Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11 (52) Ноябрь 2020

УДК 37.012.2

Дата публикации 30.11.2020

Гуманистические основы образовательной реформы в СССР в конце 50-х – начале 60-х годов XX века

Дьячин Алексей Сергеевич
Старший преподаватель кафедры истории Балашовского института Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, РФ, Саратов

Аннотация: В статье рассматриваются аспекты, имеющие гуманистическую направленность, которые были реализованы после проведения реформы образования в СССР в конце 50-х – начале 60-х годов XX века. Целью исследования является анализ проводимых преобразований практически на всех уровнях образования: от дошкольного до высшего профессионального. Обосновывается идея о том, что в указанный период в Советском Союзе начала реализовываться концепция непрерывного образования. Уделено внимание вопросам влияния нововведений на развитие дидактической мысли и будущее педагогической науки.
Ключевые слова: гуманизация образования, личностно и практико-ориентированное обучение, развитие всесторонне развитой личности, индивидуальная траектория профессионального роста.

Гуманистические основы образовательной реформы в СССР в конце 50-х – начале 60-х годов XX века

Dyachin A.S.
Senior lecturer, Department of history, Balashov Institute, Saratov national research state University named after N. G. Chernyshevsky, Russian Federation, Saratov

Abstract: The article deals with humanistic aspects that were implemented after the education reform in the USSR in the late 50s-early 60s of the XX century. The purpose of the research is to analyze the ongoing transformations at almost all levels of education: from preschool to higher professional. The author substantiates the idea that the concept of continuing education began to be implemented in the Soviet Union during this period. Attention is paid to the impact of innovations on the development of didactic thought and the future of pedagogical science.
Keywords: humanization of education, personal and practice-oriented training, development of a fully developed personality, individual trajectory of professional growth.

Правильная ссылка на статью
Дьячин А.С. Гуманистические основы образовательной реформы в СССР в конце 50-х – начале 60-х годов XX века // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 11 (52). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/gumanisticheskie-osnovy-obrazovatelnoj-reformy-v-sssr-v-kontse-50-kh-nachale-60-kh-godov-xx-veka.html (Дата обращения: 30.11.2020)

Гуманизм, как философская концепция, представляет человека высшей ценностью, стремится обеспечить целостное представление о возможностях самореализации творческой личности. Это представляется возможным только при реальной гуманизации всех сфер жизни общества, поэтому гуманизация образовательного пространства является одной из ведущих тенденций современного российского образования. Необходимо отметить, что гуманистические идеи всегда являлись следствием обобщения человеческого опыта. Поскольку на развитие общества влияет огромное количество факторов, то накопление такого опыта не могло проходить линейно.

В истории гуманизации образования можно выделить периоды, которые знаменовались наибольшей гуманистической ориентацией. Их точное определение является предметом дискуссионным и обладает особой актуальностью. Попытка отойти от традиционного взгляда на рассматриваемый период отечественной педагогики в полной мере обеспечивает научную новизну исследования. Полученные выводы могут быть использованы в исследовательской и образовательной деятельности.

В конце 50-х – начале 60-х годов в Советском Союзе была проведена масштабная реформа образования. При описании результатов реформы нельзя не отметить, что она имела ярко выраженную идеологическую окраску, но вместе с тем имела и гуманистическую направленность. Укрепилась связь психологии и педагогики, разрабатывались принципиально новые методы работы с обучающимися, целью становится формирование самостоятельности и активности, на новый уровень вышел вопрос о развивающем обучении – все это имело для гуманизации образования самое важное значение.

Изменения в отечественном образовании рассматриваемого периода были произведены на всех его уровнях, в том числе дошкольном. В 1962 году была утверждена «Программа воспитания в детском саду». Она положила начало непрерывному образованию детей дошкольного возраста, выдержала девять редакций, переводилась на многие языки мира и стала своеобразным ориентиром для будущих программ [1, с 18]. Данное положение ставило задачу формирования индивидуальностей, а процесс воспитания в обязательном порядке учитывал особенности каждого ребенка [2, с 4]. Детский сад должен был сформировать нравственные качества личности – уважение к старшим и сверстникам, эстетическое воспитание, умение оценивать свои поступки с позиции морали [2, с 5]. Документ подчеркивал, что из детского сада воспитанник пойдет в школу, а значит необходимо научить ребенка заниматься с интересом, отличать игру от занятий, слушать педагога [2, с 6]. Таким образом, устанавливалась связь дошкольного и общего  образования.

Большая роль отводилась индивидуальным занятиям, особенно с детьми младших групп. Данную гуманистическую тенденцию мы видим и в наши дни, поскольку эффективность личностно-ориентированного образования не вызывает сомнений. Занятия с детьми также строились и на основе системно-деятельностного подхода. Указывалось, что не менее половины творческих занятий необходимо отводить самостоятельной работе детей по их индивидуальному замыслу. Это, несомненно, оказывало положительное влияние на формирование творческих способностей личности ребенка. Формы занятий были довольно разнообразны – рисование, лепка, музыка, аппликация, конструирование. Наряду с ними детей обучали счету, прививали интерес к чтению.

 Ребята старшего возраста занимались в подготовительной к школе группе. Продолжительность занятий увеличивалась до тридцати минут,  повышались требования к качеству выполнения учебных работ, поощрялась самостоятельность и творческая инициатива [2, с 180].

Гуманистические тенденции активно проявились и в структуре общего школьного образования. В конце 50-х – начале 60-х годов были приняты важнейшие документы, регламентирующие образовательную деятельность в школах СССР. Среди них, в первую очередь, необходимо выделить закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» и постановление «Об утверждении положений о восьмилетней школе, средней общеобразовательной трудовой политехнической школе с производственным обучением и вечерней (сменной) средней общеобразовательной школе». Конечно, данные документы в значительной степени имели идеологический компонент, но вместе с тем были новаторскими в педагогическом плане.

В указанный период было положено начало профилизации школы, отменено раздельное обучение мальчиков и девочек, на новый уровень вышло взаимодействие с законными представителями обучающихся. Увеличение сроков обучения повлекло за собой изменение учебных планов, во многих предметных областях обучение стало практикоориентированным – в первую очередь изменения коснулись предметов естественнонаучного цикла. Это объяснялось тем, что в стране шла научно-техническая революция и школа в полной мере выполняла социальный заказ  государства, которому необходимо было получить специалиста обладающего креативным мышлением и способным решать  нестандартные задачи. Закон обязывал школы создавать родительские комитеты [3], что положительно сказывалось на качестве образовательного процесса, ведь успех в учебной деятельности возможен лишь при условии консолидации усилий всех заинтересованных лиц – учитель, ученик, родитель. Родители впервые могли выбрать язык обучения своих детей – русский язык, либо язык союзной республики [4], что, несомненно, было довольно демократическим шагом. Серьезное внимание уделялось процессу социализации учащихся, которые дежурили в столовых и буфетах, классных кабинетах, ухаживали за живым уголком [5]. Все работы проводились с учетом возрастных особенностей детей и жестким контролем за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

В конце 50-х – начале 60-х годов в СССР были открыты новые типы школ и в том числе школы-интернаты. Разработанный министерством просвещения и Академией педагогических наук проект о школах-интернатах показывал, что такие типы школ должны быть инновационными в педагогическом плане [6, с 308]. В таких образовательных организациях ребенок находился постоянно и это был скрытый педагогический ресурс, после обязательных занятий, сна, приема пищи и гигиенических процедур оставалось до 8 часов свободного времени, которое использовалось для выявления и развития индивидуальных способностей воспитанников. Важно заметить, что к внеурочной работе не подходили формально – выбор кружков и секций был огромен, а уровень материально-технической оснащенности  очень высоким. И хотя участие во внеурочной деятельности не было обязательным, практически все обучающиеся посещали дополнительные занятия по интересам. Данную тенденцию мы можем наблюдать и сегодня, поскольку ФГОС подразумевает стопроцентную занятость учащихся внеурочной деятельностью.

В школах-интернатах рассматриваемого периода можно наблюдать и тенденцию развития личностно-ориентированного обучения, поскольку наполняемость классов в таких образовательных организациях не должна была превышать 25 человек. Эта цифра и сегодня определяется как своеобразный ориентир, при котором педагог на уроке может реализовать принцип индивидуального подхода к каждому ребенку.  Такой показатель для городских школ того времени был скорее исключением. В 50-е – 60-е годы советская педагогика определяла индивидуализацию и  дифференциацию ключевыми принципами дидактики, а государство нуждалось в специалистах, которые досконально знали свою предметную область. Поэтому зачастую школы-интернаты прикреплялись к ближайшим крупным предприятиям и целенаправленно готовили будущие кадры для своих учредителей. Использование идей дифференцированного подхода привело к появлению спортивных, музыкальных, математических школ-интернатов для одаренных детей [7, с 170].

Одним из аспектов гуманизации образования является подготовка личности к саморазвитию, постоянному желанию учиться. Получение готовых знаний, которые практически в неизменном виде используются на протяжении всей жизни, уже не актуально в современных условиях. Рассматриваемый период отмечен бурным ростом среднего профессионального образования, системе повышения квалификации непосредственно на производстве, где практико-ориентированное обучение реализовывалось в достаточно полной мере. Техникумы СССР готовили специалистов, которые должны были удовлетворить социальный заказ общества и государства в условиях проходившей научно-технической революции. А значит, человек должен был быть готов постоянно совершенствовать полученные знания и навыки. По сути, государство обеспечивало для всех желающих индивидуальную траекторию профессионального роста – гарантировало для каждого жителя Советского Союза получение среднего специального образования, в дальнейшем трудоустраивало в соответствии со специальностью и давало возможности профессионального роста через повышение квалификации в соответствии с потребностями производства.

Важным направлением реформы стало улучшение подготовки будущих учителей в ВУЗах. На новый уровень вышла индивидуальная работа со студентами, их активно приобщали к научной работе, а срок обучения был увеличен до 5 лет. Студенты педагогических ВУЗов занимались общественной работой в образовательных организациях, работали в пионерских лагерях, где перенимали опыт  старших товарищей. Международные связи СССР в конце 50-х – 60-х годов значительно расширились и укрепились – советские студенты стали активными участниками международных форумов и конференций, прочно вошла в жизнь практика обмена студентами. На основании постановления Совета министров СССР «Об улучшении изучения иностранных языков» с 1961 года иностранные языки на очном отделении стали изучаться в обязательном порядке [4]. Также студентам было доступно огромное количество программ дополнительного образования. Данное направление активно пропагандировалось – спартакиады, олимпиады, кроссы, турниры стали частью студенческой жизни [8, с 11]. Все это создавало необходимые условия для развития активной, творческой и всесторонне развитой личности.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

- Масштабная реформа образования, которая прошла в нашей стране в 50-е – 60-е годы, несла в себе аспекты гуманизации образовательного пространства. - Произошло серьезное укрепление связи психолого-педагогических наук.

- Приемы и методы обучения, которые разрабатывались в указанный период, способствовали развитию познавательной активности школьников и студентов. Самое пристальное внимание уделяется формированию умений и навыков, методов работы, ставится вопрос о развивающем обучении. На всех уровнях образования создаются условия для развития творческой и всесторонне развитой личности.


Список литературы

1. Волобуева Л. М. Голдовская, А. А. Из истории первых программ для детского сада // Дошкольное воспитание. 2009. № 11. С. 15-18.
2. Программа воспитания в детском саду. М.: Просвещение , 1964. 191 с.
3. Постановление Совмина РСФСР от 29.12.1959 №2027 Об утверждении положений о восьмилетней школе, средней общеобразовательной трудовой политехнической школе с производственным обучением и вечерней (сменной) средней общеобразовательной школе // Библиотека нормативно-правовых актов СССР. [Электронный доступ]. URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5481.htm (дата обращения 25.01. 2020).
4. Закон 24.12.1958 года Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР // Библиотека нормативно-правовых актов СССР. [Электронный доступ]. URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5337.htm (дата обращения 27.01. 2020).
5. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 02.06.1959 № 603 О расширении самообслуживания в общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских домах, профессионально-технических училищах, суворовских училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях // Библиотека нормативно-правовых актов СССР. [Электронный доступ]. URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5410.htm (дата обращения 26.01. 2020).
6. Майофис М. Л. Пансионы трудовых резервов: формирование системы школ-интернатов в 1954-1964 годах // Новое литературное обозрение. 2016. № 6(142). С. 292-324.
7 Соломатина С. Г. Школа-интернат как институт социализации воспитанников // Научные ведомости. Серия гуманитарные науки. 2012. № 12(131). С. 168-173.
8. Соломин В.П. РГПУ им. А. И. Герцена страницы истории 1956-1966 годы // Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Журнал Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2012. №133. С. 8-18.

Расскажите о нас своим друзьям: