Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №11 (64) Ноябрь 2021

УДК 373.3

Дата публикации 30.11.2021

Формирование речевых умений у младших школьников на основе коммуникативно-деятельностного подхода

Колесова Оксана Вячеславовна
канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), РФ Нижний Новгород a-m-kolesov@yandex.ru
Лобанова Анна Алексеевна
магистрант, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет), РФ Нижний Новгород annlobanova-nn85@mail.ru

Аннотация: данная статья посвящена специфике применения коммуникативно-деятельностного подхода в процессе работы над речевым развитием учащихся в начальной школе, направленном на формирование речевых умений. В ней рассмотрены принципы, способствующие оптимизации процесса формирования коммуникативных компетенций младших школьников. Статья содержит как теоретическое обоснование данного подхода, так и примеры его практической реализации в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Ключевые слова: коммуникативно-деятельностный подход, речевые умения, речевое развитие, младший школьник.

Formation of speech skills in younger schoolchildren on the basis of a communicative-activity approach

Kolesova Oksana Vyacheslavovna
аssociate Professor of Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Nizhny Novgorod State Pedagogical University (Mininsky University), Russia, Nizhny Novgorod
Lobanova Anna Alekseevna
master of Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Nizhny Novgorod State Pedagogical University (Mininsky University), Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: this article is devoted to the specifics of the application of the communicative-activity approach in the process of working on the speech development of students in primary school, aimed at the formation of speech skills. It discusses the principles contributing to the optimization of the process of formation of communicative competencies of younger schoolchildren. The article contains both the theoretical justification of this approach and examples of its practical implementation in the educational process of primary school.
Keywords: communicative-activity approach, speech skills, speech development, junior high school student.

Правильная ссылка на статью
Колесова О.В., Лобанова А.А. Формирование речевых умений у младших школьников на основе коммуникативно-деятельностного подхода // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 11 (64). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-rechevykh-umenij-u-mladshikh-shkolnikov-na-osnove-kommunikativno-deyatelnostnogo-podkhoda.html (Дата обращения: 30.11.2021)

Формирование речевых умений у школьников является одним из важнейших результатов начального образования. Решение данной проблемы, теснейшим образом связанное с развитием речи учащихся, на разных этапах развития школы строилось на основе различных теоретических оснований. Сегодня многими учеными наиболее эффективной в качестве такой основы признана теория речевой деятельности, согласно которой речь рассматривается как продукт психолого-педагогического развития личности.

Л.С. Выготский придавал развитой речи огромное значение. Он подчеркивал, что речь не только отражает интеллектуальное развитие ребёнка, но и оказывает влияние на формирование характера и эмоции личности [1]. Это высказывание соотносится с современными формулировками, применяемыми в ФГОС НОО и по отношению к речевым умениям: активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач; осознанно строить речевые высказывания, строить рассуждения, слушать собеседника и вести диалог; любить свой народ, свой край и свою Родину [2].

Наиболее сложной стороной речевого развития учащихся в начальной школе является развитие их связной речи, основным показателем которой является сформированность речевых умений. Анализ отечественных исследований позволил выделить различные теоретические подходы к осмыслению и решению проблемы формирования речевых умений у школьников.

А.В. Пирогова, Г.Х. Зарипова указывают, что основными условиями успешного развития речевых умений младшего школьника являются потребность в общении или коммуникации (ситуации, определяющие мотивацию речи); использование образцов правильной речи, создание достойной речевой среды. [3].

Г.П. Стуколкина разработала методическую систему формирования речевых умений на основе анализа художественного текста. Автором установлена зависимость формирования речевых умений от умения анализировать художественный текст [4].

Одному из речевых умений – умению совершенствовать собственный текст - посвящена работа О.Д. Мухиной, где установлена зависимость формирования умения редактировать письменный текст от полноценного усвоения учащимися теории текстопостроения; определен перечень частных аналитико-продуктивных умений, составляющих умение совершенствовать текст; сформулированы критерии отбора дидактического материала [5].

Как показывают теоретические исследования и педагогическая практика учителей, в качестве эффективного подхода развития речевых умений детей может быть назван прежде всего коммуникативно-деятельностный подход [6;7], в рамках которого речевая деятельность рассматривается как активный, целенаправленный, опосредованный языком и обуславливаемый ситуацией общения процесс приема или выдачи речевого сообщения во взаимодействии людей между собой.

В соответствии с коммуникативно-деятельностным подходом понятие «речь» рассматривается не как обособленная система, а как составная часть общей культурной среды, в которой существует личность. Исходя из этого положения, можно сделать вывод, что речь является одним из факторов, формирующих гражданскую и национальную идентичность, т.к. включает в себя наиболее значимые составляющие культуры человека [8].

При правильной организации учебного процесса на ступени начального общего образования у выпускников происходит развитие связной речи в результате изучения всех без исключения предметов, но особую роль играют здесь уроки русского языка и литературного чтения.

На данных уроках используются речевые ситуации и включение детей в работу с помощью вопросов, заданий, которые позволяют включать детей в различные коммуникативные ситуации, направленные на порождение речевых высказываний.

Одной из важнейших категорией коммуникативно-деятельностного подхода выступает категория «речевые умения». Согласно мнению многих авторов (Е.В. Архипова, О.В. Сосновская. Е.И. Никитина и т.д.) результатом речевого развития детей является необходимый и достаточный, с учетом конкретного возраста, уровень сформированности речевых умений (умение определять тему и содержание текста, умение формулировать основную мысль высказывания, умение собирать материал к высказыванию и систематизировать (структурировать) его, умение связно, точно и последовательно излагать свои мысли и составлять собственные речевые высказывания, в соответствии с целями высказывания и типом речи).

Речевые умения предполагают последовательную реализацию комплекса из трех действий: во-первых, адекватное понимание прочитанного текста, умение выделять главную идею и структуру текста; во-вторых, правильное воспроизведение текста, что предполагает умение четко и логично передать прочитанную информацию; в-третьих, умение строить собственное речевое высказывание о прочитанном в конкретной коммуникативной ситуации с собеседником[6].

Оптимизация процесса речевого развития младших школьников связана с применением следующих принципов, на основе которых нами создан комплекс упражнений:

1. Коммуникативная направленность обучения, для которой важнейшим становится насыщенность процесса обучения речевыми упражнениями (ответы на вопросы, составление диалогов по образцу, на основе различных графоргов, пересказ, обмен мнениями по поводу выполненной работы, обсуждение презентации, рисунка, мультфильма, ролевые игры и др.).

2. Единство в развитии речи и мышления.

Этот принцип предполагает включение в процесс обучения упражнений, направленных на осознание учащимися лингвистических и речевых закономерностей и объяснение их на доступном младшим школьникам уровне. К ним, например, относится сравнение прямого и переносного значения слов, фразеологизмов, объяснения значения пословиц и т.п. Особое значение приобретает такой тип текста, как рассуждение, который требует от учащихся способности объяснять и доказывать свои суждения. Немаловажным условием становится и источник, на основе которого строится речевое высказывание, например произведения изобразительного искусства [9].

3. Формирование чувства языка и опора на него в учебной деятельности. Работа с лексическим значением слов.

Затруднение в понимании значения слов, особенно многозначных, является одной из проблем языкового и речевого развития младших школьников. Нередко, в целом понимая значение слова, современные дети не осознают уместность его использования в том или ином контексте. Основными видами упражнений здесь становятся следующие: выбор слова из предложенных для включения его в контекст; редактирование текста или предложения, в котором встречается неточное или неуместное использование слова; лингвистический анализ текста и наблюдение за применением языковых средств писателями – мастерами слова и т.п.

4. Мотивация языковой и речевой деятельности учащихся.

Реализация данного принципа обеспечивается содержанием урока, его структурой, подбором методов и приёмов, видов упражнений, формой организации деятельности. Особую роль для решения этой задачи играет групповая и парная работа, в ходе которой может быть создан общий речевой продукт, например сочинение-мозаика, сочинение-повествование с элементами описания или рассуждения, сравнительное описание и т.п. Мотивация успеха направляет детей на речевую активность, на коммуникативную деятельность.

5. Взаимосвязь устной и письменной речи.

Предварительная подготовка к построению письменных высказываний – одно из условий правильной организации работы над письменной формой речи.

Первоначальной работой могут стать упражнения в точном интонировании устной речи, которые способствуют формированию умений делить речевой поток на предложения, определять их специфику на основе интонации. Затем следует анализ слов, работа над содержанием речевых высказываний, грамматическое и стилистическое оформление предложений и частей текста.

Коммуникативно-деятельностный подход позволяет также выделить критерии успешности речевого развития учащихся и осуществлять оценку качества проведенной речевой работы на основе соответствующих диагностических методик [10].

Таким образом, формирование речевых умений у младших школьников наиболее эффективно при реализации коммуникативно-деятельностного подхода в процессе развития речи.


Список литературы

1. Выготский Л.С. Умственное развитие детей в процессе обучения. М.: Книга по требованию, 2013. - 135 с.
2. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л. Алексеева [и др.]]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. М.: Просвещение, 2020. - 120 с.: (Стандарты второго поколения).
3. Пирогова А.В., Зарипова Г.Х. Теоретические аспекты развития речевых умений младших школьников // 17 региональная студенческая научная конференция Нижневартовского государственного университета. Нижневартовск, 02–03 апреля 2015 года. - С. 360-363
4. Стуколкина Г.П. Восприятие художественного текста младшими школьниками на основе технологии развивающего обучения // Материалы Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 30-летию факультета педагогики и психологии РГУ имени С.А. Есенина. Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2017. — С. 180—185.
5. Мухина О.Д. Формирование у младших школьников умения совершенствовать текст: автореферат дис. кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. 17 с.
6. Колесова О. В., Тивикова С.К., Фокина Е.И. Реализация коммуникативно-деятельностного подхода к развитию речи учащихся // Перспективы науки и образования. 2018. № 3 (33). С. 226-231.
7. Колесова О. В. Индивидуальный подход к развитию речи младших школьников // Нижегородское образование, 2016. №4. С.48-52
8. Тивикова С.К. Личностно ориентированные технологии речевого развития учащихся в современной школе // Проблемы и перспективы развития экономики и образования в Монголии и России. XV Международные Плехановские чтения. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Улан-Батор: 2019. С. 111-114
9. Молодцова Н.Г., Выгонская Г.Н. Формирование коммуникативной функциональной грамотности младших школьников в процессе восприятия произведений живописи // Школа будущего. 2020. № 1. С.64-73.
10. Еделева Е.Г. Методы изучения универсальных учебных действий младших школьников. Методические рекомендации для педагогов-психологов и учителей начальных классов. Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2012. – 157 с.

Расскажите о нас своим друзьям: