Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №05 (58) Май 2021

УДК 371

Дата публикации 27.05.2021

Изучение уровня сформированности коммуникативной компетентности учителей физической культуры

Степурко Александр Анатольевич
преподаватель кафедры «Физической культуры», Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, г. Княгинино, Российская Федерация

Аннотация: В статье рассматривается проблема развития коммуникативной компетентности учителя физической культуры, которая связана с потребностью теоретического и практического обеспечения ее совершенствования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке. Авторами подобраны диагностические средства, разработаны критерии и проведен констатирующий эксперимент с целью оценки уровня коммуникативной компетентности учителя физической культуры.
Ключевые слова: Учитель физической культуры, коммуникативная компетентность, мотивационный, операционно-деятельностный, информационно-содержательный компоненты коммуникативной компетентности

Improving the communicative competence of physical education teachers

Stepurko Alexander Anatolyevich
teacher of the Department of «Physical Culture», Nizhny Novgorod State University of Engineering and Economics, Knyaginino, Russian Federation

Abstract: The article deals with the problem of developing the communicative competence of a physical education teacher, which is associated with the need for theoretical and practical support for its improvement and the lack of development of this issue in pedagogical science. The authors selected diagnostic tools, developed criteria, and conducted a ascertaining experiment to assess the level of communicative competence of a physical education teacher.
Keywords: Physical education teacher, communicative competence, motivational, operational-activity, information-content components of communicative competence

Правильная ссылка на статью
Степурко А.А. Изучение уровня сформированности коммуникативной компетентности учителей физической культуры // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 05 (58). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/izuchenie-urovnya-sformirovannosti-kommunikativnoj-kompetentnosti-uchitelej-fizicheskoj-kultury.html (Дата обращения: 27.05.2021)

В настоящее время в современном образовании происходят значительные изменения, связанные с поиском подходов, средств и методов улучшения качества предоставления образовательных услуг. Современному обществу необходимы компетентные специалисты в сфере педагогики, которые владеют современными научными знаниями, исследовательскими умениями и знаниями, а также высоким уровнем педагогического мастерства. В этой связи к подготовке современного учителя предъявляются высокие требования, которые предполагают высокую эрудированность, образованность и уровень культуры [1; 2].

Несмотря на наличие достаточного количества исследований, связанных с изучением становления профессионального мастерства учителя физической культуры, можно заключить, что проблема развития коммуникативной компетентности учителя физической культуры изучена недостаточно. Предлагаемые технологии и разработки не обеспечивают решения задачи развития ее у учителей физической культуры. Отсутствуют специальные исследования по данной проблеме. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена социальным заказом на учителей с высоким уровнем культуры и коммуникативной компетентности и недостаточным вниманием ее развития в процессе подготовки специалистов в высшей школе, системы повышения квалификации и самообразования [3; 4].

Целью исследования явилось изучение и анализ уровня сформированности коммуникативной компетентности учителя физической культуры. Для достижения данной цели был проведен констатирующий педагогический эксперимент, целью которого явилось определение исходного уровня сформированности коммуникативной компетентности у учителей физической культуры. В констатирующем эксперимента участвовали 8 учителей физической культуры из следующих школ: МКОУ Сицкая СШ, МКОУ СШ №4 имени В. В. Клочкова, МКОУ Чкаловская СШ №5 Нижегородской области.

Нами была разработана диагностическая карта оценки испытуемых, которая конкретизировала  компоненты коммуникативной компетенции учителя и оценивающих ее методик (таблица 1).

Таблица 1 – Диагностическая карта эксперимента

Компонент коммуникативной компетенции

Используемые методики

1

Мотивационный компонент

Модифицированная анкета «Мотивы обучения» (автор Серегина Т.П.) [5].

2

Информационно-содержательный

Авторская анкета «Взаимоотношение с окружающими»

3

Операционно-деятельностный

Тест В.Ф. Ряховского, Тест «Оценка самоконтроля в общении» (автор М.Снайдер).

В процессе анализа научной и методической литературы было выявлено, что базовыми компонентами коммуникативной компетенции будущих педагогов являются мотивационный, операционно-деятельностный, информационно-содержательный компоненты. Для оценки каждого из них были подобраны соответствующие методики и в результате определения уровня наличия каждого компонента у учителя, предполагалось определить уровень коммуникационной компетентности учителя физической культуры, принимающих участие в эксперименте.

Приведем пример разработанных критериев уровня развития мотивационного компонента коммуникативной компетенции. В качестве критериев нами были определены  такие показатели, как: потребность установить отношения сотрудничества с обучающимися, потребность проявить сопереживания и сочувствия ученику, потребность оказывать помощь, заботу и поддержку учащимся. Уровни развития каждого выделенного критерия мотивационного компонента коммуникативной компетенции представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Уровни развития мотивационного компонента коммуникативной компетенции учителя физической культуры

Критерий коммуникационного

компонента

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Потребности установить тесные отношения и сотрудничество с обучающимися

Учитель заинтересован в установлении доброжелательных отношений с обучающимися, постоянно ощущает готовность принять  его позицию

Учителю интересны позитивные взаимоотношений с обучающимися, но он не всегда проявляет готовность налаживать тесные контакты с обучающимися

Учителю не интересен процесс налаживания контактов с обучающимися, не может воспринять их как равноправных объектов общения

Потребность в проявлении сопереживания и сочувствия обучающемуся

Учитель на высоком уровне владеет навыками эмоционального самовыражения, нуждается в обмене впечатлениями и обучающимися

Учитель испытает некоторые затруднение в выражении своих чувств, эмоциональных переживаний обучающимся

Учитель не считает необходимым  показывать собственные переживания по отношению к обучающимся

Потребность оказывать помощь заботу и поддержку обучающимся

Учитель в любой момент общения с обучающимися готов оказать необходимую помощь

Учитель понимает, что важно оказывать помощь и поддержку во взаимоотношениях с обучающимися, но не всегда готов ее оказать

Учитель убежден, что оказывать помощь и поддержку обучающимся не обязательно

Для выявления уровня мотивационного компонента, который входит в коммуникативную компетенцию, были обобщены результаты диагностики, результаты которой представлены в таблице 3. Учителя, которые набрали 3 балла, имеют высокий уровень развития мотивационного компонента коммуникативной компетенции. Данные учителя, в процессе общения с обучающимися стремятся установить доброжелательные отношения, в этой связи можно заключить, что им присуща высокая культура эмоционального самовыражения. Учителя, которых мы отнесли к данной группе стремятся обмениваться впечатлениями, чувствами, они эмоционально восприимчивы и готовы помогать обучающимся в процессе обучения и в процессе организации мероприятий внеучебной работы.

Таблица 3 – Результаты исследования уровня развития мотивационного компонента коммуникативной компетентности

Показатели уровня развития коммуникативной компетенции

Мотивационный компонент

Уровень развития

Учителя физической культуры Нижегородской области

Низкий уровень

63%

Средний уровень

31%

Высокий уровень

6%

Учителя, которые набрали 2 балла, обладают средним уровнем развития мотивационного компонента коммуникативной компетенции. Характеризуя учителей данной категории, можно заключить, что такие учителя не всегда готовы сотрудничать с учениками, часто затрудняются демонстрировать открыто свои эмоции и чувства, эмоционально сопереживать обучающемуся, однако они осознают важность взаимопомощи, поддержки, но не знают и не владеют знаниями как передать данные чувства.

Учителя, которые были отнесены к низкому уровню развития мотивационного компонента коммуникативной компетенции, набрали по одному баллу. Данные учителя не заинтересованы в установлении доброжелательных контактов с обучающимися и не воспринимают обучающегося как полноправный объект общения. Также о них можно сказать, что эти учителя не считают нужным показывать собственные эмоциональные переживания по отношению к школьникам.

Педагоги по физической культуре, которых мы отнесли к низкому уровню считают, что не обязательно поддерживать и заботиться об обучающихся, а также установление тесного сотрудничества с учениками не является необходимым в работе учителя. Такие учителя не проявляют эмпатию  по отношению к обучающимся и не осуществляют поддержку в  различных учебных и внеучебных ситуациях общения с ними. То есть можно сказать, что в данной ситуации общения присутствует определенная дистанция между педагогом и учащимся.

По итогам комплексной оценки уровня развития компонентов коммуникативной компетенции определялся общий уровень развития коммуникативной компетенции учителя физической культуры. Общие показатели по каждому из выделенных компонентов в процессе анализа данных определяют тот уровень коммуникативной компетенции, который имеется у учителей физической культуры. Применяемый нами комплекс методик позволил выявить уровень развития коммуникативной компетенции у учителей на основе определения для каждой реально возможной комбинации баллов, представленных в таблице 4.

Таблица 4 – Комплексная оценка компонентов коммуникативной компетенции учителя физической культуры

№  учителя

Величины измерений в баллах

Комплексная оценка в баллах

Величина в баллах 1-го показателя

Величина в баллах 2-го показателя

Величина в баллах 3-го показателя

Величина в баллах 4-го показателя

№1

1

1

1

1

1

№2

1

1

1

2

1

№3

1

2

2

2

2

№4

2

2

2

2

2

№5

2

2

1

1

1

№6

2

3

1

3

3

№7

1

1

3

1

1

№8

1

3

3

1

2

Результаты диагностики дают основание говорить об общем начальном уровне развития коммуникативной компетенции (таблица 5).

Таблица 5 – Результаты исследования уровня развития коммуникативной компетенции у учителей физической культуры

Уровень развития коммуникационной компетентности

Учителя физической культуры

Низкий уровень

64%

Средний уровень

30%

Высокий уровень

6%

Таким образом, результаты диагностики, проводимой в рамках констатирующего эксперимента показали, что базовый уровень развития коммуникативной компетенции у учителей физической культуры подготовки не вполне соответствует требованиям, предъявляемым современному педагогу, в контексте имеющей место гуманистической парадигме современного образования. В связи с чем, были сделаны следующие выводы:

  • учителя физической культуры, понимая, что успешная педагогическая деятельность часто зависит от умения учителя осуществлять педагогическое взаимодействие с учеником, не всегда готовы к собственным личностным изменениям;
  • у педагогов наблюдается поверхностный уровень знаний о процессе педагогического общения, о составляющих коммуникативного действия;
  • педагогам необходимы рекомендации и дополнительная помощь в процессе целенаправленного развитии коммуникативной компетенции.

Обобщая результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, стоит отметить, что данные контрольной группы учителей, которые прошли диагностику соответствуют в большей степени среднему и низкому уровню развития компонентов коммуникативной компетенции. Сделанные нами предварительные выводы явились основанием для того, чтобы продолжить исследование, связанное с разработкой технологии совершенствования коммуникативной компетентности учителя физической культуры.


Список литературы

1.Зайцева И.М. Коммуникативная компетентность учителя физической культуры как фактор его профессиональной успешности//Студенческая наука и XXI век.№16(2). 2018.С. 121-124.
2.Лебедь-Великанова Е.Е.Формирование коммуникативной компетентности будущих учителей физической культуры как педагогическая проблема// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. С.12-14.
3.Жабаков В.Е. Педагогическое мастерство учителя физической культуры: учебное пособие. Челябинск: Изд-во Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, 2016. 195 с
4.Панкратович Т.М. Развитие коммуникативной компетентности учителя физической культуры в системе повышения профессиональной квалификации. Автореф.диссс. канд.пед.наук. Магнитогорск. 2007. 24 с.
5.Амплеева В.В. Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе // Молодой ученый. 2012. № 3 (38). С. 399-405. URL: https://moluch.ru/archive/38/4431/ (дата обращения: 03.02.2021).

Расскажите о нас своим друзьям: