Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №06 (71) Июнь 2022

УДК 372.881.1

Дата публикации 14.06.2022

К вопросу об использовании видео материалов на занятиях по иностранному языку в вузе

Васильева Анна Германовна
к.п.н., доцент кафедры «Английский язык для машиностроительных специальностей», Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, РФ, г. Москва, vasilevaag@bmstu.ru
Заспа Ольга Андреевна
старший преподаватель кафедры «Английский язык для машиностроительных специальностей», Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, РФ, г. Москва, zaspa@bmstu.ru
Наянова Мария Александровна
старший преподаватель кафедры «Английский язык для машиностроительных специальностей», Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, РФ, г. Москва, maria.nayanova@bmstu.ru

Аннотация: Статья посвящена проблеме использования видео материалов на занятиях по иностранному языку в вузе. Авторами подчеркивается необходимость применения методических разработок и дидактических материалов при просмотре видео. В статье проанализированы публикации последних лет по данному вопросу. На основе исследования сформулированы ключевые педагогические принципы работы с видео материалами, такие как краткость видео фрагмента, соответствие видео теме занятия, принцип «от простого к сложному», проработка материала с помощью предпросмотровых и постпросмотровых заданий и, наконец, принцип создания атмосферы психологического комфорта при работе с видео фрагментами.
Ключевые слова: видео материалы, иностранный язык, педагогические принципы, преподаватель, обучающиеся

Regarding the use of video in foreign language teaching

Vasilieva Anna Germanovna
PhD in Pedagogy, associate professor at the Linguistics department, Bauman Moscow State Technical University, Russia, Moscow
Zaspa Olga Andreevna
associate professor at the Linguistics department, Bauman Moscow State Technical University, Russia, Moscow
Nayanova Maria Alexandrovna
associate professor at the Linguistics department, Bauman Moscow State Technical University, Russia, Moscow

Abstract: The article is dedicated to the use of video in foreign language teaching at Universities. The necessity of methodological research and didactic materials application are highlighted. Recently published articles are analysed. The key principles of work with video are formulated, such as the brevity of video, the relevance to the topic, the principle ‘from simple to complicated’, the use of pre-watching and post-watching exercises, and the principle of pleasant psychological atmosphere while working.
Keywords: video, foreign language teaching, pedagogical principles, teacher, students

Правильная ссылка на статью
Васильева А. Г., Заспа О. А., Наянова М. А. К вопросу об использовании видео материалов на занятиях по иностранному языку в вузе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 06 (71). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/k-voprosu-ob-ispolzovanii-video-materialov-na-zanyatiyakh-po-inostrannomu-yazyku-v-vuze.html (Дата обращения: 14.06.2022)

В современном мире возникает острая необходимость подготовки грамотных специалистов, которые владеют коммуникативной компетенцией, означающей способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. При этом преподавателю важно формировать у обучающихся не только лингвистические навыки (лексические, фонетические, грамматические), но и социокультурные навыки и умения, которые позволяют превратить иностранный язык в инструмент взаимодействия и сотрудничества в современном обществе.

 

Стремясь сформировать коммуникативную компетенцию, преподавателю приходится опираться на использование разнообразных пособий, аудио и видео материалы. Как известно, проведение полноценных занятий по иностранному языку невозможно без применения видео материалов, позволяющих заинтересовать обучающихся обсуждаемой темой и развивать способность восприятия иноязычной речи. Видео фильмы дают возможность получить информацию о культуре стран изучаемого языка, проникнуть в мысли и чувства людей, разговаривающих на другом языке. При этом очевидно, что просмотр должен быть целенаправленным, с использованием методических разработок и дидактических раздаточных материалов, чтобы весь просмотр видео не заключался в формальной трансляции видеозаписи.

 

Целью исследования является анализ необходимых принципов использования видео материалов на занятиях по иностранному языку.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные взгляды ученых на проблему использования видео материалов на занятиях;

2. Предложить комплекс педагогических принципов, позволяющих наиболее эффективно использовать видео материалы на занятиях по иностранному языку.

Анализируя научные работы последних лет, следует отметить, что многие ученые подчеркивают огромное значение видео для занятий по иностранному языку. Например, с точки зрения Писаренко В. И. целесообразность использования видео в учебном процессе объясняется доступностью видеоматериалов, наличием у многих людей определенного опыта применения видеотехники и способностью педагога реализовать свой творческий потенциал при обсуждении видео фильмов на занятиях [8]. Аллан М.  затрагивает в своих работах преимущества видео над аудио материалом, подчеркивая, что изображение помогает обучающимся воспринимать иностранную речь и понимать больше деталей [13].

Ларина Т. А. отмечает значение аутентичных видео материалов, вовлекающих обучающихся в иноязычное общение.  Исследователь обращает внимание на то, что для успешного обучения иностранному языку посредством видео сюжета необходимы соответствие тематике урока, требованиям рабочей программы и уровню знаний и умений обучающихся [5].

Хожеева П. В., Щитова Н. Г. описывают ряд функций, которые должен выполнять преподаватель при использовании видео материалов на занятиях. По мнению авторов преподаватель должен организовывать учебный процесс, мотивировать обучающихся на выполнение определенных заданий по просмотренному материалу и контролировать их выполнение [12].

Волкова А. С., Рогачева Е. Ю. подчеркивают значение видео материалов в реализации проектной технологии в процессе обучения иностранным языкам. Авторы заявляют, что использование видео материалов способно повысить эффективность преподавания иностранного языка, так как они обладают эмоциональным воздействием на обучающихся и способны создать благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции [2].

Нецветаева В. О. отмечает, что наряду с положительными аспектами использования видеоматериалов в обучении иностранному языку, такими как повышение интереса к изучаемому предмету, визуализация лингвострановедческой информации, лучшее понимание и закрепление языковых особенностей речи, существует ряд проблем, связанных с технической неподготовленностью преподавателя, в частности с его неумением работать с мультимедийными средствами [6].

Бузуева Ю. С., Глазунова Н. А., Подгусков В. Н. описывают методику применения аутентичных новостных программ при обучении первому и второму иностранному языку. Кроме этого, они приводят ряд методико-педагогических рекомендаций использования мультимедиа материалов как при очном, так и при дистанционном обучении. Так, при очном обучении, авторы предлагают разделить работу с новостным видео на три этапа: предпросмотровый (подготовка обучающихся к восприятию видео посредством группового обсуждения данной темы и ознакомление с лексическими и грамматическими сложностями), просмотровый и постпросмотровый (аналитическая работа).  Для режима дистанционной работы приводится два метода: просмотр видео в режиме онлайн-конференции или просмотр на индивидуальных устройствах через предварительную рассылку материала преподавателем. Второй способ авторы считают предпочтительным, так как он не зависит от качества интернета у обучающегося. Опрос обучающихся позволил сделать вывод о том, что использование новостных видеоматериалов позволило поддержать интерес к изучению предмета [1].

Свиридон Р. А. рассматривает вопрос организации самостоятельной работы обучающихся. Автор считает необходимым создание электронного обучающего курса, в рамках которого обучающиеся могли бы использовать все современные ресурсы, в частности видео материалы тематической направленности, для эффективной внеаудиторной работы [9].

Онорин Д. Е., Миндиярова Т. Н. предлагают повысить уровень мотивации обучающихся с помощью Интернета, который предоставляет обучающимся широкий доступ к разнообразным аутентичным материалам и помогает сформировать иноязычную коммуникативную компетенцию. Авторы приводят список ресурсов, которые, по их мнению, могут быть полезны при обучении иностранному языку [7].

Зарипова С. З., Переточкина С. М., Плотникова Н. Ф. утверждают, что невозможно создать устойчивую мотивацию к изучению иностранного языка у обучающихся без использования современных мультимедийных средств, среди которых использование видеоуроков из портала YouTube и сайтов, разработанных носителями языка. Занятия с помощью таких средств ускоряют процесс обучения, погружая обучающихся в языковую среду, и способствуют формированию у них коммуникативной компетенции. Авторы призывают работать над изучаемыми темами комплексно, а именно читать тексты, слушать аудиозаписи и смотреть видеоролики по теме занятия, затем обсуждать и анализировать прочитанное, услышанное и увиденное. Исследователи подчеркивают, что включение видеоматериалов в структуру занятия делает его более интересным для обучающихся [4].

Таким образом, все авторы отмечают большое значение использования видео материалов на занятиях по иностранному языку, но их рекомендации носят разрозненный характер. Поэтому возникает необходимость предложить комплекс педагогических принципов работы с видео материалами. В основе данного комплекса предлагается использовать некоторые дидактические принципы, сформулированные известным отечественным педагогом Ушинским К. А., экстраполировав их на проблему применения видео на занятиях по иностранному языку [10].

Среди основных следует назвать принцип краткости видео фрагмента. Предпочтительной длиной видео можно считать от 2 до 5 минут, так как это время является достаточным для получения необходимого количества информации по обсуждаемой проблеме. Следует отметить, что длительность видео фрагмента зависит и от степени владения обучающимися иностранным языком, и от их подготовленности, в частности, от опыта аудирования, и от их знакомства с темой, представленной в видео ролике.

Следующий принцип – соответствия видео фрагмента теме занятия. Очевидно, что предложенное видео должно встраиваться в структуру урока и не допустимо, чтобы оно выбивалось из его тематических рамок. Рекомендуется подобрать темы видео таким образом, чтобы они шли от общего к частному, то есть сначала необходимо посмотреть видео ролики с несложной лексикой общей научно-популярной тематики, а по мере знакомства с темой, изучения соответствующей лексики и грамматических конструкций, можно предложить обучающимся узконаправленные видео фрагменты по конкретной специальности.

Также следует отметить принцип «от простого к сложному» при подборе видео фрагментов.  Этот принцип должен проявляться как в длине предложенных видео материалов (начинать следует с небольших видео в 1 минуту, постепенно увеличивая длину до 5 минут), так и в содержании видео фрагментов (в первых видео не должно быть очень сложных грамматических конструкций, идиоматических выражений и т.д.).

Еще одним существенным принципом можно назвать принцип создания комплекса упражнений к каждому видео фрагменту. Следуя рекомендациям Бузуевой Ю. С., Глазуновой Н. А. и Подгускова В. Н. можно разделить работу на три этапа: предпросмотровый, просмотровый и постпросмотровый [1].

В данном случае первый этап должен включать вводные упражнения (Introductory exercises), позволяющие подготовить учащихся к восприятию видео материала и пробудить имеющиеся у них знания по данной теме. Второй этап, раздел Reading and Talking, должен быть направлен на обсуждение просмотренного фрагмента и третий этап, раздел Follow up assignments, должен содержать творческие задания на основе видео материала: составить диалог по теме видео, подготовить сообщение на предложенную тему, выступить с презентацией по обсуждаемой проблеме.

Заключительным принципом можно назвать принцип создания атмосферы психологического комфорта при работе с видео фрагментами. Следует отметить, что многих ученых давно волновала проблема воздействия различных факторов на развитие творческих потенций индивида (Торренс П., Роджерс К., Хеллер К. и др.) [11]. Но, если большинство психологов подразумевают под средой социальное окружение личности (родители, друзья и т.д.), то в данном исследовании «среда» рассматривается как условия, в которых находится обучающийся во время учебного процесса, прежде всего, психологические условия, атмосфера на занятиях.

Важную роль в процессе обучения иностранному языку может сыграть эмоциональный фон на занятиях и связанные с ним личностные переживания обучающихся. Как известно, восприятие иноязычного видео материала часто вызывает большие сложности у обучающихся особенно на начальном этапе обучения.  Поэтому задача преподавателя поддержать обучающихся и создать комфортную психологическую атмосферу на занятиях. Так как возникновение эмоциональной напряженности может послужить причиной снижения интереса обучающегося к изучению иностранного языка, и, как следствие, не желанию работать с видео фрагментами на занятиях.

Поэтому преподавателю важно избегать чрезмерно резкой критики, которая может спровоцировать деструктивную психологическую реакцию, страх перед восприятием иностранного языка и неуверенность в процессе постижения реалий чужой культуры.

Таким образом, следует отметить, что проблема использования видео материалов на занятиях волнует многих исследователей. Публикации последних лет подчёркивают преимущества использования видео на занятиях по иностранному языку (Волкова А. С., Рогачева Е. Ю., Нецветаева В. О. Зарипова С. З., Переточкина С. М., Плотникова Н. Ф. и др.). При этом ученые дают отдельные рекомендации, не задумываясь о необходимости комплексного педагогического подхода к данной проблеме. Сформулированный комплекс педагогических принципов (краткости, тематической связи с занятием, подготовки серии упражнений на основе видео фрагмента, принцип «от простого к сложному» и создания атмосферы психологического комфорта) позволяет пробудить интерес у обучающихся к изучаемой теме, сделать занятие более красочным  и увлекательным,  развить у обучающихся речевые иноязычные умения, повысить их мотивацию к обучению иностранного языка в целом, что в дальнейшем будет способствовать формированию у обучающихся коммуникативной компетенции. 


Список литературы

1. Бузуева Ю. С., Глазунова Н. А., Подгусков В. Н. Использование мультимедиа-технологий в формировании профессиональных компетенций студентов специальностей «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» (на примере применения аутентичных новостных видеоматериалов) // Преподаватель ХХI век, 2021, №3-1. С. 77-85.
2. Волкова А. С., Рогачева Е. Ю. Возможность использования видео-материалов в реализации проектной технологии в обучении иностранному языку//21 век: фундаментальная наука и технологии. Материалы XXI международной научно-практической конференции. 2019. С. 57-60.
3. Гальскова Н. Д., Гез Н. И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2008. 336 с.
4. Зарипова С. З., Переточкина С. М., Плотникова Н. Ф. Интернет ресурсы как эффективное средство при обучении иностранному языку // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств, 2021, №1. С. 162-166.
5. Ларина Т. А. Использование аутентичного видео материала в обучении иностранному языку// Современное гуманитарное научное знание: мультидисциплинарный подход. Материалы Международной научно-практической конференции. 2019. С. 85 - 88.
6. Нецветаева В. О. Использование видеоматериалов при дистанционном проведении занятий по иностранному языку в вузе // Вестник педагогических наук, 2021, №2. С. 96-98.
7. Онорин Д. Е., Миндиярова Т. Н. Потенциал сервисов ВЕБ 2.0 для самостоятельного овладения иностранным языком // Проблемы романо-германской филологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков, 2018, 14. С. 181-186.
8. Писаренко В. И. Педагогический алгоритм работы с видеоматериалами // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. Вып. 1 (13). С. 77–83.
9. Свиридон Р. А. Электронные обучающие курсы для организации самостоятельной работы студентов // Евразийское научное объединение, 2020, №2-6(60). С. 396-400.
10. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения. В 6-ти т. М.: Педагогика, 1988. С. 160-172.
11. Хеллер К. Диагностика и развитие одаренных детей и подростков // Основные современные концепции творчества и одаренности/ Под ред. Богоявленской Д. Б. М.: Молодая гвардия, 1997. С. 243–265.
12. Хожеева П. В. Щитова Н. Г. Использование видео в качестве аудиовизуального материала в процессе обучения иностранному языку// Дневник науки. 2020. №7(43). С. 13
13. Allan M. Teaching English with Video. L.: Longman, 1991. 296 p.

Расскажите о нас своим друзьям: