Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №08 (73) Август 2022

УДК 37 + 796

Дата публикации 09.08.2022

Формирование аутофизкультурной компетентности специалистов в системе непрерывного образования (на примере комплекса «Готов к труду и обороне»)

Кабышева Марина Ивановна
к.п.н., доцент кафедры физического воспитания, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар, maslova70@inbox.ru

Аннотация: В статье раскрывается востребованность формирования аутофизкультурной компетентности специалистов в системе непрерывного образования. Аутофизкультурная компетентность рассматривается в содержании профессиональной компетентности, в одном ряду с аутокомпетентностью и аутопсихологической компетентностью личности. Анализ психолого-педагогической литературы позволил разработать определение аутофизкультурной компетентности и выявить педагогические условия ее формирования на основе реализации комплекса ГТО в системе непрерывного образования.
Ключевые слова: специалисты, непрерывное образование, здоровье, профессиональная компетентность, аутофизкультурная компетентность (АУТОФК), комплекс ГТО, педагогические условия.

Formation of autophysical cultural competence of specialists in the system of continuous education (on the example of the сomplex "Ready for labor and defense")

Kabysheva Marina Ivanovna
PhD in Pedagogy, associate professor of the Department of Physical Education, Kuban State University, Russia, Krasnodar

Abstract: The article reveals the demand for the formation of autophysical cultural competence of specialists in the system of continuous education. Autophysical cultural competence is considered in the content of professional competence, on a par with autocompetence and autopsychological competence of a person. The analysis of psychological and pedagogical literature allowed us to develop a definition of autophysical cultural competence and identify the pedagogical conditions for its formation on the basis of the implementation of the RLD сomplex in the system of continuous education.
Keywords: specialists, continuing education, health, professional competence, autophysical cultural competence (AUTOFC), RLD сomplex, pedagogical conditions.

Правильная ссылка на статью
Кабышева М.И. Формирование аутофизкультурной компетентности специалистов в системе непрерывного образования (на примере комплекса «Готов к труду и обороне») // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 08 (73). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-autofizkulturnoj-kompetentnosti-spetsialistov-v-sisteme-nepreryvnogo-obrazovaniya-na-primere-kompleksa-gotov-k-trudu-i-oborone.html (Дата обращения: 09.08.2022)

Непрерывное образование – это длительный многолетний процесс развития личности профессионала, который начинается с момента выбора профессии и длится на протяжении всей трудовой жизни. Система непрерывного образования России объединяет все области образования, профессиональной переподготовки, повышения профессиональной квалификации, дополнительных образовательных услуг и культурного уровня людей, преодолевших возраст базового образования [1].

Профессиональная пререподготовка в системе непрерывного образования специалистов в области физической культуры и спорта направлена на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для реализации на высоком профессиональном уровне процесса обучения и воспитания учащихся в общеобразовательных организациях и ориентирована на подготовку и переподготовку будущих учителей и инструкторов по физической культуре, не имеющих соответствующего образования.

Целью профессиональной переподготовки является развитие: самостоятельности, целеустремленности и ответственности у обучающихся; способности адаптироваться к преобразованиям, происходящим в социальной и профессиональной жизни. Современный специалист должен не только обладать необходимыми для профессиональной деятельности знаниями, умениями и опытом, но и уметь их самому развивать используя различные информационные ресурсы и технологии [2].

Показателями качества педагогической деятельности учителя физической культуры, тренера-преподавателя или специалиста детско-юношеского спорта является профессиональная компетентность. С учетом требований к профессиональной компетентности специалистов непрерывное образование предполагает преемственность перехода процессов образования и развития – в самообразование и саморазвитие на протяжении всего периода профессионализации.

Использование основных положений компетентностного, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании позволило разработать операциональное определение аутофизкультурной компетентности, которое обусловлено предметной областью физической культуры и характерезуется, готовностью и способностью личности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию и самосовершенствованию средствами физкультурно-спортивной деятельности в течение всей жизни (рис.1).

Рисунок 1. Операциональное определение аутофизкультурной компетентности

Аутофизкультурная компетентность (далее АУТОФК) рассматривается нами в содержании любого вида профессиональной компетентности, стоящей в одном ряду с аутокомпетентностью (характеризующейся способностью к самонаблюдению и рефлексии, потребностью в самопознании и саморазвитии) и аутопсихологической компетентностью (характеризующейся высоким уровнем самосознания, саморегуляции и готовности к целенаправленной работе по самоанализу и самокоррекции) [3, 4].

Востребованность формирования АУТОФК определяется, в первую очередь, дополнительными требованиями, существующими в современной классификации профессий и предъявляемыми к состоянию физического и психического здоровья, типу телосложения, антропометрическим характеристикам, работоспособности, вестибулярному аппарату специалистов, т.к. длительные статические нагрузки определенных групп мышц и опорно-двигательного аппарата, немалые нервные нагрузки и стрессирующие факторы существуют как условия труда и не зависят от желаний.

Многочисленными исследованиями в области профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием доказана зависимость здоровья, производительности труда, социально-психологического климата в коллективе, от внедрения в режима труда и отдыха физкультурных мероприятий на производстве. Анализ современного состояния организации оздоровительных и физкультурных мероприятий на производстве, свидетельствует о свертывании физкультурной работы в течение многих лет в следствии ряда объективных и субъективных причин. Одной из главных причин такого положения дел является недостаточная компетентность руководства в области физической культуры [1, 2].

В настоящее время в стране не разработана непрерывная система «обучения здоровью». Человек получает знания об этом в семье, в образовательном и лечебном учреждениях или на работе. Информация часто противоречивая и не носит системного характера. Отсюда проблема разработки здоровьесберегающих технологий, которые в процессе жизнедеятельности смогли бы вооружить специалистов методологией здоровья и методами его сохранения и укрепления [5].

Это обусловливает принятия ряда мер, одной из которых является возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Реализация комплекса ГТО в системе непрерывного образования - это комплексный процесс, основанный на изменениях ценностей, интересов и потребностей в отношении к здоровью обучающихся, учебной деятельности во взаимодействии всех участников педагогического процесса.

Комплекс ГТО будет эффективно реализован если в образовательной организации будут созданы следующие педагогические условия:

1) формирование общей компетентности в области комплекса ГТО;

2) углубленное изучение теоретических и методических основ комплекса ГТО на основе современных достижений науки в области физической культуры и спорта;

3) использование методико-практических техник и технологий из опыта внедрения комплекса ГТО другими организациями;

4) разработка собственного плана и программы внедрения комплекса в образовательной организации;

5) экспериментальная апробация технологи внедрения комплекса ГТО, определение ее эффективности, как результата целенаправленных педагогических воздействий;

6) освоение и корректировка технологии в практической физкультурно-спортивной деятельности.

Проблему формирования АУТОФК, а также сохранения и укрепления здоровья специалистов в настоящее время возможно решить путем создания интегральной программы, направленной на внедрение и реализацию комплекса ГТО, что в свою очередь требует разработки новых педагогических методик и технологий при активном вовлечении в этот процесс самих обучающихся с учетом их ценностных ориентаций, мотивов и интересов в занятиях физической культурой и спортом.

Министерство спорта РФ совместно с органами исполнительной власти всех уровней осуществляет необходимые мероприятия по сопровождению реализации комплекса ГТО:

- создан единый Всероссийский Интернет – портал, на котором может зарегистрироваться каждый желающий, чтобы стать полноправным участником движения ГТО;

- обеспечивает процесс подготовки граждан к выполнению требований комплекса ГТО в образовательных учреждениях всех уровней, которые включают соблюдение мер техники безопасности и медицинского обеспечения подготовки;

- организует работу Центров ГТО, в которых инструкторы осуществляют тестирование и координируют работу всех этапов прохождения норм ГТО, включая вручение значка и удостоверения ГТО установленного образца;

- реализует меры стимулирования граждан при выполнении нормативов комплекса ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия, которые включают:

1) дополнительные баллы абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения;

2) поощрение граждан знаком РФ «За заслуги в развитии физической культуры, выполнивших нормы комплекса ГТО в разных возрастных группах;

3) поддержку деятельности инструкторов – общественников физической культуры и работников образования, студентов и волонтеров, связанных с внедрением комплекса ГТО [6]. 

Комплекс ГТО призван стать программно-нормативной основой непрерывного физического воспитания граждан от 6 до 70 лет и старше и состоит из 11 ступеней.

Каждая из одиннадцати ступеней комплекса включает требования к усвоению теоретических знаний, практических умений и опыта; содержит рекомендации по организации здорового образа жизни и может быть реализована в системе непрерывного образования (табл. 1).  

Таблица 1. Реализация ступеней ГТО в видах и уровнях образования

Ступень

Возраст (кол-во лет)

Виды образования по уровню

1

I

6 – 8

Дошкольное

Начальное общее

2

II

9, 10

Начальное общее

3

III

11, 12

Основное общее

4

IV

13 – 15

Основное общее

5

 

V

 

16, 17

Среднее общее

Начальное профессиональное

Среднее профессиональное

6

 

VI

 

18 – 29

Среднее общее

Среднее профессиональное

Высшее профессиональное

Непрерывное

7

VII

30 – 39

Непрерывное

8

VIII

40 – 49

Непрерывное

9

IX

50 – 59

Непрерывное

10

X

60 – 69

Непрерывное

11

XI

70 и более

Непрерывное

Внедрение комплекса ГТО в систему непрерывного образования и преемственность на каждой ступени выполнения норм комплекса должны стать основой формирования аутофизкультурной компетентности в составе любого вида профессиональной компетентности специалистов на протяжении всей жизни, способствовать воспитанию здоровых патриотов, любящих свою Родину, готовых защищать интересы Отечества, предано и самоотверженно трудиться на благо Российского общества.


Список литературы

1. Кабышева М.И. Повышение предметной компетентности (на материале физической культуры студентов технического вуза) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук // Балтийский федеральный университет им. И. Канта. Калининград, 2000. – 20 с.
2. Кабышева М.И. Формирование аутофизкультурной компетентности в системе непрерывного образования (теоретический аспект) / В сборнике: Ценностный потенциал физической культуры и безопасной жизнедеятельности в воспитании личности // ФГБОУ ВО «ОГПУ». Оренбург, 2019. С. 117–121.
3. Степнова Л.А. Аутопсихологическая компетентность в контексте изучения механизмов саморазвития личности [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/autopsihologicheskaya-kompetentnost-v-kontekste-izucheniya-mehanizmov-samorazvitiya-lichnosti
4. Аболина Н.С. Формирование аутокомпетентности студентов в процессе интенсивной групповой подготовки [Электронный ресурс]. – URL: https://www.dissercat.com/content/formirovanie-autokompetentnosti-studentov-v-protsesse-intensivnoi-gruppovoi-podgotovki
5. Родюкова Л.В. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» и его значимость в системе образования [Электронный ресурс]. – URL: https://infourok.ru/statya-vfsk-gto-i-ego-znachimost-v-sisteme-obrazovaniya-2008820.html
6. Филатова Н.В. Доклад на обучающий семинар «Организационно-методические основы внедрения комплекса ГТО» [Электронный ресурс]. – URL: https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2015/11/23/organizatsionno-metodicheskie-osnovy

Расскажите о нас своим друзьям: