Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 376

Дата публикации 18.04.2022

Некоторые проблемы преодоления нарушений словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Колодовская Елена Анатольевна
канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, anastasiya-sml@yandex.ru
Сивачева Анна Сергеевна
студентка психолого-педагогического факультета, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, aschussanna2018@gmail.com

Аннотация: В статье представлен анализ ряда источников по проблеме нарушений словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР), а также описаны особенности овладения словообразованием детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Авторы рассматривают причины возникновения нарушений словообразования и описывают наиболее типичные ошибки в использовании словообразовательных моделей дошкольниками с общим недоразвитием речи.
Ключевые слова: дошкольники с общим недоразвитием речи (ОНР), грамматический строй, словообразование, способы словообразования, развитие словообразовательных навыков, преодоление нарушений речи.

Some problems of overcoming violations of word formation in preschool children with general underdevelopment of speech

Kolodovskaya Elena Anatolievna
candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Special Pedagogy and Psychology, Smolensk State University, Russian Federation, Smolensk
Sivacheva Anna Sergeevna
student of the Faculty of Psychology and Pedagogy, Smolensk State University, Russian Federation, Smolensk

Abstract: The article presents an analysis of a number of sources on the problem of word-formation disorders in preschool children with general speech underdevelopment, and also describes the features of mastering word formation by children of older preschool age with general speech underdevelopment. The authors consider the causes of word-formation disorders and describe the most typical mistakes in the use of word-formation models by preschoolers with general speech underdevelopment.
Keywords: preschoolers with general speech underdevelopment, grammatical structure, word formation, methods of word formation, development of word-formation skills, overcoming speech disorders.

Правильная ссылка на статью
Колодовская Е.А., Сивачева А.С. Некоторые проблемы преодоления нарушений словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/nekotorye-problemy-preodoleniya-narushenij-slovoobrazovaniya-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-s-obshhim-nedorazvitiem-rechi.html (Дата обращения: 18.04.2022)

Овладение детьми дошкольного возраста грамматическим строем речи, в частности, навыком словообразования, представляет значительную сложность. Особенные сложности испытывают дошкольники с общим недоразвитием речи (ОНР). Сложности овладения словообразованием приводят к нарушениям монологической стороны речи, снижают речевую активность детей, коммуникативное развитие. Поиск эффективных форм и методов логопедической работы с дошкольниками с ОНР (3 уровень речевого развития) представляет особую значимость в период подготовки детей к обучению в школе.

Словообразование – это «образование новых слов (дериватов) от однокорневых слов и возникшее в результате этого формально-семантическое соотношение между дериватом и его производящим словом» [7, с. 33]. Вопросы сложностей, с которыми дети дошкольного возраста сталкиваются в системе овладения навыками словообразования, в большинстве источников рассматриваются в системе речевых нарушений у детей. Данная проблема освещается в трудах Ж.В. Антиповой [1], О.Е. Громовой [3], Р.И. Лалаевой [4], Р.Е. Левиной [5], Т.В. Тумановой [6] и других авторов.

Овладение способами словообразования способствует самостоятельному обогащению словарного запаса, а также это одно из требований к речевому развитию детей старшего дошкольного возраста в период поступления в школу, на этапе овладения правил правописания. Основные правила правописания, которых не много, в целом, легко даются детям, не имеющим нарушений развития, уже в период дошкольного возраста. В данном возрасте у детей отмечается словотворчество, что является важным показателем начала формирования навыков создания новых слов.

Словообразование выступает одним из сложнейших разделов языка для детей младшего школьного возраста на первых этапах обучения в школе, а тем более для детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Тем не менее ознакомление с основными элементами грамматического строя речи должно осуществляться в предшкольный период. В целом, все дети старшего дошкольного возраста с ОНР характеризуются значительными сложностями овладения грамматическим строем речи, так как грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а сама грамматическая система родного языка организована на базе значительного числа различных языковых правил.

Грамматические формы словообразования появляются у дошкольников с ОНР (3 уровень развития речи) в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии, однако, усваивают данные навыки дети данной категории со значительными сложностями и с медленным темпом. Показательным является следующий пример: дети, не имеющие нарушений речевого развития, могут образовать новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов уже в 2 года. Однако, дети с ОНР испытывают сложности в данном процессе даже в среднем и старшем дошкольном возрасте. В старшем дошкольном возрасте дошкольники с ОНР с трудом сравнивают однокоренные слова по смыслу и затрудняются связать различия в образовании этих слов с теми или иными словообразовательными аффиксами [2].

Р.И. Лалаева [4] связывает низкий уровень словообразовательных навыков дошкольников с ОНР с низким уровнем лексического развития. Дети используют малый запас слов, в речи часто отмечаются замены, особенно по семантическому признаку, указывающие на несформированность семантических полей. Также дети не всегда адекватно используют семантически близкие слова, однокоренные или сходные по артикуляции, соответственно, при образовании новых слов они допускают множество ошибок и неточностей. Нарушения навыков словообразования у данных дошкольников связаны с тем, что дети не имеют четких представлений о лексическом значении многих слов.

Особенные сложности дети с ОНР испытывают при образовании новых слов с помощью суффиксов. В большинстве случаев у них преобладает немотивированное словообразование с использованием некоторых реально существующих или несуществующих морфем. Также отмечается существенное количество морфемных парафазий, семантически далеких, не входящих в парадигму морфем данного значения. Дети практически не различают генерализацию, то есть не выявляют общие правила и закономерности действия языковых единиц, не могут их обобщать при продуцировании речи. Кроме того, при словообразовании существительных дошкольники характеризуются языковой асимметрией, то есть ярко выраженным отступлением от регулярности.

Основными ошибками словообразования дошкольников с ОНР являются замены суффикса на другой того же значения (причем, менее частотные заменяются на более частотные, которые соответствуют наиболее продуктивным словообразовательным моделям), замены суффикса одного значения на суффикс другого. Р.И. Лалаева отмечает, что многие дошкольники с ОНР при образовании новых слов, обозначающих неодушевленные предметы, используют суффиксы со значением «невзрослости»: автор называет такое явление «нарушением дифференциации по признаку одушевленности-неодушевленности» и т.п. [4, c. 90]. Зачастую, дети, образовывая новые существительные используют прилагательные и исходные существительные.

При словообразовании глаголов дети с ОНР, зачастую, используют мотивирующее слово с частицей «не» (прицепить – «неприцепить», входить – «невходить»), используют глаголы другого вида (закрывать – «закрыть» вместо открыть), заменяют приставки, выбирая префикс не противоположного значения, употребляют глаголы с близкой по семантике приставкой, также различные виды лексических замен. Значительное число нарушений словообразования возвратных глаголов у рассматриваемой категории детей связаны с тем, что усвоение возвратного глагола требует от детей не только навыков грамматических обобщений, но и развития логического мышления, что связано с анализом направленности действия либо на самого себя, либо на другой объект. Данные процессы у дошкольников с ОНР протекают с существенными трудностями, что и приводит к нарушениям словообразовательных навыков.

Дети с ОНР, при выполнении заданий по словообразованию, зачастую могут употребить несколько форм одного и того же слова, используя ненормативные аффиксы, заменяя процесс словообразования различными формами словоизменения, неправильно выбирают мотивирующее слово и нарушают слоговую и звуковую структуру производного слова, у них отмечаются ошибки чередования звуков, наращивание или сокращение основы слова.

Т.В. Туманова [6] утверждает, что у 5-6-летних дошкольников с ОНР (3 уровень развития речи) сформирована ориентировка на корень, несущий основное вещественное значение, вместе с тем, у этих детей отсутствует ориентировка на другие элементы слова, в частности, на суффиксы. Доминирование значения корневой части создает такие условия, при которых последующие за ней словообразовательные элементы не вычленяются как автономные знаки и не противопоставляются друг другу.  Значительные сложности у дошкольников с ОНР отмечаются при употреблении беспредложных форм существительных: смешения окончаний одушевленных и неодушевленных существительных винительного падежа, использование более продуктивной формы мужского рода с окончанием «-ом» при употреблении формы женского рода творительного падежа. Еще большие трудности обнаруживаются у детей при усвоении предложно-падежных конструкций существительных единственного числа. У некоторых детей отмечаются ошибки в употреблении творительного и родительного падежа множественного числа.

В целом, трудности овладения навыками словообразования обусловлены недоразвитием морфологических и синтаксических обобщений, несформированностью языковых операций грамматического конструирования, выбора определенных языковых единиц.

Логопедическая работа по преодолению нарушений овладения словообразовательными навыками со старшими дошкольниками с ОНР (3 уровень развития речи) должна происходить последовательно-параллельно, с вниманием к выбору средств и способов словообразования, в соответствии с особенностями лексического и познавательного развития дошкольников. В старшей группе данный процесс характеризуются существенной интенсивностью, включения творчества и самостоятельности детей. Основное внимание в работе с детьми важно уделять организации продуктивных словообразовательных моделей. После их закрепления можно переходить к работе над словообразованием моделей менее продуктивных, а затем и непродуктивных. Для формирования и закрепления моделей уточняется связь между значением морфемы и ее знаковой формой (звучанием): сравнивается ряд слов с одинаковым словообразующим аффиксом, уточняется, что в них общего по значению и звучанию, выделяется общая морфема и уточняется ее значение.

В процесс обучения включаются упражнения, помогающие осознать изменение значения слова в зависимости от словообразовательных оттенков. Логопедами активно используются средства наглядности: карточки, схемы, муляжи, игрушки. Активно осваиваются современными специалистами информационно-компьютерные технологии. Посредством готовых компьютерных игр, а также в самостоятельно составленных электронных презентациях педагоги обучают детей, используя элементы звукового и видео оформления, анимации. Немаловажным является включение игр и упражнений, направленных на обогащение и закрепление словаря, формирования мыслительных операций, памяти, внимания.

Таким образом, можно сделать вывод о недостаточном уровне развития навыков словообразования у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (3 уровень развития речи) и значительном отставании развития данного процесса от нормативных показателей. Все дети нуждаются в существенной логопедической помощи по овладению данными навыками в системе повышения уровня грамматического строя и связной речи.


Список литературы

1. Антипова Ж.В. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников / Ж.В. Антипова, Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова. М.: Институт общегуманитарных исследований: В. Секачев, 2002. – С. 286.
2. Великая Т.В. Особенности использования диминутивных суффиксов при словообразования существительных старшими дошкольниками с ОНР III уровня / Т.В. Великая // Специальное образование. Материалы IХ Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 2013. – С. 44-48.
3. Громова О.Е. Методика формирования начального детского лексикона / О. Е. Громова. М.: ТЦ Сфера, 2003. – С. 176.
4. Лалаева Р.И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова. СПб.: Союз, 2001. – С. 218.
5. Левина Р. Е. Основы теории и практики логопедии / Р. Е. Левина. М.: Альянс, 2013. – С. 367.
6. Туманова Т.В. К проблеме развития процессов словообразования у младших школьников с общим недоразвитием речи / Т.В. Туманова // Дефектология: научно-методический журнал / Ред. Н.Н. Малофеев, А.Б. Меньков. – 2004. – №5. – С. 34-42.
7. Филичева Т.Б. Развитие речи дошкольника. / Т. Б. Филичева, А. В. Соболева. Екатеринбург: АРГО, 1996. – С. 78.

Расскажите о нас своим друзьям: