Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №08 (109) Август 2025
УДК 37.015.3
Дата публикации 26.08.2025
Консультативная помощь родителям в рамках подхода, ориентированного на поиск решения
Русина Светлана Александровна
ведущий психолог центра психологического и социального здоровья молодежи, старший преподаватель кафедры психологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», РФ, г. Барнаул, d-u-sha@mail.ru
Аннотация: При консультировании родителей по вопросам гармонизации детско-родительских отношений важными критериями эффективности результата выступают время и осознаваемая вариативность дальнейших действий. Эти критерии являются индикаторами позитивной динамики взаимодействия родителя и психолога. В этом контексте анализируется целесообразность использования подхода, ориентированного на поиск решений. В отличие от традиционно ориентированных на проблему моделей, смещает фокус с анализа дефицитов и патологий на выявление и активацию уже имеющихся у клиента ресурсов.
Ключевые слова: родители, психологическая консультация, детско-родительские отношения, компетентность родителей.
the leading psychologist of the Center for psychological and social health of youth, Senior Lecturer at the Department of Psychology Altai State Pedagogical University of the Russian Federation, Barnaul
Abstract: When counseling parents on the harmonization of parent-child relationships, time and awareness of the variability of further actions are important criteria for the effectiveness of the result. These criteria are indicators of the positive dynamics of the interaction between the parent and the psychologist. In this context, the feasibility of using a solution-oriented approach is analyzed. Unlike traditional problem-oriented models, this approach shifts the focus from analyzing deficits and pathologies to identifying and activating the client's existing resources.
Keywords: parents, psychological counseling, child-parent relations, competence of parents.
Русина С.А. Консультативная помощь родителям в рамках подхода, ориентированного на поиск решения // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2025. № 08 (109). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/konsultativnaya-pomoshh-roditelyam-v-ramkakh-podkhoda-orientirovannogo-na-poisk-resheniya.html (Дата обращения: 26.08.2025)
Эффективность реализации воспитательных функций семьи обусловлена уровнем родительской компетентности, которая базируется на психологической готовности к родительству, осведомлённости о возрастных особенностях детей и вариативности выбора стратегий воспитания. Наличие различных приемов, техник, подходов, используемых в процессе психолого-педагогического сопровождения родителей, транслирует позитивный опыт консультаций и просветительской деятельности [1; 2]. Анализ результатов консультативной практики в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который направлен на активизацию и развитие в регионе деятельности по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям, представляет собой обширный материал для исследования. Цель: проанализировать целесообразность применения подхода, ориентированного на поиск решений (ОРКТ: ориентированная на решение краткосрочная терапия) в консультировании родителей. Новизна может быть определена как теоретическое обоснование того, каким образом акцент на сильных сторонах и ресурсах родителей способствует не только решению конкретной проблемы, но и формированию устойчивой внутренней опоры, что, в свою очередь, расширяет спектр их поведенческих и коммуникативных возможностей в общении с детьми.
В рамках консультативного процесса осуществляется углубленный и зачастую продолжительный анализ личности родителя, направленный на выявление и детальное изучение психологических факторов, оказывающих влияние на детско-родительские отношения, образовательный процесс, воспитательные стратегии и поведенческие паттерны ребенка. Данный подход позволяет комплексно оценить динамику взаимодействия в семье и выявить ключевые детерминанты, определяющие качество воспитания и развития ребенка.
В обширной области запросов, касающихся детско-родительских взаимодействий, выделяется категория, связанная с кризисными этапами взросления ребенка. В этот период родительская роль трансформируется в статус человека, обладающего высоким уровнем родительской компетентности, который обязан оказывать эмоциональную и психологическую поддержку, проявлять эмпатию и понимание, а также быть готовым к гибкому изменению привычных моделей поведения и расширению спектра реакций для эффективного урегулирования конфликтных ситуаций.
Ограниченные временные и эмоциональные ресурсы родителей, обусловленные их высокой занятостью, актуализируют необходимость поиска альтернативных форм психологической помощи, характеризующихся не меньшей эффективностью, но при этом более компактными временными рамками. В данном контексте мотивация родителей на встречу с психологом направлена не столько на детальный анализ и проработку проблемы, сколько на поиск оперативных решений по достижению практических результатов.
В этом случае достаточно интересным, с точки зрения организации консультативного процесса, является подход, который разработали американские психотерапевты Стив де Шазер и Инсу Ким Берг, сотрудники Центра краткосрочной семейной терапии. Особенности метода в том, что его использование позволяет сократить время исследования проблемы и сконцентрироваться на поиске решений, приближая момент начала минимальных изменений. Ориентация на решения, признание ценности будущего, работа с ресурсами и сильными сторонами, «хорошо сформулированные» цели – все это инструменты данного подхода. В ориентированной на решение краткосрочной терапии (ОРКТ), как и в других конструктивистских психотерапевтических подходах, задача направленной работы с эмоциями клиента не ставится. Интервенции ориентированы не на эмоции клиента, а на мысли и поведение [3]. Краткосрочная позитивная психотерапия - отечественное обозначение подхода, называемого в США терапией, фокусированной на решении. Русскоязычное руководство, полностью посвященное классическому варианту ориентированной на решение краткосрочной терапии, было составлено А. В. Михельским с целью подготовки психотерапевтов, социальных работников и школьных психологов [9]. Автор, имеющий личный опыт обучения непосредственно у создателей метода и применяющий его в своей практике свыше пятнадцати лет, предлагает не только грамотные теоретические формулировки, но и иллюстрирует их практическими примерами. В современных реалиях ОРКТ активно используется специалистами различных областей от психологии и социальной работы до медицины и образования. Сферы применения подхода расширяются посредством научных исследований и интегрирования полученных результатов в практику [4; 5; 6]. Целесообразность использования такого подхода с категорией определенных родительских запросов обусловлена двумя факторами. Ожидания родителей на быстрый (временной фактор) и практико-ориентированный (фактор расширения моделей поведения) результат. Стоит отметить, что если эти условия учитываются, то мотивация родителя на трансформацию отношений с ребенком имеет устойчиво высокий уровень и является личностным ресурсом для осмысления новых моделей поведения и воплощения их в жизнь. Именно этот этап в совместном проживании возрастного кризиса может свидетельствовать о перспективе его успешного завершения.
Следующие положения раскрывают особенности использования подхода в консультативной практике родителей с целью повышения их компетентности.
1. Специалист выстраивает диалог с родителем таким образом, чтобы в фокусе внимания была не столько сама проблема, сколько ее решение и сопутствующие ресурсы. Разговор о вариантах возможных/желательных изменениях, позволяет создать у клиентов, «опыт, который превращает проблему в вызов, поощряет оптимизм, развивает сотрудничество в их социальной сети, стимулирует творческий подход и, прежде всего, позволяет людям сохранить своё достоинство» [10, с. 4].
2. Позитивный подход способствует осознанию и интеграции имеющихся ресурсов человека с опорой на его уникальность.
3. Характерный для работы в этом подходе принцип экономичности: «Не чините то, что не сломано». Если удается достичь изменений в модели поведения, которая не является эффективной (вместо ее радикальной трансформации), то возникает «эффект ряби». В связи с этим «запускается цепочка когнитивных, эмоциональных, поведенческих изменений, которые опосредуются реакциями социума», преобразуя субъективную ситуацию и влияя на его личностный уровень [10, с. 9].
4. Отношение к «симптому» (обозначенные в запросе клиента характеристики негармоничных детско-родительских отношений) как к адаптивному стереотипу, а не «мишени» консультации. Осознавать и обсуждать функциональное значение «симптома», открывая возможности для «маленьких шагов» к изменению ситуации в целом [10, с. 14].
5. Структурно-содержательные компоненты консультации могут быть представлены следующим образом.
- Начало встречи («Как я могу помочь?»): задача психолога внимательно слушать описание проблемы клиентом, сосредоточившись на подсказках о желательных конкретных изменениях в ней.
- Этап «Что вам удалось уже попробовать?». Обсуждаются стратегические шаги, которые клиенты уже предприняли по собственной инициативе и их результативность. Отмечаются успехи и сильные стороны человека.
- Этап «Чтобы вы хотели, чтобы стало по - другому?». Вопрос предназначен для того, чтобы начать формулировать цель. Таким образом у клиента есть возможность осознания куда двигаться дальше и восстановление функции контроля над ситуацией, пусть даже пока незначительный контроль, но ресурсный для личности.
- Этап «Чудесный вопрос» (Что изменится, когда чудо произойдет?). Работа на этом уровне дает клиенту присвоить возможные изменения; оценить последствия, проверив их на психологическую экологичность.
- Этап «Вопросы о совладании». Обсуждение этих вопросов призывает клиента переключить внимание с описательной части затруднений на действенно-инструментальную. В контексте работы с родителями — это возможность сделать ревизию того опыта в гармонизации детско-родительских, который не привел к ожидаемым результатам. Однако не только констатация положительных действий в решении психолого-педагогической задачи, но и отрицательный опыт, могут содержать информацию для продуцирования новых идей, стратегий, инструкций.
- Этап «Шкалирующие вопросы» («По шкале от 0 до 10, где 10 означает, что вы справляетесь с ситуацией так хорошо, как вы можете себе представить, а 0 означает, что вы вообще не справляетесь, то насколько хорошо, по вашему мнению, вы справляетесь прямо сейчас?»). Категории таких вопросов могут быть следующие: шкалирование способности к изменению в начале сессии, шкалирование следующего шага, шкалирование мотивации и уверенности. Обсуждение ответов клиента будет способствовать укреплению уверенности в успехе и формулировке последующих шагов.
- Этап «Обратная связь». Важно не только обобщить варианты действий, которые продвинут клиента к решению его проблемы, но и выстроить предположения о дополнительных стратегиях, так сказать «на перспективу» развития родительской компетентности (продолжать делать не только то, что хорошо получается, но и находится в постоянном поиске новых путей гармонизации отношений) [7; 8].
Таким образом, использование при консультировании базовых положений подхода, ориентированного на решение проблемы, может служить дополнительным, надежным и результативным методом работы психолога. Данный подход опирается на идею, что эффективные, устойчивые изменения могут быть достигнуты без обращения к истории возникновения проблемы. В процессе консультации клиент ориентирован на настоящее и будущее. Его задача овладеть технологией поиска решений, используя при этом свои сильные стороны. Родители, осознавшие пути решения проблемы, дополнившие свой поведенческий репертуар новыми стратегиями и опирающиеся на уже сложившиеся успешные модели поведения в вопросах гармонизации детско-родительских отношений, идут по пути повышения уровня своей компетентности в воспитании детей.
Список литературы
1. Киреева Д.В. Формирование педагогической культуры родителей средствами семейного консультирования // Наука и практика в образовании: электронный научный журнал. 2025. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-pedagogicheskoy-kultury-roditeley-sredstvami-semeynogo-konsultirovaniya-1 (дата обращения: 28.07.2025).
2. Немова О.А. Семейное консультирование в рамках родительского всеобуча (нижегородский опыт взаимодействия образовательных учреждений с семьями) // Primo aspectu. 2022. №2 (50). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/semeynoe-konsultirovanie-v-ramkah-roditelskogo-vseobucha-nizhegorodskiy-opyt-vzaimodeystviya-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy-s-semyami (дата обращения: 28.07.2025).
3. Будинайте Г.Л. Куда "пропали" эмоции в конструктивистской психотерапии? (на примере ориентированной на решение краткосрочной терапии) // Психология: журнал Высшей школы экономики. 2021. № 2. С. 317-337.
4. Новикова В.Н. Применение терапии (ОРКТ) в коррекции уровня учебной мотивации // Вестник Государственного университета Дубна. Серия: науки о человеке и обществе. 2024. №2-3.
5. Будинайте Г.Л. Использование техник ориентированной на решение краткосрочной терапии в работе на телефоне доверия // Консультативная психология и психотерапия. 2013. № 4. С. 165-181. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpp/archive/2013_n4/65309 (дата обращения: 06.08.2025).
6. Калашникова Т.В., Позднякова Т.М. Пенитенциарно-психологические исследования возможностей применения методов позитивной психотерапии в работе с осужденными //Векторы психолого-педагогических исследований. 2024. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/penitentsiarno-psihologicheskie-issledovaniya-vozmozhnostey-primeneniya-metodov-pozitivnoy-psihoterapii-v-rabote-s-osuzhdennymi (дата обращения: 11.08.2025).
7. Консультирование в кризисной ситуации // Сборник материалов по краткосрочной и системной терапии. Центр Краткосрочной и Системной Терапии. 2022. Электрон. журн. URL: https://predstavsebe.ru/publications
8. Berg I. K., De Jong P. Solution-building conversations: co-constructing a sense of competence with clients. Families in Society.1996 pp. 376–391.
Список источников
9. Михальский А.В. SFBT: ориентированная на решение краткосрочная терапия. Москва: Форум, 2016. 96 с.
10. Ялов А.М. Краткосрочная позитивная психотерапия: метод. пособие. СПб.: ИМАТОН, 1997. 63 с.
