Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №10 (63) Октябрь 2021

Дата публикации 31.10.2021

Исследовательская деятельность как фактор развития одаренности

Карнаухова Наталия Леонидовна
магистрант, кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (г. Киров)
Вахрушева Людмила Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (г. Киров)

Аннотация: В статье рассматривается роль и значение исследовательской деятельности для развития детской одаренности в системе дошкольного образования в аспекте личностно-ориентированного и компетентностного подходов к образованию и воспитанию дошкольников; структура исследовательской деятельности (определение проблемы, мотив, выдвижение гипотезы, изучение теории, выбор средств исследования, сбор материала, его обобщение и анализ) и исследовательской компетентности (мотивационный, знаниевый, деятельностный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой). Предлагаются методические рекомендации по развитию одаренности в образовательной организации, связанные в первую очередь с индивидуализацией образовательного процесса.
Ключевые слова: исследовательская деятельность, детская одаренность, компетентностный и личностно-ориентированный подходы, индивидуализация образовательного процесса.

Research activity as a factor in the development of giftedness

Karnauhova N. L.
Master's student, Department of Pedagogy and Methodology of Preschool and Primary Education, Vyatka State University (Kirov)
Vahrusheva L.N.
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Pedagogy and Methodology of Preschool and Primary Education, Vyatka State University (Kirov)

Abstract: The article examines the role and importance of research activity for the development of children's giftedness in the preschool education system in the aspect of personality-oriented and competence-based approaches to education and upbringing of preschoolers; the structure of research activity (problem definition, motive, hypothesis, theory study, choice of research tools, collection of material, its generalization and analysis) and research competence (motivational, knowledge, activity, value-semantic, emotional-volitional). Methodological recommendations on the development of giftedness in an educational organization are proposed, primarily related to the individualization of the educational process.
Keywords: research activities, children's giftedness, competence-based and personality-oriented approaches, individualization of the educational process.

Правильная ссылка на статью
Карнаухова Н.Л., Вахрушева Л.Н. Исследовательская деятельность как фактор развития одаренности // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 10 (63). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/issledovatelskaya-deyatelnost-kak-faktor-razvitiya-odarennosti.html (Дата обращения: 31.10.2021)

В настоящее время в обществе назрела проблема в формировании свободной личности, творческой, активной, неординарно мыслящей, способной нестандартно решать поставленные задачи, самостоятельно решать возникающие проблемы, формулировать новые цели с перспективой на будущее. При анализе феномена «одаренность», в частности, детская одаренность, было выявлено, что вышеперечисленные способности наиболее развиты именно у таких детей. Одаренными принято считать тех индивидов, чьи психические и физические возможности превосходят некий средний уровень, характерный для большинства людей [2;8]. Общество заинтересовано в поддержании и развитии феномена одаренности, как имеющего большое социальное значение для настоящего и будущего людей, развития наук, искусств, производства. Детская одаренность более широко распространена, чем одаренность взрослых. Поэтому особый интерес представляет изучение детской одаренности в образовательном пространстве как среде и факторе социализации ребенка, условии и детерминанте развития его одаренности. Отсюда и повышенный интерес к данной теме в наше время.

Тема одаренности была актуальна всегда, не только в наши дни. Вопросы, на которые обращают особое внимание, связаны с развитием образования, характеризующимся унификацией и профильностью, с ужесточением требований молодежного рынка труда, с недостаточно развитым механизмом социальной поддержки талантливой молодежи.

Очень важную роль на развитие детской одаренности оказывает образовательная среда. Ряд исследований по выявлению, обучению и развитию одаренных детей в условиях дошкольного образования, проведённая отечественными психологами и педагогами (Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушинским, Ю.Д. Бабаевой, В.Н. Дружининым, И.И. Ильясовым, С.И. Карповой, Н.С. Лейтесом, А.М. Матюшкиным, А.И. Савенковым и др.), позволила разработать развивающие образовательные технологии, которые трансформировали взгляд на данную категорию детей. Исследования показывают, что период дошкольного детства наиболее благоприятный для развития способностей [3].

В Рабочей концепции одарённости [4], отмечается что наиболее важными методами обучения одаренных детей являются методы творческой направленности. К ним относятся поисковые, проектные, эвристические, проблемные и исследовательские методы. Выбор именно данных обучающих методов связан с тем, что они обладают высоким познавательным и мотивирующим потенциалом, что соответствует уровню познавательной активности и интересам одаренных детей дошкольного возраста.  Используются они в сочетании с самостоятельной, индивидуальной и групповой формами организации деятельности.

Совокупность творческих методов реализуется через обогащение содержания программы, выходящее за рамки изучения традиционных тем образовательной программы, путем установления связей с другими темами, проблемами и образовательными направлениями.

Согласно А.И Савенкову, индивидуализация обучения обеспечивается за счет использования дифференцированных форм усвоения и подачи информации [5]. Исследовательская деятельность ребёнка полностью соответствует данному типу обучения, предоставляя дошкольникам широкий выбор возможностей для проявления и развития своих интересов и способностей.  Свободный выбор тем в соответствии с интересами детей, разнообразие источников информации, логика проведения исследования и этапы работы, выступление на публичной защите с результатами своей работы активизируют умственную деятельность и способствуют формированию таких личностных качеств, как инициативность, самоконтроль, настойчивость в достижении цели, широта кругозора.

 Работа над исследованиями в группах формирует у детей навыки межличностного общения, внимание к чужой точке зрения и умение работать в команде. При анализе вопроса включения исследовательской деятельности в образовательный процесс, важно обратить внимание на некоторые особенности личности, свойственные одаренным детям. Эти особенности требуют психолого-педагогической коррекции.

Разумеется, уже сам факт одаренности, характеризующийся высоким уровнем воображения и интуиции, дивергентностью мышления, активностью психической деятельности, нацеленностью на результат, повышенной потребностью в самореализации и пр., нуждается в постоянном бережном развитии. Также у таких детей наблюдается нарушение физического, интеллектуального и социального развития, сверхчувствительность к сложностям, эмоциональная нестабильность, заниженная самооценка, невозможность принять авторитет другого, деструктивное поведение и т. д. Эти черты осложняют коммуникацию ребенка с педагогами и сверстниками. В этой связи, особое значение имеет положительное влияние исследовательской деятельности на развитие и формирование личности. По мнению автора, наиболее значимые линии влияния прослеживаются в формировании адекватной самооценки, снижении общих показателей тревожности, повышении уровня психологической устойчивости [3].

 В современном образовательном процессе данный вид деятельности широко используется и рассматривается, как универсальная педагогическая технология, включенная практически во все виды детской деятельности, поскольку является основой познания окружающего мира. Исследовательская деятельность посвящена изучению любого процесса или явления окружающего мира с целью их описания и построения объясняющей модели, достоверность которой часто проверяется экспериментально. Её цель – это решение творческой исследовательской задачи с неизвестным ранее результатом [3].

Структура исследовательской деятельности – это совокупность компонентов или набор действий, тесно взаимосвязанных друг с другом, которые необходимо выполнить с этапа постановки цели и до получения необходимых результатов (определение проблемы, мотив, выдвижение гипотезы, изучение теории изучаемого вопроса, выбор средств, методов исследования и практическое освоение их, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научное обоснование, собственные выводы). Результат исследования – интеллектуальный продукт, который заключается в подтверждении или опровержении гипотезы исследования. Алгоритм работы над исследованием предполагает строго структурированную поэтапную активную мыслительную деятельность, в процессе которой ребёнок учится самостоятельно получать знания из разных источников, ставить цели, задачи, составлять план и определять этапы исследования, анализировать и систематизировать их, предвидеть варианты результатов и представлять ожидаемые результаты.

Детская исследовательская деятельность отличается от истинно научной тем, что её результаты имеют субъективное значение. По словам А.В. Хуторского, основной целью включения методов исследования в педагогический процесс является формирование личностных качеств дошкольников, развитие мышления и исследовательских навыков через овладение методами научного познания. Именно в процессе исследовательской деятельности активно осваивается одна из ключевых компетентностей –  компетентность в области самостоятельной познавательной деятельности [7].

Структурные компоненты исследовательской компетентности можно выделить исходя из содержания исследовательской деятельности:

• мотивационный (наличие системы мотивов, из которых складывается личное отношение ребёнка к данному виду деятельности);

• знаниевый (владение системой знаний об основах научной исследовательской деятельности);

• деятельностный (практический опыт применения знаний, исследовательских навыков и умений в самостоятельной учебной деятельности);

• ценностно-смысловой (отношение к процессу исследовательской работы, ее содержанию и результату, определяющему значимость и необходимость данного вида деятельности);

• эмоционально-волевой компонент (эмоционально-волевая регуляция исследовательского процесса).

В содержании исследовательской компетенции выделяются следующие компетенции:

• целеполагание (умение ставить цель и давать обоснование причине ее выбора);

• планирование, анализ, рефлексия, самооценка собственной исследовательской деятельности;

• видение проблемы исследования (как своеобразной границы между имеющимися знаниями и их достаточностью для решения проблемы);

• навыки работы с различными источниками информации (умение своими силами искать, извлекать, систематизировать, анализировать и выбирать информацию, которая потребуется для решения поставленных задач, ориентироваться в потоках информации, уметь выделять в них самое важное);

• формулирование гипотезы, постановка познавательных задач; определение условий проведения наблюдения или эксперимента; подбор необходимого оборудования, знание технологии проведения эксперимента, логика письменного изложения материала и результатов исследования, умение правильно формулировать выводы;

• публичное выступление с результатами своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий (текстовые и графические редакторы, презентации) [7].

Целью педагогической работы является разработка методики комплексного формирования исследовательской компетентности у дошкольников на основе последовательной организации исследовательской деятельности.

В современной педагогике есть множество вариантов решения проблемы, апробированных в дошкольных организациях, и доказавших свою целесообразность и эффективность. Например, включение исследовательской деятельности в вариативную часть основной образовательной программы дошкольной организации.

Для формирования у дошкольников устойчивых исследовательских навыков желательно начинать знакомить дошкольников с основами исследования не в процессе подготовки к конкретной исследовательской работе, предлагая им в силу отсутствия навыков готовый алгоритм действий, а непосредственно на занятиях в процессе реализации содержания образовательных областей, включая элементы исследовательской деятельности в самостоятельную работу.

Практика работы в дошкольных организациях показывает, что в настоящее время широко используются такие формы организации деятельности, как познавательно-исследовательские проекты, проблемные ситуации, экспериментирование, способствующие не только передаче большого объема учебного содержания без снижения качества его освоения при неизменной продолжительности обучения, но и формированию культуры умственного труда дошкольников, готовя их к созданию самостоятельных исследований.

 Оценка результатов научных исследований и практического опыта работы с одаренными детьми даёт возможность выявить ведущие подходы к организации образовательного процесса с использованием исследовательских методов, составить общие методические рекомендации по их реализации на практике.

Основной концептуальный подход, по мнению С.И. Карповой, заключается в индивидуализации обучения, реализуемого через личностно-ориентированную модель и идею компетентностного подхода [1]. Отсюда основная направленность в работе с одаренными дошкольниками, заключающаяся в формировании личностных качеств ребёнка, обучении его основным ключевым компетенциям с целью наилучшей адаптации к жизни в обществе и достижении им стабильно высоких результатов деятельности.

Общие методические рекомендации при формировании образовательного процесса заключаются в решении следующих задач:

• раскрыть индивидуальные особенности ребенка в процессе наблюдения за его деятельностью;

• выявить наиболее сильные стороны проявления одаренности и создать условия для их реализации;

 • составить индивидуальный образовательный маршрут дошкольника;

• организовать психолого-медико-педагогическое сопровождение с учетом неравномерности развития отдельных способностей и личностных качеств, присущих одаренным детям с нестабильным поведением;

• отдавать предпочтение групповым формам работы с небольшим количеством участников (до 10 человек), целенаправленно формируя навыки взаимодействия в коллективе;

• создавать условия для сотрудничества и сотворчества в совместной образовательной деятельности на основе личностно-ориентированного стиля общения педагога и учеников.

Анализируя коллективную творческую деятельность одаренных детей как средство воспитания у них коммуникативных навыков и социализации, необходимо обратить внимание на то, как комплектуются группы участников совместной работы. Результаты исследований В. Д. Шадрикова, посвященных проблеме коллективной образовательной деятельности в условиях проблемного обучения, показали, что не только в относительно больших, но даже в небольших группах детей (3-5 человек) при проблемном обучении только один (редко два) из наиболее подготовленных детей с ярко-выраженными лидерскими качествами реально принимает участие в решении творческой исследовательской задачи. Остальные дети, условно более слабые, в основном выполняют вспомогательные функции, поэтому они не получают «полноценные знания», и, однажды занявшие второстепенные роли в процессе решения проблемы, не могут в дальнейшем изменить самостоятельно своего статуса в группе, оставаясь постоянно в роли помощников [8].

При использовании коллективной формы организации исследовательской деятельности, в основном, получается создать только видимость участия всех детей – членов группы в коллективном образовательном поиске. Результаты, полученные в ходе исследований, показывают, что не только продуктивность коллективного творческого процесса, но и его эффективность с точки зрения развития одаренности повышается, если при формировании группы учитывается соотношение личных позиций участников и стиль мышления, присущий каждому при решении коллективных творческих задач [8].

С целью наиболее эффективного использования исследовательской деятельности для развития одаренности и формирования личностных качеств А.И. Савенков рекомендует выстраивать процесс совместных исследований не по определенному соотношению «сильных» и «слабых» по начальному уровню подготовки членов команды, а с учетом соотношения личных позиций и стилей мышления участников при решении коллективных творческих задач [6]. При формировании группы с учетом возможности выполнения данных ролей разными участниками, присутствие других повышает мотивацию каждого участника.

Работая совместно, каждый член команды имеет возможность высказать собственную точку зрения, выдвинуть собственные решения и гипотезы. Ввиду того, что участники работают в активном взаимодействии, собственные гипотезы всегда высказываются с опорой на мнение других членов коллектива. Активные участники группы, в свою очередь, предлагают дополнительные решения, расширяя их круг.

Под наставничеством опытного педагога можно реализовать наиболее эффективные творческие стратегии выполнения исследовательской работы.

Подводя итоги, следует отметить, что эффективное развитие одарённости дошкольников в процессе исследовательской деятельности во многом зависит от компетентности педагога, его профессиональных и личных качеств, творческого отношения к своей деятельности, от стремления видеть в каждом дошкольнике признаки одаренности, умения находить и применять на практике образовательные технологии, дающие возможность сделать каждого ребенка одаренным. При этом не стоит забывать, что данный вид деятельности является творческим, поэтому не предусматривает готовых вариантов решения. Только грамотное использование актуальных методов и форм организации исследовательской работы, при строгом соблюдении её структурных компонентов, методических рекомендаций и подходов к развитию одарённости, учитывая личностные характеристики одарённых детей даёт возможность добиться определённого успеха в выбранном направлении деятельности.


Список литературы

1. Карпова С.И. Педагогические подходы к обучению одаренных детей на современном этапе развития отечественного образования//С.И. Карпова. Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки, 2012, № 3–4. – С.70 – 84.
2. Поваренков Ю. П. Системно-генетический анализ развития учебной деятельности. Ч. 1 / Ю. П. Поваренков, Ю. Н. Слепко // Ярославский педагогический вестник. 2018. № 1. С. 133-139.
3. Психология одаренности и творчества: сборник научных трудов ученых I Международной научнопрактической конференции. Москва, 5-6 ноября, 2019 г. Москва: Известия ИППО, 2019. 560 с.
4. Рабочая концепция одарённости. / Богоявленская Д.Б., Шадриков В.Д., Бабаева Ю.Д., Холодная М.А. и др. – 2-е изд., расш. и перераб. – М.: Министерство образования Российской Федерации. Федеральная целевая программа «Одарённые дети». – 2003. – С. 16.
5. Савенков А.И. Одарённые дети в детском саду и школе. – М.: Академия, 2000. – 232с.
6. Савенков А.И. Развитие детской одаренности в образовательной среде: [монография] / А. И. Савенков. - Москва: Прометей, 2005. – С. 199.
7. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Доклад на отделении философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002 г. Центр «Эйдос» [Электронный ресурс] URL: http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm (дата обращения 29.10.2021)
8. Шадриков В. Д. К новой психологической теории способностей и одаренности // Психологический журнал. 2019. Т. 40. № 2. С. 15-26.

Расскажите о нас своим друзьям: