Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 373.31

Дата публикации 31.01.2022

Формирование функциональной грамотности младших школьников в учебном процессе

Юдина Любовь Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования, Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», РФ, г. Симферополь, lubov_2907@mail.ru

Аннотация: В статье исследуется проблема формирования функциональной грамотности младших школьников в учебном процессе, а также рассматриваются различные подходы к определению сущности понятия «функциональная грамотность», раскрытию содержания ее основных компонентов и условий эффективной организации учебного процесса.
Ключевые слова: функциональная грамотность, компоненты функциональной грамотности, младший школьник, учебный процесс.

Formation of functional literacy of primary school student in the educational process

Yudina Lyubov Anatolyevna
PhD in Philology, Docent, Head of the Department of Preschool and Primary Education, State Budgetary Educational Institution of the Republic of Crimea «Crimean Republican Institute of Postgraduate Pedagogical Education», Russia, Simferopol

Abstract: The article examines the problem of the formation of functional literacy of primary school student in the educational process, and also discusses various approaches to defining the essence of the concept of “functional literacy", revealing the content of its main components and conditions for the effective organization of the educational process.
Keywords: functional literacy, components of functional literacy, primary school student, educational process.

Правильная ссылка на статью
Юдина Л.А. Формирование функциональной грамотности младших школьников в учебном процессе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-funktsionalnoj-gramotnosti-mladshikh-shkolnikov-v-uchebnom-protsesse.html (Дата обращения: 31.01.2022)

В настоящее время одной из приоритетных задач развития нашего государства является повышение конкурентоспособности и качества отечественного образования. Следует отметить, что по результатам международных и национальных исследований оценки уровня образованности российских школьников, отмечается достаточно высокий уровень сформированности у них предметных знаний. При этом задания, в которых необходимо применить предметные знания в реальных жизненных ситуациях, вызывают определенные трудности. Поэтому среди приоритетных направлений совершенствования общего образования, в том числе и начального общего образования, выделяют формирование и развитие функциональной грамотности как интегративной характеристики обучающегося, способного и готового действовать результативно в нестандартных ситуациях.

Термин «функциональная грамотность» (от греч. grammata – чтение и письмо) был предложен и введен в научный и практический оборот ЮНЕСКО в 1957 году и предполагал совокупность умений читать и писать для использования их в повседневной жизни и решения житейских проблем.

На протяжении длительного периода основное назначение функциональной грамотности рассматривалось с точки зрения формирования элементарных знаний и умений, ценных в основном для человека, для его адаптации к окружающему миру. Вместе с тем, современный уровень развития личности должен соответствовать требованиям, предъявляемым ей со стороны государства, социальных институтов и стремительно меняющейся информационной среды. Поэтому сегодня научное сообщество признает необходимость нового содержательного наполнения понятия «функциональная грамотность» и пересмотра сущности ее компонентов.

Так, Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин включают в содержание понятия «функциональная грамотность» знания, умения, навыки, которые дадут возможность человеку адаптироваться во внешней среде и функционировать в ней [1, с. 342].

А.А. Леонтьев в определении функциональной грамотности делает акцент на постоянности процесса приобретения человеком знаний, умений, навыков и на способности использовать их в реальных жизненных ситуациях [2, с. 35].

Сравнивая различные подходы к определению понятия «функциональная грамотность», Г.С. Ковалева одной из основных ее составляющих выделяет умение человека использовать знания, умения и компетенции при решении различных задач. По мнению автора, функциональная грамотность, прежде всего, проявляется в решении нетиповых проблемных задач, которые выходят за пределы учебных ситуаций [3, с. 33].

Н.Ф. Виноградова представляет функциональную грамотность младшего школьника совокупностью определенных показателей. В качестве основных автор выделяет:

  • готовность успешно взаимодействовать с постоянно изменяющимся окружающим миром;
  • возможность решать нестандартные задачи, как учебные, так и жизненные;
  • способность строить социальные отношения в соответствии с нормами и правилами;
  • сформированность рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию [4, с. 16].

Основной вопрос международного исследования PISA позволяет определить функциональную грамотность как совокупность ЗУН (в настоящий момент – компетенций), которые дают возможность человеку полноценно функционировать в современном мире [5, с. 79].

Анализ приведенных определений показывает, что основными составляющими функциональной грамотности являются способность человека действовать в современном обществе, решать различные задачи, используя при этом определенные знания, умения и компетенции. На практике функциональная грамотность проявляется в действиях учащихся, а оценка сформированности функциональной грамотности может осуществляться через оценку определенных стратегий действий, поведения учащихся, которые они могли бы продемонстрировать в различных ситуациях реальной жизни.

За основу в разработке национального инструментария мониторинга формирования функциональной грамотности приняты подходы, реализованные в исследовании PISA, где в качестве основных ее содержательных составляющих выделены такие, как: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность действовать и взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.

Функциональная грамотность показывает, насколько обучающийся может использовать полученные знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях. Она фиксирует минимально необходимый уровень готовности личности для осуществления ее жизнедеятельности в конкретной культурной среде.

Важно отметить, что становление функциональной грамотности происходит в образовательном процессе, который построен в методологии компетентностного подхода. Но в настоящее время задания на развитие функциональной грамотности не находят широкого применения в практике российской школы. Все инструменты оценивания результатов образования внутри страны (среди них важнейшие – ОГЭ и ЕГЭ) направлены, главным образом, на оценку предметного знания, зачастую сводящегося к знанию фактов, и на оценку умения решать типовые (стандартные) задачи. Они не оценивают компетентность как умение действовать в определенной ситуации.

Переориентация системы образования на развитие функциональной грамотности обучающихся закреплена во ФГОС ОО на концептуальном уровне в следующих аспектах:

а) изменение образовательной парадигмы – компетентностный подход;

б) содержание обучения – комплексное (междисциплинарное) изучение проблем, включая жизненные ситуации;

в) характер обучения и взаимодействия участников образовательного процесса – сотрудничество, деятельностный подход;

г) доминирующий компонент организации образовательного процесса – практико-ориентированная, исследовательская и проектная деятельность, основанная на проявлении самостоятельности, активности, творчестве учащихся;

д) характер контроля – комплексная оценка образовательных результатов по трем группам (личностные, предметные, метапредметные) [6].

Принципиально важно понимание того, что функциональная грамотность базируется на расширении и углублении практического опыта ученика. Следовательно, сущностью грамотности становятся не сами знания, а четыре главные способности обучающегося:

  • добывать новые знания;
  • применять полученные знания на практике;
  • оценивать свое знание-незнание;
  • стремиться к саморазвитию и самообразованию.

Подчеркнем, что обучение школьников умениям самостоятельно искать и добывать, обрабатывать и анализировать, структурировать и в последующем эффективно использовать полученную информацию в целях оптимальной самореализации и максимально полезного участия в общественной жизни становится актуальным направлением обеспечения качества российской системы образования. При этом основополагающее значение имеют универсальные учебные действия, определяющие содержательно-деятельностную и потребностно-мотивационную составляющие функциональной грамотности.

Поэтому при проектировании процесса формирования функциональной грамотности младших школьников Н.Ф. Виноградова  предлагает в качестве приоритетного вида деятельности обучающихся рассматривать поисково-исследовательскую деятельность [4]. Этот вид деятельности обучающихся должен быть направлен на формирование умений: выдвигать гипотезы, строить доказательства, оценивать возможность преодоления интеллектуального препятствия при его возникновении, работать с информацией (поиск, анализ, обобщение, интерпретация).

Особую роль в формировании функциональной грамотности младших школьников играет совместная деятельность обучающихся. Данная форма организации обучения способствует формированию познавательных и регулятивных учебных действий. А выявлению и минимизации трудностей в процессе формирования функциональной грамотности способствует учебный диалог.

Кроме того, процесс формирования функциональной грамотности младших школьников будет эффективным при использовании специально сконструированной системы заданий:

– ситуационные задачи или задания, содержание которых приближено к реальной действительности и связано с различными сферами человеческой деятельности;

– задачи метапредметного содержания, которые могут быть решены при использовании предметных ЗУНов (информационные, поисково-исследовательские, творческие).

При этом задания должны соответствовать следующим критериям:

  • контекст заданий предполагает решение проблемных ситуаций, связанных с повседневной жизнью;

– разнообразие заданий по типу (стандартные или интерактивные) и форме (с открытым ответом, с закрытым ответом, с развернутым ответом);

– представление заданий в различных информационных форматах (текст, таблица, график, схема, диаграмма и т.д.) [6].

Для успешного формирования и развития функциональной грамотности школьников на уроках начальной школы необходимо соблюдать следующие условия:

  • обучение должно носить деятельностный характер (одна из целевых функций обучения любому предмету в начальной школе – формирование у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, поэтому проблема функциональной грамотности рассматривается, как проблема деятельностная, как проблема поиска механизмов и способов быстрой адаптации в современном мире);
  • учебная программа должна быть взвешенной и учитывать индивидуальные интересы учащихся и их потребность в развитии;
  • учащиеся должны стать активными участниками процесса изучения нового материала;
  • учебный процесс необходимо ориентировать на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности;
  • в урочной деятельности использовать продуктивные формы групповой работы.

Кроме того, для обеспечения продуктивности формирования функциональной грамотности младших школьников педагогам необходимо применять специальные активные, «субъект-субъектные», личностно-ориентированные, развивающие образовательные технологии: технология проблемного обучения, технология проектной деятельности, обучение на основе «учебных ситуаций», уровневая дифференциация обучения, информационные и коммуникационные технологии, технология оценивания учебных достижений учащихся и т.д.

Таким образом, функциональная грамотность по своим сущностным характеристикам отражает общую компетентность обучающегося как интегративную характеристику школьника, способного и готового действовать результативно даже в нестандартных ситуациях. Образование, ориентированное на ученика, не только дает, но и обеспечивает ему возможность раскрыться как личности, а также стать не просто полноправным участником процесса формирования функциональной грамотности, но и действительно субъектом собственного учения. По мнению Н.Ф. Виноградовой, функциональную грамотность – это базовое образование личности, следовательно, с данной точки зрения, ее можно рассматривать как ориентир и результат качества образования. При этом необходимо подчеркнуть, что формирование функциональной грамотности обучающегося, как и его образование, не заканчиваются при окончании школы, а продолжаются всю жизнь, т.к. при постоянных изменениях в различных сферах деятельности человек ясно осознает необходимость корректировки и освоения новых норм и правил жизнедеятельности.


Список литературы

1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – Москва, 2009.
2. Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла // Под научной редакцией А.А. Леонтьева. – Москва, 2003.
3. Ковалева Г.С. Что необходимо знать каждому учителю о функциональной грамотности // Вестник образования России. – 2019. – №16. – C. 32 – 36.
4. Виноградова Н.Ф., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И. и др. Функциональная грамотность младшего школьника: книга для учителя. –Москва, 2018.
5. Стрельникова Л.Н., Журавлева В.В. Модель формирования функциональной грамотности младших школьников // Мир науки, культуры, образования. – 2021. – № 2 (87). – С. 79–81.
6. Алексашина И. Ю. Формирование и оценка функциональной грамотности учащихся: Учебно-методическое пособие / И. Ю. Алексашина, О. А. Абдулаева, Ю. П. Киселев; науч. ред. И. Ю. Алексашина. – СПб., 2019. – 160 с.

Расскажите о нас своим друзьям: