Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №02 (55) Февраль 2021

УДК 372.851

Дата публикации 28.02.2021

К вопросу о возможности применения microlearning при обучении математике школьников в дистанционном формате

Гнедых Дарья Сергеевна
канд. псих. наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, d.gnedyh@spbu.ru
Рябинина Елизавета Евгеньевна
магистр 1 курса кафедры психологии образования, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, st086039@student.spbu.ru

Аннотация: Целью статьи является попытка теоретического обоснования применения microlearning на уроках математики у старших школьников. В статье рассматриваются особенности организации учебного процесса с помощью microlearning и обсуждаются возможности его применения в обучении математике школьников с учетом специфики предмета и возрастных особенностей учеников. На основе анализа научных источников приведены рекомендации для учителей математики, которые собираются применить данную технологию на уроках, организованных в дистанционном формате.
Ключевые слова: microlearning, обучение математике, психологические особенности, старшие школьники, дистанционное обучение.

On the question of the possibility of using microlearning in a distance format for teaching mathematics to high-school children

Gnedykh Daria Sergeevna
Candidate of Psychological Sciences, associate professor of the Psychology of education and pedagogy department, Saint Petersburg State University, St. Petersburg
Ryabinina Elizaveta Evgenevna
master's student (the first year of studies) of the Psychology of education and pedagogy department, Saint Petersburg State University, St. Petersburg

Abstract: The purpose of the article is an attempt to substantiate theoretically the use of microlearning during mathematics lessons for high-school children. The features of the organization of the educational process using microlearning and the possibilities of its application in teaching mathematics to high-school children, taking into account their age characteristics and the specifics of the subject matter, are discussed. Based on the theoretical analysis, guidelines for mathematics teachers who could apply this technology during the classes in distance learning are suggested.
Keywords: microlearning, teaching mathematics, psychological characteristics, high-school children, distance learning.

Правильная ссылка на статью
Гнедых Д.С., Рябинина Е. Е. К вопросу о возможности применения microlearning при обучении математике школьников в дистанционном формате // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 02 (55). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/k-voprosu-o-vozmozhnosti-primeneniya-microlearning-pri-obuchenii-matematike-shkolnikov-v-distantsionnom-formate.html (Дата обращения: 28.02.2021)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования предполагает внедрение в образовательный процесс новых форм работы и ориентирует образовательные организации на переход к более гибкому, динамичному и персонализированному обучению. Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 25 декабря 2018 года, общее образование должно быть направлено на «развитие личности обучающегося, его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности» [6]. В документе указано, что успешная реализация образовательных программ возможна на основе внедрения дистанционных образовательных технологий. Именно поэтому такая технология обучения, как microlearning, может стать одним из вариантов для проведения уроков в дистанционном режиме.

Microlearning – «это обучение, в котором представленная информация может быть прочитана, просмотрена, прослушана в течение 10 минут» [3, с.1]. В настоящее время microlearning широко применяется в сфере корпоративного обучения, так как предполагает гибкое время занятий, легкость запоминания, мобильность и интерактивность.

Как отмечают С.В. Галынин с соавторами, главным преимуществом обучения с помощью технологии microlearning является то, что информация «делится на небольшие составляющие, что улучшает запоминание, а также предполагает отработку и обдумывание пройденного материала» [1, c.1]. В связи с этим теоретический материал, представленный на занятии, подразумевает неотложную практическую отработку, направленную на формирование конкретного навыка, что значительно повышает его значимость. Процесс обучения в таком формате не связывает учеников со стационарным компьютером, материал можно осваивать с помощью смартфона, ноутбука или планшета и заниматься в удобное время. Таким образом, данная технология предполагает фокусирование внимания учеников на определенной теме, отработке или получении навыка, решении поставленной проблемы, что способствует реализации конкретных задач учебной дисциплины и помогает ученикам в развитии умений целеполагания. Поэтому одной из характеристик microlearning может быть направленность на быстрое и эффективное обучение.

К недостаткам microlearning можно отнести то что, оно не подходит для углубленного изучения материала и освоения сложных «многоэтапных» навыков, так как ориентировано на решение краткосрочных целей [4, с. 2]. В связи с этим, применяя microlearning в рамках школьной программы, учителю необходимо быть гибким и уметь сочетать данную технологию с другими методами обучения.

Анализ работ, посвященных microlearning [1;4], позволил выделить основные дидактические принципы, которыми руководствуются преподаватели, выбирая данную технологию:

1. Единицы учебной информации независимы друг от друга и самостоятельны, но при этом решают определенные задачи для достижения общей цели. Внимание учеников сфокусировано на конечном результате обучения, который поставил перед ними учитель.

2. Продолжительность каждой единицы контента определяется индивидуально для каждого курса или учебной дисциплины. При этом информации не должно быть сразу много, она выдается дозировано.

3. Необходимо использовать средства, привлекающие внимание учеников: видео, игру, анимацию, сценарии, памятки, инфографику.

4. Преподавателю нужно делать акцент на практической составляющей обучения и после каждого фрагмента теории давать задания на отработку определенного навыка.

5. Преподавателю также важно предоставить учащимся возможность иметь доступ к учебным материалам (видеороликам и заданиям) в любое удобное для них время.

Поскольку в настоящее время практически все современные дети знакомы с цифровой техникой и используют информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в повседневной жизни, учителя активно внедряют интернет-технологии в учебный процесс. Дистанционное и онлайн-обучение может заменить внеклассную работу учителя с отстающими или пропустившими какую-либо тему обучающимися. Также дистанционное обучение, организованное с помощью ИКТ, может являться дополнительным ресурсом для отработки определенного навыка и закрепления материла, на которые отводится небольшое количество уроков [2]. Следовательно, технология microlearning может использоваться как на самих уроках, так и для организации выполнения домашнего задания, проектных работ или более глубокого изучения материала.

Спецификой обучения математике является то, что учителю необходимо создать условия для формирования у школьников интереса к предмету и развития математического мышления. Основными принципами, которыми руководствуется преподаватель на уроках математики для достижения образовательных целей, являются наглядность, систематичность, последовательность изложения материала, практическая направленность. Именно поэтому в рамках преподавания данной дисциплины в дистанционном режиме педагогам необходимо использовать различные методы, технологии и электронные ресурсы, которые будут поддерживать интерес старших школьников к предмету и обеспечивать практикоориентированность образовательного процесса.

При подготовке к занятиям, помимо дидактических принципов, преподавателю важно учитывать и психологические особенности учеников определенного возраста. В частности, период обучения в старшей школе характеризуется расширением кругозора, формированием мировоззрения и самостоятельности, становлением учебно-профессиональной деятельности учащихся [5]. В этом возрасте школьники уже способны к самостоятельной простановке проблемы, а значит, учебную деятельность можно организовывать по типу исследовательской активности [7]. В учебной мотивации старшеклассников преобладают познавательные мотивы, а также ориентация на результат [5].

Специфика организации учебного процесса в microlearning подразумевает акцент на практической составляющей обучения, индивидуальной и самостоятельной работе над поставленной задачей, что, с одной стороны, соотносится с потребностями старших школьников, с другой, не вызовет у них особых затруднений за счет более развитых по сравнению с младшими школьниками навыков самоорганизации. Учебный материал разбивается на блоки, изучение которых не занимает больше 5-10 минут, что способствует концентрации внимания учеников на конкретном результате. В преподавании математики это может быть особенно удобно, когда необходимо отработать применение каких-либо формул при решении задач. Кроме того, интерес будет поддерживаться за счёт работы в интернете и со смарт-устройствами. 

Основываясь на приведенных выше особенностях организации урока математики в дистанционном формате, принципах microleaning и психологических особенностях учеников старших классов, можно сформулировать рекомендации для учителей по проведению уроков математики для 9-11-х классов с помощью технологии microlearning:

1)      Предоставить учащимся инструкцию по работе в режиме microlearning, объяснить принципы изложения материала, проведения контрольных работ, а также основные особенности применяемой технологии;

2)      Убедиться, что выбранные для изучения темы можно разделить на цельные фрагменты без ущерба для содержания (важно помнить, что в математике достаточно много сложных тем, специфику которых следует учитывать, применяя данную технологию);

3) Разработать точный план по изложению материала каждой темы; он должны быть разделен на отдельные фрагменты, ознакомление с которыми не превышает 5-10 минут;

4) Организовать отработку и проверку материала после каждого его представления ученикам с помощью промежуточных практических заданий, тестов, игр, обсуждений или проверочных задач;

5) Обеспечить индивидуальную и самостоятельную работу учеников над поставленной задачей;

6) Поскольку при обучении математике подача учебного материала строится в основном на принципе наглядности, разрабатывая материал для онлайн-занятий преподавателю стоит уделить этому особое внимание;

7) При подаче учебного материала использовать разнообразное количество интерактивных возможностей для привлечения внимания учеников.

Таким образом, анализ особенностей microlearning в соотношении со спецификой предметного знания позволяет прийти к выводу о возможности его применения в дистанционном обучении математике старших школьников. Однако учителю, при обращении к данному способу организации учебной деятельности, необходимо учитывать не только его преимущества и недостатки, но и психологические особенности определенной возрастной категории обучающихся, чтобы способствовать наиболее успешному и эффективному освоению своей дисциплины.


Список литературы

1. Галынин С. В., Зеленецкая Л. Т., Борисова Е. А. Microlearning: эффективный инструмент обучения персонала в международных гостиничных сетях // Cовременные проблемы управления внешнеэкономической деятельностью.
Сборник статей II Международной научной конференции студентов и аспирантов. Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России.
Издательство: Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (Москва). 2020. C. 263-283. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42594246 (дата обращения: 09.10.2020).
2. Лопатина К. Е., Беленкова И. В. Использование элементов дистанционного обучения при изучении математики в школе // Молодой ученый. 2017. №22. С. 179-182. URL: https://moluch.ru/archive/156/44247/ (дата обращения: 18.01.2021).
3. Матвеева К. Ю. Микрообучение: способ развития системы обучения в современных условиях // Социально-политические и экономические проблемы современной России. 2019. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41577258 (дата обращения: 10.10.2020).
4. Монахова Г. А., Монахов Д. Н., Прончев Г. Б. Микрообучение как феномен цифровой трансформации образования // Образование и право. 2020. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mikroobuchenie-kak-fenomen-tsifrovoy-transformatsii-obrazovaniya (дата обращения: 27.09.2020).
5. Нешумаев М. В. Теоретический анализ учебно-профессиональной деятельности старшеклассников как ведущей в юношеском возрасте // Universum: психология и образование: электрон. научн. журн. 2017. №9 (39). URL: https://7universum.com/ru/psy/archive/item/5110 (дата обращения: 11.03.2021).
6. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации", статья 66, п. 1
7. Фирсова Е. А. Формирование исследовательской культуры у старшеклассников в условиях научного общества учащихся: дис. … канд. пед. наук. Волгоград, 2017. С. 216. URL: https://www.sgu.ru/sites/default/files/dissertation/2017/12/10/dissertaciya_firsova_e.a.pdf (дата обращения: 10.03.2021).

Расскажите о нас своим друзьям: