Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №04 (105) Апрель 2025
УДК 370
Дата публикации 30.04.2025
Методы, приемы и средства развития предпосылок обучения чтению детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
Ибрагимова Алие Рустемовна
канд. пед. наук, доцент, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь
Гемусова Сабрина Абдурефиевна
студентка, кафедры специального (дефектологического) образования Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь
Аннотация: В статье рассматриваются методы, приемы и средства, направленные на развитие предпосылок обучения чтению у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Проблема обучения данной категории детей особенно актуальна в контексте их социальной и образовательной интеграции. Авторы акцентируют внимание на необходимости применения интегрированного подхода, который включает в себя психологическую поддержку, адаптацию учебных материалов и использование современных техник обучения. В процессе работы были выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются дети при обучении чтению, и предложены эффективные стратегии для их преодоления. Особое внимание уделено важности индивидуализации педагогических подходов, учитывающих специфику когнитивного и эмоционального развития каждого ребенка. В статье также рассматривается роль родителей и педагогов в создании благоприятной образовательной среды. Результаты исследования могут стать основой для практической деятельности педагогов, работающих с детьми с задержкой психического развития.
Ключевые слова: обучение чтению, дети дошкольного возраста, интеллектуальные нарушения, коррекционная педагогика, интеграционный подход, индивидуализация обучения, психолого-педагогическая поддержка.
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol
student, Department of Special (Defectological) Education Crimean Engineering Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol
Abstract: The article discusses methods, techniques and tools aimed at developing the prerequisites for learning to read in preschool children with intellectual disabilities. The problem of teaching this category of children is especially relevant in the context of their social and educational integration. The authors emphasize the need for an integrated approach, which includes psychological support, adaptation of educational materials and the use of modern teaching techniques. In the course of the work, the main difficulties faced by children in learning to read were identified and effective strategies for overcoming them were proposed. Special attention is paid to the importance of individualizing pedagogical approaches that take into account the specifics of each child's cognitive and emotional development. The article also examines the role of parents and educators in creating a supportive educational environment. The results of the study can become the basis for the practical activities of teachers working with children with intellectual disabilities.
Keywords: teaching reading, preschool children, intellectual disabilities, correctional pedagogy, integration approach, individualization of learning, psychological and pedagogical support.
Ибрагимова А.Р., Гемусова С.А. Методы, приемы и средства развития предпосылок обучения чтению детей дошкольного возраста с задержкой психического развития // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2025. № 04 (105). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/metody-priemy-i-sredstva-razvitiya-predposylok-obucheniya-chteniyu-detej-doshkolnogo-vozrasta-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya.html (Дата обращения: 30.04.2025)
Обучение чтению является важным этапом в образовательной и когнитивной подготовке ребенка, особенно в дошкольный период. Для детей с задержкой психического развития этот процесс требует особого внимания, так как их когнитивные особенности, такие как замедленное развитие памяти, мышления, внимания и речи, значительно усложняют усвоение базовых навыков.
Предпосылки обучения чтению – это фундамент, на котором строится дальнейшее развитие грамотности, включая звуковой анализ, речевую моторику, зрительно-пространственное восприятие и коммуникативные навыки. Важность работы по формированию этих предпосылок по мнению М.А. Полсычевой состоит в том, чтобы минимизировать трудности на последующих этапах обучения и способствовать адаптации детей с задержкой психического развития в образовательной среде [1, c. 70].
В данной статье выделены методы, приемы и средства развития предпосылок обучения чтению детей дошкольного возраста с таким интеллектуальным нарушением как задержка психического развития.
Опыт педагогов и научные исследования Е.А. Екжановой и Е.А. Стребелевой показывают, что развитие навыков чтения у детей с задержкой психического развития сталкивается с рядом специфических трудностей. Эти трудности обусловлены задержками в развитии памяти, внимания, логического мышления, а также речевых и коммуникативных способностей. Чтобы преодолеть указанные барьеры, нужен комплексный, интегрированный подход, включающий в себя психологическую поддержку, адаптацию образовательных программ и применение современных методов обучения. Именно такой подход дает возможность детям с задержкой психического развития развивать фундаментальные когнитивные навыки, необходимые не только для успешного освоения чтения, но и для их социальной адаптации [2, c. 38].
При работе с детьми с задержкой психического развития педагоги и специалисты сталкиваются с множеством барьеров. Во-первых, у таких детей наблюдаются серьезные трудности в развитии произвольного внимания и памяти. Это существенно влияет на усвоение нового материала, так как удерживать длительный интерес к заданиям им сложно. Во-вторых, отмечается незрелость речевого развития, что влечет за собой проблемы с фонематическим анализом, звукобуквенной дифференциацией и, как следствие, с формированием навыков осмысленного чтения. В-третьих, эмоционально-волевая сфера детей с задержкой психического развития часто характеризуется нестабильностью, что мешает формированию устойчивой мотивации к обучению [3, c. 4].
Среди наиболее распространенных и эффективных методов и приемов, способствующих развитию предпосылок обучения чтению детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, можно выделить следующие:
1. Чтение педагогом вслух. Чтение педагогом по книге или наизусть, с выразительной интонацией и дословной передачей текста, является одним из самых эффективных способов приобщения детей к миру литературы.
2. Прослушивание и просмотр. Прослушивание записей народного творчества (сказок, потешек, песенок) и просмотр адаптированных видеоматериалов (мультфильмов, диафильмов) также являются эффективными средствами развития интереса к чтению и формирования предпосылок к овладению грамотой.
3. Беседа по прочитанному. Беседа по прочитанному с использованием наводящих вопросов и побуждений к рассуждению способствует более глубокому восприятию детьми литературного текста, выражению своего отношения к услышанному.
4. Чтение с продолжением. Чтение с продолжением развивает у детей устойчивый интерес к книге, вызывая радость от встречи с полюбившимися героями. Этот метод позволяет удерживать внимание детей в течение длительного времени и стимулирует их к активному слушанию и запоминанию содержания.
5. Разучивание стихотворений. Разучивание стихотворений способствует развитию памяти, речи, артикуляции и чувства ритма.
6. Чтение и рассказывание с использованием наглядного материала. Использование наглядного материала (картинок, иллюстраций, игрушек) делает процесс чтения и рассказывания более наглядным и понятным для детей с нарушениями интеллекта. Наглядность помогает им лучше запоминать информацию и формировать целостное представление об окружающем мире.
7. Проектная деятельность. Проектная деятельность (изготовление книжек-самоделок с рисунками по произведениям, создание настольного театра по мотивам сказок и т.д.) способствует развитию творческих способностей, мелкой моторики и формированию устойчивого интереса к чтению.
8. Театрализованная деятельность. Использование плоскостного, объемного, настольного, пальчикового театра, наборов готовых игрушек по сказкам позволяет детям самостоятельно воспроизводить полюбившиеся эпизоды сказок, развивать речь, воображение и коммуникативные навыки.
9. Дидактические игры. Для развития умения различать литературные жанры можно использовать дидактические игры, такие как: «Сочиняем сказку», «Что сначала, что потом», «Герои заблудились», сказочные пазлы, лото, домино по мотивам фольклорных и авторских произведений.
10. Музыкальное сопровождение. Для воспитания устойчивого интереса к литературе и фольклору привлекать средства других видов искусства, в том числе музыкального.
11. Литературные викторины и досуги. Литературные викторины и досуги, способствует развитию познавательной активности, коммуникативных навыков и формированию положительного отношения к чтению.
Процесс освоения чтения требует создания тщательно организованной коррекционно-развивающей среды, в которой будет учитываться специфика каждого ребенка, его когнитивные и психологические потребности, а также индивидуальный темп освоения материала.
Интегрированный подход является ключевым фактором в успешной реализации образовательных программ для детей с задержкой психического развития. В основе такого подхода лежит объединение усилий педагогов, дефектологов, психологов и других специалистов. На первом этапе важно провести комплексную диагностику развития ребенка, чтобы выявить его сильные и слабые стороны. На основе этой диагностики разрабатывается индивидуальная образовательная программа, которая учитывает уровень развития речи, когнитивных способностей, эмоциональную зрелость и личностные особенности ребенка [6].
Психологическая поддержка играет важную роль на всех этапах обучения. Работая с ребенком, педагог должен не только развивать его академические навыки, но и создавать позитивный эмоциональный фон, который способствует снижению тревожности и повышению мотивации. Использование игровых методов, сказкотерапии, музыкальных и художественных занятий способствует формированию у ребенка положительного отношения к процессу обучения.
Кроме того, процесс обучения детей с задержкой психического развития требует обязательной адаптации учебных материалов. Тексты, пособия и задания должны быть упрощены и структурированы таким образом, чтобы ребенок не испытывал чрезмерной когнитивной нагрузки. Важно включать визуальные и аудиоматериалы, которые помогают детям воспринимать информацию через несколько каналов восприятия [4, c. 168].
Для успешного обучения чтению детей с задержкой психического развития педагоги используют ряд стратегий, которые направлены на постепенное развитие речевого и когнитивного аппарата. Одной из таких стратегий является обучение через игру. Игровая деятельность является естественным видом активности дошкольников и младших школьников, что делает ее оптимальным инструментом для формирования начальных навыков чтения. Например, игры на сопоставление звуков и букв, чтение слогов в игровой форме или составление слов из буквенных карточек позволяют обучать детей без лишнего стресса [7, c. 50].
Другой эффективной стратегией является использование метода поэтапного формирования действий, который предлагает структурировать процесс обучения чтению, начиная с формирования ориентировочной основы действий и заканчивая автоматизацией навыков. Такая поэтапность позволяет ребенку осваивать чтение логично и последовательно.
Особое внимание стоит уделять формированию фонематического восприятия и звукового анализа. Упражнения на распознавание звуков, рифм, разделение слов на слоги или подбор слов на заданный звук развивают у ребенка осознание звукобуквенных соответствий, что является основой чтения.
Не последнюю роль в обучении детей с задержкой психического развития играют родители. Именно они создают благоприятную атмосферу для обучения и закрепляют навыки, полученные ребенком на учебных занятиях. Важно, чтобы родитель активно сотрудничал с педагогами, следовал их рекомендациям и поддерживал интерес ребенка к чтению. Проведение домашних занятий в игровой форме, использование книг с яркими иллюстрациями, просмотр обучающих мультфильмов и чтение с участием взрослого – все это способствует вовлечению ребенка в процесс обучения [5, c. 2].
Педагоги, в свою очередь, должны учитывать эмоциональное состояние детей и использовать индивидуализированный подход, помогая каждому ребенку преодолевать его трудности. Тесное взаимодействие между родителями и учителями позволяет повысить эффективность обучения и формировать у ребенка позитивное отношение к образовательному процессу.
Таким образом, развитие предпосылок обучения чтению у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития – это процесс, требующий тщательно организованного педагогического взаимодействия, терпения и использования разнообразных методик. Результаты рассмотренных в статье методов и приемов показывают, что систематический, поэтапный и индивидуализированный подход позволяет достичь заметного прогресса даже у детей с выраженными когнитивными трудностями. Особое значение в этой работе имеет включение в процесс родителей, которые должны быть активными участниками формирования навыков у ребенка в домашних условиях. Также важно отметить, что использование адаптированных игровых материалов, мультимедийных средств и арсенала традиционных коррекционных техник помогает создать у ребенка позитивное отношение к обучению и формировать мотивацию. В ходе исследования доказана значимость раннего начала работы по развитию предпосылок чтения и необходимость сотрудничества педагогов, дефектологов, логопедов, психологов и родителей. Представленные методы и средства позволяют не только подготовить детей с задержкой психического развития к обучению чтению, но и способствуют их успешной социализации, самореализации и интеграции в общество.
Список литературы
1. Полсычева М.А. Этапы формирования навыка чтения у детей // Вестник науки. 2022. №11 (56). C. 70-76.
2. Екжанова Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание: программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. 4-е изд. М.: Просвещение, 2019. С. 38-49.
3. Стребелева Е.А. Выбор варианта адаптированной основной общеобразовательной программы обучения детей с нарушением интеллекта // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2016. № 4. С. 3-7.
4. Мелешкина М.С. Роль художественно-эстетического развития в формировании предпосылок читательской грамотности у дошкольников с интеллектуальными нарушениями // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. №11 (76). C. 166-173.
5. Синицына И.Ю. Игровой подход в обучении дошкольников чтению // СДО. 2014. №7. C. 1–8.
Список источников
6. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).
7. Оперенкова О.В. Я учусь читать. СПб.: Норинт 2020. 141 с.
