Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №10 (75) Октябрь 2022

УДК 378

Дата публикации 31.10.2022

Образ учителя: от народной педагогики до профессионального стандарта

Нестерова Ангелина Александровна
студент института психологии и педагогики, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина РФ, г. Елец
Научный руководитель: Захарова М.А.
канд. пед. наук, доцент, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, РФ, г. Елец, mazaharova@rambler.ru

Аннотация: В статье предпринимается попытка анализа и сравнения образа педагога с позиции педагогической науки, родителей и обучающихся, нормативных документов, регламентирующих образование и народной педагогики. Образ педагога представлен в единстве трех компонентов: личностный, когнитивный и операционный, по-разному раскрываемых в различных образах и профессиограммах учителя. Основная цель статьи – соотнесение требований профессионального стандарта педагога, действующего в настоящее время, с элементами образа учителя, находящими отражение в народной педагогике.
Ключевые слова: образ учителя, народная педагогика, профессиональный стандарт

An image of a teacher: from folk pedagogy to professional standard

Nesterova Angelina Alexandrovna
student of the Institute of Psychology and Pedagogy, Bunin Yelets State University, Russia, Yelets
Supervisor: Zakharova M.A.
Zakharova M.A., PhD in Pedagogy, Associate рrofessor, Bunin Yelets State University, Russia, Yelets

Abstract: The article attempts to analyze and compare the image of a teacher from the position of pedagogical science, parents and students, regulatory documents governing education and folk pedagogy. The image of the teacher is represented in the unity of three components: personal, cognitive and operational, variously disclosed in various images and professors of the teacher. The main purpose of the article is to correlate the requirements of the professional standard of the teacher currently in force with the elements of the teacher's image reflected in folk pedagogy.
Keywords: teacher image, folk pedagogy, professional standard

Правильная ссылка на статью
Нестерова А.А. Образ учителя: от народной педагогики до профессионального стандарта // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 10 (75). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/obraz-uchitelya-ot-narodnoj-pedagogiki-do-professionalnogo-standarta.html (Дата обращения: 31.10.2022)

Учитель в педагогической теории и практике всегда рассматривался в качестве ключевой фигуры в воспитании подрастающего поколения и их подготовке к выполнению социальных и профессиональных ролей в обществе. Поэтому образ учителя нередко становится предметом самостоятельных педагогических исследований. Анализ педагогических исследований [2,3,5] позволяет сделать вывод, что данный образ динамичен и носит конкретно-исторических характер. Максименко Ю.С. отмечает, что переход от традиционной знаниево-ориентированной модели  обучения к системно-деятельностной сопровождается трансформацией взаимодействия между учителем и учеником, что и приводит к изменению образа педагога [3].

Учитель – непосредственный творец образовательного процесса, создатель неисчислимого множества учебных и воспитательных ситуаций, через которые проходит ученик в школе. Именно порождаемый учителем учебно-воспитательный процесс становится объектом изучения педагогической науки. Педагог – главная фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всём школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский). В стремительно меняющемся мире ключевым профессиональным качеством, которое преподаватель должен каждый день демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного специалиста относятся и к педагогу. Обретение этих профессиональных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества. 

В современной нормативно-законодательной среде требования, предъявляемые к педагогу, закреплены в профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» [4]. Данный документ с позиций функционального подхода определяет круг знаний, умений и навыков, которыми должен обладать учитель в Российской Федерации. В документе проводится разделение между педагогами дошкольного образования и учителями начального, основного и среднего общего образования. Тем не менее, есть общие установки в характеристике того, какую работу должен выполнять учитель вне зависимости от уровня.

Согласно документу, государство ожидает от учителей владение: разнообразными формами и методами обучения (в том числе за рамками обычной программы); современными технологии; специальными подходами для отдельных категорий учащихся (например, обучающихся с ОВЗ или не владеющих русским языком в полной мере); компьютерной грамотностью; организацией внеурочной деятельности и др.

Отдельно акцентируется внимание на том, что учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, а также требования профессиональной этики. Педагогическая этика имеет равную ценность со знаниями, которыми обладает педагог.

Иначе видят педагога сами обучающиеся и их родители, которые обращают внимание на следующие аспекты личности и деятельности педагога: саморазвитие и умение признавать ошибки; техническая и компьютерная грамотность; опыт работы, профессионализм; умение общаться; понимание, по отношению к ученику-подростку. Современному учителю необходимо понимать, чем живут подростки, и находить с ними общий язык.

Внимание к учителю и список требований к нему значительно увеличились в условиях пандемии. На первый план стали выходить следующие моменты:

  • Занятие не всегда зависит от подготовки. Онлайн-формат проведения занятий требует большей гибкости, быстрой реакции на стихийные педагогические ситуации, удерживания внимания и на каждом обучающемся, и на всем классе;
  • Необходимость дополнительной проработки учебного материала. Родители удостоверились, что самостоятельный поиск качественных учебных материалов очень сложен.

Шашауров Д.Л. подчеркивает комплексный, многокомпонентный характер имиджа учителя, который рассматривает как «окрашенный экспрессивно стереотип педагога в представлении учащихся, своих коллег, социального окружения» [6, с. 16].

Интересно исследование Янгировой Г.Ф., представляющее взгляд школьников на современные образы педагога: «Добрый» - дружелюбно-открытый образ, демонстрирующий демократический стиль общения; «Барби» - легкомысленно-дружелюбный образ, не предъявляющий требования к школьникам; «Учительница без комплексов» - открытый, раскованный образ, отсутствие дистанции; «Строгий» - классический, авторитарный образ [7].

Результаты проведенного эмпирического исследования позволя­ют автору сделать вывод о том, что на становление пред­ставлений обучающихся о школе и педагоге влияют не только стереоти­пы, навязанные детям СМИ (стереотипы раскован­ных, свободных образов), но и образы тра­диционной культуры. Поэтому мы решили в рамках нашего теоретического исследования обратиться к народной педагогике, а именно к устному народному творчеству.

Русское народное творчество не перестаёт восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно не стоит на месте; к нему обращаются многие историки, искусствоведы, преподаватели. Ещё великий русский педагог К.Д. Ушинский охарактеризовал русское народное творчество как проявление педагогического гения народа. Одним из древних жанров народного творчества являются пословицы. Именно они передавались из уст в уста, главной их особенностью стали точность, лаконичность содержания.

Мы рассмотрим те пословицы, которые так или иначе связаны с учителем, педагогом. Именно в них выражена мудрость об учителе и учениках, об особенностях педагогической профессии. Вот некоторые из них:

«Быть учителем, перестав быть учеником, невозможно». Педагог на протяжении всей жизни, как и его ученик, всегда самосовершенствуется и развивается. Учитель получает знания вместе с детьми. Он постоянно идёт в ногу со временем. Ведь учитель – это человек, который находится в вечном поиске методов, средств и подходов для вовлечения детей в изучение того или иного предмета, в жизнь.

«Ученику – удача, учителю – радость», «По ученику и об учителе судят». Когда ученик стремится к знаниям, проявляет пытливость ума и любознательность, он непременно достигает хороших результатов, становится успешным. А учитель всегда рад за своего ученика, ощущая свою полезность, и гордится тем, что старания его были не напрасны.

«Родители создают тело, учителя создают душу». Родители вырастили своего ребёнка, дали первые азы воспитания. Учитель же помогает ученику найти свой путь в жизни. Педагог должен быть наставником, который может способствовать становлению личности ученика.

«Почитай учителя как родителя». Учитель является одним из важных агентов первичной социализации ребёнка, также как и семья. Он открывает ребёнку дверь в мир знаний, как родитель открывает ему дверь в жизнь, в будущее. Поэтому ребёнок должен с уважением относиться, как к родителям, так и к педагогу.

Соотнесем требования профессионального стандарта, действующего в настоящее время, с содержанием пословиц и поговорок об учителе [1] .

Требования профессионального стандарта педагога

Отражение в народной педагогике (примеры пословиц)

Требования к уровню образования и непрерывности самообразования педагога

Быть учителем, перестав быть учеником, невозможно;

Чтоб других учить, надо свой разум наточить.

Трудовая функция «Воспитательная деятельность»

Родители создают тело, учителя создают душу.

Трудовое действие «Планирование и проведение учебных занятий»

Кто собою не управит, тот и другого на разум не наставит.

Необходимые знания:

Основные закономерности возрастного развития, стадии и кризисы развития, социализация личности, индикаторы индивидуальных особенностей траекторий жизни, их возможные девиации, а также основы их психодиагностики

Сперва аз да буки, а потом науки.

Необходимые знания:

Основы методики преподавания, основные принципы деятельностного подхода, виды и приемы современных педагогических технологий

Необходимые умения:

Владеть формами и методами обучения, в том числе выходящими за рамки учебных занятий: проектная деятельность, лабораторные эксперименты, полевая практика и т.п.

Хороший пример – наилучшая проповедь;

Нужно учить не рассказом, а работой и показом;

Каждый учитель учит по-своему; Добрый пример лучше ста слов;

Живое слово дороже мертвой буквы.

Учитель XXI века – это не только предметник, имеющий хорошую фундаментальную подготовку, владеющий общей педагогической и психологической культурой, это ещё и учитель, обладающий способностью выходить за рамки сложившихся традиционных подходов, имеющий работать в инновационном режиме, побуждающий детей к самостоятельному поиску новой информации, развивающий мышление и творческую активность. Его образ раскрывается в единстве трех компонентов: личностный (качества и характеристики личности), когнитивный (необходимые знания), операционный или инструментальный (необходимые умения и навыки). Фольклор, используемый нами в качестве средства получения информации, позволяет выявить ряд инвариантных, значимых с точки зрения науки и социума составляющих образа педагога.

Представленное выше соотнесение требований профессионального стандарта с содержанием фольклора позволяет будущим педагогам выстроить индивидуальные программы самовоспитания значимых качеств личности и саморазвития необходимых умений и навыков, что носит практико-ориентированный характер и способствует успешному выполнению профессиональной деятельности педагога.


Список литературы

1. Богомолова А.В. Пословицы и поговорки про учителей. Режим доступа: https://uchitel76.ru/poslovicy-i-pogovorki-pro-uchitelej/ (Дата обращения: 17.10.2022)
2. Коноплев В.В., Якимович Е.П. Сущность подготовки педагогов на современном этапе развития высшего образования в России // Мир педагогики и психологии. 2021. № 4. С. 105-109.
3. Максименко Ю. С. Образ учителя в современном обществе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. Т. 39. С. 3351–3355. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2017/970997.htm (Дата обращения: 17.10.2022)
4. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Режим доступа: https://fgosvo.ru/docs/index/2/1 (Дата обращения: 17.10.2022)
5. Расина Э.О. психологические характеристики виртуального образа личности // Мир педагогики и психологии. 2021. № 6. С. 83-89.
6. Шашауров Д.Л. Сущность понятия «имидж современного учителя» // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика.» 2015. № 2. С. 15-19.
7. Янгирова Г.Ф. Влияние образов массовой культуры на формирование у детей 6-7 лет предпочитаемого образа учительницы // Культурно-историческая психология. 2007. Том 3. № 4. С. 91-95.

Расскажите о нас своим друзьям: