Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №10 (51) Октябрь 2020

УДК 159.9

Дата публикации 29.10.2020

Образ идеального студента у студентов на примере Волгоградского государственного социально–педагогического университета

Кумахова Джульетта Борисовна
канд. филол. наук, доцент. Кафедра педагогики проф. обучения и ин.-е языки, Кабардино–Балкарский государственный аграрный увниверситет, РФ, г. Нальчик
Османов Мухтар Амирович
магистрант 1-го курса, направление подготовки «Агроинженерия», Кабардино–Балкарский государственный аграрный увниверситет, РФ, г. Нальчик, osmanov.muhtar111@mail.ru

Аннотация: В данной статье описываются исследования по выявлению образа идеального студента в представлении студентов учебного заведения. Для реализации поставленной цели, был использован такой метод исследования как интервью полуструктурированного уровня и опосредованной формы проведения.
Ключевые слова: личность, идеальный образ, студент, качества

The image of the ideal student among students on the example of the Volgograd state social and Pedagogical University

Kumakhova Juliet Borisovna
Cand. philol. sciences, associate professor. Department of Pedagogy prof. training and foreign languages, Kabardino-Balkarian State Agrarian University, RF, Nalchik
Osmanov Mukhtar Amirovich
1st year master's student, direction of training "Agroengineering", Kabardino-Balkarian State Agrarian University, RF, Nalchik

Abstract: This article describes research to identify the image of the ideal student in the minds of students in an educational institution. To achieve this goal, such a research method as an interview of a semi – structured level and and an indirect form of conduct was used.
Keywords: personality, ideal image, student, gualities

Правильная ссылка на статью
Османов М.А., Кумахова Д.Б. Образ идеального студента у студентов на примере Волгоградского государственного социально–педагогического университета // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 10 (51). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/obraz-idealnogo-studenta-u-studentov-na-primere-volgogradskogo-gosudarstvennogo-sotsialnopedagogicheskogo-universiteta.html (Дата обращения: 29.10.2020)

Поступление в высшие учебные учреждения считается престижным. Осознание зависимости своего будущего от получения образования, его авторитетность в мире, его восприятие в семье оказывают влияние на намерение личности поступать в ВУЗ. Молодые люди апробируют себя в образе студента. В их понимании он эмоционально окрашен и значим. В результате поступления в университет или институт, любой студент вносит изменения в первоначальный образ. Мало изучено, каким становится образ идеального студента впоследствии этих трансформаций.

В условиях высшего профессионального образования протекают многообразные и комплексные изменения, имеющие связь с личностно профессиональным становлением [1]. Профессиональное становление личности обнаруживается в восприятии образа идеального студента. К процессу создания образа идеального студента привлечены помимо самого студента, та обстановка, которая возникает вокруг него, взаимодействие с преподавательским составом и коллегами по учебе, та исключительная атмосфера, существующая в университете или институте.

По словам Натальи Владимировны Жигинас и Натальи Игоревны Широковой в настоящее время не существует модели выпускника, подтвержденной наукой, как основополагающего элемента целей высшего образования [2]. При условии того, что описанная модель будет формироваться, она непременно будет базироваться на окончательном продукте, который содержит в себе образ идеального студента в представлении преподавателей, принимая во внимание требования специальности и образ идеального студента, сформировавшийся вследствие обучения в высшем учебном заведении, лично у студента. Идеальный образ студента воспроизводит в символической форме, опыт, приобретенный студентом во процессе его пребывания в вузе на протяжении обучения.

Для преподавателя обнаружение данного идеального образа у студентов является своего рода ответной реакцией, демонстрируя и продуктивность воспитательных мероприятий, и результаты влияния личностей самих преподавателей на студента, векторы последующей деятельности и

способствует в определенной мере предугадывать становление личности определенного студента как следствие его развития. Ценностная составная часть данного образа располагается в основе тех векторов, в которых студент станет прогрессировать. Идеальный образ нацелен в "завтрашний день". То, что идеальный образ студента исследован не в полной мере, подтверждает актуальность исследования идеального образа студента в понимании студентов высшего учебного заведения.

Целью исследования является выявление образа идеального студента в представлении студентов высшего учебного заведения. Для реализации поставленной цели был использован такой метод исследования как интервью полуструктурированного уровня и опосредованной формы проведения.

Респондентами стали студенты 2 курса Волгоградского Государственного Социально-Педагогического Университета, обучающиеся на разных факультетах. Общие вопросы были составлены следующим образом:

Как бы вы описали идеального студента?

Кого из своего потока вы моги бы назвать идеальным студентом и почему?

Первый вопрос не вызывал никаких трудностей у респондентов. Благодаря свободной форме ответа были получены разнообразные по объему и характеру ответы. Тем не менее ответы были схожи между собой. Но респондентами иногда описывались качества, полностью противопоставленные друг другу.

По посещаемости идеального студента, ответы разбились на 3 группы:

Посещает абсолютно все занятия;

Необязательно ходит на все занятия;

Пропускает большую часть занятий.

По дисциплинированности ответы можно разбить на 2 категории:

Строго дисциплинирован (идеальная посещаемость, соблюдение правил внутреннего порядка учебного заведения, официальный внешний вид, пунктуальность);

Не обязательно дисциплинирован (посещает не все занятия, может шутить с преподавателями, внешний вид не особо важен, не всегда пунктуален);

Остальные характеристики носили схожий характер, поэтому, я считаю уместным объединить их наиболее общее описание образа идеального студента.

Умеет распределять свое время (умеет совмещать учебу, отдых, развлечения и т.п.);

Нет задолженностей в учебе (выполняет все задания вовремя);

Хорошо учится, но не обязательно отличник;

Понимает цель, значимость своего обучения;

Находчивый;

Умеет правильно воспринимать, получаемую в учебном заведении информацию;

Правильно формулирует свои мысли;

Успешно закрывает сессию;

Участвует в жизни университета;

Отзывчивый, доброжелательный и общительный;

Хорошо ладит с преподавателями и одногруппниками;

Проявляет активность на парах;

Владеет авторитетом в группе;

Следующий вопрос: «Кого из своего потока вы моги бы назвать идеальным студентом и почему?». Идея этого вопроса заключается в том, что человек начнет анализировать и искать среди студентов своего потока студента, которого он считает идеальным. Но личность этих студентов совсем не важна для исследования. Вопрос больше направлен на то, чтобы респондент подумал: «Почему я считаю этого студента идеальным?». Отвечая на этот вопрос, студент может дать наиболее четкую, точную, а самое главное правдивую информацию. Иными словами, он снова ответит на первый вопрос, но уже не опираясь на клише, а будет полагаться на личное мнение и наблюдение.

Итак, если рассмотреть причины, по которым респонденты отбирали из студентов, обучающихся на их потоке, идеальных студентов, то можно выделить следующие характеристики:

• Хорошо учится;

Чаще всего, респонденты выделяли идеальную успеваемость.

• Идеальная посещаемость;

• Способность в учебе;

Выделяются интеллектуальные способности и умение "схватывать все на лету".

• Активность;

Говорится об активности не только во время учебы, но и об активном участии в жизни университета.

• Пунктуальность;

Чаще всего студенты выделяют своевременную сдачу всех необходимых работ в процессе обучения и отсутствие опозданий.

• Ответственность;

• Практичность;

• Общительность;

Хорошо ладит не только с одногруппниками, но и с преподавателями.

• Добросовестность;

Выполнение всех необходимых заданий, конспектирование всех лекций.

• Всесторонняя развитость;

Респонденты подчеркивают способность поддержания любого человека, выделяют студента как интересную личность с широким кругозором;

• Находчивость;

• Отзывчивость;

• Способность правильно распределить свое время;

В группу конструкторов, отражающих деловые качества, были включены мнения, относящиеся к цели, средствам ее реализации, результатам контроля эффективности деятельности студента. Это такие качества, которые позволяют реализовать деятельность. Наиболее значимыми деловыми качествами идеального студента в понимании старшекурсников являются: ответственность, целеустремленность, добросовестность, успешность, на промежуточных этапах. Приближается по частоте к наиболее значимым мнениям мнение «Много читает» (24,58%) (табл.1.)

Таблица 1. Деловые качества идеального студента в понимании студентов-старшекурсников

Конструкты по деловым качествам

Частота (в %)

1

Выполняет свои обязанности

22,8,

2

Самодисциплина

17,80

3

Успешен на промежуточных этапах

27,97

4

Успешен в реализации конечной цели, учебы

6,78

5

Организатор чужой деятельности

5,08

6

Самоорганизация

12,71

7

Ответственность

44,92

8

Целеустремленность

35,59

9

Прилежность, усидчивость, старательность

15,25

10

Умеет применить знания

5,08

11

Добросовестность

26,27

12

Много читает

24,58

13

Умеет выделять главное и не главное

12,71

Много высказываний относительно образа идеального студента относилось к сфере интересов. Она включала как отдельные сферы, например общение с друзьями, так и высказывание об обширной сфере интересов. В образ идеального студента вошли несколько характеристик из сферы интересов, согласно которым идеальный студент – разносторонняя личность, которая, тем не менее, выделяет главное в своей жизни – учебу и будущую профессию. Достаточно престижным для студента представляется общественная деятельность и деятельность научная. Сфера интересов реже включается в образ идеального студента, чем его деловые качества (p ≤ 0,001), но чаще, чем психофизиологические особенности (p ≤ 0,04) (табл. 4).

Таблица 2. Сфера интересов идеального студента в понимании студентов – старшекурсников

Конструкты по сфере интересов

Частота (в %)

1

Обширные многосторонние интересы

27,11

2

Сфера интересов – культурная жизнь

5,08

3

Сфера интересов – наука

15,25

4

Сфера интересов – общ. – ая деятельность

17,80

5

Сфера интересов – учеба, будущая профессия

25,42

6

Сфера интересов – имеет хобби

8,47

7

Сфера интересов – личная жизнь, друзья , спорт

6,78

Идеальный образ студента – это образец, по которому сверяется и образ себя, и образ другого. В исследованиях В.Н. Князева, приведенных А.А. Бодалевым и Н.В. Васиной, представлен значимый «другой» - образ взаимодействующего другого, который может быть и позитивным, и негативным. (табл. 3)

Таблица 3. Внешний вид, манеры, поведение идеального студента в понимании студентов – старшекурсников

Конструкты по внешнему виду, манерам, особенностям поведения

Частота (в%)

1

Опрятный, аккуратный

9,32

2

Хорошо выглядит, соответствует статусу, одевается со вкусом, хорошо одевается

5,93

3

Соблюдает субординацию

7,63

4

Хорошие манеры

5,08

5

Хорошо адаптирован, социализирован, ведет здоровый образ жизни

7,63

Из представленных качеств, учитывая наиболее значимые, складывается следующий образ идеального студента.

Идеальный студент – это активный (48,30%), ответственный (44,92%), целеустремленный (35,59%), добросовестный (26,27%), отзывчивый (26,27%), человек с обширными многосторонними интересами (27,11%), но основная сфера интересов – учеба и будущая профессия (25,42%), и успех в учебе (27,97%) (табл. 4).

Таблица 4. Особенности взаимодействия с другими людьми идеального студента в понимании студентов – старшекурсников

Конструкты по особенностям взаимодействия с другими людьми

Частота (в %)

1

Отзывчивость

26,27

2

Вежливость

12,71

3

Дружелюбный, доброжелательный

11,86

4

Коммуникативный

16,10

5

Владеет разными уровнями общения,

18,64

6

Общительность

13,56

7

Открытость

10,17

8

Приятный в общении, обаятельный

5,93

В понимании студентов, идеальный студент в первую очередь характеризуется деловыми качествами общения и особенностями сферы интересов.

Результаты исследования соотносятся с результатами исследования других авторов. Так, В.Н. Мезинов считает, что «началом формирования конкурентоспособности будущего учителя» является не только «осмысление профессиональных аспектов» и «формирование педагогических убеждений, этических принципов», но и «усвоение профессиональных норм, ценностей, формирование идеалов…» Это мнение можно отнести не только к конкурентоспособности учителя, но и равной мере – к конкурентоспособности будущего специалиста других специальностей. В сформировавшемся у студентов идеальном образе студента находят отражение в интегративной форме и профессиональные нормы, и этические принципы, и ценности, что будет способствовать его конкурентоспособности как будущего профессионала.

Таким образом, в понимании студентов Волгоградского Государственного Социально-Педагогического Университета, образ идеального студента – это активный, ответственный, целеустремленный, добросовестный ,отзывчивый человек с обширными многосторонними интересами, основная сфера интересов которого – учеба и будущая профессия, и он успешен в учебе.

Образ идеального студента складывается из сочетания деловых качеств, особенностей взаимодействия с другими людьми, направленности на многие сферы, с выделением приоритета учебы и будущей профессиональной деятельности, психофизиологических особенностей.

С учетом идеального образа студентов можно прогнозировать направления развития студентов – это развитие деловых качеств и профессионализма, улучшение взаимодействия с другими людьми, повышение уровня активности, расширение сферы интересов.


Список литературы

1. Козлова Н. В., Берестнева О. Г., Шелехов И. Л. Особенности личностного и профессионального становления студентов университета // Вестн. Томского гос. Пед. Ун-та. 2009. Вып. 9 (87) С. 103-107.

2. Жигинас Н. В., Широкова Н. И. Становление профессионализации студентов педагогического вуза: психолого-педагогический аспект // Вестн. Томского гос. Пед. Ун-та. 2007. Вып. 10 (73). С. 67-73.

3. Юнг К. Г. Об архетипах коллективного бессознательного // Божественный ребенок / пер. Д.В. Дмитриева. М.: Олимп, ООО Издательство «АСТ – ЛТД», 1997. C. 246-290

4. Сартр Ж.П. Экзистенциальный психоанализ // Зарубежный психоанализ / сост. и общ. ред. В.М. Лейбина. СПб.: Питер, 200. С. 415-440

5. Соколова Э.А. Методики с открытыми текстами и их использования для исследования профессиональной группы // Л.С. Выготский и современная культурно – историческая психология. С. 294 – 300

6. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии СПб.: Речь, 2003. 350 с.

Расскажите о нас своим друзьям: