Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №03 (104) Март 2025
УДК 37.013
Дата публикации 31.03.2025
Формирование связной повествовательной речи у детей дошкольного возраста с ОНР
Фармонова Екатерина Алексеевна
Студентка кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, РФ, г. Калининград, kate19102000@mail.ru
Научный руководитель Крылова Елена Викторовна
канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, 30kel01@mail.ru
Аннотация: Данная статья посвящена вопросам формирования связной повествовательной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Целью статьи является проведение анализа понятия связной повествовательной речи, выявление значимости ее формирования, выделения специфических характеристик развития связной повествовательной речи у детей с общим недоразвитием речи. Кроме того, описываются методы, способствующие улучшению навыков связного повествования у данной категории детей, с учетом применения современных технологий в этом процессе.
Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дошкольники, речь, связная повествовательная речь.
Student of the Department of Special Pedagogy and Psychology, Smolensk State University, Russian Federation, Kaliningrad
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Special Pedagogy and Psychology, Smolensk State University, Russian Federation, Smolensk
Abstract: This article is devoted to the issues of formation of coherent narrative speech in preschool children with general speech underdevelopment. The purpose of the article is to analyze the concept of coherent narrative speech, identify the significance of its formation, highlight specific characteristics of the development of coherent narrative speech in children with general speech underdevelopment. In addition, methods are described that contribute to the improvement of coherent narration skills in this category of children, taking into account the use of modern technologies in this process.
Keywords: general speech underdevelopment, preschoolers, speech, coherent narrative speech.
Фармонова Е.А., Крылова Е.В. Формирование связной повествовательной речи у детей дошкольного возраста с ОНР // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2025. № 03 (104). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-svyaznoj-povestvovatelnoj-rechi-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-s-onr.html (Дата обращения: 31.03.2025)
Речь – это ключевой инструмент для общения между людьми. Без нее у человека не было бы возможности обмениваться большим количеством информации, особенно такой, которая обладает смысловой нагрузкой или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств. Успех в области языка и развития речи у ребенка дошкольника является одним из важнейших условий для их развития и саморазвития. Организация развития речи дошкольников представляет собой одну из главных и актуальных проблем на сегодняшний день.
Особое значение в речевом развитии детей играет состояние связной речи, которая занимает важное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. Связная речь отражает все достижения ребенка в овладении родным языком, включая его звуковую структуру, словарный запас и грамматику. Психологи подчеркивают, что в процессе формирования связной речи наглядно проявляется тесное взаимодействие между речевым и умственным развитием ребенка. Также очень важны умение использовать интонацию, логическое (фразовое) ударение, подбор слов, подходящих для выражения заданной мысли, умение составлять сложные предложения и использовать лингвистические средства для связи предложений друг с другом. Ребенок осваивает навыки мышления, одновременно развивая навыки общения.
О.С. Ахманова приводит следующее определение связной речи: «Связная речь – отрезок речи, обладающий значительной протяженностью и расчленяющийся на более или менее законченные (самостоятельные) части» [7]. В.К. Воробьева, давая определение связной речи, подчеркивает, что «… в рамках психолингвистического подхода связная речь рассматривается как сложная, иерархически организованная речемыслительная деятельность, продуктом которой является текст, выступающий в диалектическом единстве двух планов: внутреннего, предметно-смыслового, и внешнего, формально-языкового» [8, с. 4].
Повествовательная речь представляет собой одну из форм общения, необходимую людям для совместной деятельности, социальной жизни, передачи информации и процесса познания и образования. Связная речь, характеризующаяся логическим и последовательным изложением информации, является важным аспектом в процессе обучения, способствующим формированию логического мышления и креативности. Умение правильно воспринимать и передавать учебные материалы в текстовом виде, выполнять задания по словесным инструкциям, предоставлять развернутые ответы на вопросы и самостоятельно формулировать свои мнения – все эти учебные действия требуют высокой степени развития связной повествовательной речи.
С каждым годом число детей с общим недоразвитием речи продолжает расти. У этих детей наблюдается серьезное отставание в способности к созданию связных рассказов. Им бывает трудно выражать свои мысли, что связано с бедным словарным запасом и грамматическими трудностями.
Общее недоразвитие речи – это нарушение формирования всех сторон речи (лексической, грамматической, звуковой, семантической) при различных речевых расстройствах у детей с нормальным слухом и интеллектом [9].
Характеризуя детей с общим недоразвитием речи, можно отметить целый ряд особенностей, отличающих их от нормально развивающихся сверстников:
- позднее появление первых слов, простых предложений;
- речь малопонятна для окружающих за счет выраженного аграмматизма;
- ограниченный лексический запас;
- незавершенность процесса фонемообразования;
- отставание как экспрессивной, так и импрессивной речи;
- недостаточная речевая активность, которая без специального обучения не приходит в соответствие с возрастными требованиями.
Дети испытывают трудности в передаче причинно-следственных и временных связей, в нарушении последовательности и пропуске слов в предложении, в аграмматизмах при построении фраз, в использовании однотипных простых синтаксических конструкций [1, с. 67].
Ограниченная речевая деятельность влияет и на развитие у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Обнаруживается неустойчивость зрительного, слухового, речевого внимания, ограниченные возможности их распределения.
Обобщая педагогический опыт таких авторов как Н.А. Щербакова, И.В. Микитюк, В.К. Воробьева, в пересказах и самостоятельных рассказах детей с общим недоразвитием речи можно наблюдать ряд проблем:
- недостатки в организации текста;
- нарушения логической связи между предложениями;
- частые паузы и повторения;
- трудности в согласовании речевого процесса с задуманным содержанием;
- замедленный рост функции планирования речи;
- неустойчивость замысла;
- проблемы с кодированием и декодированием информации [8, 2, 3].
Развитие связной речи у детей с нарушениями речевого развития считается одним из ключевых аспектов логопедической практики. Для достижения наилучших результатов в обучении детей с общим недоразвитием речи важно применять современные методы и приемы. Рассмотрим некоторые из них.
1. Вариативный кубик Блума. Американский педагог и психолог Бенджамин Блум является создателем приема, способствующего быстрому запоминанию любых текстов. Он предложил использовать после прочтения специальный кубик, на гранях которого написаны действия: «Расскажи почему», «Придумай», «Поделись», «Назови», «Предложи», «Объясни».
Кубик Блума является универсальным и увлекательным инструментом, как для детей, так и для педагогов, который помогает организовать процесс рефлексии. На его гранях можно разместить различные объекты, соответствующие определенным лексическим темам, которые задают направление для обсуждения усвоенного материала и способствуют упорядочению ответов. Пользуясь такими кубиками, дети могут обучаться формированию фраз, а в дальнейшем и созданию целых рассказов [4, с. 540].
2. Кроссенс. Кроссенс – ассоциативная головоломка, придуманная и опубликованная в 2002 году Владимиром Бусленко и Сергеем Фединым.
Ассоциативная головоломка кроссенс выглядит как квадратная решетка, состоящая из девяти изображений. Это могут быть фотографии, иллюстрации или формулы и надписи. Решающему предлагается установить ассоциативные связи между соседними картинками, которые имеют общую сторону. Находя ответ на кроссенс, ребенок, сам того не осознавая, проговаривает целый рассказ, ход которого выбирает самостоятельно, тем самым развивая свое мышление и связную повествовательную речь [5, с. 99].
3. Фишбоун. «Фишбоун» («рыбья кость», «рыбий скелет») – упрощенное название приема японского ученого Каору Исикавы.
Необычен и очень интересен для детей прием «Фишбоун». Это модель постановки и решения проблемы, которая позволяет описать и попробовать решить задачи, которые ставит педагог. По своей сути «Фишбоун» – схема в форме рыбьего скелета. Эта графическая техника представления информации позволяет наглядно показать ход анализа какой-либо ситуации через выделение проблемы, выяснение ее причин и подтверждающих фактов и формулировку вывода. Данный метод помогает обозначить детям проблему, о которой думает рыбка, с помощью ассоциативных картинок, размещенных в виде косточек внутри. Дети сами находят решение проблемы, может и не одно, размещая свои варианты на хвосте рыбки.
Результаты применения современных приемов детьми выражаются в следующем: дошкольники активно общаются, у них совершенствуется диалогическая речь. Дети умеют задавать и отвечать на вопросы, способны построить краткие сообщения, свободно пользуются интонацией. Умеют грамматически правильно оформлять монолог; последовательно, связно, точно и выразительно строят свои высказывания в пересказах и самостоятельном рассказывании [6, с. 299].
Таким образом, в связи с тем, что за последние годы значительно увеличилось число детей с общим недоразвитием речи, у которых значительные проблемы вызывает формирование связной повествовательной речи, проблема поиска эффективных методов логопедической помощи является особо актуальной. Наряду с традиционными методами и приемами целесообразно включать в работу современные техники, способствующие эффективному развитию связной повествовательной речи у дошкольников.
Список литературы
1. Сироткина И.А. Формирование повествовательной связной речи у детей с ОНР на материале текстов цепной структуры / И.А. Сироткина // Ямальский вестник. – 2019. – № 2(16). – С. 67-69.
2. Щербакова Н.А. Особенности формирования самостоятельного построения рассказа у старших дошкольников с нормой и нарушениями речевого развития / Н.А. Щербакова // Научно-педагогическое обозрение. – 2020. – № 1(29). – С. 73-79.
3. Микитюк И.В. Теоретические основы проблемы формирования связной речи у детей 4-5 лет с общим недоразвитием речи III уровня / И.В. Микитюк, Н.С. Саура // Логопедическое сопровождение лиц с ОВЗ в условиях инклюзивного образования: современный облик и контуры будущего. – Калуга: ФБГОУ ВПО КГУ им. К.Э. Циолковского, 2021. – С. 42-54.
4. Мальцева М.А. «Кубик Блума» как прием педагогической инновационной технологии по развитию критического мышления / М.А. Мальцева, И.А. Кондратьева, М.Н. Литвинова: Материалы XV Международной научной конференции. – Самара: Научно-технический центр, 2023. – С. 540-544.
5. Петровская А.В. «Кроссенс» как метод развития мотивации, творческой инициативы, логического и творческого мышления / А.В. Петровская, И.Н. Домарева // Педагогика и психология: перспективы развития: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. – Чебоксары: ООО Центр научного сотрудничества Интерактив плюс, 2022. – С. 99-102.
6. Черняева М.А. Использование приема Фишбоун в познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / М.А. Черняева, Н.В. Савицкая, В.А. Мальцева // Жизнь без барьеров. – Уфа: ООО Аэтерна, 2022. – С. 299-302.
Список источников
7. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. – 2-е изд., стер. – М: УРСС: Едиториал УРСС, 2004. – 571 с. – Электронный ресурс // https://classes.ru/grammar/174.Akhmanova/source/worddocuments/_17.htm
8. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учебное пособие / В.К. Воробьева. – М.: Астрель, 2016. – 158 с.
9. Общее недоразвитие речи (ОНР) / Логопрофи. – Электронный ресурс //https://logoprofy.ru/articles/view/obsee-nedorazvitie-reci-onr
