Социальная психология | Мир педагогики и психологии №05 (70) Май 2022

УДК 37

Дата публикации 31.05.2022

Коммуникативная сфера лиц, страдающих кожными заболеваниями: акне, атопический дерматит, псориаз

Меланьина Анна Анатольевна
канд. псих. наук, доцент кафедры общей и социальной психологии, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж
Девальтовская Евгения Евгеньевна
студент магистратуры кафедры общей и социальной психологии, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж, jeni-d@yandex.ru

Аннотация: Развитие коммуникативных навыков для человека является одной из важнейших задач развития личности. Цель исследования заключалась в выявлении особенностей коммуникативной сферы лиц, страдающих кожными заболеваниями: акне, атопический дерматит, псориаз. Нами было проведено эмпирическое исследование коммуникативной сферы лиц, страдающих кожными заболеваниями: акне, атопический дерматит, псориаз. В результате исследования удалось выявить, что коммуникативная сфера лиц, страдающих данными заболеваниями характеризуется сниженным уровнем эмпатии, и эмоциональной устойчивости личности в общении.
Ключевые слова: коммуникативная сфера, кожные заболевания, акне, атопический дерматит, псориаз.

Communicative sphere of persons suffering from skin diseases: acne, atopic dermatitis, psoriasis

Melanina Anna Anatolyevna
Cand. Psy. Sciences Associate Professor of the Department of General and Social Psychology, Voronezh State University, Russian Federation, Voronezh
Devaltovskaya Evgenia Evgenievna
Master`s student of the Department of General and Social Psychology, Voronezh State University, Russian Federation, Voronezh

Abstract: The development of communication skills for a person is one of the most important tasks of personality development. The purpose of the study was to identify the characteristics of the communicative sphere of people suffering from skin diseases: acne, atopic dermatitis, psoriasis. We conducted an empirical research of the communicative sphere of people suffering from skin diseases: acne, atopic dermatitis, psoriasis. As a result of the research, it was possible to reveal that the communicative sphere of persons suffering from these diseases is characterized by a reduced level of empathy and emotional stability of the individual in communication.
Keywords: communication sphere, skin diseases, acne, atopic dermatitis, psoriasis.

Правильная ссылка на статью
Меланьина А.А., Девальтовская Е.Е. Коммуникативная сфера лиц, страдающих кожными заболеваниями: акне, атопический дерматит, псориаз // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 05 (70). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/kommunikativnaya-sfera-lits-stradayushhikh-kozhnymi-zabolevaniyami-akne-atopicheskij-dermatit-psoriaz.html (Дата обращения: 31.05.2022)

Развитие коммуникативных навыков для человека является одной из важнейших задач развития личности, в основе которой лежит витальная потребность быть принятым другими человеческими. Коммуникативная сфера во многом определяет жизнь, возможности и благополучие человека.

Мы обратились к анализу коммуникативной сферы лиц, страдающих такими кожными заболеваниями, как акне, атопический дерматит, псориаз. Актуальность исследования в области психосоматических заболеваний связана с высокой распространенностью таких расстройств, а также недостаточной разработанностью проблемы в целом.

Научная новизна проведенного исследования заключается в углубленном изучении коммуникативной сферы лиц, страдающих кожными заболеваниями. Что позволит расширить представления о психологических предпосылках соматических заболеваний кожи, включив туда нарушения коммуникативной сферы личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами проанализированы и систематизированы теоретические представления о коммуникативной сфере лиц, страдающих кожными заболеваниями. В результате исследования нами были дополнены теоретические знания о психологических предпосылках возникновения соматических заболеваний кожи. С практической точки зрения, данное исследование позволило расширить представления о психосоматических причинах кожных заболеваний, а результаты исследования будут иметь практическую пользу для консультативной помощи лицам, имеющим кожные заболевания.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей коммуникативной сферы лиц, страдающих кожными заболеваниями: акне, атопический дерматит, псориаз.

Опираясь на выделенные Г.С. Васильевым структурные компоненты коммуникативной сферы личности: гностические, экспрессивные и интеракционные [1], нам удалось свести коммуникативную сферу к таким характеристикам личности, как общительность, эмпатия и эмоциональная устойчивость в общении.

Общительность определяет способность личности к самовыражению в контакте с другими людьми, проявлению доверия к собеседнику, умению быть честным с самим собой и собеседником. Эмпатия предполагает развитие психологической наблюдательности у личности, которая позволяет понять и почувствовать другого человека, воспринять его позицию, а также проявлять тактичность в процессе коммуникации. Эмоциональная устойчивость позволяет личности придерживаться выбранного курса поведения в рамках коммуникативной ситуации, влиять на позицию партнера, оставаясь вежливым.

К общим личностным особенностям больных акне, атопическим дерматитом и псориазом исследователи в области психосоматики относят: нарушение социальной адаптации, избегание социальных контактов, уход в себя, нарушение эмоциональной сферы, пониженную стрессоустойчивость [2, 3, 4, 5, 6]. В результате теоретического исследования нам удалось установить, что особенностью коммуникативной сферы лиц, страдающих данными кожными заболеваниями, является сниженный уровень эмпатии и эмоциональной устойчивость личности в общении, а также сниженный уровень общительности. Особенности личности являются не только следствием проявления болезни, но и предпосылкой к её возникновению.

Эмпирическое исследование проводилось при помощи следующих методик. Для диагностики уровня общительности личности использовался опросник «оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского. В качестве методики диагностики уровня эмпатии, использовался опросник «диагностика уровня эмпатии» В. В. Бойко. Оценку уровня эмоциональной устойчивости личности в общении мы осуществляли при помощи опросника «шкала эмоциональной стабильности — нестабильности (нейротизма)» Г. Айзенка. Основанием для выбора данной методики послужили теоретические обоснования Б. Г. Ананьева, который выделял в качестве основы, определяющей коммуникативную сферу личности личностные черты и черты характера [8].

 В исследовании участвовало 88 испытуемых в возрасте от 20 до 55 лет, мужчин и женщин. В первую группу вошли лица, страдающие кожными заболеваниями: псориаз, атопический дерматит и акне, их численность составила 45 человек. Структурное распределение болеющих по типу заболевания: 55,5% с атопическим дерматитом, 55,5% с акне, 13,3% с псориазом, 24,3% отметили у себя наличие сразу двух заболеваний. Во вторую группу вошли лица, не страдающие данным типом кожных заболеваний, их численность составила 43 человека.

В результате исследования были получены следующие результаты. У лиц, страдающих кожными заболеваниями: псориаз, атопический дерматит, акне, был выявлен пониженный уровень эмпатии. Более низкие показатели эмпатии были выявлены у лиц, страдающих псориазом, по сравнению лицами, страдающими акне и атопическим дерматитом. Уровень эмпатии у группы испытуемых, не страдающих кожными заболеваниями, в целом также показал заниженный уровень. Расчет t критерия Стьюдента не показал существенных различий между двумя рефератными группами (2,0594 < t 0,05 = 2,15).  Однако, существенные различия в уровне эмпатии у двух группы испытуемых были выявлены по показателю эмоционального канала эмпатии, определяющего способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать и соучаствовать собеседнику. Расчет t критерия Стьюдента показал наличие статистически значимых различий между двумя рефератными группами (2,16 > t 0,05 = 2,15). Эмоциональная отзывчивость является средством «вхождения» в энергетическое поле партнера. Понять его внутренний мир, прогнозировать поведение и эффективно воздейство­вать возможно только в том случае, если произошла энергетическая подстройка к эмпатируемому. Соучастие и сопереживание выполняют роль связующего звена, проводника от эмпатирующего к эмпатируемому и обратно [7]. Из чего следует, что лица, страдающие такими кожными заболеваниями как псориаз, атопический дерматит и акне, имеют сниженную способность сопереживать окружающим по сравнению с лицами не страдающими данным типом заболеваний.

Группа испытуемых, страдающих кожными заболеваниями: псориаз, акне, атопический дерматит, показала в среднем сниженный уровень эмоциональной устойчивости в общении. Тогда как у группы испытуемых, не страдающих данным типом кожных заболеваний, показатель эмоциональной устойчивости в общении оказался высоким. В результате расчета t критерия Стьюдента были выявлены существенные различия в уровне эмоциональной устойчивости в общении у лиц, страдающих данным типом заболеваний, по сравнению с лицами, не страдающих данными заболеваниями (3,3638 > t 0,05 = 2,15). Что подтвердило нашу гипотезу о том, что лиц, страдающие кожными заболеваниями: псориаз, атопический дерматит и акне, имеют более низкую эмоциональную устойчивость в общении, по сравнению с лицами, не страдающими данным типом заболеваний. Это отражается в их способности влиять на партнера по коммуникации и оставаться эмоционально стабильными в рамках коммуникационного процесса.

Уровень общительности в обеих группах оказался достаточно высоким. В результате эмпирического исследования, нами не были выявлены существенные различия в уровне общительности между группами испытуемых. Расчет t критерия Стьюдента показал, что независимая переменная, а именно наличие кожного заболевания, не оказывает существенного влияния на уровень общительности личности (0,6348 < t 0,05 = 2,15). При этом больные акне и атопическим дерматитом показали более высокий уровень общительности, по сравнению с больными псориазом. Поскольку, в нашем исследовании испытуемые отмечали в большинстве своем стадию ремиссии для течения заболевания. Мы делаем вывод, что сниженная общительность лиц, страдающих данным видом кожных заболеваний, не является исходной чертой личности предшествующей началу заболевания и её снижение является скорее следствием проявления симптомов заболевания.

В результате исследования нам удалось подтвердить, выдвинутую в рамках теоретического анализа, гипотезу в части того, что коммуникативная сфера лиц, страдающих такими кожными заболеваниями как псориаз, атопический дерматит и акне характеризуется сниженным уровнем эмпатии и эмоциональной устойчивости личности в общении. Тогда как теоретические выводы о сниженной общительности, характерной для лиц, страдающих данным типом заболеваний – требуют дополнительных эмпирических исследований.


Список литературы

1. Кабрин В. И. Коммуникативный подход в психологии, многомер¬ная модель общения. – Томск, 1982. – 112с.
2. Лиджи-Горяева А. А. Классификация психосоматических / Инновационная наука – Карачаевск, 2020 - №1 – С.116-119.
3. Касьянова В. Е. Социально-психологические особенности больных псориазом / СВФУ им. М.К. Аммосова, – Якутск, 2020. – №1(17) – С.32-41.
4. Потекаев Н. Психосоматические аспекты атопического дерматита / Врач. – 2018 – №29 (2) – C.16-20.
5. Волкова Н. В. Психосоматические аспекты акне / Российский журнал кожных и венерических болезней – 2013. – №4 – С.51-54.
6. Якубович А. И. Психосоматические аспекты патогенеза псориаза / Сибирский медицинский журнал – Иркутск, 2013. – Т3 – С 5-8.
7. Вотчин И. С. Общение и личность. – Новосибирск, 2005. – 93 с.
8. Ананьев Б.Г. Проблемы современного человекознания. – Воро¬неж, НПО «МОДЕК», 1996. – 240с.
9. Малкина-Пых И. Г. Психосоматика: учебник – Директ-Медиа – Москва, Берлин, 2020. – 422 с.
10. Яурова А.С. Взаимосвязь жизнестойкости и самоотношения у подростков с акне (угревой болезнью) – Педиатр – 2017. – Т8. №5 – С.110-116.
11. Чернышова Е. Л., Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов – Поволжский педагогический вестник – 2019 – Т7. №1(22) – С 45-49.
12. Филяев М. А. Способы лечения аллергических заболеваний с использованием метода психосоматики psy 2.0 – Евразийский Союз Ученых – 2020 – №4(73) – С.64-72.

Расскажите о нас своим друзьям: