Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 373

Дата публикации 23.11.2022

К вопросу об угрозах и рисках в условиях цифрового образования

Круцкий Виктор Михайлович
магистрант, кафедры педагогики, ФГБОУ ВО «Волгоградский социально-педагогический университет», г. Волгоград, krutskiy15@mail.ru
Сажина Татьяна Николаевна
магистрант, кафедры психологии образования и развития, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально - педагогический университет», г. Волгоград, sajtb.15.ru@mail.ru
Научный руководитель Плотникова Наталья Николаевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и развития, ФГБОУ ВО «Волгоградский социально-педагогический университет», г. Волгоград

Аннотация: В работе изучаются особенности построения безопасного цифрового образовательного пространства. Авторы отмечают увеличение информационного потока в условиях цифровизации, который предъявляет повышенные требования к уровню владения информационными компетенциями. Анализируются виды угроз, факторы риска при взаимодействии участников образовательных отношений в интернет среде. В статье авторы затрагивают тему кибербуллинга. Рассматривают понятие «психологической безопасности» и его роли в обеспечении эффективного воспитательного и образовательного пространства школы. На основе анализа источников научной литературы авторы осмысливают возможности цифровой образовательной среды в развитии «современного ученика» и «современного учителя».
Ключевые слова: цифровизация образования, психологическая безопасность, цифровая компетентность, педагог, цифровые угрозы.

On the issue of threats and risks in the context of digital education

Krutskiy Viktor Mikhailovich
Master student, Department of Pedagogy, Volgograd Social and Pedagogical University Volgograd
Sazhina Tatiana Nikolaevna
Master's student, Department of Psychology of Education and Development, Volgograd State Socio-Pedagogical University, Volgograd
Scientific supervisor Plotnikova Natalia Nikolaevna
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Psychology of Education and Development, Volgograd Socio-Pedagogical University, Volgograd

Abstract: The paper studies the features of building a secure digital educational space. The authors note an increase in the information flow in the conditions of digitalization, which imposes increased requirements on the level of knowledge of information competencies. The types of threats and risk factors in the interaction of participants in educational relations in the Internet environment are analyzed. In the article, the authors touch upon the topic of cyberbullying. The concept of "psychological security" and its role in ensuring effective educational and educational space of the school are considered. Based on the analysis of scientific literature sources, the authors comprehend the possibilities of the digital educational environment in the development of the "modern student" and "modern teacher".
Keywords: digitalization of education, psychological security, digital competence, teacher, digital threats.

Правильная ссылка на статью
Круцкий В.М., Сажина Т.Н., Плотникова Н.Н. К вопросу об угрозах и рисках в условиях цифрового образования // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/k-voprosu-ob-ugrozakh-i-riskakh-v-usloviyakh-tsifrovogo-obrazovaniya.html (Дата обращения: 23.11.2022)

На современном этапе развития общества особую роль играют цифровые источники информации. Основным двигателем к созданию крепкой цифровой экономики, а также развития условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека в Российской Федерации послужил  Указ Президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [1]. Определяющее значение  в данном документе имеют цели осуществления научно-технического прорыва и высокого социально-экономического становления нашей страны.

Стратегическим документом способным обеспечить глобальную конкурентно способность российского образования является Федеральный проект «Цифровая образовательная среда», цель которого к 2024 году - создать условия для цифровой трансформации всей системы образования, обеспечить безопасное внедрение и использование   новейших технологий в процесс обучения; формировать у ребёнка интерес,  ценности в саморазвитии и тяги к самообразованию [2].

На сегодняшний момент уже представлен широкий спектр использования цифровых технологий и интернета в целях обучения, поиска  единомышленников, обмена информацией, отдыха, путешествий, решения разного рода задач и проблемных вопросов.

Погружение учащихся в информационно-образовательную среду  возрастает с каждым годом, а значит, повышаются требования к уровню владения информационными технологиями и уровню обеспечения психологической безопасности при работе в цифровом пространстве.

Обращаясь к понятию «психологическая безопасность» можно сказать, что - это состояние, в котором все жизненно важные процессы, системы и органы, функционируют в обычном режиме, когда человек ощущает внутреннюю уверенность и защищённость от представляющих для него угрозу факторов. 

Работа с цифровыми источниками информации для современного школьника очень удобна и интересна, в тоже время, педагоги и родители задаются вопросами: «Как защитить ребёнка от ненужного контента?» «Как создать психологически безопасную и комфортную воспитывающую среду?»

Педагогический коллектив образовательного учреждения, сумевший обеспечить психологически комфортную образовательную среду, непременно сможет создать условия для  раскрытия потенциала ребёнка.

Процесс создания безопасного образовательного пространства должен включать социально-педагогическое прогнозирование влияния внешних и внутренних факторов с целью минимизации и их устранения. 

По мнению Н. П. Исмаилова для минимизации возможных рисков необходимо у участников цифровой коммуникации формировать соответствующую культуру и сетевой этикет [5, с.62].

В образовательном IT пространстве ребёнка можно выделить следующие виды угроз:

- информация, не подтверждённая научно обоснованными, авторитетными источниками;

- безнравственная информация, пагубно влияющая на мировоззрение и мировосприятие ребёнка, развивающая асоциальные манеры поведения, вызывающая пессимистический настрой;

- информация, в которой делается акцент на расовом превосходстве одной нации над другой;

- информация, мотивирующая к неправомерным, насильственным действиям;

- информационная реклама, создающая внешний шум, вызывающая повышенное возбуждение у человека и агрессивные наклонности.

Так как психика подростка очень лабильна и подвластна влиянию названных угроз и рисков, школьник не всегда может отбирать действительно ценную и нужную информацию. Дети младших классов особенно подвластны пагубному влиянию информации, их критическое мышление слабо дифференцирует поступающую к ним информацию.

Чрезмерно перегружая себя обилием «мусорной» информации ребёнок теряет способность к усвоению ценной информации, её отбору и оценки, так со временем развивается информационный стресс вызванный обилием разнородной информации.

Как считает Р. В. Кишиков, если у человека имеются средства и способы рационального преодоления угрозы,  то такая ситуация не будет воспринята учащимся как опасная, в противном случае возникают негативные аффективные состояния [6, c.500].

Проблема определения факторов риска в образовательном пространстве  очень актуальна. Отечественными учёными И. А. Баевой [3], Е. В. Бурмистровой [3], Е. Б. Лактионовой [3], Н. Г. Рассоха [3], Р. В. Кишиковым [6] были выделены следующие факторы риска в образовательном пространстве:

1) Не сбалансированная учебная нагрузка на ученика. Возникновение тревожности нервозности ребёнка вследствие  превышения норм времени, предусмотренных возрастными и гигиеническими требованиями.

2) Психологическая обстановка в школьном коллективе, в семейном окружении; напряжённость и конфликтность в педагогическом коллективе и т.д.

3) Негативные воздействия обусловлены элементами цифросферы (ПК, гаджеты, интернет, приложения, обучающие и образовательные программы и т.п.).

Педагогический процесс, построенный на гуманистических основах, призван создавать условия, которые  можно было бы назвать,  ориентируясь на мнение самих учеников школы, благоприятными, безопасными и отвечающими основным запросам ребёнка в саморазвитии.

Психологический комфорт в условиях цифровизации общества обеспечит сохранение здоровья и развитие личности школьников, будет способствовать усвоению знаний по приоритетным для них предметам.

Исследователи Т. А. Бороненко, А. В. Кайсина, В. С. Федотова отмечают, что темпы цифровизации, опережают умения, и навыки большей части участников образовательных отношений и ведут к цифровому разрыву между теми, у кого есть цифровая компетентность и навыки безопасной работы в IT пространстве и теми, у кого их нет или они слабо сформированы [4, с.169] .

Человек, не обладающий достаточным уровнем цифровой компетентности, при работе в интернет пространстве  может стать уязвимым для разного рода угроз.  Например, когда человек оставляет свои личные данные на вредоносных сайтах или скачивает приложение с незнакомых, не официальных источников.

К сожалению, всё большую популярность набирает такая проблема как кибербуллинг – психологическая травля в интернете. К кибербуллингу относятся: агрессивные комментарии, насмешки, распространение фейковой информации, передача личных данных.

Н. П. Исмаилова, изучая тему рисков в цифровом пространстве образовательных технологий, говорит о том, что безопасность конкретного человека в цифровом пространстве связана с достоверностью используемой информации, ее защищенности от несанкционированной модификации и неправомерного доступа к ней, от соблюдения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей. Автор в структуре социализации учащихся в цифровой среде выделяет несколько фаз.

Первая – это фаза социальной адаптации индивида к социально – экономическим условиям жизни в обществе.

Вторая – это фаза формирования внутренних структур человеческой психики, посредством усвоения внешней социальной деятельности, получения жизненного опыта, развития ценностных основ поведения [5,с.61]. 

Исследователь В. И. Колыхматов, говорит о том, что цифровизация образования обеспечивает интерес и мотивацию к обучению,  указывает на то, что современные цифровые технологии способствуют повышению качества реализации образовательных программ. В тоже время автор обращает внимание на то, что расширение цифровых возможностей образования требуют от педагога специальных цифровых компетенций и овладения новыми профессиональными навыками, позволяющими педагогу уверенно вливаться в цифровой контент [7, с.156] .

Поэтому, современный педагог, по мнению В. И. Колыхматова, – это человек, обладающий специальными цифровыми навыками, грамотно использующий информационно – коммуникативные каналы цифрового пространства, способный применять новейшие цифровые технологии для создания и реализации уникальных образовательных программ и проектов [7, с.157]. Педагог становиться для ученика своеобразным «антивирусом» и надёжной «поисковой системой».

Н. П. Петрова, Г. А. Бондарева, также отмечают огромный потенциал IT технологий в образовании. Авторы уделяют ключевое значение подготовке преподавателя уверенно владеющего цифровыми технологиями.

Авторы выделяют следующие составляющие понятия «цифровая грамотность»: медиаграмотность; отношение к инновациям; коммуникативная, компьютерная, информационная грамотность [9, с.353].

Исследователи говорят о цифровой трансформации образования, цель которой - улучшение качества образования путём использования уникальных цифровых технологий, которые обладают большим педагогическим потенциалом.

Мы придерживаемся схожего мнения с авторами и считаем, что педагог должен обладать цифровой грамотностью, чтобы уметь формировать и развивать у учащихся ценности социального поведения в интернет среде,  навыки критического анализа, оценки и поиска достоверной информации.

Таким образом, цифровизация образовательной среды  - это с одной стороны широкие возможности для обеспечения гибкого образовательного процесса, масса полезного цифрового контента, а с дугой – возрастающий поток информации,  таящий в себе множество информационных угроз,  и требующий от индивида владение определённым набором навыков и компетенций.


Список литературы

1. Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». [Электронный ресурс] URL: kremlin.ru/events/president/news/57425.
2. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» [Электронный ресурс] URL: https://edu.gov.ru/national-project/projects/cos/.
3. Баева И. А., Бурмистрова Е. В., Лактионова Е. Б., Рассоха Н. Г. Обеспечение психологической безопасности в образовательном учреждении: практическое руководство. СПб.: Речь, 2006. 288 с.
4. Бороненко Т. А., Кайсина А. В., Федотова В. С. Развитие цифровой грамотности школьников в условиях создания цифровой образовательной среды // Перспективы науки и образования. 2019. № 2 (38). С. 167-193.
5. Исмаилова, Н. П. Цифровизация образовательного процесса и обеспечение информационно-психологической безопасности / Н. П. Исмаилова // Мир науки, культуры, образования. – 2020. – № 1(80). – С. 61-62.
6. Кишиков Р.В. Критерии психологической безопасности обучающихся при использовании цифровых продуктов// Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2021): сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 11–12 ноября 2021 г. / Под ред. В.В. Рубцова, М.Г. Сороковой, Н.П. Радчиковой. М.: Издательство ФГБОУ ВО МГППУ, 2021. 498–508 с.
7. Колыхматов, В. И. Цифровая грамотность и навыки современного педагога / В. И. Колыхматов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 8(186). – С. 156-160.
8. Н. П. Исмаилова Цифровизация образовательного процесса и обеспечение информационно-психологической безопасности // МНКО. 2020. №1 (80). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovizatsiya-obrazovatelnogo-protsessa-i-obespechenie-informatsionno-psihologicheskoy-bezopasnosti (дата обращения: 25.10.2022).
9. Петрова, Н. П. Цифровизация и цифровые технологии в образовании / Н. П. Петрова, Г. А. Бондарева // Мир науки, культуры, образования. – 2019. – № 5(78). – С. 353-355.

Расскажите о нас своим друзьям: