивают, что формирование ценностного отношения к образованию осуществляется в процессе самостоятельной учебно-профессиональной деятельности [4, с. 62].
С.А. Соркин, трактует ценностное отношение к образованию как «отражение внутренней позиции личности, формирующейся под влиянием социальных процессов и общественных ценностей» [5].
Е.П. Пономарева определяет ценностное отношение к образованию как «связь человека с образованием, проявляющаяся в стремлении человека к осуществлению и продолжению образовательной деятельности и рассматривающаяся как нечто значимое для его жизнедеятельности, благоприятствующая результативности образовательной деятельности» [6].
Несмотря на различия в определении сущности ценностного отношения учителя к образованию и самообразованию, можно выделить ряд общих характеристик: личностная значимость самообразования для профессионального развития; субъектность позиции учителя и его активность в формировании ценностного отношения; учет внешних и внутренних факторов становления ценностей (социальные процессы, личный опыт, профессиональные интересы).
Опираясь на результаты анализа научной литературы по проблеме исследования, мы рассматриваем ценностное отношение учителя к самообразованию как интегративную характеристику личности учителя, включающую знание собственных познавательных потребностей, целей, методов и средств самообразовательной деятельности, а также осознание значимости самообразования для личностного и профессионального роста и самореализации [7].
Формирование ценностного отношения учителя к самообразованию происходит непосредственно в ходе самообразовательной деятельности (С.А. Анисимов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова и др.). При этом существенным аспектом организации обозначенной деятельности учителей является выстраивание их взаимодействия на основе принципов сотрудничества и совместной работы. Такой подход способствует активизации интереса к самообразованию и стремления к его осуществлению (Г.Д. Бабушкин, А.Г. Здравомыслов, С.И. Змеёв, А.Н., А.Н. Иоффе, Леонтьев, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).
Также, опираясь на исследования И.М. Реморенко, мы полагаем, что при организации взаимодействия учителей с целью формирования у них ценностного отношения к самообразованию целесообразно определять их позиции. Данные позиции отличаются по ценностям и функциональному месту в рамках совместной деятельности [8].
При конструировании позиционного взаимодействия мы руководствовались И.М. Реморенко предложенной схемой, в которой выделены такие позиции, как:
- автор: данной позицией задается предмет взаимодействия всех других позиций, а презентуемый авторский материал становится содержанием самообразования;
- интерпретатор: занятие этой позиции позволяет оценить материал, представленный автором, внести предложения, рекомендации к усовершенствованию материала;
- организатор: данная позиция инициирует и организует коммуникацию автора и интерпретатора на основе ценностей самообразования;
- координатор: этой позицией обеспечивается анализ взаимодействия автора, интерпретатора, организатора, выдвигаются выводы о целостной представленности позиционного взаимодействия.
При организации позиционного взаимодействия учителей нами были образованны группы сменного состава: в каждую группу входил автор, интерпретатор, организатор и координатор. Взаимодействие в группе длилось примерно 20 минут, затем происходила смена: каждый участник переходил в новую группу, при этом изменялась его позиция. Если в первой группе учитель занимал позицию автора, то при смене группы он занимал позицию, например, интерпретатора, и т.д. Таким образом каждый учитель реализовывал поочередно одну из обозначенных позиций. Фрагмент схемы движения участников позиционного взаимодействия представлен на рисунке 1.

А – автор; И – интерпретатор; О – организатор; К – координатор.
Рисунок 1. Фрагмент схемы движения учителей при организации позиционного взаимодействия
Предметом позиционного взаимодействия учителей выступала программа самообразования как их интеллектуальный продукт. Авторство проявлялось в формулировании личностно значимых целей и задач самообразования в контексте профессионального развития, выборе методов и форм достижения образовательных целей, построении плана реализации поставленных задач, определении критериев самооценивания результативности самообразовательной деятельности.
Автор представлял свою программу самообразования для критического обсуждения интерпретатором. Деятельность интерпретатора была направлена на понимание следующих аспектов представленного интеллектуального продукта:
- понимание автором целей самообразования, чего именно и зачем стремиться достичь автор;
- целостности и взаимосвязанности целей, задач, методов и критериев оценивания программы самообразования;
- значимость представленной программы самообразования для профессиональной самореализации учителя;
- возможные препятствия и способы их преодоления при реализации программы самообразования и др.
Позиция организатора обеспечивала продуктивную коммуникацию автора программы самообразования и интерпретатора. От участника, занимающего позицию организатора, требовались умения понимания целей коммуникации, управления временем, структурирования взаимодействия в паре «автор – интерпретатор», активного слушания и вопрошания, а также умения поддерживать благоприятный эмоциональный фон.
Главной задачей координатора являлось осуществление рефлексии в отношении взаимодействия автора, интерпретатора и организатора в общем коммуникативном пространстве. В своем выступлении координатор обращал внимание на достижение в коммуникативном взаимодействии поставленных целей, на удержание позиций участниками взаимодействия, на эффективные и менее эффективные способы коммуникации, динамику взаимодействия и др.
Таким образом, организация позиционного взаимодействия учителей выступает как способ формирования ценностного отношения учителя к самообразованию. Применение данного метода способствует обнаружению личностных смыслов самообразования, укреплению интереса к осуществлению самообразовательной деятельности и стремления к приобретению нового профессионального опыта.
Список литературы
1. Кузьмичева П. К. Диагностика уровня сформированности ценностного отношения учителя к самообразованию / П. К. Кузьмичева // Гуманитарные науки и образование. – 2025. – Т. 16, № 1(61). – С. 56-62. – DOI 10.51609/2079-3499_2025_16_01_56. – EDN URHPQQ.
2. Быстрова А.В. Формирование ценностного отношения к самообразованию у будущего учителя (на примере иностранного языка) : автореф. дисс. … канд. пед. наук : 13.00.01 / Быстрова Алла Вячеславовна. – М., 2009. – 27 с.
3. Сманцер А.П. Формирование у студентов ценностного отношения к образованию в процессе обучения / А.П. Сманцер, Т.А. Ханалыев. – Минск: БГУ, 2009. – 303 с.
4. Щербакова М. В. Ценностное отношение к образованию в структуре профессиональной мотивации будущего педагога / М. В. Щербакова, А. Н. Химиченко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. – 2022. – № 2. – С. 62-65. – EDN FVUYZU.
5. Соркин С. А. Ценностное отношение к образованию: педагогический аспект / С. А. Соркин // Совет ректоров. – 2015. – № 10. – С. 61-66. – EDN WXTLDL.
6. Пономарёва Е.П. Ценностное отношение студентов к образованию как педагогическое понятие // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Педагогические науки. 2011. №24 (241). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsennostnoe-otnoshenie-studentov-k-obrazovaniyu-kak-pedagogicheskoe-ponyatie (дата обращения: 12.02.2026).
7. Чижакова Г. И. Формирование ценностного отношения учителя к самообразованию в процессе актуализации его знаний о самообразовании / Г. И. Чижакова, П. К. Кузьмичева // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. – 2025. – № 4(188). – С. 213-232. – DOI 10.25588/CSPU.2025.188.4.012. – EDN INOQTA.
8. Реморенко И.М. Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве : дисс. канд. пед. наук : 13.00.01 / Реморенко Игорь Михайлович. – Красноярск, 2001. – 210 с.
Список источников
9. Мясищев В. Н. Психология отношений: избранные психологические труды [Электронный ресурс] / В.Н. Мясищев. – Москва, Воронеж: Изд-во Московского психолого-социального института, Изд-во НПО «МОДЭК», 2011. – 400 с. Режим доступа: https://bookap.info/genpsy/myasihchev/
10. Сластенин В. А. Введение в педагогическую аксиологию: учеб. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 192 с.
