Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 37.02

Дата публикации 30.04.2022

О некоторых принципах формирования психологической культуры личности на примере преподавании психологии

Скабёлкина Татьяна Николаевна
ст. преподаватель кафедры философии, истории Отечества и иностранных языков, Амурская Государственная Медицинская Академия, РФ, г. Благовещенск, tanskab2575@lenta.ru
Герасимова Татьяна Викторовна
ст. преподаватель кафедры философии, истории Отечества и иностранных языков, Амурская Государственная Медицинская Академия, РФ, г. Благовещенск, timoshenko-72@inbox.ru

Аннотация: В статье обосновывается идея и о том, что формирование психологической культуры лично-сти возможно на основе деятельностного подхода как личностно-ориентированного и реа-лизуемого в рамках субъект-субъектной парадигмы.
Ключевые слова: психологическая культура, развитие личности, субъектность, личностно ориентированная ситуация, субъект-субъектная парадигма, принцип психологической предобразованности, принцип переживания, принцип личностной вовлечённости.

On some principles of the formation of a psychological culture of a person on the example of teaching psychology

Skabyolkina Tatyana Nickolaevna
Senior lecturer of the Department of Philosophy, History of the Fatherland and Foreign Languages, Amur State Medical Academy, Russia, Blagoveshchensk
Gerasimova Tatyana Viktorovna
Lecturer at the Department of Philosophy, History of the Fatherland and Foreign Languages, Amur State Medical Academy, Russia, Blagoveshchensk

Abstract: The article also substantiates the fact that the formation of a psychological personality is possible on the basis of an activity-based representation as a personality-oriented and realizable within the framework of the subject-subject paradigm.
Keywords: psychological culture, personality development, subjectness, personality-oriented situation, subject-subject paradigm, principle of psychological preformation, principle of experience, principle of per-sonal involvement.

Правильная ссылка на статью
Скабёлкина Т.Н., Герасимова Т.В. О некоторых принципах формирования психологической культуры личности на примере преподавании психологии // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/o-nekotorykh-printsipakh-formirovaniya-psikhologicheskoj-kultury-lichnosti-na-primere-prepodavanii-psikhologii.html (Дата обращения: 30.04.2022)

Компетентностный подход, реализуемый в современном образовании, придаёт последнему прикладной, практический характер. Семикин В. В. рассматривает внутреннюю природу «компетенции» (как базового педагогического понятия) приходит к выводу, что её основу составляют такие свойства субъекта и личности, как умение адекватно воспринимать и понимать окружающий мир, людей и самого себя, а также выстраивать конструктивные субъект-объектные, субъект-субъектные и самосубъектные отношения [10. с. 12]. Из вышеизложенного напрашивается очевидный вывод: формирование любого рода компетенции связано с формированием психологической культуры как базовой культуры личности.

Психологическая культура — это способность и готовность решать проблемы взаимодействия с социальным окружением и с самим собой так, чтобы не тормозить процесс личностного развития [2]. Формирование психологической культуры предполагает:

- способность к познанию себя, к пониманию внутренних психологических состояний, как себя, так и других;

- освоение доступных психологических средств познавательной деятельности - мышления, восприятия, памяти и др.;

- готовность к самообразованию и самоопределению;

- освоение базовых коммуникативных умений;

- свободное самовыражение;

- принятие ответственности за свое поведение;

- развитая рефлексия;

- удовлетворенность собственной жизнью;

- творческий подход к делам и решениям проблем [2].

Осознание того факта, что психологическая культура составляет основу компетенции (любого рода) обусловило повышенный интерес к психологии как учебной дисциплине и определило переход от знаниевой к личностной парадигме [10. с. 10] образования. И здесь возникает вопрос методологических ориентиров или тех базовых «настроек», которые способны максимально эффективно реализовать новую модель образования. Мы излагаем свою точку зрения на решение данного вопроса и проецируем сказанное на преподавание психологии.

Поскольку целью психологии как учебной дисциплины становится развитие личности, постольку личностно ориентированный подход, опирающийся на деятельную концепцию, становится тем «фундаментом», на котором строится вся методика преподавания психологии. Основной задачей при реализации такого подхода становится создание условий для раскрытия и развития личности.

В этой связи стоит напомнить о том, что отечественные психологи исходят из того, что именно деятельность формирует свойства личности и является источником её развития. Так, С.Л. Рубинштейн отмечает, что в деятельности творческой и самостоятельной люди и их психика не только проявляются, но и созидаются, формируются, развиваются и именно в ней они могут быть объективно исследованы [9. с. 594]. Наряду с сознанием ведущим признаком личности учёный считает субъектность.

По мере становления личности, человек всё больше перестаёт быть пассивным продуктом социальных и других обстоятельств и преобразуется в активно действующий субъект [5. с. 94]. Чем больше субъектности в человеке, тем больше в нём личностного. Именно по мере того, как у человека складывается и развивается избирательность его отношений с окружающей средой, а затем и осознанная постановка целей поведения и деятельности – субъектность, он складывается и развивается как личность.

Идеи С.Л. Рубинштейна легли в основу модели личностно-ориентированного образования, разработанную В.В. Сериковым [4 с. 41]. По мнению последнего, образование должно быть направлено на создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций воспитанников - образовательная система должна как бы «запускать» механизмы функционирования и развития личности. В качестве «пускового» механизма выступает личностно-ориентированная педагогическая ситуация [4. с. 42], которая ставит воспитанника в новые условия, трансформирующие привычный ход его жизнедеятельности, требующие от него новую модель поведения, чему предшествует рефлексия, осмысление, переосмысление сложившейся ситуации. Без создания такого рода ситуаций личностно-ориентированный подход не может реализовываться, ведь, как считает В.В. Сериков, именно в такой ситуации формируется субъектный опыт учащегося [4. с. 43].

В основу современной педагогики положена субъект-субъектная модель взаимодействий, в рамках которой и обучающийся, и обучающий выступают в качестве субъектов деятельности: учения и преподавания соответственно. Преподавание, как ведущая деятельность, должна быть глубоко и детально продумана [8. с. 69]. В контексте сказанного, задача преподавателя заключается в том, чтобы формировать и поддерживать мотивационную составляющую учения (как обязательное условие для «запуска» механизма развития личности), через создание личностно утверждающих ситуаций. Формирование мотивов предполагает создание рефлексивной, мотивационной модели занятия, дисциплины, курса.

В том случае, когда студент замотивирован, преподавателю остаётся организовать самостоятельную работу, осуществить контроль последней и обязательно дать обратную связь [8. с. 72]. В этом случае можно говорить о том, что личностно утверждающая ситуация создана и разрешена, как следствие произошёл скачок в развитии личности.

Анализ работ В.В. Серикова свидетельствует о том, что главным инструментом реализации личностно ориентированного подхода становится обращение к личному опыту обучающегося (что кардинально влияет на мотивацию). Принцип психологической предобразованности [6. с. 34] предполагает опору на личный опыт. Это означает, что студент, приступая к изучению дисциплины уже обладает некоторой совокупностью житейских психологических знаний, способов и умений самопознания, самовоспитания и саморегуляции, приемов межличностного взаимодействия. Эта информация – результат накопленного жизненного опыта и усвоения несистематизированных психологических знаний. Таким образом, преподаватель имея дело с «предподготовленной» аудиторией [6. с. 34], при условии умелого использования последней, может существенно повышать эффективность обучения [6. с. 48].

Предобразованность можно прекрасно использовать для формирования потребностей, интересов и, в конечном счёте, мотивации. Привлекая студентов к критической оценке «житейских мифов», развенчивая глубоко укоренившиеся убеждения, обсуждая пословицы и поговорки, сопоставляя между собой житейские и научные понятия, используя личный опыт для наглядной иллюстрации психологических феноменов и законов, преподаватель «погружает» обучающихся в изучение дисциплины и делает их непосредственными участниками образовательного процесса, реализуя таким образом деятельностный подход.

Нужно подчеркнуть, что принцип предобразованности, основанный на опыте, тесно связан с принципом переживания [6. с. 43], ведь «события жизни», представленные в сознании субъекта как правило эмоционально окрашены. В этом случае, студент, изучающий психологию, осознаёт значимость лично для себя приобретаемых психологических знаний, имеет возможность использовать для познания психологии свой предыдущий жизненный опыт, данный в переживаниях. В результате абстрактные психологические термины обретают для учащегося ясность, преломляясь сквозь призму его субъективных переживаний Переживание как принцип обучения позволяет студенту почувствовать и осознать ценность психологического знания как «мне принадлежащего» [6. с. 44], познать абстрактное психологическое знание на основе наглядности в виде собственного опыта и собственных переживаний.

К специфическим принципам преподавания психологии, прекрасно коррелирующими с личностно ориентированным обучением, относят принцип учёта личностной вовлеченност [6. с. 49], который в полной мере отражает специфику восприятия психологической информации и позволяет реализовать потребность личности в самопознании и саморазвитии.

Данный принцип проявляется в двух феноменах, опосредующих процесс усвоения материала: психотерапевтические ожидания и интроспективное проецирование [6. с. 49].

Психотерапевтические ожидания – это стремление учащихся получить в ходе изучения психологии ответы на вопросы, которые находятся в ее компетенции, и конкретную психологическую помощь в сложных жизненных ситуациях. Такого рода ожидания составляют основу учебной мотивации учащихся, и преподаватель должен использовать это для повышения эффективности учебной деятельности [6. с. 50].

Интроспективное проецирование представляет собой процесс соотнесения обучающимся своих индивидуально-психологических характеристик с эталонно-нормативными описаниями и объяснениями в научной литературе. Таким образом, изучая психологию, человек как бы примеряет её к самому себе. В результате такого самопознания формируется стремление к самосовершенствованию, самовоспитанию [6. с. 50]. Задача преподавателя - поддерживать и стимулировать эти стремления как залог развития личностной рефлексии.

Подводя итоги, можно утверждать, что формирование психологической культуры личности эффективно осуществляется на основе деятельностного подхода как личностно-ориентированного и реализуемого в рамках субъект-субъектной парадигмы.


Список литературы

1. Апанасенко О. Н. Психологическая культура личности, её формирование в вузе / О. Н. Апанасенко, Е. В. Малюкова. – Текст непосредственный // Педагогика: традиции и инновации: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). – Челя-бинск: Два комсомольца, 2012. – с. 154-155. – Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/63/2708/ (дата обращения 30.04.2022)
2. Баринова Е.С. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОСНОВА УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ // Материалы VII Международ-ной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум». Режим доступа: https://scienceforum.ru/2015/article/2015016318 (дата обращения 29.04.22).
3. Галушкина А. Ю. Инновационные процессы в гуманитарных науках: проблемы и перспективы/А.Ю. Галушкина//Международный студенческий научный вестник. – 2018. – 2. Режим доступа: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18093 (Дата обращения: 26.04.2022).
4. Гульянц С. М. Сущность личностно-ориентированного подхода в обучени с точ-ки зрения современных образовательных концепций // вестник ЧГПУ. 2009 №2 с. 40-52 Ре-жим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-lichnostno-orientirovannogo-podhoda-v-obuchenii-s-tochki-zreniya-sovremennyh-obrazovatelnyh-kontseptsiy (Дата обращения: 26.04.2022).
5. Гусакова М.А. Феномен субъектности в теории и практике педагогики // Педаго-гическое образование в России. 2015. №4 с. 90-95 Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-subektnosti-v-teorii-i-praktike-pedagogiki (Дата обраще-ния: 26.04.2022).
6. Окулич Н.А. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Методика преподавания психологии» для специальности 1 – 23 01 04 Психология / Н.А. Окулич. – Брест: БрГУ, 2014. – 224 с. Режим доступа: https://www.brsu.by/sites/default/files/psihkaf/umk_po_mpp_okulich.pdf (Дата обращения 26.04.2022).
7. Педагогика: учебник для бакалавров/под общ. ред. Л.С. Подымовой, В.А. Сла-стёнина. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 332 с.
8. Розенберг О.Ф. Психологические принципы личностно ориентированного под-хода // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2008. №2(33) с. 68-72 Режим до-ступа: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-printsipy-lichnostno-orientirovannogo-podhoda (Дата обращения: 10.03.20222).
9. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии – Издательство: Питер, 2002 г., с. 720.
10. Семикин В. В. Психологическая культура и образование // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. – 2002. - №3 т. 2. с. 26 – 35. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskaya-kultura-i-obrazovanie.

Расскажите о нас своим друзьям: