Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 37.01

Дата публикации 26.01.2022

Готовность образовательной организации к внедрению индивидуальных образовательных маршрутов в условиях дистанционного обучения

Дубровина Нина Николаевна
аспирант, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, г.Мытищи, NinaDubrovina13@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы готовности образовательной организации к внедрению индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения. Описываются особенности и направления деятельности административно-управленческого аппарата образовательной организации, педагогических работников, учащихся. На основе этого сформулированы критерии готовности образовательной организации к внедрению индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения на различных уровнях.
Ключевые слова: Внедрение, индивидуальный образовательный маршрут, дистанционное обучение, готовность образовательной организации, критерии готовности.

Readiness of the educational organization to implement individual educational routes in the conditions of distance learning

Dubrovina N.N.
Postgraduate Student of the Moscow State Regional University,

Abstract: The article examines the readiness of an educational organization to implement an individual educational route in the context of distance learning. The features and directions of activity of the administrative and managerial staff of the educational organization, teaching staff, students are described. On the basis of this, the criteria for the readiness of an educational organization to implement an individual educational route in conditions of distance learning at various levels are formulated.
Keywords: Implementation, individual educational route, distance learning, readiness of the educational organization, readiness criteria

Правильная ссылка на статью
Дубровина Н.Н. Готовность образовательной организации к внедрению индивидуальных образовательных маршрутов в условиях дистанционного обучения // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/gotovnost-obrazovatelnoj-organizatsii-k-vnedreniyu-individualnykh-obrazovatelnykh-marshrutov-v-usloviyakh-distantsionnogo-obucheniya.html (Дата обращения: 26.01.2022)

Индивидуальный образовательный маршрут возник в результате практической деятельности образовательных организаций, направленных на индивидуализацию обучения [3]. В общем случае маршрут предполагает рассмотрение образовательного процесса как средства достижения личностных целей саморазвития и самосовершенствования, самооткрытием школьником новых возможностей в формах, приемах деятельности, для реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании (Л.Л. Вишневская, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова) [3]. Кунаш М.А. указывает, что отдельные виды индивидуальных образовательных маршрутов могут являться частным случаем индивидуальной образовательной траектории.  В контексте данной работы придерживаемся направления, что индивидуальный образовательный маршрут менее формализован и конкретизирован, в отличие от индивидуальной образовательной траектории, ориентирован на более узкие содержательные блоки - изучение отдельных тем, разделов учебных курсов, которые строятся на основе определенного алгоритма (шагов), т.е. учебный процесс направлен на путь компенсации учебных трудностей и вариативную структуру учебной деятельности.

Успешность внедрения индивидуальных образовательных маршрутов в условиях дистанционного обучения зависит от готовности образовательной организации. Понятие готовности образовательной организации является комплексным и включает в себя готовность административно-управленческого аппарата образовательной организации, педагогических работников, учащихся.

В практике вопросы внедрения индивидуального образовательного маршрута и дистанционного обучения ранее рассматривались независимо друг от друга и критерии готовности изучались преимущественно отдельно.

Возникла необходимость пересмотреть и сформулировать новые критерии готовности образовательной организации к внедрению индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения. Это обусловлено тем, что внедрение осуществляется в условиях дистанционного обучения, что требует формирование новой среды обучения и условий разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута. 

В условиях дистанционного обучения расширился круг задач административно-управленческого аппарата образовательной организации. Внедрение индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения предполагает на уровне образовательной организации подготовку локальных нормативных актов, таких как положение об индивидуальном образовательном маршруте, положение о дистанционном обучении, положение о порядке промежуточной и итоговой аттестации обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту, положение об освоении части образовательной программы в форме экстерната (определяет возможность освоения части программы удаленно, с порядком контроля и аттестации), согласие родителей (законных представителей) на реализацию индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения, план реализации индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения и т.д. Список локальных нормативных документов может изменяться в зависимости от специфики образовательной организации, классов, особенностей образовательного процесса.

Кроме этого, на уровне администрации предполагается  планирование технических ресурсов, так как в условиях дистанционного обучения требуется размещение, хранение, обработка и доставка информации на любые расстояния, различного содержания и объема. Для этого осуществляется поиск технических решений, анализ специального программного обеспечения, приобретение системы дистанционного обучения, организация рабочих мест с компьютерным оборудованием педагогам, работающим в условиях дистанционного обучения. Считаем, что решение технических вопросов является одним из важных показателей готовности образовательной организации.

Так как внедрение индивидуального образовательной маршрута планируется в среде дистанционного обучения, то требуется спланировать эффективную подготовку педагогических кадров.  У педагогов могут возникать вопросы, не только связанные с практической реализацией индивидуального образовательного маршрута, но и вопросы, касающиеся работы с инструментами среды дистанционного обучения, с организационно-методическим сопровождением учащихся в условиях реализации дистанционного обучения, с организацией мероприятий, которые включены в индивидуальный образовательный маршрут и т.д. На этапе внедрения дистанционного индивидуального образовательного маршрута наиболее важна диагностика исходных условий, облегчающих адаптацию педагогического коллектива к практическим действиям. К таким условиям относим:

  • наличие подготовленной теоретической базы;
  • наличие результатов анализа существующего опыта внедрения индивидуальных образовательных маршрутов;
  • разработанные инструктивно-методические материалы по работе в системе дистанционного обучения;
  • подготовленное рабочее место с необходимой компьютерной техникой.

Практический опыт показывает, что педагоги, теоретически осознавая необходимость и важность индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, испытывают затруднения в разработке учебного материала и практической реализации маршрутов в условиях дистанционного обучения. Затруднения связаны с разработкой учебного материала на новой технологической основе, с учетом индивидуальности учащихся, психологических особенностей приема и переработки информации, нехваткой знаний о дидактических возможностях инструментов системы дистанционного обучения и их применение для разработки электронного учебного контента в условиях индивидуализации образовательной деятельности учащихся,  организации коммуникативной деятельности.

Чошанов М.А. профессиональную готовность к конкретной деятельности, рассматривает как категорию «профессиональной компетентности» и отмечает, что формированию профессиональной компетентности может способствовать методическая разработка и внедрение соответствующих технологий обучения [1].  Придерживаясь данного мнения, считаем важным обеспечить педагогов  инструктивно-методическими и аналитическими материалы на этапе внедрения индивидуальных образовательных маршрутов в условиях дистанционного обучения. Такие материалы могут включать рекомендации по разработке и размещению электронного учебного контента, а также по взаимодействию с учащимися, инструкции по работе с дистанционными образовательными технологиями, инструментами системы дистанционного обучения и т.д. 

Успех деятельности педагога зависит от умения устанавливать и поддерживать контакт с учащимися. В условиях дистанционного обучения деятельность педагога носит коммуникативный характер и направлена на личностно-ориентированное взаимодействие. Педагог и учащиеся пространственно отделены друг от друга в условиях дистанционного обучения, но при этом должны находиться в постоянном взаимодействии. 

Ранее было отмечено, что успешность внедрения индивидуальных образовательных маршрутов в условиях дистанционного обучения зависит и от готовности учащихся. Под готовностью учащихся понимаем  готовность проявлять самостоятельность, творческую активность, инициативность, взаимопомощь и ответственность [2]. Деятельность учащихся ориентирована на самостоятельный поиск, действие, исследование, открытие. В условиях дистанционного обучения учащихся  необходимо психологически подготовить к овладению дистанционными технологиями, так как реализация индивидуального образовательного маршрута планируется на новой технологической  основе и в новых условиях.  Подготовка учащихся складывается из нескольких составляющих:

  • осознание мотивов, целей собственного индивидуального образовательного маршрута;
  • знание основных понятий в области проектирования индивидуального образовательного маршрута;
  • готовность учащегося к совместной деятельности с педагогом;
  • умение работать с дистанционными образовательными технологиями;
  • умение использовать инструменты для взаимодействия с педагогом;
  • самоуправление собственной деятельностью;
  • рефлексия собственной деятельности.

Таким образом, понятие готовности образовательной организации к внедрению индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения является многоуровневым. Успешность реализации идей индивидуальных образовательных маршрутов базируется на четком понимании участниками образовательного процесса глубины и важности индивидуализации школьной деятельности, проработки критериев и показателей ее эффективности [3]. 

Представленная ниже таблица содержит критерии и показатели готовности образовательной организации по уровням к внедрению индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения.

 Уровень

Критерии и показатели готовности

Административно-управленческий аппарат

Нормативный:

-изучение нормативно-правовых документов различного уровня, связанных с внедрением индивидуальных образовательных маршрутов в условиях дистанционного обучения;

-подготовка локальных нормативных актов.

Технологический:

-владение дистанционными образовательными технологиями;

-владение технологическими приемами взаимодействия.

Методический:

-разработка инструктивно-методических материалов.  

Технический:

-планирование технических ресурсов для организации дистанционного обучения;

-приобретение системы дистанционного обучения.

Педагогические работники

Технологический:

-знание в области разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута;

-владение дистанционными образовательными технологиями;

-владение технологическими приемами взаимодействия с субъектами образовательного процесса;

-владение инструментами среды дистанционного обучения.

Психологический:

-эмоциональное принятие дистанционного обучения;

-удовлетворенность собственной педагогической деятельностью;

-готовность к деятельности в условиях дистанционного обучения.   

Методический:

-разработка инструктивно-методических материалов для учащихся;

-разработка системы  методов и форм обучения в условиях дистанционного обучения.

Учащиеся

Технологический:

-владение дистанционными образовательными технологиями;

-владение технологическими приемами взаимодействия с педагогами.

Психологический:

-эмоциональное принятие дистанционного обучения;

-удовлетворенность собственной учебной деятельностью;

-готовность к учебной деятельности в условиях дистанционного обучения.

Обеспечение готовности административно-управленческого аппарата, педагогических работников, учащихся к внедрению индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения свидетельствует о необходимости создания условий для их разработки и реализации. Процесс внедрения усложняется, так как разработка индивидуального образовательного маршрута осуществляется на новой технологической основе и в новой среде, что требует владение не только педагогическими технологиями, но и дистанционными образовательными технологиями. 

Таким образом, для построения эффективной стратегии внедрения индивидуального образовательного маршрута в условиях дистанционного обучения требуется комплексная и целенаправленная подготовка административно-управленческого аппарата образовательной организации, педагогов и учащихся.


Список литературы

1. Чошанов, М. A. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: методическое пособие / М.А. Чошанов. – М.: Народное образование, 1996. – 160 с.
2. Тумоян, С.П. Готовность учащихся и преподавателей к использованию современных информационных и педагогических технологий / С.П. Тумоян. – URL.: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2320 (дата обращения: 15.12.2021).
3. Кунаш, М.А. Индивидуальный образовательный маршрут школьника. Методический конструктор. Модели. Анализ / М.А. Кунаш.-Волгоград: Учитель, 2015. – 170 с.
4. Авдеева, С.М. Индивидуализация образовательной деятельности обучаемых на основе применения электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий: практическое пособие / С.М. Авдеева, Л.Л. Босова, Н.В. Никуличева, С.С. Хапаева. – М.: Федеральный институт развития образования, 2017. – 121 с.
5. Моисеева, М.В. Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна / М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.И. Нежурина; под ред. кандидата педагогических наук М.В. Моисеевой. — М.: Издательский дом «Камерон», 2004. — 216 с.
6. Дубровина, Н.Н. Этапы проектирования индивидуального образовательного маршрута учащегося в условиях дистанционного обучения / Н.Н. Дубровина // Глобальный научный потенциал. – СПб.: ТМБпринт. – 2021. – № 7(124). – С. 16–18.
7. Никуличева, Н.В. Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс образовательной организации: практ. пособие / Н.В. Никуличева. — М.: Федеральный институт развития образования, 2016. – 72 с.
8. Никуличева, Н.В. Система подготовки и повышения квалификации педагогов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении // Актуальные проблемы методики обучения информатике и математике в современной школе: материалы Международной научно-практической интернет-конференции, г. Москва, 19–25 апреля 2021 г. / под ред. Л.Л. Босовой, Д.И. Павлова [Электронное издание сетевого распространения]. – Москва: МПГУ, 2021. – С. 544-555
9. Лузанова, Н.Н. Проектирование и реализация индивидуальной образовательной программы школьника в дистанционном обучения, 2019 дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Лузанова Нина Николаевна. – НИ ТГУ, 2019. – 176 с.

Расскажите о нас своим друзьям: