Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №12 (53) Декабрь 2020

УДК 378:316.6

Дата публикации 14.12.2020

Модель социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза

Дашкина Алиса Аббясовна
Магистрант кафедры «Педагогика и психология», Пензенский Государственный университет, РФ, г. Пенза, daskinaalisa@gmail.com
Куц Анна Вячеславовна
Канд. пед. наук, доцент кафедры «Педагогика и психология», Пензенский Государственный университет, РФ, г. Пенза, kuts_a.v@mail.ru

Аннотация: В данной статье представлена модель социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза. Основное внимание в работе авторы акцентируют на содержательном блоке, в котором представлены программы поэтапной социализации иностранных студентов. Социализированность студентов представляет собой совокупность трех компонентов: когнитивного, деятельностно-поведенческого и рефлексивно-оценочного.
Ключевые слова: социализация, иностранные студенты, поликультурная среда, модель, психолого-педагогические условия.

Model of socialization of foreign students in the multicultural environment of the University

Dashkina Alisa Abbjasovna
Master's degree in Pedagogy and psychology», Penza State University of the Russian Federation, Penza
Kuc Anna Vjacheslavovna
Candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of Pedagogy and psychology», Penza State University of the Russian Federation, Penza

Abstract: This article presents a model of socialization of foreign students in the multicultural environment of the University. The authors focus on the content block, which presents programs for step-by-step socialization of foreign students. Students ' socialization is a combination of three components: cognitive, activity-behavioral, and reflexive-evaluative.
Keywords: socialization, foreign students, multicultural environment, model, psychological and pedagogical conditions.

Правильная ссылка на статью
Дашкина А.А., Куц А.В. Модель социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 12 (53). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/model-sotsializatsii-inostrannykh-studentov-v-polikulturnoj-srede-vuza.html (Дата обращения: 14.12.2020)

Международное сотрудничество в сфере высшего образования является актуальной задачей многих стран, поскольку именно обучение и воспитание молодежи играет ведущую роль в процессе культурного сближения народов и интеграции мирового сообщества [6]. В связи с этим проблема создания психолого-педагогических условий социализации иностранных студентов в поликультурном образовательном пространстве является актуальной. Поликультурное пространство предъявляет особые требования к личностному развитию студентов и определению уровня их готовности к взаимодействию с представителями разных этнических культур в академической, профессиональной и социокультурной среде, поэтому необходим поиск новых направлений организационно-методического совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Представленная модель по созданию психолого-педагогических условий социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза разработана в соответствии с положениями личностно-ориентированного (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова, С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Т.В. Лаврикова, Т.П. Лакоценина, В.И. Лещинский, И.С. Якиманская), гуманистического  (Я.А. Коменский, В. А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили) кросс-культурного (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.Г. Крысько) и деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.К.Маркова) подходов (Рис. 1).

Личностно-ориентированный подход позволяет проектировать процесс социализации с учетом индивидуальных особенностей иностранных студентов, их творческого потенциала, национальной, культурной, эмоциональной, этической, эстетической и персональной идентичности [4]. Гуманистический подход в теории и практике социализации проявляется, прежде всего, в понимании роли самого индивида в процессе социализации. Социализация при таком подходе понимается как двусторонний процесс [1,2]. С одной стороны индивид активно участвует в данном процессе, усваивает социальный опыт, а с другой стороны он влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя. Кросс-культурный подход связан с преодолением барьеров, происходящих от специфики учебно-воспитательного процесса в каждой отдельной культуре [7,10,11]. Для построения поликультурной образовательной среды необходимо объединить системы воспитания различных культур для снятия межкультурных противоречий и успешного взаимодействия в процессе социализации. Формирование социальных навыков иностранных студентов, способных осуществлять деятельность на новом этапе развития общества, требует ориентации на непрерывность образования и самообразования. Это определяет необходимость применения деятельностного подхода [13]. При деятельностном подходе воспитанник выступает в качестве активного субъекта процесса социализации.

Применение вышеназванных подходов определило отбор основных принципов организации учебно-воспитательного процесса, определяющих успешную социализацию иностранных студентов в поликультурной среде вуза: социальной направленности, индивидуализации, субъектности, системности [3].

Принцип социальной направленности отвечает за построение учебно-воспитательного процесса с позиций социализации личности, как ведущего требования к результатам деятельности учреждения высшего профессионального образования.

Принцип индивидуализации определяет необходимость построения учебно-воспитательного процесса в соответствии с особенностями потенциала и уровня развития личности. При социализации на основе данного принципа выбираются индивидуальные траектории воспитания и обучения.

Принцип субъектности отвечает за организацию учебно-воспитательного процесса на основе субъект-субъектных отношений административно-преподавательского корпуса вуза и студентов.

Принцип системности отвечает за системную взаимосвязь учебно-воспитательных воздействий. Направления и механизмы социализации рассматриваются не как догмы, а как взаимопроникающие элементы.

Строгое выполнение принципов, построение деятельности в соответствии с их требованиями определяют успешность достижения заданного результата. Конечной целью проектируемой модели является создание благоприятных психолого-педагогических условий для успешной социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза.

Проектируемая модель включает в себя целевой, содержательный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный блоки. Отметим, что представленная модель является универсальной и может применяться при социализации иностранных студентов – представителей различных этнических общностей. Модель социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза представлена на рис. 1.

Целевой блок представлен единством цели, принципов и задач процесса социализации, комплексное решение которых обеспечивает достижение поставленной цели. Приоритетная цель заключается в достижении высокого уровня сформированности социальных навыков иностранных студентов, позволяющих им взаимодействовать со своим социальным окружением и получать профессиональные знания, в выбранной области.

Содержательный блок модели является отображением поэтапного процесса социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза. На первом этапе оптимальным механизмом, обеспечивающим успешность социализации иностранных студентов, является тьюторское сопровождение и менторинг по национальным группам. Основная задача тьюторского сопровождения – направить интересы иностранного студента, чтобы его личностные характеристики перешли на качественно новый уровень развития и проявились в активной творческой позиции и самореализации. Технология тьюторского сопровождения позволяет улучшить академические достижения иностранных студентов, активно вовлекать их в научно-исследовательскую, социокультурную и спортивную деятельность университета, а также своевременно предоставлять квалифицированную помощь по различным вопросам. Менторинг по национальным группам представляет собой метод адаптации и социализации иностранных студентов, когда студент-старшекурсник делится имеющимися знаниями и опытом со своими протеже на протяжении определенного периода времени.

Программа адаптационных и профилактических мероприятий включает комплекс нормативно-правовых, организационных и информационных мероприятий по развитию и совершенствованию системы воспитания иностранных студентов, направленной на профилактику правонарушений и формирование активной жизненной позиции.

Рис. 1 Модель социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза

Цель программы – обеспечение законности и правопорядка, повышение уровня безопасности обучающихся и сотрудников на основе противодействия терроризму, религиозному, этническому и другим видам экстремизма, профилактики наркомании и других правонарушений. Мониторинг удовлетворенности социально-бытовыми условиями позволяет получить актуальную информацию, для принятия управленческих решений. На протяжении всего периода адаптации и интеграции необходимо проведения мониторинга. Он позволяет узнать эффективность протекания процесса социализации, а так же позволяет увидеть проблемы, которые требуют особого внимания.

Программа организации проектной деятельности является очень обширной. На базе Пензенского государственного университета (ПГУ) реализуется внушительное количество (около 40 в год) проектов для иностранных студентов различной направленности: социально-значимые, культурные, спортивные, научно-исследовательские. Основной задачей проектной деятельности является социализация иностранных студентов и формирование толерантных взаимоотношений между иностранными и российскими студентами.

Содержательно-деятельностный блок модели содержит формы, методы и средства социализации иностранных студентов в поликультурной среде вуза.

В соответствии с классификацией форм  воспитания В.С. Селиванова мы полагаем возможным использование  следующих форм: формы управления и самоуправления жизнью воспитанников (собрания, митинги, кураторские часы, заседания органов студенческого самоуправления и др.); познавательные формы (экскурсии, походы, фестивали, секции, выставки и т.п.); развлекательные формы.

В качестве методов предлагаем использование классификации В.А. Сластенина.  Выделим наиболее действенные на наш взгляд методы: методы формирования сознания личности (взглядов и убеждений) (беседа, лекция, диспут, пример); методы организации деятельности, общения, опыта общественного поведения (педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (соревнование, поощрение, наказание); методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения.

В качестве средств наиболее уместными являются: знаковые символы; материальные средства; различные способы коммуникации; коллектив или социальная группа как организующие условия; технические средства; культурные ценности и мир жизнедеятельности студента.

Оценочно-результативный блок модели содержит критерии и показатели социализированности иностранных студентов в поликультурной среде вуза (рис. 2). Социализированность студентов представляет собой совокупность трех компонентов: когнитивного, деятельностно-поведенческого и рефлексивно-оценочного. Анализ данных компонентов позволил определить уровни социализированности иностранных студентов, которые могут быть обозначены как: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень – практически отсутствует система знаний в области социального взаимодействия в поликультурной среде; обладает минимальным уровнем коммуникации и не способен участвовать в общественной жизни; не способен адекватно оценивать свои действия, отсутствует потребность в самореализации.

Средний уровень – сформирована система знаний в области социального взаимодействия в поликультурной среде, обладает необходимым уровнем коммуникации и участвует в общественной жизни; не всегда способен адекватно оценить свои действия в процессе межкультурного взаимодействия, однако берет ответственность за свою деятельность.

Высокий уровень – сформирована система глубоких знаний в области социального взаимодействия в поликультурной среде; выступает активным субъектом общественной жизни и стремится приносить практическую пользу окружающим; умеет адекватно оценить свои действия в процессе межкультурного взаимодействия и испытывает потребность в личностной самореализации.

Отметим, что все перечисленные уровни взаимосвязаны и могут иметь промежуточные позиции, вместе с тем, предшествующий уровень является подготовительным по отношению к следующему более высокому.

Социализированность иностранных студентов

 

Компоненты

 

Показатели

Методики диагностики

Когнитивный

 

Система знаний в области социального взаимодействия в поликультурной среде

«Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова и др.)

Авторская анкета

Деятельностно-поведенческий

 

Практическая готовность к социальному взаимодействию в поликультурной среде

«Адаптация личности к новой социокультурной среде»

 (Л.В. Янковский)

Рефлексивно-оценочный

 

Оптимальный уровень самооценки и потребность в самореализации в поликультурной среде

 

«Типы этнической идентичности»

 (Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова)

Рис. 2 Критериограмма оценки показателей социализированности студентов

Таким образом, разработанная модель представляет теоретико-методологическую основу для создания психолого-педагогических условий, направленных на успешную социализацию иностранных студентов в поликультурной среде вуза.


Список литературы

1. Амонашвили Ш.А., Основы гуманной педагогики. Воспитание и развитие личности, Москва, 2017.
2. Амонашвили Ш.А., Загвязинский В.И., Паритеты, приоритеты и акценты в теории и практике образования, Педагогика, 2014. № 2. С. 13.
3. Баширова С.В., Принципы социализации учащихся в системе профессионального образования/ Новые педагогические исследования – Москва, 2007
4. Бондаревска Е.В.Гуманитарная миссия воспитания в современном мире. В сборнике: ВЫСШАЯ ШКОЛА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. материалы IХ международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2016. С. 26-44.
5. Межкультурные отношения на постсоветском пространстве Галяпина В.Н., Берри Д.У., Григорьев Д.С., Зубова Д.М., Лебедева Н.М., Лепшокова З.Х., Рябиченко Т.А., Татарко А.Н./ Москва, 2017.
6. Иванчин, С. А. Развитие межкультурной компетенции студентов как важный аспект интернационализации внутренней среды университета / С. А. Иванчин, А. В. Куц, О. В. Мещерякова // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: Проблемы высшего образования. - 2018. - № 3. - С. 108-113.
7. Крысько, В.Г. Этническая психология [Текст] / В.Г. Крысько. – 4-е изд. – М.: Академия, 2008. – 320 с.
8. Куц А.В., Макбол А.А.О., Дашкина А.А. Программа профилактических мероприятий с иностранными студентами Пензенского государственного университета. В сборнике: Межкультурная коммуникация в современном мире. материалы VIII Международной научно-практической конференции иностранных студентов. под ред. Г. В. Синцова, А. В. Куц. 2019. С. 85-91.
9. Лебедева, Н.М. Теоретические подходы к исследованию взаимных установок и стратегий межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России [Текст] / Н.М. Лебедева // Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России: Сборник научных статей/ Под ред. Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко. – М.: РУДН, 2009. – C. 10-63.
10. Сериков В В Методология педагогики: состояние и направления развития (elibrary.ru), 2020г.
11. Солдатова, Г.У., Пантелеев, А.Б. Межкультурная компетентность и адаптация в инокультурной среде: подходы и технологии [Текст] / Г.У. Солдатова, А.Б. Пантелеев // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика».– № 1. – 2007. – М.: Изд-во МГОУ. – C. 12-22.
12. Татарко, А.Н., Лебедева, Н.М. Методы этнической и кросскультурной психологии: учеб.-метод. пособие [Текст] / А. Н. Татарко, Н.М. Лебедева. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. – 163 с.
13. Талызина Н.Ф., Деятельностная теория обучения как основа подготовки специалистов,Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. 2009. № 3. С. 17-30.

Расскажите о нас своим друзьям: