Социальная психология | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 37.013

Дата публикации 28.02.2023

Молодежное насилие – симптом недостаточной социальной компетентности (на примере школы в ФРГ)

Родин Олег Федорович
доцент, декан факультета филологии и межкультурной коммуникации, Нижнетагильский государственный социально-педагогическийинститут (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», РФ, г. Нижний Тагил, oleg.rodin@mail.ru

Аннотация: Данная статья посвящена актуальной проблеме молодежного насилия. Исходные условия возникновения агрессивности и насилия подростков закладываются в первую очередь во внешкольных жизненных ситуациях, и школе очень трудно изменить их. Местом возникновения агрессии и насилия учащихся являются семейный и социально-экономический контекст школы. В семейной сфере можно выделить многочисленные факторы риска, которые могут отрицательно сказываться на детях и подростках и способствовать росту их агрессивности. Целью статьи является анализ изучения проблематики возникновения подросткового насилия немецкими учеными.
Ключевые слова: молодежное насилие, агрессивность, факторы риска, социальные отношения, агрессивное поведение, асоциальное поведение, социализация.

Youth Violence as a Symptom of Insufficient Social Competence (on the Example of Schools in Germany)

Rodin Oleg Fedorovich
Associate Professor, Dean of the Faculty of Philology and Intercultural Communication, Nizhny Tagil State Social and Pedagogical Institute (branch) of FSAEI HE "Russian State Vocational Pedagogical University", Russia, Nizhny Tagil

Abstract: This article is devoted to the actual problem of youth violence. The initial conditions for the emergence of adolescent aggression and violence are laid primarily in extracurricular life situations, and it is very difficult for the school to change them. The place of occurrence of aggression and violence of students is the family and socio-economic context of the school. In the family sphere, numerous risk factors can be identified that can negatively affect children and adolescents and contribute to their increased aggressiveness. The purpose of the article is to analyze the study of the problems of the emergence of teenage violence by German scientists.
Keywords: youth violence, aggressiveness, risk factors, social relations, aggressive behavior, antisocial behavior, socialization.

Правильная ссылка на статью
Родин О.Ф. Молодежное насилие – симптом недостаточной социальной компетентности (на примере школы в ФРГ) // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/molodezhnoe-nasilie-simptom-nedostatochnoj-sotsialnoj-kompetentnosti-na-primere-shkoly-v-frg.html (Дата обращения: 28.02.2023)

На первый взгляд, никогда еще положение детей и подростков не было таким хорошим, как сегодня. Во всех промышленно развитых странах Запада они довольно самостоятельны в социальном плане, не испытывают авторитарного давления со стороны родителей, как в прежние времена, распоряжаются свободным временем в соответствии со своими желаниями и интересами. Их материальное положение гораздо лучше, чем любого предшествующего поколения, у них более крепкое здоровье, так как традиционные детские болезни, представлявшие собой серьезную проблему еще после второй мировой войны, практически побеждены.

При более внимательном взгляде, однако, возникают сомнения: можно заметить, насколько непрочными стали социальные отношения и контакты детей и подростков. Они могут сегодня наравне со взрослыми пользоваться преимуществами зажиточного общества, но в то же время они все чаще испытывают психические и социальные нагрузки современного образа жизни. Они выигрывают за счет возможности самостоятельно строить свою жизнь, но страдают в то же время от социальной неуверенности и психических раздражителей, сопутствующих этому.

Согласно исследованиям ученых ФРГ, 10-12 процентов детей школьного возраста страдают психическими нарушениями, прежде всего в эмоциональной сфере и сфере социальных контактов. Сюда же относятся агрессивное поведение и поведение с применением насилия. Все чаще заходит речь о психическом и физическом насилии в школе. По данным учителей, сегодня учащиеся уже в начальной и, в первую очередь, в средней школе стали более беспокойными и нервными, чем ранее. Кроме того, растет число грубых, агрессивных и даже жестоких учащихся. Сообщается также о нападениях на учителей, которые в большинстве случаев происходят в основных школах и профессиональных училищах, где данные проблемы часто связаны с мультиэтническим и мультикультурным составом учащихся [1; 2].

До настоящего времени не существует достаточного объема научно обоснованных доказательств роста количества проявлений агрессивного поведения у большинства учащихся, но результаты всех исследований показывают на обострение интенсивности насильственного поведения у меньшей части детей и подростков. Вследствие этого возникает впечатление значительного роста насилия в школе, в чем ее часто необоснованно обвиняют. Но, по мнению многих ученых, насилие является «социальной болезнью» всего общества и его причины нельзя искать только в школе [3].

Агрессивность, асоциальное поведение и насилие в школе включают в себя спектр преднамеренных нападений и посягательств на физическую, психическую и социальную невредимость, то есть действия и поступки, следствием которых могут быть физические и психические боль или травмы у учащихся и учителей в ходе учебного процесса или за его рамками. Насилие в школе охватывает также действия, направленные на повреждение предметов в школьном помещении. Ограничивая феномен «насилие» пространством школы, ни в коем случае нельзя предполагать, что и причины насилия всегда следует искать только в школьной сфере [4].

Школа отражает общественные условия, на которые она сама как учреждение не в силах оказать влияние. Исходные условия возникновения агрессивности и насилия закладываются во внешкольных жизненных ситуациях, и школе очень трудно изменить их. Подростки, отличающиеся агрессивным и насильственным поведением, не рождаются таковыми, а становятся такими в течение своей жизни, своей социализации. Многие семьи находятся сегодня в кризисных ситуациях и «производят» детей с психическими и нервными нарушениями, социально запущенных, безнадзорных, подвергающихся истязаниям (по разным оценкам, до 10 процентов всех детей). Часто в школе они становятся агрессивными и отличаются поведением с применением насилия, потому что у них отсутствуют предпосылки для соблюдения социальных норм поведения или потому что школьные требования являются слишком высокими для их компетентности в социальной и учебной сферах [5].

Таким образом, местом возникновения агрессии и насилия учащихся в данной ситуации является не школа, а семейный и социально-экономический контекст школы. Внешнее давление на учащихся, связанное с ожиданием от них высоких результатов в учебной деятельности, сегодня, как никогда, велико: от каждого ожидается, по меньшей мере, окончание первой ступени, по возможности же – второй ступени среднего образования. Даже при приемлемой успеваемости в школе еще не является очевидным, что у молодежи будет возможность получить профессию, которая действительно отвечает их способностям и навыкам, интересам и ожиданиям. Кроме того, многие молодые люди излишне высоко оценивают реальные возможности своего развития и уровень знаний и считают себя ущемленными, когда не могут получить высшее образование из-за недостаточно высоких оценок в аттестате зрелости. Тем самым, ситуация, в которой находятся сегодня многие молодые люди, имеет все признаки жесткого, а иногда и жестокого «общества конкуренции», которое обещает все и всем, но лишь немногим позволяет достичь всего. Особенно ощутимо это затрагивает юношей и девушек из социально неблагополучных семей и семей иностранцев: неблагоприятная экономическая и социальная исходная ситуация, в которой находятся данные семьи, привносит в школу условия, которые в дальнейшем могут стать причиной возникновения агрессии. Эти и другие юноши и девушки чувствуют себя проигравшими в обществе конкуренции и на свою депривацию и деморализацию реагируют агрессией и насилием.

Но и школа, в свою очередь, нередко вызывает деморализацию. Будучи общественным институтом, она контролирует многие социальные и психические условия, которые могут вызывать агрессивное поведение и насилие. Школа делает это, прежде всего потому, что она осуществляет общественно значимую категоризацию, связанную с успеваемостью учащихся, которая не предпринимается подобным образом никаким другим общественным институтом, занимающимся работой с детьми и подростками. Отнесение к категории «слабоуспевающий» или «неуспевающий» приводит у большинства учащихся к возникновению чувства собственной неполноценности и уменьшению социальных и профессиональных шансов в будущем. Агрессивность и насилие учащихся могут быть интерпретированы как компенсаторные механизмы защиты от возникающей в школе психической и социальной неуверенности. Тем самым, условия в школе являются одним из факторов, вызывающих насилие [6].

Условия возникновения потенциала насилия в школе можно описать следующим образом. Большинство учащихся видят смысл посещения школы в подготовке к профессиональной деятельности [7]. Для получения профессии аттестат об окончании школы является обязательной предпосылкой. По мнению учащихся, школа мало способствует развитию личности и удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов. Вследствие преобладающих сегодня очень негибких форм обучения, для которых характерно механическое сообщение учащимся изучаемого материала, юноши и девушки не видят возможностей практического применения получаемых знаний. Именно поэтому школу можно рассматривать в качестве инстанции, слишком часто препятствующей детям и подросткам в раскрытии и развитии их субъективных возможностей, способностей и навыков [8].

Вследствие увеличения продолжительности обучения в школе и повышения требований к уровню квалификации школа превратилась в то место, где молодые люди проводят значительную часть дня. Все происходящее в школе представляет собой важные условия социализации и является решающим для хорошего самоощущения учащихся. Но соответственно возрастает и опасность того, что в школе могут быть испытаны ощутимые разочарования и отчуждение. Тот, кто не в состоянии их выдержать, может многое потерять и часто довольно расчетливо пренебрегает социальными правилами общения между людьми, чтобы с помощью агрессии и насилия обеспечить себе новые, альтернативные формы общественного внимания [9].

К важнейшим факторам риска в социальном, пространственном, региональном и экономическом окружении молодежи относятся, несомненно, сильные оптические и акустические раздражения органов чувств, получаемые от мультимедийного мира. Радио, телевидение, видео, смартфон, компьютер вызывают чрезмерную стимуляцию соответствующих органов чувств детей и подростков. Часто их жизненный опыт не позволяет им правильно переработать получаемую информацию. И, наоборот, в других чувственных сферах (эмоциональной, тактильной, в сфере моторики) учащиеся часто испытывают недостаточную стимуляцию, у них нет достаточных возможностей для спонтанного физического развития, для освоения окружающей их среды.

Знакомство в игровой форме с природой и городскими районами, а также установление социальных контактов с ровесниками и взрослыми не является для них чем-то само собой разумеющимся. В крупных городах (и все больше и в сельской местности) у детей очень мало возможностей для раскрытия и развития своей индивидуальности. Уличное движение стало настолько интенсивным и сложным, что дети с трудом ориентируются в нем. Как известно, дорожно-транспортные происшествия являются главной причиной смертности в детском и подростковом возрасте. К тому же дети и подростки испытывают другие довольно сильные нагрузки под влиянием окружающей среды (загрязнение воды, воздуха, шум и т.п.), которые создают им гораздо больше проблем, чем это считалось многие годы 10].

В семейной сфере также можно выделить многочисленные факторы риска, которые могут отрицательно сказываться на детях и подростках [11]:

  • Первым фактором являются изменяющиеся социальные семейные установки и семейные формы. Типичными для промышленно развитых стран все больше становятся семьи с небольшим количеством детей, в большинстве случаев – с одним ребенком. Тем самым для детей естественным образом ограничиваются возможности социальных контактов в семейной сфере. Вследствие этого возникает большая опасность слишком тесных эмоциональных связей между родителями и ребенком, что приводит к сложностям в самостоятельном развитии детей и, в дальнейшем, к проблемам с созданием собственной семьи.
  • Второй существенный фактор – это социальная нестабильность современной семьи из-за большого количества разводов: с 1950 года число разводов выросло почти в пять раз и составляет сегодня более 60 процентов от числа браков. По этой причине все большее количество детей испытывает затруднения в общении с близкими людьми. Доказано, что психические и социальные нагрузки на детей вследствие развода родителей чрезвычайно высоки и оказывают на них длительное отрицательное воздействие.
  • Третьим фактором является тенденция к неполным семьям, так называемым семьям с одним родителем. В настоящее время в Германии уже более 20 процентов семей являются таковыми, а в городах с компактным проживанием населения их число превышает 40 процентов. В психическом, социальном, организационном и финансовом отношениях такая неполная семья представляет собой довольно сложное образование, так как: во-первых, между родителем (в большинстве случаев – матерью) и ребенком должны быть безукоризненные отношения, если они оба хотят вести удовлетворительную совместную жизнь; во-вторых, как правило, довольно трудно осуществлять организацию повседневной жизни и в то же время экономическое обеспечение неполной семьи (двойная роль: профессиональная деятельность и забота о семье).
  • Наконец, следует отметить, что растет число семей, в которых отцы и матери заняты профессиональной деятельностью вне дома. Германия еще относится к государствам, в которых сравнительно небольшое количество матерей с детьми (в ФРГ – примерно 50 процентов) заняты трудовой деятельностью. В большинстве западных промышленно развитых стран эта цифра уже значительно выше, и она, предположительно, будет расти в ближайшие годы и в Германии. Поэтому следует создавать новые формы внесемейного воспитания детей, так как имеющихся в настоящее время форм катастрофически не хватает.

Глубинные причины вышеописанных изменений форм семьи кроются в изменившихся жизненных и профессиональных перспективах мужчин и женщин, в основе которых лежит стремление к творческому и индивидуальному развитию личности. Как бы мы ни оценивали данные изменения, их воздействие на детей очевидно. Часто реакцией с их стороны бывают девиантное поведение и агрессивность, которые они привносят и в школу. Во многих семьях сегодня успешное физическое, психическое и социальное воспитание детей со стабильным эмоциональным контактом и всеобъемлющим учетом их потребностей не может быть обеспечено должным образом без надежной помощи извне. Но часто помощь извне не поступает, потому что традиция воспитания детей в Германии до сих пор сориентирована практически исключительно на давно вытесненную «семью с матерью-домохозяйкой».

На основании проведенного анализа исследований немецких ученых, посвященных проблематике молодежного насилия, можно сделать следующие выводы:

  • насилие является «социальной болезнью» всего общества и его причины нельзя искать только в школе;
  • местом возникновения агрессии и насилия учащихся являются в первую очередь семейный и социально-экономический контекст;
  • условия в школе также являются одним из факторов, вызывающих молодежное насилие;
  • в семейной сфере можно выделить многочисленные факторы риска возникновения подросткового насилия:
  • изменяющиеся социальные семейные установки и семейные формы;
  • социальная нестабильность современной семьи из-за большого количества разводов;
  • тенденция к неполным семьям;
  • недостаток эффективных форм внесемейного воспитания подростков.

 


Список литературы

1. Engel U., Hurrelmann K. Psychologische Belastung im Jugendalter. Empirische Befunde zum Einfluss von Familie, Schule und Gleichaltrigengruppe. – Berlin: de Gruyter, 2009. – 280 S.
2. Klockhaus R., Habermann-Morbey B. Psychologie des Schulvandalismus. – Göttingen: Hogrefe, 2020. – 110 S.
3. Bründel H., Hurrelmann K. Gewalt macht Schule. Wie gehen wir mit aggressiven Kindern um? – München: Droemer Knaur, 2014. – 316 S.
4. Goldstein A. P., Apter S. J., Harootunian B. School Violence. – Englewood Cliffs: Prentice Hall, 2021. – 182 p.
5. Holtappels H. G. Schülerprobleme und abweichendes Schülerverhalten aus der Schülerperspektive. Zeitschrift für Sozialisationsforschung und Erziehungssoziologie 5, 2022. S. 291-323.
6. Feltsches J. Disziplin, Konflikt und Gewalt in der Schule. – Heidelberg: Quelle & Meyer, 2008. – 188 S.
7. Mansel J., Hurrelmann K. Jugendliche im Alltagsstress. – Weinheim: Juventa, 2021. – 146 S.
8. Hurrelmann K. Schulische „Lernarbeit“ im Jugendalter. In: Zeitschrift für Pädagogik, 34. Jg., 6, 2019. S. 761-779.
9. Brusten M., Hurrelmann K. Abweichendes Verhalten in der Schule. Eine Untersuchung zu Prozessen der Stigmatisierung. – München: Juventa, 2022. – 208 S.
10. Hurrelmann K. Familienstress, Schulstress, Freizeitstress. – Weinheim: Beltz, 2000. – 232 S.
11. Nave-Herz R. Wandel und Kontinuität der Familie in der BRD. – Stuttgart: Enke, 2021. – 132 S.

Расскажите о нас своим друзьям: