Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 376.37

Дата публикации 22.02.2023

К проблеме особенностей лексико-семантических нарушений у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи

Лысова Марина Олеговна
студентка, Смоленского государственного университета, marina.lisova2014@yandex.ru
Научный руководитель Колодовская Елена Анатольевна
доцент, Смоленского государственного университета, anastasiya-sml@yandex.ru

Аннотация: В статье перечислены характерные особенности детской речи, причины возникновения общего недоразвития речи, описаны лексико-семантические нарушения младших школьников с общим недоразвитием речи.
Ключевые слова: дети младшего школьного возраста, общее недоразвитие речи; лексика, лексико-семантические нарушения; актуализация слов; нарушение речи.

On the problem of peculiarities of lexical and semantic disorders in primary school children with general speech underdevelopment

Lysova Marina Olegovna
student, Smolensk State University
Scientific adviser Kolodovskaya Elena Anatolyevna
Associate Professor, Smolensk State University

Abstract: The article lists the characteristic features of children's speech, the causes of general speech underdevelopment, describes lexical and semantic disorders of younger schoolchildren with general speech underdevelopment.
Keywords: children of primary school age, general underdevelopment of speech; vocabulary, lexico-semantic disorders; actualization of words; speech disorders.

Правильная ссылка на статью
Лысова М.О., Колодовская Е.А. К проблеме особенностей лексико-семантических нарушений у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/k-probleme-osobennostej-leksiko-semanticheskikh-narushenij-u-detej-mladshego-shkolnogo-vozrasta-s-obshhim-nedorazvitiem-rechi.html (Дата обращения: 22.02.2023)

Актуальность проблемы. Формирование лексики у детей с детей с общим недоразвитием речи рассматривается на современном этапе с учетом психолингвистических концепций, которые раскрывают принципы организации и механизмы формирования лексикона, давая понять причины отставания или искажения речевого развития. Одним из центральных направлений коррекционно-развивающего обучения у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи является речевое развитие.

Речь представляет собой сложную психическую деятельность, которая с точки зрения деятельностного подхода выступает или в виде целостного акта деятельности, или в виде речевых действий, включенных в неречевую деятельность. Речь имеет сложную структуру, в нее входят этапы ориентировки, планирования, реализации и контроля[2].

Устной речью принято называть вербальное (словесное) общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух. Она характеризуется тем, что отдельные компоненты речевого сообщения порождаются и воспринимаются последовательно.

Характерными особенностями детской речи являются:

1) ситуативность, влекущая за собой неустойчивость значения слов, их неопределенность и многозначность;

2) своеобразный способ «обобщения», основанный на субъективных чувственных впечатлениях, а не на объективных признаках или функциях предмета (например, одним словом «кика» могут обозначаться все мягкие и пушистые вещи — шуба, волосы, плюшевый мишка, кошка);

3) отсутствие флексий и синтаксических отношений между словами.

Детская речь может принимать более или менее развернутые формы и сохраняться продолжительное время[1].

Усвоение ребенком родного языка проходит со строгой закономерностью и характеризуется рядом черт, общих для всех детей. Для того чтобы понять патологию речи, необходимо четко представлять весь путь последовательного речевого развития детей в норме, знать закономерности этого процесса и условия, от которых зависит его успешное протекание. Кроме того, нужно четко представлять каждый этап речевого развития ребенка, каждый «качественный скачок», чтобы вовремя заметить те или иные отклонения в этом процессе[8].

Речь появляется при наличии конкретных биологических предпосылок, а также при нормальном созревании и функционировании центральной нервной системы. От многих факторов зависит возникновение общего недоразвития речи у детей: неблагоприятные экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, также немаловажную роль играет и внешняя атмосфера окружающей среды. Они могут воздействовать на ребенка в пренатальном, натальном и постнатальном развитии.

Среди патогенных факторов, влияющих на нервную систему во внутриутробном периоде, возможны нарушения обмена веществ матери во время беременности, токсикозы, интоксикации, действие алкоголя, никотина, наркотических веществ, некоторых химических веществ, радиоактивного излучения. Возможны различные поражения по причине резус- несовместимости крови матери и плода.

Генетические факторы играют особую роль в возникновении речевого недоразвития. ОНР может возникнуть по причине маловажных неблагоприятных внешних воздействий, при наличии у ребенка "речевой слабости" или наследственной склонности к речевым нарушениям.

Также неблагоприятными факторами, влияющие на развитие речевых функций, можно считать природовые и послеродовые поражения. Основную нишу в группе риска занимают патологии: гипоксия плода, родовая внутричерепная травма и асфиксия новорожденного.

Причиной возникновения обратимых форм недоразвития речи могут быть негативные социально-психологичекие влияния: билингвизм, конфликтные взаимоотношения в семье, депривация в период интенсивного формирования речи, нехватка речевой мотивации со стороны окружающих, некорректные методы воспитания и другие. Более стойкий характер нарушение речевого развития приобретает при сочетании органической патологии и факторов негативного социально-психологического влияния.

При различных клинических формах детской речевой патологии также может наблюдаться общее недоразвитие речи. А именно при моторной алалии, минимальной мозговой дисфункции, дизартрии[6].

Так как общее недоразвитие речи - это замедленный и неравномерный процесс освоения средствами выразительности родного языка, дети не могут овладеть самостоятельной речью, и с возрастом эти дефекты все более ощутимы. В исследованиях Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Т.Б. Филичевой выявлено, что период появления первых слов у детей с ОНР практически не имеет отличия от нормы. При всем при этом сроки, в течение которых дети продолжают использовать отдельные слова, не объединяя их в двухсловное предложение, различны. Основные признаки дизонтогенеза речи: стойкое и длительное отсутствие речевого подражания новым для ребенка словам, воспроизведение в основном открытых слогов, укорочение слова за счет пропуска его отдельных фрагментов [6].

Лексика представляет собой совокупность частных систем, или подсистем, называемых семантическими полями, внутри которых слова связаны отношениями взаимного противопоставления.

Носитель языка в полной мере знает значение слова лишь в том случае, если ему известны значения других слов из того же поля. Сам термин «семантическое поле» в настоящее время все чаще заменяется более узкими лингвистическими терминами: лексическое поле, синонимический ряд, лексико-семантическое поле и т.п.

У детей с общим недоразвитием речи в самостоятельной речи зачастую отсутствует правильная связь слов в предложениях, отображающих временные, пространственные и другие отношения. Не всегда удается выразить эти причинно-следственные отношения в предложении.

Некоторые слова, вероятно знакомые детям, могут быть еще недостаточно закрепленными по причине редкого употребления в речи, поэтому дети при построении предложений стараются обойти их. Казалось бы, такие знакомые глаголы, как кормить и поить, у многих детей очень часто недостаточно дифференцируются по значению.

Замены слов происходят как по смысловым, так и по звуковым признакам. По такому принципу употребляются в речи имена существительные и глаголы, которые составляют большую часть речевого запаса.

Особенностью словаря младших школьников с ОНР является неточность употребления слов, которая выражается в вербальных парафазиях. Среди многочисленных вербальных парафазий у этих детей наиболее распространенными являются замены слов, относящихся к одному семантическому полю. Среди замен существительных преобладают замены слов, входящих в одно родовое понятие (лось – олень, тигр – лев, дыня – тыква и др.) [7].

Особенно большие различия между детьми с нормальным и нарушенным речевым развитием наблюдается при актуализации глаголов и прилагательных.

Замены прилагательных говорят о том, что дети не выделяют существенных признаков и не дифференцируют качества предметов. Замены прилагательных осуществляются из-за недифференцированности признаков величины, высоты, ширины, толщины[5].

Распространенными являются такие замены: высокий – длинный, низкий – маленький, узкий – маленький и др.

В заменах глаголов обращает на себя внимание неумение детей дифференцировать некоторые действия, что приводит к использованию глаголов более общего, недифференцированного значения (ползет – идет, воркует – поет, чирикает – поет и т. д.). Некоторые замены глаголов отражают неумение детей выделять существенные признаки действия, с одной стороны, и несущественные – с другой, а также выделять оттенки значений [3].

Недостаточно развитая наблюдательность в сфере языка приводит к тому, что учащиеся плохо переносят опыт своей повседневной речевой практики на постоянно расширяющийся в процессе обучения речевой материал [8].

Известно, что для осуществления речевого общения необходимо умение выражать и передавать мысли. Этот процесс реализуется с помощью фраз. При нарушении речевого развития трудности построения фраз и оперирования ими в процессе речевой коммуникации выступают достаточно отчетливо [8].

Таким образом, для успешного овладения ребенком лексико-семантической системой речи необходимо совместная работа родителей и педагогов, которые смогут объяснить ребенку значение слова, показать в каких именно ситуациях общения целесообразно его использование, ограничить случаи неправильного употребления слов.


Список литературы

1. Винарская, E.H. Раннее речевое развитие ребёнка и проблемы дефектологии. М.: Просвещение, 1987.
2. Жинкин, Н.И. Речь как проводник информации. - М.: Наука, 1982
3. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М., 1986.
4. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии.- М.: Просвещение, 1967.
5. Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции. М.: Классикс стиль, 2003.
6. Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи. - М., 1980.
7. Халилова Л.Б. Семантические нарушения и пути их преодоления у детей с расстройством речи .-М., 1968.

Расскажите о нас своим друзьям: