Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии 06.01 (59.01) Спецвыпуск

УДК 159.99

Дата публикации 18.06.2021

Исследование психологических границ подростков с нарушением зрения

Жальменова Жанара Амангельдыевна
Ст. преподаватель кафедры специальной психологии, Оренбургский государственный педагогический университет, РФ, г. Оренбург, ZhanaraBis@yandex.ru

Аннотация: В статье представлены результаты исследования психологических границ подростков с нарушением зрения. Установлено, что подросткам с нарушением зрения, по сравнению с нормативно развивающимися сверстниками свойственно нарушение функций психологических границ, их дисбаланс. Преобладающим является нарушение не впускающей функции, что может свидетельствовать о незрелости личности, об определенной степени инфантильности, невозможности собственной защиты, отсутствии независимости и противодействия внешним вредным воздействиям.
Ключевые слова: психологическая граница, функции психологических границ, подростки, подростки с нарушением зрения.

Study of the psychological boundaries of adolescents with visual impairment

Zhalmenova Zhanara Amangeldyevna
senior lecturer of the Department of special psychology, Orenburg state pedagogical University, Russia, Orenburg

Abstract: The article presents the results of a study of the psychological boundaries of adolescents with visual impairment. It is established that adolescents with visual impairment, in comparison with normatively developing peers, are characterized by a violation of the functions of psychological boundaries, their imbalance. Predominant is the violation of the non-admitting function, which may indicate the immaturity of the individual, a certain degree of infantile, the inability to protect oneself, the lack of independence and resistance to external harmful influences.
Keywords: psychological boundary, functions of psychological boundaries, adolescents, adolescents with visual impairment.

Правильная ссылка на статью
Жальменова Ж.А. Исследование психологических границ подростков с нарушением зрения // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 06 (59). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/issledovanie-psikhologicheskikh-granits-podrostkov-s-narusheniem-zreniya.html (Дата обращения: 18.06.2021)

Проблема развития психологических границ личности, собственного «Я», самоотношения как «личностного смысла «Я» актуальна для человека в течение всей его жизни. Однако существуют такие критические жизненные периоды, когда актуальность развития психологических границ личности и задача определения сущности отношения к себе значительно повышается.

Так, в подростково-юношеском возрасте границы достигают оптимальных показателей [1], когда происходит становление понимания своего места в пространстве мира, самосознания, «Я-концепции», перестройка прежних отношений к миру и самому себе, что приводит подростка к определению жизненной позиции, что будет началом отсчета его самостоятельной жизни.

Особое значение данная проблема приобретает в условиях депривации зрения у подростков. Нарушение зрительной функции у подростков является значимым фактором, влияющим на создание системы психологических границ, что не может не сказываться на процессе социализации. В связи с этим исследование психологических границ как необходимых условий социализации подростков с нарушением зрения является актуальным.

Феномен, сущность и развитие психологических границ в онтогенезе рассматривались психологами разных направлений и с точки зрения различных психологических концепций. Г. Аммон, Н. Браун, Д. Брадшоу,
К. Левин, В. Перлз, П. Федерн, Э. Хартман расширяли типологические характеристики психологических границ. С.К. Нартова-Бочавер исследует психологические границы в рамках психологического пространства личности. Вопросы рассмотрения психологических границ как функционального органа, опирающиеся на взгляды В.П. Зинченко и А.А. Ухтомского, поднимаются в исследованиях Т.С. Леви. Проблемное поле исследования психологических границ определяется особенностями теоретического подхода и акцентами, поставленными в их изучении.

Психологические границы – это динамичная подсистема личности, осуществляющая взаимодействие между внешней и внутренней реальностью, обеспечивающая целостность и оптимальное функционирование личности [2].

Развитие личности в онтогенезе неразрывно связано с выстраиванием собственных психологических границ, как системы действий по конкретному решению задач в вопросах взаимодействия. Сформированные психологические границы взрослого позволяют ему осуществлять взаимодействие с миром на основе присущих ему возможностей, мотивов и ценностей. Совокупностью отличительных свойств внешних и внутренних психологических границ составляют действия, которые оказываясь на границе между внутренним и внешним, с одной стороны воспроизводят внутреннее содержание, с другой стороны опираются на внешнее. Факт действия объективирует внутренний мир личности и отражает характеристику той или иной границы.

Характеристики внешних и внутренних границ основываются на функциях, предполагающих по Т.С. Леви выполнение следующих действий [3]:

  1. Защита себя, противодействие внешним воздействиям, если они оцениваются как вредные – невпускающая функция.
  2. Пропуск внешних воздействий, если они оцениваются как полезные – проницаемая функция.
  3. Вобрать желаемое из внешнего пространства – вбирающая функция.
  4. Выражение себя, пропуск из внутреннего во внешнее – отдающая функция.
  5. Сдерживание себя, не пропуск внутреннего во внешнее – сдерживающая функция.
  6. Удержание спокойного равновесия на границе – спокойно-нейтральная функция.

Функции соответствуют тем задачам, которые перед собой ставит человек, в зависимости от задачи, активизируется и проявляется в действиях функция психологической границы.

Целью представленного в статье исследования является изучение психологических границ подростков с нарушением зрения. Для достижения поставленной цели были применены методики: «Психологическая граница личности» Т.С. Леви [там же]. Выборка представлена 20 подростками с нарушением зрения и 20 подростками с условно нормативным развитием.

С помощью методики Т.С. Леви была выявлена степень сбалансированности и развитости психологических границ у подростков с нарушением зрения. Показателями развитой психологической границы будут являться относительно высокие и относительно сбалансированные показатели по всем функциям, показателями неразвитой границы будут являться низкие и ниже среднего показатели функций, а также выраженный дисбаланс между функциями психологических границ [4].

Анализ данных показал, что среди 60% подростков с нарушением зрения недостаточно развита половина функций психологических границ, а у 10% респондентов – недостаточно развиты более половины функций границ, подобные астенические состояния психологических границ свойственны невротической структуре характера. Отсюда следует, что подавляющее большинство подростков с нарушением зрения (70%), характеризуется системным недоразвитием психологических границ. Среди подростков с нормативным развитием у  20% респондентов недостаточно развита половина и более границ. Таким образом, подросткам с нарушением зрения свойственна общая несформированность психологических границ по сравнению с нормой.

Также установлено, что подросткам с нарушением зрения наиболее характерна неразвитость не впускающей функции, тогда как среди подростков с нормативным развитием наиболее неразвитой является проницаемая функция психологической границы. Оптимальное развитие не впускающей границы определяет наличие у личности права на внутреннюю независимость, защиту от вредных воздействий и на личное психологическое пространство. Неразвитость не впускающей функции психологических границ свидетельствует о незрелости личности, об определенной степени инфантильности, невозможности собственной защиты, отсутствии независимости и противодействия внешним вредным воздействиям. Оптимальная проницаемая граница позволяет пропустить внешние воздействия из внешнего мира, если они оцениваются как полезные. Несформированность проницаемой границы в свою очередь может говорить о том, что подросткам с нормативным развитием свойственно сдерживание внешних импульсов, неразвитость стремления открыться переживаниям других людей и испытывать по отношению к ним доверие.

Рассмотрение развитости отдельных функций психологических границ не может являться достоверной характеристикой психологической границы, так как граница представляет собой разные уровни внутренней личностной организации: потребностей, установок, определенных состояний, которые могут выражаться в направленности усилий личности. Оптимальные психологические границы должны характеризоваться сбалансированностью функций, если же какая-то из функций слабо развита, а другая сильнее, то возникает дисбаланс функций, и личность испытывает сложности с решением определенных задач, связанных с взаимодействием с внешним миром.

Рассмотрим варианты дисбаланса наблюдающегося в группах:

1. Дисбаланс между не впускающей и проницаемой функциями границ отмечается у 45%  подростков с нарушением зрения, из них у 25% наиболее развита не впускающая граница, при неразвитости проницаемой, у 20%, напротив, относительно сформирована проницаемая функция границы, при существенной неразвитости не впускающей функции. При оптимальном варианте взаимодействия не впускающей и проницаемой функций границ человек способен не только удерживать свою границу, но и в то же время находиться в эмоционально-теплых отношениях с миром, отсутствие ярко выраженного дисбаланса способствует открытости внешнему миру. Преобладание не впускающей функцией границы над проницаемой определяет у человека трудности с установлением эмоционально-теплых отношений с окружающими, что может выражаться и в излишней жесткости поведения, явной защите себя от внешних воздействий, противодействии окружающему миру. Психологическая граница становится при более выраженной не впускающей функции закрытой для воздействий извне и энергия в данном случае тратится на защиту внутреннего пространства. Преобладание проницаемой границы над не впускающей характеризуется склонностью человека к установлению тесных контактов и взаимоотношений, когда личности тяжело удерживать границу своего пространства. Несформированная не впускающая функция свидетельствует об инфантильности личности, незрелости, излишней мягкости.

Следовательно, для одной части подростков с нарушением зрения характерно формирование симбиотических отношений, свойственных инфантильной, незрелой личности, для другой части подростков данной группы свойственна излишняя жесткость границы и стремление уйти от контакта.

У подростков с нормативным развитие наблюдается преобладание не впускающей границы, что может говорить об ограничении проникновений в свой внутренний мир, сведении к минимуму возможных угроз, низкой выраженности стремления открыться переживаниям других людей.

2. Дисбаланс между отдающей и сдерживающей границами отмечается у 60% подростков с нарушением зрения, из них существенно выражена сдерживающая функция границы по сравнению с отдающей – 45%, у 15% напротив выражена отдающая функция при относительной неразвитости сдерживающей. Среди подростков с нормативным развитием (30%) дисбаланс связан исключительно с преобладанием сдерживающей функции границы над отдающей функцией. В оптимальном варианте функционирования эти границы позволяют быть спонтанными, искренними, но также при необходимости сдерживать свои эмоции, при необходимости. Если сдерживающая функция выражена значительнее отдающей, то данный дисбаланс будет выражаться тем, что значительное количество внутренней энергии будет тратиться на удержание импульсов. Подросткам тяжело проявлять свою искренность и спонтанность, а в отношении внутренних импульсов граница будет – жесткой. Как считает Т.С. Леви, на то может быть несколько причин – выраженная интроверсия, невротическая структура характера, астеническое состояние. Если же отдающая граница развита сильнее сдерживающей, могут иметь место проблемы с контролем над эмоциями и их сдерживанием, таким людям свойственна импульсивность и значительная направленность активности, стремлений, интересов и установок на внешний мир. Следовательно, для подростков с нарушением зрения наиболее характерно преобладание сдерживающей функции границы над отдающей, что характерно для жестких психологических границ. Для подростков с нормативным развитием также характерна выраженность и развитость сдерживающей границы.

Дисбаланс между невпускающей и спокойно-нейтральной границами отмечается у 30% подростков с нарушением зрения и у 20% подростков с нормативным развитием. Для подростков с нарушением зрения наиболее характерны низкие показатели по не впускающей границе по сравнению со спокойно-нейтральной (только у 6%  респондентов данной группы значительно развита не впускающая функция границы). Тогда как в группе подростков с нормативным развитием наиболее развита не впускающая функция границы по сравнению со спокойно-нейтральной. Высокие показатели по спокойно-нейтральной функции границы могут свидетельствовать об эмоциональной несдержанности и неуважительном интервентом поведении, когда не учитываются границы других людей. Слабая развитость спокойно-нейтральной функции характеризует не только внутреннее беспокойство, но и потребности во внимании со стороны других людей, потребности в поддержке и удовлетворении потребностей от других, а в сочетании с неразвитостью проницаемой границы, может указывать на переживание одиночества, замкнутости, ухода от контакта, что подтверждает данные о дисбалансе в диадах границ.  Высокие показатели по не впускающей функции в сочетании с низкими показателями спокойно-нейтральной могут свидетельствовать о скудности эмоциональных проявлений и самопрезентаций, о юношеском максимализме, способе уходов от взаимодействия, невозможности удерживать равновесие на границе, что характерно для группы подростков с нормативным развитием.

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что подросткам с нарушением зрения свойственно как недоразвитие отдельных функций психологических границ, так и их дисбаланс в диадах. При нормативном развитии в подростковом возрасте функции границ стабилизируются, предполагаем, что особенности психологических границ подростков с нарушением зрения связаны с социальными последствиями сенсорной депривации.  


Список литературы

1. Фоминых Е.С. Становление психологических границ личности в норме и при нарушениях речи // Мир науки. Педагогика и психология. 2019. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-psihologicheskih-granits-lichnosti-v-norme-i-pri-narusheniyah-rechi (дата обращения: 15.06.2021).
2. Бисингалиева Ж.А. Теоретический анализ формирования психологических границ детей с задержкой психического развития // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 05 (46). URL: https://scipress.ru/pedagogy/articles/teoreticheskij-analiz-formirovaniya-psikhologicheskikh-granits-detej-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya.html (Дата обращения: 15.06.2021)
3. Леви Т.С. Методика диагностики психологической границы личности // Вопросы психологии. 2013. №1. С.131-146.
4. Леви, Т.С. Диагностика психологической границы личности: качественный анализ // Вопросы психологии. 2013. № 5. С. 93-101.

Расскажите о нас своим друзьям: