Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 372.851

Дата публикации 31.05.2023

Обучение математике с применением цифровых технологий студентов гуманитарных направлений

Двоерядкина Наталья Николаевна
канд. пед наук, доцент кафедры общей математики и информатики, Амурский государственный университет, РФ, г. Благовещенск, dvoer@inbox.ru

Аннотация: Цифровые технологии распространяются на все сферы жизни, в том числе, и на образовательную деятельность. В настоящее время цифровые ресурсы активно используются как для организации взаимодействия участников образовательного процесса, так и в учебных целях. В статье представлена методика обучения математике студентов гуманитарных направлений подготовки с применением цифровых технологий. Автор показывает применение некоторых цифровых ресурсов для организации индивидуальной работы студентов по математике, контроля знаний, решения математических задач по составлению алгоритмов, определению методов решения задач на конкретных примерах.
Ключевые слова: методика обучения математике, цифровые технологии, цифровые ресурсы, интерактивное упражнение, цифровые сервисы

Teaching mathematics using digital technologies to students of humanities

Dvoeriadkina Natalya Nikolaevna
Cand. Sci. (Pedagogy.) Associate professor at the Department of General Mathematics and Computer Science, Amur state University, Russia, Blagoveshchensk

Abstract: Digital technologies are spreading to all spheres of life, including educational activities. Currently, digital resources are actively used both for organizing the interaction of participants in the educational process and for educational purposes. The article presents a methodology for teaching mathematics to students of humanities with the use of digital technologies. The author shows the use of some digital resources for the organization of individual work of students in mathematics, knowledge control, solving mathematical problems on the compilation of algorithms, determining methods for solving problems on specific examples.
Keywords: methods of teaching mathematics, digital technologies, digital resources, interactive exercise, digital services

Правильная ссылка на статью
Двоерядкина Н.Н. Обучение математике с применением цифровых технологий студентов гуманитарных направлений // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/obuchenie-matematike-s-primeneniem-tsifrovykh-tekhnologij-studentov-gumanitarnykh-napravlenij.html (Дата обращения: 31.05.2023)

Математика является одной из самых сложных дисциплин, с которой сталкиваются студенты гуманитарных направлений при обучении в вузе. При поступлении в вуз на гуманитарные направления результаты экзамена по математике не требуются в качестве вступительного испытания. В связи с этим будущие студенты не выбирают единый государственный экзамен по профильной математике, а сдают математику лишь на базовом уровне [1]. При изучении математики в вузе они испытывают трудности, вследствие чего теряют интерес к предмету, что отражается на качестве математической подготовки.

Возникает необходимость организовать учебный процесс по математике для студентов гуманитарных направлений подготовки таким образом, чтобы постоянно поддерживать интерес студента к предмету, организовывать ситуацию успеха, адаптировать обучение под способности и возможности каждого студента. При этом дать возможность студенту изучить весь материал, предусмотренный рабочей программой дисциплины.

Одним из эффективных способов организации процесса обучения математике для достижения поставленной цели является использование цифровых ресурсов в вузе. В школьном курсе цифровые ресурсы используются достаточно активно, как для организации взаимодействия между участниками образовательного процесса, так и в учебных целях [2]. Студенты первокурсники умеют и готовы работать с цифровыми ресурсами. Они готовы учиться быстро, активно, с постоянной сменой деятельности, с легкостью внедряются в цифровой образовательный процесс и с интересом погружаются в предмет [3].

Применение цифровых ресурсов при организации обучения по математике в вузе способствует повышению мотивации к изучению предмета у студентов гуманитарных направлений подготовки, позволяет студентам усвоить большой объем информации, разобраться с учебным материалом, что способствует повышению качества математической подготовки студентов.

Обучение математике студентов гуманитарных направлений подготовки в нашем вузе построено с учетом принципов технологии «перевернутый класс». В первую неделю обучения студентов подключают к дистанционному курсу по математике в LMS Moodle, который содержит весь необходимый теоретический материал по предмету. Один и тот же лекционный материал представлен студенту в разных формах: в текстовом, в формате презентации, а также в формате интерактивных видео лекций. Все лекции записаны преподавателем в студии Jalinga. Знакомство с теорией студенты могут осуществлять дома или в учебной аудитории в присутствии преподавателя. Это позволяет каждому студенту выбрать свой индивидуальный маршрут обучения, адаптировать процесс подготовки по времени. На первых занятиях студенты, боясь самостоятельного погружения в предмет, практически всем составом групп присутствовали в аудитории, но после третьей лекции в аудиторию стали приходить лишь единицы, а большая часть студентов научилась разбираться с теоретическим материалом самостоятельно. Лекционный материал не содержит сложных доказательств, подкрепляется большим количеством бытовых примеров, но, для того чтобы сделать акцент на важных понятиях и определениях лекция прерывается и студенту предлагается ответить на вопрос по изученному материалу. В случае неверного ответа ему придется еще раз пересмотреть фрагмент лекции. Это способствует осознанному восприятию теоретического материала [4].

После изучения теоретического материала студенты составляют глоссарий основных терминов лекции. Составление глоссария осуществляется непосредственно в LMS Moodle. Настройки ресурса «Глоссарий» позволяют организовать совместную работу студентов.

По материалам, созданного студентами и проверенного преподавателем глоссария создаются кроссворды и сканворды, которые разгадывают студенты вначале каждого практического занятия. Для создания кроссворда или сканворда можно использовать цифровой сервис интерактивных упражнений LearningApps (рис.1) и тогда разгадывание его осуществляется совместно, или ресурсы LMS Moodle (рис.2), и разгадывание кроссворда каждый студент осуществляет индивидуально в своем личном кабинете дистанционного курса.

Благодаря разгадыванию головоломок студентам быстро в игровой форме удается вспомнить основные термины по теме и актуализировать необходимую теоретическую информацию. Далее переходим к отработке навыков решения задач. На этом этапе преподавателю приходится разделить все учебные примеры по теме на разные типы и подбирать к каждому типу свои цифровые ресурсы. Так, например, при работе с элементами комбинаторики студентам важно различать задачи на применение формул количества сочетаний, размещений или перестановок. Для отработки навыков определения типа задач можно использовать упражнения, созданное с помощью LearningApps, которое заставляет студента по условию задачи понять к какому типу относится данный пример (рис.3). Студенты могут сразу себя проверить (неверный выбор выделен красным, верный – зеленым цветом) и скорректировать свои действия. Преподаватель на этом этапе занятия является только консультантом.

Рисунок 3 Фрагмент интерактивного ресурса по определению типа задач

С помощью подобного ресурса можно отрабатывать задания на определения метода решения при изучении интегрального и дифференциального исчисления, задания на определение вида дифференциального уравнения первого порядка.

Цифровые ресурсы можно использовать для создания алгоритмов решения задач (рис.4). Студенты переставляют предложенные им карточки, составляя верную последовательность действий, проверяют себя и корректируют свои действия.

Рисунок 4 Фрагмент задания на составление алгоритма решения задачи

 

Цифровые ресурсы активно используются не только для организации процесса обучения, но и для проверки знаний. Проверка знаний осуществляется посредством тестов, созданных в LMS Moodle (рис.5) или с использованием Google сервисов (Google формы). Тесты по математике можно создавать различных типов, но студентам-гуманитариям удобнее всего работать с тестами с вариантами ответов [5].

Рисунок 5 Фрагмент теста в по теме «Математическая статистика» в Moodle

Для индивидуальной домашней работы студентов нами используются квесты, созданные с помощью цифрового образовательного сервиса Joyteka (рис.6). Квест-комнаты предоставляют возможность вариативности заданий. Каждый студент получает свой комплект заданий, пройдя по ссылке, предложенной преподавателем. Студенту необходимо выбраться из комнаты, отыскивая задания и выполняя их.

Рисунок 6 Фрагмент контроля в по теме «Определенный интеграл»

Путешествие по квест-комнате всегда требует времени и для поиска заданий, и для их решения, поэтому использовать такие задания целесообразно в качестве домашней работы. В настройках комнаты преподаватель может ограничить время выполнения заданий студентами.

Использование цифровых ресурсов при организации обучения по математике позволяет сделать этот процесс интерактивным. Включает всех студентов в учебный процесс. Позволяет в увлекательной форме объяснять сложные математические понятия, что повышает интерес к изучению предмета у студентов гуманитарных направлений подготовки. Перегружать различными цифровыми ресурсами предмет нецелесообразно, студенты устают от постоянной смены деятельности в рамках одного занятия. Преподавателю необходимо продумать построение образовательной деятельности по предмету так, чтобы на каждом практическом занятии использовались цифровые ресурсы, но в ограниченном количестве.


Список литературы

1. Гришкина Т. Е. Непрерывность математического образования «школа-вуз» // Заметки ученого: научно-практический журнал. 2023. № 4. С. 103-106.
2. Бочкарев С.А., Сабирова Ф.М. Из опыта применения цифровых образовательных ресурсов в процессе изучения математики обучающимися основной школы (на примере интерактивной платформы УЧИ. РУ) // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 4 (81). С. 81-86.
3. Анисимова Т. И., Ганеева А.Р. Григорьева Е.О. Организация процесса обучения в школе на основе использования цифровых инструментов и сервисов // Обзор педагогических исследований. 2021. № 6. С. 84-89.
4. Двоерядкина Н.Н. Использование интерактивных методов при проведении лекций в дистанционном формате // Вопросы педагогики. 2022. № 2-1. С. 87-90.
5. Двоерядкина Н.Н. Некоторые приемы решения тестовых заданий по математике // Вопросы педагогики. 2019. № 5-2. С. 107-111.

Расскажите о нас своим друзьям: