Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 372.881.1

Дата публикации 31.05.2023

Комиксы как средство обучения иностранному языку

Галоян Регина Эмильевна
студент кафедры лингвистического образования, Южный Федеральный Университет, РФ, г. Таганрог, reginagaloan@gmail.com

Аннотация: Данная статья освещает применение комиксов в обучении иностранным языкам. Комиксы могут использоваться как для введения лексического и грамматического материала, так и для его закрепления, а также в различных творческих заданиях, заданиях на аудирование и так далее. Отличительными чертами комиксов являются простота содержания и яркие иллюстрации, что привлекает читателя и служит мотивацией при изучении иностранных языков.
Ключевые слова: комиксы, обучение иностранным языкам, образование, развитие, изучение иностранных языков.

Comics as a means for learning foreign languages

Galoyan Regina Emilievna
student of Linguistic Education department, Southern Federal University, Russia, Taganrog

Abstract: This article covers the use of comics in teaching foreign languages. Comics can be used to both introduce and reinforce the grammatical and lexical material, as well as in various creative tasks, listening and so on. The distinctive features of comics are simplicity of the content and vivid illustrations, which engage the reader and act as a motivation them to learn foreign languages.
Keywords: comics, foreign language teaching, education, development, learning foreign languages.

Правильная ссылка на статью
Галоян Р.Э. Комиксы как средство обучения иностранному языку // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/komiksy-kak-sredstvo-obucheniya-inostrannomu-yazyku.html (Дата обращения: 31.05.2023)

 

В настоящее время чтение продолжает оставаться одним из самых эффективных способов обучения. Человек использует книги при изучении предмета в любых областях знаний, от музыки до высшей математики. Однако литература особенно полезна, когда человек изучает иностранные языки. Это связано с тем, что в книгах содержится большое количество полезной лексики, которая пополняет словарный запас обучающегося и делает его речь правильной и красивой. Помимо этого, изучение литературных произведений способствует знакомству с культурой стран и отражению истории разных народов.

Известно, что книги помогают людям развивать воображение и умение концентрировать внимание. Это связано с тем, что, когда мы читаем, мы видим только слова, но это не мешает представлять персонажей и ситуации, которые описываются в книге. Таким образом, чтение способствует росту воображения и концентрации внимания, что позволяет лучше погружаться в сюжет.

Кроме вышеперечисленных, у чтения есть еще много преимуществ, среди которых выделяются развитие эрудиции читателя, расширение кругозора, улучшение памяти, умение правильно строить речь, а также развитие навыков построения вопросов и умения грамотно отвечать на различные вопросы. Таким образом, чтение необходимо людям для интенсивного развития. Чтение помогает человеку развить интеллект и сделать речь грамотной и красивой.

Чтение книг приобретает большее значение, когда человек начинает изучать иностранный язык. Особенно это касается детей и подростков. Когда дети только начинают изучать иностранный язык, учитель должен четко понимать, что относиться к учащимся с особой строгостью нельзя, а учебный процесс должен проходить для учеников комфортно. Чтение этому способствует, однако, чтобы изучение языка не было обременительным, необходимо правильно подобрать литературу. «В рамках одной и той же темы можно обсуждать различные проблемы, и то, что актуально для старших школьников, совсем не актуально для младшего подросткового возраста и для малышей. И наоборот.» [6, с. 151].

Детям нравится читать развлекательные истории про вымышленных персонажей. У них появляются новые интересы, ориентированные на развитие их личности. В связи с этим, данного рода рассказы выпускаются не в формате обычной книги с линейным текстом, а в красочных иллюстрациях с небольшим объемом текста. Такие рассказы называются комиксами. Чтобы ответить на вопрос, почему детям стоит выбирать комикс в начале изучения языка, сначала нужно глубже разобраться,  что такое комиксы и почему они важны в процессе изучения иностранных языков.

Слово «комикс» произошло от английских слов «comic» (смешной) и «strip» (картинка). Этот термин впервые возник в конце XIX века в американской газете Sunday New York World. Комикс включает в себя серию рисунков с краткими текстами, образующими связное повествование [8]. Иными словами комикс – это история, состоящая из серии картинок.

Известны следующие виды комиксов: 1) Классический комикс – самые первые произведения про супергероев или магических существ, которые издавались с 1920-х по 1950-е года. Наиболее известными примерами данного вида служат комиксы серий Marvel и DC, 2) графический роман –  цельное, законченное произведение, которое выпускается одной книгой размером от 60 страниц. Супергерои в GN встречаются редко – чаще персонажи другие. Графический роман выполняет один художник или команда, 3) веб-комикс-комикс, который публикуется в интернете, 4) манга –  японские чёрно-белые комиксы, которые выполнены в стиле аниме и читаются справа налево, 5) манхва – корейские чёрно-белые и цветные комиксы, читаются слева направо, 6) маньхуа-китайские чёрно-белые и цветные комиксы, читаются слева направо [4].

Каждый вид комикса имеет такие же жанровые разновидности, которые выделяются и в обычной литературе, они практически ничем не отличаются от обычных книг, но несмотря на это, отличительные черты есть.

Во-первых, это объем текста, который значительно уступает линейному типу повествования. «Слишком длинные тексты утомляют, а иногда заведомо формируют мысль о невозможности их усвоения: «Я с этим никогда не справлюсь/Мне это никогда не прочесть» . Вот почему маленькие дети любят читать короткие, небольшие по объему книги. Тогда у них есть право сказать: «А я уже прочел три книжки». (В каждой из них может быть не более трех предложений, а то и вовсе одно.) Ощущение успеха и определенных достижений важно не только для детей» [6, с. 149].

Во-вторых, наличие иллюстраций. В обычных книгах мало картинок, которые могут дать нам визуальное понимание происходящего, вследствие чего информация усваивается труднее. Сталкиваясь с подобной проблемой, читателю, особенно молодому, нередко хочется посмотреть фильм, снятый по этой книге, чтобы сократить время, которое он тратит на чтение. Главное преимущество комиксов заключается в том, что у читателя уже есть готовые образы персонажей и мест, где проходят основные события. Таким образом, человек читает и одновременно смотрит на картинку, он видит, как выглядят персонажи, какие эмоции они испытывают и о чем они думают.

В-третьих, простота содержания. В комиксах, как правило, автор повествует обычную историю на прозаическую тему. Главный герой может быть и старшеклассником, и студентом, и просто обычным человеком, вокруг которого затем происходят странные, магические вещи, и его жизнь кардинально меняется. Самыми яркими примерами являются серии комиксов про Человека-паука, Бэтмена, Супермена, Халка и других.

Комиксы являются доступным и увлекательным способом развивать не только зрительную память, но также внимание, восприятие и мышление. Они позволяют усвоить новые знания в игре, вызывая положительные эмоции. «Для успешной реализации поставленной задачи в отведенные сроки необходимо, в первую очередь, максимально конкретизировать поставленные цели, а именно, уточнять, каким видам чтения следует обучать, установить их минимальные уровни, которые позволили бы практически пользоваться приобретенными умениями, что в свою очередь определит и рациональный отбор конкретного языкового материала и пути их более быстрого достижения, так как каждый из видов чтения в силу своей специфики требует особой методики работы» [7, с. 12].

В процессе обучения иностранным языкам комиксы могут быть применимы несколькими различными способами. Так, данного рода литературу можно использовать для введения учебного материала по лексике или грамматике, а также для его закрепления. Таким образом, комиксы хорошо подойдут для заданий на тему Everyday English, различных творческих заданий, в которых учащиеся пробуют создавать комиксы самостоятельно как в группах, так и индивидуально, а также в прослушивании аудио и выполнении заданий по грамматике (составление диалогов, перефразирование предложений и так далее).

С другой стороны, комиксы хорошо подходят также при самостоятельном изучении иностранных языков для развития навыков чтения. Данный способ будет особенно полезен для учащихся с начальным уровнем владения иностранным языком. Для реализации данной задачи ученикам будет достаточно просто читать комиксы, не выполняя никаких дополнительных заданий. Такой способ позволит учащимся не только развить навыки чтения, но также расширить словарный запас.

Важно, чтобы подобная работа с комиксами не воспринималась учащимися как принудительное занятие, у учеников должно быть желание читать.

Однако, учителя и преподаватели редко используют комиксы в образовательном процессе. Это связано с тем, что комиксы долгое время применялись только для развлекательных целей. Чаще всего учащиеся используют комиксы на начальном уровне, а именно A2 (например: «Garfield», «Calvin and Hobbes», «Bone: Out from Bonneville»), для того, чтобы было весело и не так тяжело изучать язык. Комиксы также могут использовать учащиеся и студенты с уровнями B1-B2 (например: Archie, Amid the Changing Seasons, Shen Comix), а также C1 и C2 (Spider-Man, Maus). Стоит отметить важную особенность комиксов. Дело в том, что данного рода литература может быть эффективна в обучении независимо от возрастной категории. Комиксы также могут использоваться не только в образовательном процессе, но и при самостоятельном изучении иностранных языков, особенно при развитии навыков чтения и расширения словарного запаса.

В начале 2023 года проводился опрос, в ходе которого были опрошены студенты Южного Федерального университета. Возрастная категория: от 17 до 21 года. Опрошенным были заданы следующие вопросы: «Читаете ли вы книги?», «Какой ваш любимый жанр литературы?» и «Выбрали бы вы комикс как способ изучения языка в качестве альтернативы привычных нам книг?».

Результаты ответов на вопрос «Читаете ли вы книги?» показана на диаграмме (рис. 1):

Рисунок 1. Читайте ли вы книги?

78,3% участников ответили «Да», 17,4% ответили «Да, но редко» по двум причинам: либо нехватка времени, либо они читают в основном специализированную литературу. 4,3% ответили «Нет» по причине нехватки времени.

Результаты ответов на вопрос «Какой ваш любимый литературный жанр» показаны на диаграмме (рис. 2):

Рисунок 2. Какой ваш любимый литературный жанр?

На основе данных результатов мы можем составить статистику жанровых увлечений среди молодых людей:

  1. Приключения (21,5%);
  2. Фэнтези (20,8%);
  3. Роман (15,6%);
  4. Детектив (13,4%);
  5. Классическая литература (9,2%);
  6. Триллер (7,0%);
  7. Специализированная литература (4,5%);
  8. Нет любимых жанров (4,5%);
  9. Эпос (2,2%);
  10.  Психология (2,2%).

Изучив результаты опроса, можно сделать вывод, что наиболее интересными жанрами считаются приключения, фэнтези и романы, потому что они отличаются ярким сюжетом, в котором могут описываться переживания героев, какие-либо исторические события, нераскрытые тайны и многое другое, что очень нравится читателям и позволяет им легко проникнуться в события истории. Далее идет детектив, еще один не менее интересный жанр. Он обладает своей изюминкой, а конкретно, книги этой направленности содержат в себе не только элементы детектива, но также приключений, психологии, триллера и, повторюсь снова, имеет много тайн. К таким произведениям относятся «Записки Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла и другие.

Результаты ответов на вопрос «Выбрали бы вы комикс как способ изучения иностранного языка в качестве альтернативы привычных нам книг?» показаны на диаграмме (рис. 3):

Рисунок 3. Выбрали бы вы комикс как способ изучения языка в качестве альтернативы привычных нам книг

 

65,0% ответили «Да», 25.0% были против, 10,0% сказали, что выбрали бы комикс только в том случае, если им понравится жанр и если там будет много полезной информации по лексике, грамматике и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что комиксы, представляющие множество ярких, красочных иллюстраций и простых для понимания текстов, могут использоваться для эффективного обучения иностранному языку студентов любого возраста, а также при самостоятельном изучении языков.

 

 

 


Список литературы

1. Логинова О., Комиксы как средство мотивации для изучения английского языка. - Липецк, 2020. (?)
2. Фесенко О. П., Закарлюка В. А., Дидактический потенциал комиксов при изучении дисциплины “Русский язык как иностранный” (на примере комиксов военной тематики). - Омск, 2022. - 367с.
3. Богданова В. О., Дидактический потенциал комикса. - Челябинск, 2020. С. 79-87.
4. Словарь читателя комиксов–термины комиксистов и что они означают. – URL: https://woody-comics.ru/blog/slovar-comics/ (дата обращения: 01.05.2023).
5. Молчанова Н. И., Образовательные комиксы как средство мотивации в обучении иностранному языку в школе. - Краснодар, 2015. С. 79-82.
6. Соловова Е. Н., Методика обучения иностранным языкам. - М., 2002. - 241с.
7. Фоломкина С. К., Некоторые вопросы обучения чтению на иностранном языке в неязыковом ВУЗе. - М., 1971. С. 3-12.
8. Gufo.me : КОМИКС–Большой энциклопедический словарь. – URL : https://gufo.me/dict/bes/КОМИКС (дата обращения: 06.06.2023).

Расскажите о нас своим друзьям: