Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 37

Дата публикации 23.02.2023

Организация качественного отдыха как один из способов повышения эффективности учащихся на уроке

Мастерских Светлана Валерьевна
кандидат филологических наук, Тюменский государственный университет, г. Тюмень, s.v.masterskikh@utmn.ru
Фокин Александр Евгеньевич
магистрант 1 курса, Тюменский государственный университет, г. Тюмень, sacha568@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматривается тема организации качественного отдыха школьников как один из способов повышения эффективности учащихся на уроках. Авторы установили, что большинство учеников отвлекаются на уроках и не могут сконцентрироваться после проведения перемены, на которой они бегают или проводят время в своих сотовых телефонах. Их невнимательность не позволяет полноценно усвоить материал урока. Авторы выявили, что, организуя качественный отдых можно повысить концентрацию внимания школьников на уроках и, следовательно, повысит качество их образования.
Ключевые слова: управление классом, вовлеченность учащихся, роль учителя, отдых, эффективность.

Organization of quality recreation as one of the ways of improving the students’efficiency of in the classroom

Masterskikh Svetlana Valerievna
candidate of Philology, associate professor, Tyumen State University, Tyumen
Fokin Alexander Evgenievich
first-year student of Master’s Degree, Tyumen State University, Tyumen

Abstract: The article considers the topic of organizing qualified recreation of pupils as one of the ways of increasing the effectiveness of the students in the classroom. The authors found that most students are distracted during the lessons and cannot concentrate afterthe break, during which they run or spend time in the mobilephones. Their carelessness does not allow them to learn the lesson material properly. The authors revealed that organizing a qualified recreation, it is possible to increase pupils’ concentration in the lessons and, consequently, improve the quality of their education.
Keywords: classroom management, student engagement, teacher's role, recreation, efficiency.

Правильная ссылка на статью
Мастерских С.В., Фокин А.Е. Организация качественного отдыха как один из способов повышения эффективности учащихся на уроке// Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/organizatsiya-kachestvennogo-otdykha-kak-odin-iz-sposobov-povysheniya-effektivnosti-uchashhikhsya-na-uroke.html (Дата обращения: 23.02.2023)

Роль учителя, несомненно, состоит в том, чтобы инструктировать, а ученику учиться, однако этот упрощенный взгляд на практику в классе не позволяет различить разницу между тем, что представляет собой успешное обучение в классе для одной группы студентов, и просто выживанием в течение еще одного года обучения для других. Если основным предиктором будущего успеха и счастья для наших учеников, вступающих во взрослую жизнь, является количество лет, потраченных на обучение, то успешные занятия в классе — это больше, чем результаты тестов. Успешные классы способствуют энтузиазму и мотивации к обучению, активному участию и высокому уровню вовлеченности, при этом учителя не только знают содержание, которое необходимо преподавать, но и знают, какое влияние их преподавание оказывает на способность их учеников стать самостоятельными учениками на протяжении всей жизни. Успешные классы являются результатом набора общих ролей и обязанностей, принадлежащих учителям и ученикам. Основанные на теоретических взглядах убеждения и предположения об этих ролях и обязанностях делятся на четыре основные области школьной практики.

Замечали ли Вы, что одни, придя на урок, сразу включаются в работу, когда другим нужно для этого время? Во многом, это может быть связано с тем, что после перемены, не все ученики сразу могут переключить внимание на урок.

Переключение внимания определяется быстротой перехода внимания от одного объекта или вида деятельности на другой. Сегодня сложности с переключением внимания и длительным его удержанием имеют более половины школьников!

Анализ, проведенной в Московской школе показывает, что 63% отвлекаются во время занятий и только 10% учащихся сохраняют концентрацию внимания. Многие учителя обеспокоены подобной тенденцией.

Не секрет, что сегодня в школах на переменах сотовый телефон можно видеть в руках, как выпускника, так и первоклассника, школьники почти все время на переменах, проводят в телефонах, ведь за последние годы сотовый телефон кроме своих функций средства связи, выполняет роль – игрушки [2].  

Если в августе 2022 года Минпросвещения РФ запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах России, то на перемене они разрешены и школьники  пользуются этим правом «по полной», но к сожалению проиграв в активную телефонную игру  перемену, ребенок не может  быстро переключиться на урок, в связи с этим теряются драгоценные минуты, школьник упускает, какие-то важные слова учителя, что приводит к некоторым пробелам в их знаниях. Вы, наверное, и за собой замечали, что когда увлеченно пролистываете ленту социальной сети или просматриваете видеоролики на телефоне, и если вас кто-то окликнул, то можете быть так увлечены, что не услышите, обращения к вам. Что, в таком случае говорить, о школьниках [3].

Тревогу вызывает и то, что   любители гаджетов отличаются низким вниманием на уроках и не могут дождаться, когда начнётся перемена чтобы снова поиграть в любимую игру. Получается, что школьники, мыслями где-то далеко, и часто им нет дела до изучения нового материала, лишь бы поскорее снова начать играть в свою телефонную игрушку, у них снижается работоспособность и повышается утомляемость. Около 80% школьников постоянно используют гаджеты.

Что же делать нам педагогам, ведь если контроль за количеством проведенного времени в гаджетах дома, полностью ответственность родителей, то когда ученики находятся в школе, то здесь вся ответственность ложится на плечи педагогов.

Чем же занять школьников, на перемене, чтобы она была полезной? Мы думаем, что надо стараться отдыхать на переменах, а не заниматься ненужными делами, в том числе играми на мобильных телефонах. Для этого можно попытаться создать условия для качественного и разнообразного отдыха детей. Например, можно, организовать зоны отдыха в школе, но для того, чтобы они работали их должно быть достаточное количество и они должны быть разнообразными. Это могут быть лего-зоны, стендап площадка, зона игр средней активности, где учащиеся могли бы общаться, ведь лучший отдых — это общение со сверстниками, создание музыкально-информационной паузы.

Данные зоны функционируют в зависимости от времени суток, т.к. организм в определенный промежуток времени может вести себя «по-разному». До 10:00 будет предложено взбодриться, проведя музыкальную паузу. До 12:00 проведение шахматной игры, стендапа, открытое выступление на сцене, а после 14:00 мультимедийная пауза, где будут показывать познавательные мультфильмы [3].

Мы прекрасно понимаем, что даже создание таких зон, не сможет на 100% убрать зависимость всех школьников от гаджетов на перемене, но в своей школе, мы пытаемся занять учащихся на перемене, так у нас есть шахматы, теннисный стол и мультимедийная зона.

Был проведен эксперимент. После проведения данных перемен и внедрения зонирования учащиеся стали лучше писать проверочные работы по математике с 1-11 класс. Эксперимент проводился в течение 2-х четвертей (табл.1).

Таблица 1. Качество результатов написания проверочных работ по математике

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА (МАТЕМАТИКА)

Качество самостоятельных работ, % (среднее значение)

Качество контрольных работ, % (среднее значение)

До внедрения

65

45

После внедрения

78

61

СРЕДНЯЯ ШКОЛА

До внедрения

76

51

После внедрения

82

69

СТАРШАЯ ШКОЛА

До внедрения

67

59

После внедрения

73

75

Организация качественного отдыха, действительно, позволяет повысить эффективность учащихся на уроках, тем самым повышая качество образования.

Несмотря на то, что подавляющее большинство случаев плохого поведения учащихся носят незначительный характер, включая разговоры вне очереди и нестандартное поведение, исследования относят такие нарушения к основным факторам стресса и самоэффективности учителей, отрицательно влияющим на учебную среду и снижающим вовлеченность учащихся. Таким образом, эффективные стратегии управления поведением необходимы как для благополучия учителя, так и для успеваемости. Создание положительного климата в классе требует тщательного баланса правил, веселья и исследования, при котором плохое поведение в значительной степени предотвращается, чтобы обеспечить эффективное обучение. В то время как дисциплина является аспектом управления классом, предпочтительнее сильное лидерство учителя и тщательное планирование, направленное на предотвращение или сокращение случаев плохого поведения [7].

Структура позитивного обучения (СПО), в которой используется трехэтапная модель предотвращения посредством самосознания и управления, разработки уроков и планов корректирующих действий [1], является эффективной стратегией обучения для повышения вовлеченности учащихся за счет сведения к минимуму неправильного поведения. В соответствии с СПО учителя несут ответственность за создание безопасной и благоприятной среды в классе, где особое внимание уделяется физическим и социальным аспектам обучения задолго до того, как ученики войдут в класс. Такие соображения, как расположение сидячих мест, демонстрация в классе, распределение групп в сочетании с четким пониманием правил, распорядка, процедур и последствий, подпадают под понятие предотвращения. Аналогичным образом, планы уроков, которые связывают эффективную педагогику с мотивацией и вовлеченностью учащихся, такие как активное и совместное обучение, включающее мотивационные «крючки» и предоставляющее множество средств представления и выражения, являются эффективными способами пресечения неправомерных действий. В то время как превентивные стратегии имеют основополагающее значение для минимизации нарушений поведения, учителя должны уметь разрабатывать и применять соответствующие корректирующие действия, когда это необходимо. Различные низкоуровневые реакции, такие как близость, невербальное общение и зрительный контакт, эффективны для минимизации нарушения хода урока, но также дают учителю возможность для эскалации ответов в соответствии с серьезностью проступков, если это необходимо.

Политика поведения в классе, основанная на общем наборе ценностей, более значима для учащихся, чем неизбирательный набор правил, навязанных учителем. Кроме того, определение правил как набора прав, за защиту которых несут ответственность учащиеся, не только дает учащимся возможность почувствовать себя частью управления классом, но и дает им возможность испытать демократический процесс [4].

Классы по-прежнему будут общими учебными пространствами, где забота о жизни и развитие знаний учащихся помогут сформировать их будущее. Обеспечение положительного школьного опыта для учителя и ученика будет зависеть от гибкости, понимания, творчества и терпения обоих, от культурно разнообразной демографии учащихся и факторов окружающей среды. Совместное создание учебной среды, одновременно стимулирующей и инклюзивной, демонстрирующей уважение, сочувствие и доверие, имеет жизненно важное значение для обучения, в то время как ответственность за успех преподавания и обучения в классе лежит непосредственно на школьнике и преподавателе.


Список литературы

1. Абдуразакова Д.М., Пешхоева А.И. Идеи гуманизма в школьном образовании // МНКО. 2018. №6 (61). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/idei-gumanizma-v-shkolnom-obrazovanii (дата обращения: 02.02.2023).
2. Болотов В. А., Сериков В. В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика.-2013.- № 10.- С.8-14.
3. Давыдова Н. Н., Пермякова И. Г. Пути раскрытия творческого потенциала педагогических работников в условиях саморазвивающегося образовательного учреждения // Муниципальное образование: инновации и эксперимент,- 2019.-№ 1.- С.55-57.
4. Зимняя И. А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // эксперимент и инновации в школе. - 2020.- № 2.
5. Кавалерчик Т. Л. Как повысить эффективность урока в современной школе // Школьные технологии. 2015. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kak-povysit-effektivnost-uroka-v-sovremennoy-shkole (дата обращения: 02.02.2023).
6. Рудоманенко, И.В. Проектная деятельность как фактор повышения квалификации работников образования. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/proektnava-devatelnost-kak-faktor-powsheniva-kvalifikatsii-rabotnikov-obrazovaniva#ixzz4RacvcKPz: Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / под ред. А.Б.Воронцова. М., Просвещение, 2021. 192 с.
7. Шевцова Л. А. Формирование готовности учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности средствами системы поддерживающего обучении: авто-реф. дис. ... канд. пед. наук. Н. Новгород: Волжский государственный инженерно-педагогический университет, 2015.- 26 с.

Расскажите о нас своим друзьям: