Психология развития, акмеология | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 37

Дата публикации 31.01.2022

Нейропсихологический подход в современной логопедии в работе с детьми с речевыми нарушениями

Назарьева Татьяна Петровна
Студент магистратуры 3 курса, Факультет Психологии, Российский государственный социальный университет, РФ, Москва, tatu4573@mail.ru

Аннотация: В статье обоснована актуальность применения нейропсихологического подхода, в процессе логопедической работы, который будет способствовать качественным изменениям речи у детей.
Ключевые слова: речь, нейропсихология, нейропсихологические методы, логопедическая работа.

Neurosychological approach in modern logopedics in work with children with speech disorders

Nazarva Tatiana Petrovna
3rd year master's student, Faculty of Psychology, Russian State social university, Russian Federation, Moscow

Abstract: The article substantiates the relevance of using a neuropsychological approach in the process of speech therapy, which will contribute to qualitative changes in speech in children.
Keywords: speech, neuropsychology, neuropsychological methods, speech therapy work.

Правильная ссылка на статью
Назарьева Т.П. Нейропсихологический подход в современной логопедии в работе с детьми с речевыми нарушениями // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/nejropsikhologicheskij-podkhod-v-sovremennoj-logopedii-v-rabote-s-detmi-s-rechevymi-narusheniyami.html (Дата обращения: 31.01.2022)

Введение

По данным статистики, за последние десятилетия  наблюдается существенное повышение числа детей с различными речевыми нарушениями.

Специалисты отмечают разнообразие форм речевой патологии, которые имеют многообразную этиологию и симптоматику, обозначают стойкую тенденцию к усложнению структуры речевых нарушений. У многих детей речевая недостаточность имеет недифференцированный, мозаичный характер, и переплетается с недостатками в двигательной, когнитивной, перцептивной и других сферах психической деятельности (И.Ю. Левченко, А.В. Семенович, Т.Н. Волковская, А.Н. Корнев, О.Н. Усанова и др.). По свидетельству исследований  последних лет у 55% детей поступающих в первые классы массовых школ  остается незавершенным дограмматический период усвоения языка;  50% детей дошкольного возраста входят в группу риска в связи с большой  вероятностью возникновения у них в период школьного обучения  недостатков письма  и  чтения;  у  более 60% современных дошкольников обнаруживаются проблемы в освоении родного языка и в точности речевых высказываний; (Л.Г. Парамонова, Т.В. Скребец, А.Г. Арушанова, Е.А. Екжанова, Н.П. Локалова, и др.).

Часто причины проблем кроются в наличие повреждений центральной нервной системы, возникающими в перинатальный период, в случае патологии родов и во время развития нервной системы в течение первых месяцев жизни ребёнка. Ребенок с задержкой речевого развития часто имеет нарушенное звукопроизношение, несформированность фонематического слуха, отставание в расширении словарного и лексического запаса, нарушение грамматического строя речи, недоразвитие просодики и речевой моторики [3]. 

Логопед не всегда может начать продуктивную коррекционную работу раньше 4 лет, исходя из физиологической незрелости, а нескольких  лет до школы часто не хватает для качественной коррекции. Возникает вопрос, как оказать необходимую помощь в становлении нарушенного речевого развития для дальнейшего обучения ребенка, в рамках этого  временного промежутка?

Чтобы организовать результативную  логопедическую терапию целесообразно использование научной информации о развитии и особенностях становления психики ребенка. В чем,  несомненно, поможет применение нейропсихологического подхода в логопедической работе, исследованиями которого занимаются наши современники  Т.Г. Визель, М.И. Лынская, Ж.М. Глозман и другие [1, 5]. 

Важная роль в изучении речевых процессов принадлежит логопедии — науке о нарушениях речевого развития, их преодолении и предупреждении посредством специального коррекционного воспитания и обучения.

Речь – первостепенная и наиболее совершенная форма общения, присущая исключительно человеку. В процессе коммуникации люди обмениваются мыслями и взаимодействуют друг с другом. Речь – важный канал связи между ребенком и окружающим миром. Коммуникативная функция речи позволяет развить навыки общения со сверстниками, развивает возможность совместной игры, имеет важное значение в формировании адекватного поведения, эмоционально-волевой сферы и личности дошкольника. Речь является сложным и многообразным психическим, физиологическим, мыслительным, языковым, сенсомоторным, процессом. В ней интегрируются как элементарные (гностико-практический, сенсомоторный), так и высокоорганизованные уровни (языковой, смысловой). Чтобы успешно заниматься профилактикой и коррекцией различных речевых нарушений, в полном объеме воздействовать на личность ребёнка, необходимо понимать симптоматику речевых нарушений, их механизмы, этиологию, соотношение неречевых и речевых симптомов в нарушении речевой деятельности.

Основной психической функцией является речь, поэтому при наличии мозговых дисфункциях одной из первых речь принимает удар на себя. Нарушаются все базовые компоненты речевой многофункциональной сферы: звукопроизношение,  фонематический слух, грамматический строй,   словарный запас, и связная речь.

Речевые нарушения – это отклонения от речевых стандартов, принятых в данной языковой среде, тотально или частично препятствующих речевому общению и социальной адаптации ребенка. В большинстве случаев, они обусловлены нарушениями в психофизиологическом механизме речи, не преодолеваются без помощи специалиста и оказывают влияние на психическое развитие детей.

Отечественные специалисты используют для обозначения речевых нарушений различные названия – «недоразвитие речи», «расстройства речи», «недостатки речи», «нарушение речи» «речевая патология», «нарушения речевого развития», «речевые отклонения», «дефекты речи».

Речевые нарушения исследуют большое количество наук: психология, медицина, лингвистика, психолингвистика и многие другие.

Системный подход к коррекции становления речи ребенка диктует необходимость подключения в логопедическую работу смежных методов. Межпредметные связи  в современной логопедии с нейропсихологией, педагогикой, нейрофизиологией, возрастной психологией и другими, помогают расширить рамки воздействия, оказываемого на речевое и психическое развитие ребенка. Они способствуют оптимальному выбору метода коррекции и предупреждению речевых нарушений, что  положительно отражается на дальнейшем  обучении ребенка, и успешности в будущей жизни [7]. 

Нейропсихология дает возможность раскрыть причины речевых нарушений и построить цепь нарушенных связей, межсистемных взаимодействий, формируя базовые функции, необходимые для обучения, чтения и письма. «Нейропсихологический аспект рассмотрения нарушений речевого развития позволяет дифференцированно подойти не только к структуре дефекта при разных формах расстройств речи, но и к мозговым механизмам, которые их вызывают» (Т.Г.  Визель).

Нейропсихология – научное направление, созданное на грани нейронауки и психологии, которое занимается изучением функционирования структур головного мозга, их связи с психическими процессами и формой поведения живых существ. Благодаря труду А. Р. Лурия наука обогатилась, в нее вошли методы нейропсихологии, которые стали центральным средством в диагностике повреждений мозга. Нейропсихология детского возраста рассматривает процессы формирования и развития психических функций. Она изучает развитие психики в сравнении - то есть в норме и при патологии [4]. 

Значимость нейропсихологического подхода состоит в том, что он является здоровьесберегающей, и что важно для детской популяции, игровой технологией. Его продуктивность, в том числе и в работе логопеда, не раз была доказана научными и практическими трудами.

Мы в свою очередь, на проведенном эксперименте попытались доказать эффективность комплекса нейропсихологических методик, применяемых логопедом в работе с детьми, имеющими речевые нарушения.

Зачастую невозможно начать качественную коррекционную работу над речью ребенка в младшем школьном возрасте, по причине физиологической незрелости, а нескольких лет до школы часто не хватает для продуктивной коррекции.

Нейропсихология дает возможность раскрыть причины речевых нарушений и построить цепь нарушенных связей, межсистемных взаимодействий, формируя базовые функции, необходимые для обучения, чтения и письма.

Нейропсихологическая коррекция служит качественным дополнением к основной коррекционной программе работы с детьми с нарушениями речи, и осуществляется не вместо нее, а вместе с ней.

Таким образом, анализируя психолого-педагогическую литературу, была выявлена недостаточная разработанность нейропсихологических методик, нацеленных на развитие детей с речевыми нарушениями, в процессе логопедической работы.

Объективная потребность совершенствования логопедической работы с использованием научно-обоснованных нейропсихологических методов обусловливает необходимость в создание нейрокоррекционных программ, учитывающих специфические особенности языковой и когнитивной сферы детей с нарушениями речи, которые в процессе многоаспектного воздействия будут содействовать преодолению речевых  нарушений в целом.

Основной метод, используемый в нашем исследовании - метод замещающего онтогенеза. С помощью него, возможно качественно воздействовать и исправлять речевые отклонения, в письменной, и в устной речи. Это воздействие приводит к становлению единой организованной системы мозга и дает стабильный результат [3]. 

Исследование проводилось на базе муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения города Оренбурга в течении 6 месяцев. В исследовании принимали участие дети дошкольного возраста от 4 до 7 лет,  в количестве 60  человек. Основным методом, применяемым в логопедии и в нашем эксперименте, и имеющим нейропсихическую ориентацию является метод замещающего онтогенеза. Посредством его применения происходит развитие всех высших психический функций и эффективная коррекция различных речевых нарушений. С помощью этого метода, удаётся активно воздействовать и исправлять речевые отклонения, как в письменной, так и в устной речи. Используемая нами диагностика «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста» (Ж.М. Глозман, А.Е.Соболева, Ю.О. Титова) решает задачи методологического и методического оснащения процесса нейропсихологической диагностики детей дошкольного возраста.

 В программе нейропсихологического сопровождения детей по методу замещающего онтогенеза (А.В. Семенович) были использованы четыре основных блока упражнений: - дыхательные; - глазодвигательные; - растяжки; - упражнения двигательного репертуара [7]. 

Исходя из проблемы, совершенствования логопедической работы с применением научно-обоснованных нейропсихологических методов, учитывающих специфические особенности языковой и когнитивной сферы детей с речевыми нарушениями, которые способствуют их преодолению в целом, доказана эффективность предложенного комплекса в качестве интегративной составляющей логопедической работы.

 

Заключение

Таким образом, нейропсихологический поход позволяет логопеду выстроить эффективную стратегию сопровождения ребенка с нарушениями речи, изучить причину нарушения, помочь в формировании основных функций для будущего обучения ребенка, повысить эффективность логопедической коррекции, а также поднять профессиональный уровень современного логопеда.


Список литературы

1. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии. – М.: Изд-во В. Секачев 2019 – 276 с.
2. Грошенкова В.А. Использование нетрадиционных техник художественного творчества в развитии связной речи старших дошкольников с ОНР – М.: 2015. 41 с.
3. Лурия А. Р. Основы нейропсихологии. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 384 с.
4. Лурия А.Р. Язык и сознание. - 2-е изд. Ростов-на Д., 2003. 143 с.
5. Лынская М.И. Формирование речевой деятельности у неговорящих детей с использованием инновационных технологий: под ред. С.Н. Шаховской. — М.: ПАРАДИГМА, 2019. 115 с.
6. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. - СПб., 2017. 83 с.
7. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. - М., 2018. 215 с.
8. Цветкова Л.С. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. - М.: МПСИ, 2017. 311 с.
9. Яблокова Л.В. Нейропсихологическая диагностика развития высших психических функций у младших школьников. - М.: МГУ, 2018. - 126 c.

Расскажите о нас своим друзьям: