Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №10 (75) Октябрь 2022

УДК 372.881.161.1

Дата публикации 31.10.2022

Инклюзия образования: преимущества и недостатки

Безрукова Марина Александровна
учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ 46, г. Владимир

Аннотация: В статье автор рассматривает преимущества и недостатки инклюзии образования в России. Выявлена значимость инклюзивного обучения в современном обществе. Определено, что инклюзивное образование направлено на равенство в образовании, борется с дискриминацией и изоляцией, а также учитывает потребности детей с различными особыми потребностями. Также в статье делается вывод о том, что инклюзивное образование непрерывный образовательный процесс, который способствует активному участию детей, фокусируется на коллективном сотрудничестве и реагирует на различные потребности. Автор обосновывает достоинства и недостатки инклюзивного обучения детей в общеобразовательной школе.
Ключевые слова: дети, инклюзия, инклюзивное образование, адаптированная образовательная среда, дети с особыми потребностями, преимущества и недостатки инклюзии, непрерывный образовательный процесс

Inclusion of education: advantages and disadvantages

Bezrukova Marina Alexandrovna
teacher of Russian language and literature, secondary school 46, Vladimir

Abstract: In the article, the author considers the advantages and disadvantages of the inclusion of education in Russia. The importance of inclusive education in modern society is revealed. It is determined that inclusive education is aimed at equality in education, fights against discrimination and exclusion, and also takes into account the needs of children with various special needs. The article also concludes that inclusive education is a continuous educational process that promotes the active participation of children, focuses on collective cooperation and responds to various needs. The author substantiates the advantages and disadvantages of inclusive education of children in a secondary school.
Keywords: children, inclusion, inclusive education, adapted educational environment, children with special needs, advantages and disadvantages of inclusion, continuous educational process

Правильная ссылка на статью
Безрукова М. А. Инклюзия образования: преимущества и недостатки // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 10 (75). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/inklyuziya-obrazovaniya-preimushhestva-i-nedostatki.html (Дата обращения: 31.10.2022)

Инклюзивное образование – это образовательная концепция, которая предусматривает равенство в образовании. В силу исторических, политических, экономических и других различий разных стран процесс развития инклюзивного образования в мире не одинаков, но контекст его развития в целом схож. Инклюзивное образование возникло в XX в.  В 1971 и 1975 гг. Организация Объединенных Наций приняла Декларацию о правах умственно отсталых лиц и Декларацию о правах инвалидов. В 1975 г. Соединенные Штаты приняли Закон об образовании всех детей-инвалидов (законы 94–142). Здесь возникают две важные теории. Во-первых, это «минимальная ограниченная среда», которая является основным принципом закона, суть которого заключается в том, чтобы позволить особенным детям жить и учиться с нормальными детьми без инвалидности в максимально возможной степени, даже если ограничения на контакты особых детей с нормальными детьми и общим обществом будут сокращены до минимально возможной степени. Другим является «нулевой отказ», при котором школы не должны отказывать в приеме учащимся с физическими и интеллектуальными недостатками, а другие подразделения не должны отказывать в возможности работать из-за их инвалидности [7, c. 56].

Именно по вышеуказанным причинам идея нормализации появилась в 70-х годах. Так называемая нормализация заключается в том, что образ жизни инвалидов должен быть как можно ближе к основному обществу.

В 1994 г. ЮНЕСКО созвала Всемирную конференцию по образованию для лиц с особыми потребностями в Саламанке (Испания). Это дало старт инклюзивному образованию.

Стоит отметить, что Саламанкская декларация Испании 1994 г. продвинула практику инклюзивного образования и официально выдвинула концепцию «инклюзивного образования», «инклюзивной школы», а также изложила основные идеи инклюзивного образования. В 2005 г. ЮНЕСКО опубликовала руководящие принципы инклюзивного образования: обеспечение образования для всех и пересмотрела его.

В 2008 г. на 48-й Международной конференции по образованию были опубликованы рекомендации и пропаганда «Инклюзивное образование: путь вперед». В XXI в. инклюзивное образование начало стремительно развиваться, проведены углубленные исследования и практика по определению инклюзивного образования, разработке инклюзивной учебной программы, исследованию методов инклюзивного образования, построению системы поддержки инклюзивного образования. Инклюзивное образование стало новой образовательной концепцией и сформировало свои особенности.

Что касается нашей страны, стоит отметить, что в мае 2012 г. на территории Российской Федерации была ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов и в этом же году впервые в федеральном законе «Об образовании в РФ» зафиксировано право детей с ограниченными возможностями здоровья на специальные образовательные условия и введены понятия «инклюзивное образование» и «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (обучающийся с ОВЗ)» [3]. Основная цель инклюзивного образования – предоставление права выбора ребенком и его родителями вида образования и создание необходимых условий для достижения успеха в образовании всеми без исключения детьми. Категория «обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий для получения образования.  Стоит отметить, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» к 2024 г. планируется охватить до 70 % детей с ОВЗ для предоставления им качественного доступного дополнительного образования [1, c. 7].  Начиная с 2015 г. Минпросвещения России проводит мониторинг системы образования оценки положения дел в сфере соблюдения права детей с ОВЗ на образование. По данным исследований, в системе школьного образования обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью примерно равная численность в отдельных и инклюзивных классах (с небольшим преобладанием обучающихся с ОВЗ в инклюзивных классах, в отличие от 2020 г.). Всего в школе в 2021 г. получали образование 7,2 млн. обучающихся. При этом сохраняется тенденция к обучению детей с ОВЗ в инклюзивных классах – 392,3 тыс. обучающихся с ОВЗ (больше на 5,54%), и 111 тыс. детей-инвалидов (больше на 8,02%). С 2020 г. практически не изменилось количество отдельных (специальных (коррекционных) классов для обучающихся с ОВЗ – оно составило 18 946 (в них 163 213 обучающихся с ОВЗ (из них 41 509 обучающихся детей-инвалидов) и 484 ребенок-инвалид). Кроме того, в 2021 г. в системе общего образования функционировало 29 443 отдельных класса (увеличилось на 2,74%) для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в которых обучались 212 055 обучающийся с ОВЗ (из них 102 844 имеют также статус ребенка-инвалида) и 1 260 ребенка-инвалида (общая численности на 4% больше) [3].

Несмотря на создание в субъектах Российской Федерации условий для получения образования в образовательных организациях, сохраняется высокая численность обучающихся на дому. На начало 2021/22 учебного года по программам общего образования на дому обучались 100 480 обучающихся с ОВЗ (из них 73 049 также имеют статус ребенка-инвалида, что составляет 13,18% и 31,26% от общего числа детей с ОВЗ) и 15 153 ребенок-инвалид (13,43%), что на 4,98% обучающихся с ОВЗ больше и на 0,58% детей-инвалидов меньше, чем в 2020/21 учебном году.

Стоит отметить, что сторонники дифференцированного обучения в специальных учреждениях обоснованно отмечают, что в настоящее время инклюзивное образование отвечает и реагирует на разнообразные потребности всех учащихся, расширяя участие в обучении, культуре и сообществе, уменьшая изоляцию внутри и за пределами системы образования.

При наличии консенсуса в отношении охвата всех детей школьного возраста и убежденности в том, что традиционная система отвечает за образование всех детей, инклюзивное образование включает в себя реформу и корректировку содержания образования, образовательных путей, образовательных структур и образовательных стратегий.

С. В. Алехина особо подчеркивает, что инклюзивное образование направлено на равенство в образовании, борется с дискриминацией и изоляцией, выступает за равное право на образование для всех, а также учитывает потребности детей с различными особыми потребностями [2, c. 99].

Инклюзивное образование имеет следующие характеристики. Во-первых, это отстаивание справедливости. Инклюзивное образование призвано бороться с дискриминацией, выступает за то, чтобы все люди имели право и возможность на образование. Предпосылкой инклюзивного образования является уважение к людям и уважение прав человека.

Во-вторых, выступает за коллективное сотрудничество. Чтобы помочь детям с особыми потребностями интегрироваться в общество, инклюзивное образование выступает за коллективное сотрудничество. Инклюзивное образование фокусируется на коллективе, подчеркивает сотрудничество и направлено на то, чтобы позволить человеку органично интегрироваться в коллектив [4, c. 113].

В-третьих, пропагандирует личностное воспитание. Школы должны относиться к каждому ребенку одинаково и удовлетворять их личные потребности. Поскольку потребности каждого ребенка различны, а различия велики, учебный процесс учебной программы должен уделять внимание личности, полностью понимать потребности каждого ребенка и использовать индивидуальное обучение и консультирование для удовлетворения различных потребностей, вызванных различиями разных детей. Персонализированное образование на основе удовлетворения индивидуальных потребностей в большей степени способствует использованию потенциала каждого ребенка и развитию его личностных характеристик.

Однако выяснилось, что повсеместное внедрение инклюзивного образования оказалось сложной задачей. Стоит отметить, что по мнению целого ряда исследователей (С. В. Алехина [1], Н. А. Ляпкина [3], С. К. Севастьянова [3] и др.), к недостаткам инклюзивного образования в первую очередь, можно отнести отсутствие апробированного на практике и общественно-признанного опыта совместного обучения детей всех категорий, а также недостаточное его научное и методическое обоснование. Обращает на себя внимание и тот факт, что в российских социально-экономических условиях и общественном сознании инклюзивное образование носит пока экспериментальный характер. По данным результатов первого в России совместного всероссийского исследования ВЦИОМ, Фонда «Обнаженные сердца» и Ассоциации «Аутизм-Регионы», посвященного информированности россиян об инклюзивном образовании и отношении к нему стоит отметить, что основными недостатками инклюзивного образования россияне считают проблемы у детей с особенностями развития (34%) – как психологические (27%), так и риск отставания в обучении из-за сложности программ (7%) [4]. Еще 17% заявили о неготовности родителей, школы и учителей принять детей с особенностями развития. Возможно, это связано с отсутствием нужного количества квалифицированных кадров (тьюторов, учителей-воспитателей, социальных педагогов, логопедов, дефектологов, психологов), имеющих соответствующие знания по сопровождению детей, нуждающихся в инклюзивной форме образования.  В тоже время отрадно сознавать, что сейчас государственная политика направлена на то, чтобы ликвидировать имеющиеся минусы в инклюзивном образовании. Сделать процесс получения образования на всех уровнях общедоступным для нуждающихся в нем граждан [8, c. 72].

На основании всего вышесказанного мы можем констатировать, что инклюзивное образование – это требование цивилизации и требование справедливости в образовании на определенном этапе социального развития человека. Как новое направление в развитии образования в XXI в., это новая философия образования. Пока мы должны делать акцент на качественной инклюзивности и качественной справедливости, включая не только возможность получения образования, но и процесс образования и оценки образования.


Список литературы

1. Алехина С. В. Инклюзивное образование: история и современность. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013. – 33 с.
2. Алехина С. В. Развитие инклюзивного образования в России // Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы : мат-лы Респуб. науч.-практ. конф. -Уфа : Изд-во БГПУ, 2012. - 202 с.
3. Информационная справка о мониторинге системы образования оценки положения дел в сфере соблюдения права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на образование в 2021 году. – URL: https://ovz.edu.gov.ru/uploads/documents/4/informatsionnye_spravki/2021.pdf (дата обращения 09.11.2022 г.)
4. Инклюзивное образование в России: отношение, проблемы, перспективы. – URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/inkljuzivnoe-obrazovanie-v-rossii-otnoshenie-problemy-perspektivy?ysclid=la9bvx5ve2198124346 (дата обращения 09.11.2022 г.)
5. Ляпкина Н. А., Севастьянова С. К. Педагогические особенности инклюзивного образования в высшей школе (на примере РИИ АлтГТУ) // Мир науки, культуры, образования. – 2016. – № 1 (56). – С. 148–151.
6. Максимова Н. А. Инклюзивное образование в России: история, состояние и риски // Педагогическое образование в России. – 2018. – № 3. – С. 113–120.
7. Стрильчук В. П. Барьеры на пути готовности педагогов к реализации инклюзивного образования: зарубежные и отечественные исследования // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». – 2022. – № 2 (14). – С. 55–64.
8. Хитрюк В. В. Готовность педагога к работе с «особым» ребенком: модель формирования ценностей инклюзивного образования // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2013. – № 11. – C. 72–79.

Расскажите о нас своим друзьям: