Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №01 (102) Январь 2025

УДК 378.14

Дата публикации 31.01.2025

Об этапах развития познавательной самостоятельности у студентов при обучении в вузе

Грушин Дмитрий Владимирович
аспирант кафедры педагогики, психологии и специального образования, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», РФ, г. Липецк, grushin09011998@mail.ru

Аннотация: В статье описывается актуальность развития познавательной самостоятельности у студентов в быстро изменяющихся условиях окружающей действительности. Было раскрыто определение понятия «познавательная самостоятельность». В ходе работы отмечается, что развитие познавательной самостоятельности у студентов при обучении в вузе – это не только достаточно сложный процесс, но и длительный, который проходит ряд этапов. Раскрываются этапы развития познавательной самостоятельности у студентов в процессе обучения в вузе, характеризующиеся изменением их отношения к учебной деятельности.
Ключевые слова: этапы, познавательная самостоятельность, студенты, процесс обучения, высшее образование.

About the stages of cognitive independence development among students while studying at the university

Grushin Dmitriy Vladimirovich
Postgraduate student of the Department of Pedagogy, Psychology and Special Education Lipetsk State Pedagogical P. Semenov-Tyan-Shansky University, Russia, Lipetsk

Abstract: The article describes the relevance of the development of cognitive independence among students in the rapidly changing conditions of the surrounding reality. The definition of the concept of "cognitive independence" was revealed. In the course of the work, it is noted that the development of cognitive independence among students while studying at a university is not only a rather complex process, but also a long one that goes through a number of stages. The stages of the development of cognitive independence among students in the process of studying at the university, characterized by a change in their attitude to learning activities, are revealed.
Keywords: stages, cognitive independence, students, learning process, higher education.

Правильная ссылка на статью
Грушин Д.В. Об этапах развития познавательной самостоятельности у студентов при обучении в вузе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2025. № 01 (102). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/ob-etapakh-razvitiya-poznavatelnoj-samostoyatelnosti-u-studentov-pri-obuchenii-v-vuze.html (Дата обращения: 31.01.2025)

 

Введение. В настоящее время происходит стремительный научно-технический прогресс, увеличение объемов информации, а в связи с этим наблюдаются различные изменения в социальной, экономической, технологической сфере. Поэтому от каждого современного человека требуются такие качества, как целеустремленность, находчивость, мобильность. Современный специалист должен быть способен самостоятельно и активно действовать в изменяющихся условиях [1, с. 120]. Ученые отмечают, что развивать самостоятельность следует начинать еще в младшем школьном возрасте [2, с. 118], [3]. Полностью разделяем данную точку зрения и считаем, что современные студенты кроме этого уже должны уметь анализировать получаемую информацию и находить пути нестандартного решения проблем, а это невозможно осуществить без умения работать творчески. Подтверждение этому находим в «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», в которой написано, что очень важно создать условия для того, чтобы «выявить и воспитать талантливую молодежь, которая сможет построить успешную карьеру в области науки, технологий и технологического предпринимательства» [7].

Поэтому одной из основных задач, стоящих перед высшей профессиональной школой является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих творческими способностями, которые необходимы для того, чтобы творчески преобразовывать окружающую действительность. Для этого образовательный процесс в высшем образовании должен быть ориентирован на то, чтобы студенты умели самостоятельно поставить цель деятельности, а также соответствующие задачи, выполнить планирование, анализ и рефлексию. Такая личность должна уметь самостоятельно находить информацию, обрабатывать ее, а затем презентовать получаемые результаты. Однако следует отметить наличие у студентов серьезных затруднений не только в определении целей, но и в планировании своих действий, направленных на их достижение.

Изложение основного материала. Мы отмечаем, что очень важно, чтобы студенты могли в дальнейшем саморазвиваться и самосовершенствоваться, так как это будет способствовать успешному выполнению будущей профессиональной деятельности. Поэтому на первый план становится задача по формированию у студентов готовности к активному самостоятельному познанию, а также умений и навыков эффективного осуществления познавательной деятельности. Все это свидетельствует о том, что у студентов при обучении в вузе необходимо развивать познавательную самостоятельность для активизации их познавательной деятельности.

Мы разделяем точку зрения Т.И. Шамовой по определению понятия «познавательная самостоятельность», что это «интегративное качество личности, которое находит отражение в желании и стремлении к активной познавательной деятельности, умении ставить цель и планировать собственную деятельность, способности наиболее оптимально решать учебно-познавательные задачи, осуществлять самоконтроль и анализ достигнутых результатов» [4, с. 43]. Е.Н. Михайловская отмечает, что познавательная самостоятельность будет различаться у обучающихся в зависимости от возраста, имеющихся у него знаний, умений и навыков, в зависимости от этапа учебного процесса [5, с. 26].

По нашему мнению, развитие познавательной самостоятельности является не только сложным процессом, но еще и длительным, который имеет ряд этапов (рис. 1). Для каждого из этих этапов характерно изменение отношения студентов к учебной деятельности.

Рисунок 1. Этапы развития познавательной самостоятельности у студентов

Рассмотрим представленные этапы более подробно. На первом этапе, а именно при поступлении в вуз студенты часто пассивно воспринимают получаемую информацию. Это происходит на 1-2 курсе обучения в вузе, когда студенты еще не полностью освоились в данной образовательной среде. Они не в полной мере проявляют активность и самостоятельность в учебном процессе, т.к. для них он находится где-то в стороне, как нечто внешнее. На данном этапе студенты нацелены на получение готовых знаний от преподавателя, на выполнение заданий, которые не предполагают глубокого анализа и понимания.

На втором этапе важно активизировать интерес у студентов. В процессе накопления опыта и знаний у студентов появляется интерес. Студенты начинают понимать важность осуществления самостоятельного поиска информации и применения полученных знаний в процессе практической деятельности. Именно в этот период появляются попытки по самостоятельному анализу учебного материала.

На третьем этапе студенты переходят к активному самостоятельному поиску дополнительной информации, необходимой для выполнения заданий, которые дал им преподаватель. На данном этапе студент работает с различными источниками информации. Поэтому студент должен уметь анализировать найденную информацию и отбирать только то, что действительно необходимо.

На четвертом этапе студенты уже осознанно начинают подходить к оценке полученной информации. Они определяют достоверность информации, анализируют аргументы и котраргументы, высказывают собственную точку зрения по различным вопросам. На данном этапе формируется критическое мышление, которое становится основой для дальнейшего развития познавательной самостоятельности.

На пятом этапе студенты проявляют творческую активность в процессе обучения. У них студентов формируется творческое мышление, которое позволяет им предлагать собственные новые оригинальные идеи для решения поставленных перед ними задач, т.е. они находят нестандартный подход [6, с. 417].

На шестом этапе развития познавательной самостоятельности у студентов формируется собственная система ценностей. Они понимают, какие знания и навыки являются наиболее востребованными для их будущей профессиональной деятельности и целенаправленно их развивают. Этот этап характеризуется тем, что студенты имеют высокий уровень ответственности и осознанно походят к процессу своей учебы.

Выводы. Таким образом, мы считаем, что на сегодняшнем этапе развития обществу требуется личность, способная к творческому преобразованию окружающей действительности, в связи с этим проблема по развитию познавательной самостоятельности у студентов при обучении в вузе является важной, которая требует внимания со стороны педагогов и нужно заниматься ее решением. Познавательная самостоятельность направлена на то, чтобы развивать у личности умения анализировать найденную информацию, а также находить нестандартные способы решения различных проблем. Мы отмечаем, что развитие познавательной самостоятельности у студентов при обучении в вузе является сложным и многоэтапным процессом, который содержит формирование интереса к учебе, активный поиск информации в различных источниках, развитие критического и творческого мышления, осознанное отношение к формированию собственной системы ценностей. Важно, включить студентов в данный процесс уже на первом этапе, чтобы они были активно в него вовлечены.

 


Список литературы

1. Тигров В.П., Добромыслова О.Ю., Подугольникова Е.В. Организационно-педагогические условия инновационной проектной деятельности учащихся в дополнительном технологическом образовании // Современное технологическое образование: опыт, инновации, перспективы: мат. IV Межд. науч.-практ. конф. – Липецк: ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2022. – С.119-123
2. Шипилова Т.Н., Добромыслова О.Ю., Подугольникова Е.В. К вопросу развития самостоятельности школьников в процессе творческого проектирования // Траектория развития субъектов образовательного процесса: мат. Межд. науч.-практ. конф. – Воронеж, 2023. – С.118-122.
3. Шипилова Т.Н., Добромыслова О.Ю., Базаров Р.К. Из опыта работы по развитию самостоятельности младших школьников // Школа и производство. – 2023. – №3. – С.41-44.
4. Шамова Т.И. Активизация учения школьников. – М.: Педагогика, 1982. – 208 с.
5. Михайловская Е.Н. Познавательная самостоятельность как средство активизации познавательной деятельности студентов // Вестник Белорусского государственного педагогического университета. Серия 1. Педагогика. Психология. Филология. – 2009. – № 1(59). – С. 25-30.
6. Шипилов А.Н., Пиминов Е.Ю. Из опыта развития креативного мышления учащихся в процессе технологического образования // Проблемы естественных, математических и технических наук в контексте современного образования: мат. Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием. – Липецк, 2021. – С. 416-420.

Список источников
7. Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/50358/page/1

Расскажите о нас своим друзьям: