Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №06 (83) Июнь 2023

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 30.06.2023

Ментальные карты в обучении иноязычной лексике на уровне среднего общего образования

Смирнова Алиса Алексеевна
студентка 4 курса факультета филологии и межкультурной коммуникации, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (ф) РГППУ, РФ, г. Нижний Тагил, littellusifer@mail.ru
Кирюшина Ольга Викторовна
канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков и русской филологии, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт(ф) РГППУ, РФ, г. Нижний Тагил, olga_kiryushina_@mail.ru

Аннотация: В настоящее время обучение иностранным языкам сосредотачивается главным образом на развитии коммуникативных навыков обучающихся и их способности к успешному иноязычному общению. Одним из эффективных приёмов обучения, который позволяет обучающимся осваивать разнообразные иноязычные материалы, является использование в учебном процессе по иностранному языку ментальных карт. В статье приводится пример использования ментальных карт на уроке английского языка при обучении лексической стороне речи.
Ключевые слова: иностранный язык, обучение иноязычной лексике, ментальные карты, коммуникативные умения и навыки.

Mind maps in teaching foreign language vocabulary at secondary level of general education

Smirnova Alisa Alexeevna
4th year student of the faculty of foreign languages and intercultural communication, Nizhny Tagil State Social and Pedagogical Institute, branch of Russian State Vocational Pedagogical University, Russia, Nizhniy Tagil
Kiryushina Olga Viktorovna
Cand. Sci. (Pedagogy), associate professor at the Department of foreign languages and Russian philology, Nizhny Tagil State Social and Pedagogical Institute, branch of Russian State Vocational Pedagogical University, Russia, Nizhniy Tagil

Abstract: Nowadays, foreign language teaching focuses primarily on the development of learners' communicative skills and their ability to communicate successfully in a foreign language. One of the effective teaching methods that allows learners to master a variety of foreign language materials is the use of mind maps in the foreign language learning process. The article gives an example of using mind maps in an English lesson in teaching the lexical side of speech.
Keywords: foreign language, teaching foreign language vocabulary, mind maps, communication skills.

Правильная ссылка на статью
Смирнова А. А., Кирюшина О. В. Ментальные карты в обучении иноязычной лексике на уровне среднего общего образования // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 06 (83). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/mentalnye-karty-v-obuchenii-inoyazychnoj-leksike-na-urovne-srednego-obshhego-obrazovaniya.html (Дата обращения: 30.06.2023)

В настоящее время обучение иностранным языкам рассматривается как процесс, направленный на постоянное развитие и совершенствование иноязычных коммуникативных навыков и достижение умения свободно общаться средствами иностранного языка. Данная цель не представляется досягаемой без формирования и развития устойчивых лексических навыков, поскольку лексика является основным элементом языка, именно она придает высказыванию конкретный смысл. Практикующие учителя уделяют большое внимание развитию речевых умений и формированию лексических навыков у обучающихся. При этом они вынуждены искать новые приёмы обучения, которые помогут ученикам эффективно усваивать разнообразный и достаточно трудный языковой материал.

Одним из эффективных приемов работы с иноязычной информацией, на наш взгляд, является работа с ментальными картами, которые позволяют систематизировать и качественно обрабатывать разнообразную информацию. Ментальная карта действительно может быть полезным инструментом в обучении, так как она позволяет структурировать информацию, а также стимулирует творческий подход к ее изучению.

Ментальные карты (Mind maps) – это разработка известного ученого, лектора и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления Т. Бьюзена. Именно он распространил идею использования ментальных карт как эффективного способа работы с информацией [1, с.105].

Следует отметить, что на сегодняшний день нет единого устоявшегося термина для описания данного приема визуализации информации. Ученые и методисты пользуются разными вариантами: майндмэппинг, ментальные карты, интеллект-карты, интеллектуальные карты. В своем исследовании мы будем придерживаться термина «ментальные карты».

Ментальные карты в современном образовательном процессе являются важным визуальным инструментом, который помогает представить информацию в виде связанных понятий. Их структура включает центральное ключевое слово или рисунок, от которого ветвятся категории и основные понятия, которые далее разветвляются на подпункты и дополнительную информацию. Можно создавать ментальные карты как на компьютере с помощью специализированных программ, так и на бумаге. Использование цветов, рисунков и связей между понятиями позволяет воспринимать и запоминать информацию эффективнее. Техника ментальных карт активизирует оба полушария мозга и оба типа мышления, что помогает упорядочить мыслительный хаос, запомнить большие объемы данных и создать планы любой сложности с контролем их выполнения [4, с. 40]

В обучении иностранному языку ментальные карты могут использоваться с самыми разными целями: для визуального представления сложного грамматического материала, для составления планов пересказа, для организации мозгового штурма, в качестве опоры для проведения дискуссий и дебатов, в качестве опоры для устного монологического высказывания. Однако, самый эффективный способ использования ментальных карт – это введение новых лексических единиц, отработка лексического материала, первичное закрепление, повторение. Возможно использовать ментальные карты и для контроля иноязычной лексики [3, с.16].

На уроках английского языка ментальные карты незаменимы при работе с иноязычной лексикой. Использование мыслительных карт значительно облегчает запоминание новых слов, а также помогает вспомнить уже известные. Ученики самостоятельно находят и вспоминают слова, что стимулирует процессы мышления и памяти. Новые лексические единицы, подлежащие отработке, могут быть представлены наглядно, в виде картинки, данный факт представляется важным с точки зрения психологии для активизации обоих полушарий мозга.

Наглядно представленные лексические единицы заменяют перевод, значительно облегчают понимание и запоминание новой иноязычной лексики. Особенность человеческой психики состоит в том, что яркие и необычные образы лучше закрепляются в нашей долговременной памяти. Именно на этом принципе основывается эффективность использования ментальных карт [6, c. 123].

При работе с иноязычной лексикой целесообразными являются разные формы работы с метальными картами: их можно составлять на уроке при непосредственном участии и помощи учителя; их можно составлять в парах, в группах, индивидуально; можно предлагать составление и разработку ментальных карт дома при опосредованном контроле со стороны учителя [2].

Однако, при этом важно соблюдать некоторые особенности и правила для создания карт памяти, которые были предложены и обоснованы еще Тони Бьюзеном: по центру ментальной карты необходимо обеспечить размещение ключевого слова, рисунки и картинки целесообразно использовать для иллюстрации центральной идеи; каждая новая ветвь должна быть выделена своим цветом; ветви в ментальной карте не должны быть прямыми, а скорее напоминать ветви дерева; каждая ветвь должна быть посвящена лишь одному ключевому слову; приветствуется использование картинок, рисунков и ассоциаций для каждой новой лексической единицы [6, c. 134].

Ментальные карты в обучении иноязычной лексике позволяют осуществлять группировку новых иностранных слов по смыслу и создавать ветви ментальной карты.

Работа с ментальной картой включает несколько важных стадий.

На стадии восприятия обучающимся предоставляется готовая ментальная карта. Учитель воспроизводит необходимые лексические единицы, а ученики повторяют за ним.

На стадии обозначения важно осуществлять эффективное управление речевой деятельностью учеников. После семантизации лексических единиц разными способами (перевод, синонимы и антонимы, дефиниция и т. д.) учитель начинает использовать новые слова в речи и задает вопросы по каждому блоку (ветви) ментальной карты. Обучающиеся должны применять слова из ментальной карты в своих ответах.

На стадии комбинирования осуществляется связь лексических единиц из разных блоков. На данном этапе важно осуществить выход в речь и сосредоточиться на развитии коммуникативных умений обучающихся. Можно обсуждать различные тексты, проблемные ситуации, известные изречения, описывать картинки и т. д. После этого происходит обобщение сказанного при помощи опор [5].

Предварительное заполнение карты перед чтением иноязычного текста позволяет учащимся активизировать изучаемую лексику и определить основные темы и идеи, которые будут рассматриваться. Это также помогает учащимся лучше понимать текст и усваивать новые знания. После чтения текста учащиеся могут использовать заполненную ментальную карту как опору для подготовки своих устных высказываний или письменных работ, что способствует более глубокому усвоению иноязычного материала.

Ментальные карты действительно могут успешно использоваться для развития иноязычной устной речи. При этом они могут служить не только опорой для изложения текста, но и для организации аргументации в дебатах или презентациях. Кроме того, ментальные карты могут помочь учащимся структурировать свои мысли и выразить их более точно и четко. В результате использования ментальных карт на уроках иностранного языка учащиеся могут развивать не только свои лексические навыки, но и улучшать иноязычную устную речь в целом [5].

Далее продемонстрируем некоторые особенности использования ментальных карт в обучении иноязычной лексике на примере проведенного нами урока в 10 классе в МАОУ СОШ № 2 г. Верхняя Салда с углублённым изучением физики, математики, русского языка и литературы. Разработка проекта урока производилась с опорой на УМК «Spotlight», на 6 модуль, страницы 102103. Опишем данный урок по этапам.

В начале урока учитель задает позитивный тон и создает благоприятную атмосферу для учащихся. На этапе мотивации учитель задает вопросы, которые соответствуют теме урока и позволяют оценить уровень концентрации и произвольного внимания учащихся на уроке, а также подвести их к теме и целям занятия.

На этапе актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии учитель подводит учащихся к размышлениям по теме урока. Учитель объясняет учащимся, что такое ментальные карты и как с ними работать. Педагог выдает заранее подготовленные карты (рис.1) и предлагает заполнять их в течение урока.

Рисунок 1

В первом задании учитель предлагает посмотреть на список фруктов и овощей, поразмышлять, какие полезные, а какие – нет. Педагог вовлекает обучающихся в дискуссию о здоровой и нездоровой пище, просит их классифицировать различные продукты питания и заполнить ветвь “Food classification”. Затем обращает внимание на существительные, которые являются исчисляемыми и неисчисляемыми, просит напомнить правило, помогает при затруднении. Следующий шаг учитель организует работу в парах, при которой учащиеся должны рассмотреть способы приготовления пищи и обсудить их. Затем учащиеся заносят их в ментальную карту. Далее учащимся предлагается прослушать и самостоятельно ознакомиться с текстом, заполняя ветвь карты “Healthy food effects”, после чего организуется обсуждение.

Далее обучающимся предлагается таблица, в которой различные виды пищи подразделяются на полезные и вредные. Анализируя эту таблицу, учащиеся узнают о питательной ценности различных продуктов и о том, как они могут повлиять на наше общее состояние здоровья. Учащиеся также заполняют ветвь “The nutritional value” ментальной карты.

Во время презентации ментальных карт учащиеся делятся своим пониманием темы и информацией, которую они почерпнули из различных источников. Презентация также помогает преподавателю оценить понимание учащимися темы и определить любые области, которые нуждаются в дальнейшем уточнении или разъяснении. Несмотря на то, что активная лексика урока была достаточна трудна, с опорой на ментальные карты учащиеся смогли побеседовать на тему здорового питания. Результат работы с ментальными картами показал, что у учащихся развиваются творческие способности, повышается мотивация к изучению английского языка и вовлеченность в учебный процесс в целом.

На этапе рефлексии было выявлено, что обучающиеся достаточно положительно отнеслись к использованию ментальных карт при изучении иноязычной лексики.

В качестве дифференцированного домашнего задания было предложено: на оценку «3» дополнить ментальную карту; на оценку «4» дополнить ментальную карту, просканировать QR code в электронном журнале и выполнить задание “True/False”, посмотрев видео; на оценку «5» дополнить ментальную карту, просканировать QR code в электронном журнале и выполнить задание “True/False”, посмотрев видео, а также письменно высказать своё мнение по видео объёмом в 710 предложений.

Таким образом, было выявлено, что использование ментальных карт в обучении лексике на уроках английского языка оказало положительное воздействие на учащихся 10 класса. Использование ментальных карт сконцентрировало внимание учащихся и помогло им лучше понять сложную лексическую тему. Этот прием позволил визуализировать и структурировать материал урока, сделав его более доступным и запоминающимся. Кроме того, использование ментальных карт помогло ученикам развивать навыки анализа и критического мышления. В отличие от традиционных методов обучения, использование ментальных карт активизировало самостоятельную познавательную деятельность учеников и побудило их быть более активными в общении и обмене идеями с другими учениками. Этот прием также в целом повысил заинтересованность обучающихся, делая процесс обучения английскому языку более увлекательным и занимательным.

Таким образом, ментальные карты в обучении иноязычной лексике – это важный графический инструмент для эффективной организации информации и визуализации процесса мышления. Они помогают обучающимся упорядочить поступающую информацию, сфокусироваться на нужной информации и стимулировать работу мозга. Поэтому они могут быть использованы не только для структурирования и запоминания сложного учебного материала на уроках иностранного языка, но и как важный прием развития логического мышления и творческого потенциала обучающихся.

 


Список литературы

1. Бьюзен, Т. Супермышление / Т. Бьюзен. – пер. с англ. Е. А. Самсонов. – 2-е изд. – Минск : Попурри, 2003. – 304 с. – Текст : непосредственный.
2. Гречухина, К. О. Использование ментальных карт на уроках английского языка / К. О. Гречухина. – Текст : электронный // IХ международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и инновации в науке и производстве». – 2020. – URL: https://kuzstu.su/dmdocuments/INPK/9INPK_Sbornic-2020/pages/Секция%204/402.pdf (Дата обращения: 01.04.2023)
3. Назарова, М. С. Применение ментальных карт при обучении иностранных студентов / М. С. Назарова, Г. М. Назаров. – Текст : электронный // Молодой ученый. – 2020. – № 17 (307). – С. 2–133. – URL: https://moluch.ru/archive/307/69085/ (Дата обращения: 01.04.2023).
4. Нижнева, Н. Н. Подготовка специалистов в высшей школе: технологический подход / Н. Н. Нижнева, Н. Л. Нижнева-Ксенофонтова // Гуманітарний вісник Запорізької державної інженерної академії»: сборник научных трудов. – Запорожье : РИО ЗГИА, 2015. – С. 35–46. – Текст : непосредственный.
5. Сажина, Е. В. Ментальные карты на уроках английского языка / Е. В. Сажина. – Текст : электронный // Народная асвета. – 2022. – URL : https://www.n-asveta.by/dadatki/2022/n01/sazhina.pdf (Дата обращения: 01.04.2023).
6. Buzan, T. The Mind Map Book: How to Use Radiant Thinking to Maximize Your Brain's Untapped Potential / T. Buzan. – London : BBC, 2000. – 292 p. – Текст: непосредственный.

Расскажите о нас своим друзьям: