Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №06 (71) Июнь 2022

УДК 37.013.77

Дата публикации 09.06.2022

Возможности психолого-педагогической помощи младшим школьникам в коррекции школьной дезадаптации

Лёвкина Елена Викторовна
Канд. педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского, levkina_alena11@mail.ru
Ильина Мария Алексеевна
Магистрант кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского, mary.panisheva@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматривается актуальность темы школьной дезадаптации, изучается опыт зарубежных авторов в изучении дезадатации, рассматривается вопрос о возможностях психолого-педагогической помощи младшим школьникам в коррекции школьной дезадаптации. Представлены компоненты взаимосвязи психолого-педагогической помощи. Рассмотрены основные причины школьной дезадаптации, а также направления работы педагога-психолога с данными нарушениями.
Ключевые слова: дезадаптация, школьная дезадаптация, младшие школьники, коррекция, помощь, адаптация.

Possibilities of psychological and pedagogical assistance to younger schoolchildren in the correction of school maladaptation

Levkina Elena Victorovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of General Pedagogy and Pedagogy of Vocational Education Arzamas branch of the UNN named after Lobachevsky
Ilina Maria Alekseevna
Master's student of the Department of General Pedagogy and Pedagogy of Vocational Education Arzamas branch of the UNN named after Lobachevsky

Abstract: The article examines the relevance of the topic of school maladjustment, studies the experience of foreign authors in the study of maladjustment, considers the possibilities of psychological and pedagogical assistance to younger schoolchildren in the correction of school maladjustment. The components of the relationship of psychological and pedagogical assistance are presented. The main causes of school maladaptation, as well as the areas of work of a teacher-psychologist with these disorders are considered.
Keywords: maladaptation, school maladaptation, junior schoolchildren, correction, assistance, adaptation.

Правильная ссылка на статью
Лёвкина Е.В., Ильина М.А. Возможности психолого-педагогической помощи младшим школьникам в коррекции школьной дезадаптации // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 06 (71). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/lyovkina-ev-ilina-ma-vozmozhnosti-psikhologo-pedagogicheskoj-pomoshhi-mladshim-shkolnikam-v-korrektsii-shkolnoj-dezadaptatsii.html (Дата обращения: 09.06.2022)

Проблема школьной дезадаптации на сегодняшний момент остается по-прежнему актуальной. Особую важность она приобрела в связи с текущими изменениями в обществе, а так же введением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), что приводит к возрастанию уровня стресса, экономическим и социальным кризисам, которые влияют так же на современных детей. Особо кризисным в этом отношении становится младший школьный возраст, который является переломным моментом в жизни ребенка. От его протекания зависит вся дальнейшая учебная и профессиональная деятельность ребенка. Особую важность приобретает проблема оказания комплексной психолого-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении школьной дезадаптации.

Ряд ученых, к числу которых можно отнести Л.И. Божович, А.Л. Венгера, И.В. Дубровину, В.И. Зубовского, Н.Г. Лусканову, в своих работах рассматривали проблему школьной дезадаптации. Под ней они понимали неприспособленность к школьной жизни вследствие разных причин, например, педагогической запущенности, негармоничного стиля воспитания, индивидуальных особенностей психики и др. [5].

Психолого-педагогическую помощь младшим школьникам в преодолении школьной дезадаптации целесообразно рассматривать во взаимосвязи следующих компонентов:

 1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса обучающегося и динамики его психического развития в процессе школьного обучения. Как только ребенок поступает в школу, начинается сбор, анализ и накопления необходимой информации о различных сторонах  психики ребенка, динамики его развития для обеспечения безопасной образовательной среды, дающей возможности для успешного обучения и личностного роста каждого школьника. Данная информация собирается путем использования множества педагогических и психологических методов диагностики. При этом важно иметь четкие представления о структуре необходимой информации, особенностях ее правильного получения, возможностях и специфики диагностического вмешательства на определенных этапах обучения, наиболее оптимальные методы и средства ее осуществления.

2. Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения. Данные, полученные в ходе диагностического исследования, являются основой для разработки индивидуальных и групповых программ работы педагога-психолога по вопросам психологического развития ребенка, создания благоприятных условий его успешного обучения. При создании образовательной среды, необходима гибкая организация учебно-воспитательного процесса в учреждении, позволяющая изменяться и подстраиваться под особенности детей, пришедших в школу. Данная гибкость и перестройка важна и для педагогов, непосредственно работающих с детьми, для нахождения правильного подхода к ребенку с целью раскрытия его возможностей, потенциала развития. Требования педагогов не должны быть неподвижными, ориентируясь лишь на абстрактное представление об идеале, а отталкиваться от конкретных детей, их потребностей и возможностей. [2]

3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим школьную дезадаптацию. Они должны включать в себя комфортную среду, способствующую развитию индивидуальности ребенка, поощрению его интересов и способностей. Эту среду необходимо создавать целенаправленно и продумано, для того, чтобы преодолеть  скомпенсировать возникшие проблемы [4].

Работа педагога-психолога по коррекции школьной дезадаптации младших школьников включает в себя два направления:

  • Создание специальных условий для адаптации конкретного ребенка посредством изменения параметров образовательной и воспитательной среды, которая должна подстроиться под младшего школьника и его потребности (например, обучение в более медленном темпе, преобладание индивидуальных форм взаимодействия над коллективными);
  • Четкое выстраивание системы работы по оказанию консультативной, методической и профилактической помощи педагога-психолога всем участникам образовательного процесса с целью эффективной реализации достижения целей образования, развития личности ребенка, являющихся основой для преодоления и профилактики школьной дезадаптации [1].

Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что работа педагога-психолога строится как процесс сопровождения индивидуальных случаев дезадаптации обучающихся. Особенности данной работы напрямую зависят от причин появления дезадаптации, среди которых можно выдели следующие:

1. Несформированость общеучебных умений и навыков, напрямую связанных со сниженной или деформированной учебной мотивацией. Новые предметы, требования учителя – являются серьезным стрессом для учеников, что приводит к непониманию нового материала, нервно-психическому напряжению, состоянию непонимания происходящего. Соответственно, целью работы является повышение учебной мотивации, развитие навыков успешного освоения материала (познавательных процессов, навыка самоорганизации).

Деятельность педагога-психолога в данном случае должна быть комплексной, включающей в себя так же работу с родителями и педагогами по следующим направлениям: развитие уверенности в себе, формирование у взрослого навыка преодоления трудностей учебе, развития навыка совместной деятельности, развитие познавательных процессов и навыка самоорганизации у ребенка.

2. Несформированность конструктивных форм общения в группе сверстников. Зачастую дезадаптация младшего школьника связана с проблемами в общении и взаимодействии в детском коллективе. Возможными причинами этого являются: смена детского коллектива (в ситуации смены школы, поступления в школу), изменение социометрического статуса ребенка. Проблемы во взаимоотношениях детей могут быть связаны с борьбой за лидерство, проявлениями неконструктивных форм взаимодействия. В этом случае направлениями работы педагога-психолога являются: развитие навыков коммуникации, межличностного взаимодействия, а так же поведения в конфликтных ситуациях, обучения навыкам саморегуляции.

3. Нарушение характера взаимоадаптации между учеником и учителем. Данная причина дезадаптации младшего школьника не является редкой, так как нарушенные взаимоотношения с педагогом приводят к снижению интереса участия в урочной деятельности, страху перед учителем. Ребенок может интересоваться предметом, хорошо знать материал, но не проявлять себя на уроке, прогуливать, «заболевать». Выявить данную проблему можно наблюдая за взаимодействием учителя и ученика на уроке. При этом, работа педагога-психолога будет заключаться в следующем: индивидуальной работе с ребенком, заключающейся в поддержке ребенка; работе с педагогическим коллективом, направленной на повышение психологической грамотности и культуры педагогов; а так же работе с семьей, направленной на развитие психологической компетентности родителей [6].

Таким образом, под школьной дезадаптацией понимается неприспособленность к школьной жизни вследствие разных причин, например педагогической запущенности, негармоничного стиля воспитания, индивидуальных особенностей психики. Психолого-педагогическую помощь младшим школьникам в преодолении школьной дезадаптации целесообразно рассматривать во взаимосвязи следующих компонентов: систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса обучающегося и динамики его психического развития в процессе школьного обучения, создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения, создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим школьную дезадаптацию.


Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. Учебник и практикум./М.: Юрайт, 2019. 816 с.
2. Андрющенко, Т.Ю. Коррекция психологического развития младших школьников на начальном этапе обучения / Т.Ю. Андрющенко, Н.В. Карабекова // Вопросы психологии., 2017. - №1.
3. Божович Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.М. Божович. - М., 2016. - 267с.
4. Вострокнутов Н.В. Школьная дезадаптация: ключевые проблемы диагностики и реабилитации //Мат. всерос. научн. - практ. конф., М., 2016. С. 44-48.
5. Костяк Т.В. Психологическая адаптация первоклассников: учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. /Издательский центр «Академия», 2019. 176 с.
6. Томчук А. С. Психолого-педагогические условия успешной адаптации первоклассников к школьному обучению // Научнометодический электронный журнал «Концепт». 2015. Т. 10. С. 161–165.

Расскажите о нас своим друзьям: