Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №07 (48) Июль 2020

УДК 19.00.01

Дата публикации 23.07.2020

Эмоционально-психологические особенности студентов 1 курса экономического вуза

Гладышев Юрий Владимирович
докт. мед. наук, профессор кафедры психологии, педагогики и правоведения, Новосибирский государственный университет экономики и управления, РФ г. Новосибирск, sir.yu-oskar2012@yandex.ru

Аннотация: В статье представлены результаты эмпирического исследования личной и ситуативной тревожности, а также интроверсии и нейротизма студентов 1-го курса Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ). Для решения поставленной задачи были использованы опросники Ч.Д.Спилберга-Ю.Л.Ханина и Г.Айзенка. Исследованы основные проявления личностной и ситуативной тревожности. Установлено, что у девушек значения высокого уровня личностной и ситуативной тревожности превышают аналогичные цифры юношей в два раза. У девушек уровень нейротизма достоверно выше чем у юношей. Полученные результаты могут быть использованы в психолого-коррекционной работе со студентами.
Ключевые слова: личностная и ситуативная тревожность, нейротизм

Emotional and psychological features of students of the 1st year of economic University

Gladyshev Yuri Vladimirovich
doctor of medical Sciences, Professor of the Department of labor Economics and personnel management state University of Economics and management, Russia, Novosibirsk

Abstract: The article presents the results of an empirical study of personal and situational anxiety, as well as introversion and neuroticism of 1st-year students of the Novosibirsk state University of Economics and management (NSUEM). To solve this problem, we used questionnaires from CH. D. Spielberg-Yu. L. Khanin and G. aizenk. The main manifestations of personal and situational anxiety are investigated. It was found that in girls, the values of a high level of personal and situational anxiety are twice as high as in boys. Girls have significantly higher levels of neuroticism than boys. The results obtained can be used in psychological and correctional work with students.
Keywords: personal and situational anxiety, neuroticism

Правильная ссылка на статью
Гладышев Ю.В. Эмоционально-психологические особенности студентов 1 курса экономического вуза // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 07 (48). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/emotsionalno-psikhologicheskie-osobennosti-studentov-1-kursa-ekonomicheskogo-vuza.html (Дата обращения: 23.07.2020)

Уровень здоровья молодежи, получающей высшее образование, необходимо рассматривать как одну из составляющих качественной подготовки будущих специалистов. Начальный этап профессионализации личности является, как правило, определяющим в дальнейшей жизни. Поэтому для студентов-первокурсников важен процесс адаптации к условиям ВУЗа в этот период. Чаще его рассматривают как приспособительный механизм в экстремальных ситуациях. При этом, адаптация может носить и нормативный (ожидаемый) характер, но для этого необходимы определенные условия и психофизиологические характеристики индивида. Следует отметить также, что адаптация первокурсников имеет определенную специфику и, как правило, степень совпадения в таких ее составляющих, как психофизиологическая, социально-психологическая и к учебной деятельности, бывает низкой. Поэтому довольно часто из-за ряда психологических характеристик индивида начинают страдать две последние (социально-психологическая и к учебной деятельности). Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что актуальность, рассматриваемой проблемы, обусловлена высоким уровнем нарушений адаптации и психического здоровья среди студентов, и, как следствие, отчисление из ВУЗа, самостоятельный уход, а значит- нарушение траектории профессионального и жизненного пути личности.

Основной причиной нарушения психофизиологических детерминант адаптации учащихся высшей школы будет являться эмоциональный стресс, обусловленный, во-первых, социально-экономическим неблагополучием в нашей стране, нерациональной организацией учебного процесса, несоответствием методов и методик преподавания и низкой эффективностью оздоровительной работы и, во-вторых, анатомо-физиологическими и психофизиологическими особенностями развития в данной возрастной группе. В частности, к особенностям эмоциональной сферы в юношеском возрасте следует отнести:

• достаточно высокий уровень негативизма во взаимоотношениях;

• не достаточно развитые контактность и общительность;

• выраженность акцентуированности характера;

• частую смену настроения;

• высокую эмоциональную восприимчивость;

• эмоциональные реакции, которые не всегда осознаны и регулируемы;

• максимализм и перфекционизм, которые достаточно часто в этом возрасте дезадаптивны и резко снижают уровень самооценки и др.

Следовательно, чтобы проанализировать особенности эмоционального реагирования студентов в период обучения на первом курсе, необходимо рассмотреть такие психологические характеристики индивида как тревожность и нейротизм.

В настоящее время в России регистрируется значительный рост уровня психических расстройств, при этом большой сектор занимают пограничные изменения, среди которых ведущее место, особенно среди молодежи, занимает тревожность [8]. Тревожность – это своеобразный сигнал о какой-то опасности, который мобилизует человека на преодоление препятствий. В целом это «эмоциональное состояние психической напряженности, возникающее в результате предчувствия или осознания неопределенной, иногда неосознаваемой, реальной или воображаемой приближающейся опасности или как реакция на возможную неудачу» [3, c. 419].

Каждый человек характеризуется личностной и ситуативной тревожностью. Ситуативная или реактивная тревожность отражает эмоциональную реакцию человека (беспокойство, нервозность и т.д.) на какую-то конкретную или воображаемую стрессовую ситуацию. Ее продолжительность и интенсивность определяется большим количеством факторов, в том числе и свойствами темперамента. Важно то, что ситуативная тревожность обуславливает снижение работоспособности, быструю утомляемость и т.д. [2].

Под личностной тревожностью подразумевается стабильная особенность человека, которая отражает его склонность к тревоге и подразумевает, что высоко-тревожная личность расценивает каждую проблему как угрожающую его жизненным интересам и соответственно отвечает неадекватной реакцией [9]. Высокий уровень личностной тревожности может приводить к неврозам, развитию гипертонической болезни, язве желудка и т.д. Основные проявления при личностной тревожности:

• неуверенность в себе;

• комплекс неполноценности, сосредоточенности на своих недостатках;

• самоанализ, самокопание;

• занудность при выполнении задания;

• повышенное чувство ответственности за порученное дело;

• затрудненность в принятии решения по любому вопросу;

• беспокойство о возможных неприятностях;

• мнительность;

• непереносимость ожидания.

У человека с высоким уровнем тревожности поводом для ее возникновения может послужить предстоящая контрольная работа, выступление на семинаре, зачеты, экзамены.

Существует определенная связь между уровнем тревожности и такими свойствами темпераментами как экстраверсия - интроверсия. Это свойство связано с превалированием у индивида ориентации на внешние или внутренние стимулы. Экстраверты характеризуются общительностью, стремлением к контактам с другими. Они импульсивны, любят перемены, предпочитают движения и действия, эмоции и чувства не контролируют, агрессивны. Интроверты фиксируют внимание на своих собственных чувствах, скрытны, неразговорчивы, очень трудно сходятся с людьми, обладают высокой ригидностью, у них преобладают медленная моторика, логическое мышление, склонность к тревожно-фобическим реакциям. В этой связи у них регистрируется высокий уровень личностной тревожности. Все это характерно для индивидов со слабым типом нервной системы (меланхолики). Амбоверты - личности, в которых присутствуют черты обоих типов, они демонстрируют промежуточное положение по моторике, социализации и агрессивности.

Нейротизм, как личностная черта, коррелирует с тревожностью, а именно, с ее высоким уровнем. Человек с высоким уровнем тревожности в большей степени подвержен стрессовым реакциям.

Особое место в совокупности психологических характеристик человека занимает депрессия – психическое расстройство, основными признаками которого являются: сниженное настроение, чувство вины, расстройства сна, суицидальные тенденции [1]. Риск возникновения депрессии в течение всей жизни составляет в настоящее время 15-20%, что в 2 раза больше, чем выявлялось 10 лет назад. Кроме того, прослеживается более частое возникновение депрессии в подростковом и юношеском возрасте [5].

В юношеском возрасте симптоматика этого расстройства проявляется в чувстве вялости, приглушенности эмоций, наблюдается быстрое истощение, которое переходит в заторможенность с нарушением сна, тоскливым настроением, безрадостным восприятием будущего.

Тревожность и депрессия являются факторами риска в возникновении ряда заболеваний, они усугубляют течение параллельной соматической патологии, ухудшают прогноз и реабилитацию. Длительное снижение эмоционального тонуса приводит к ослаблению механизмов иммунной защиты.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование выявляет различия в психологическом реагировании на стрессовую ситуацию у девушек и юношей, уточняет особенности адаптации к учебному процессу у первокурсников, что позволит в дальнейшем дать психолого-педагогические рекомендации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные данные в психолого-коррекционной работе со студентами.

Цель исследования состояла в изучении эмоционально-психологического состояния студентов первого курса НГУЭУ (ноябрь-декабрь). Были использованы два опросника. Для исследования личностной и ситуативной тревожности применялся тест Ч.Д.Спилберга-Ю.Л. Ханина. Опросник состоит из 20 высказываний, относящихся к ситуативной тревожности и из 20 высказываний на определение личностной тревожности. Определение показателей ситуативной и личностной тревожности проводят, используя специальный ключ. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности.

Для диагностики экстраверсии, интроверсии и нейротизма использовали опросник Г.Айзенка [6]. Опросник состоит из 57 вопросов. Если студент набирал до 10 баллов, его относили к интровертам, от 11 до 14 - к амбивертам, если 15-24 к экстравертам. Если результат составлял менее 8 баллов это свидетельствовало об эмоциональной стабильности человека, более 16 – об эмоциональной нестабильности (нейротизме). В соответствии с данными Г.Айзенка, высокие показатели по интроверсии и нейротизму отражают состояние реактивной депрессии. В целом, было проведено психодиагностическое исследование 110 студентов – 78 девушек и 32 юношей.

В результате исследования было выявлено, что количество экстравертов среди девушек составило 40%, среди юношей – 34%. Амбивертов 51% и 53% соответственно. Количество интровертов среди девушек составило 9%, у юношей – 13%. Полученные нами цифры принципиально не отличаются от данных других авторов (7).

В соответствии с полученными результатами теста Ч.Д. Спилберга-Ю.Л. Ханина была построена таблица, в которой мы выделили 3 группы.

 Личностная тревожность

 юноши

 девушки

 высокая

 средняя

 низкая

 высокая

 средняя

 низкая

 (4 чел.)

 11,5%

 (13 чел.)

 40,4%

 (15 чел.)

 48,1%

 (21 чел.)

 27,4%

 (33 чел.)

 42,0%

 (24 чел.)

 30,6%

 Ситуативная тревожность

 юноши

 девушки

 (7 чел.)

 22,5%

 (8 чел.)

 24,0%

 (17 чел.)

 53,5%

 (30 чел.)

 39,0%

 (17 чел.)

 21,8%

 (31 чел.)

 39,2%

Из таблицы следует, что у девушек значения высокого уровня личностной и ситуативной тревожности превышают аналогичные цифры юношей в два раза.

Литературные данные по уровню нейротизма у студентов довольно противоречивы. Так часть авторов утверждает, что между юношами и девушками достоверные отсутствуют (4). В тоже время, другие исследователи показывают, что у девушек нейротизм более выражен (10). Наши исследования показали, что у 43,0% студентов присутствует высокая психологическая неуравновешенность, у 41,0% умеренная и у 16,0% - низкая. Средний уровень нейротизма у девушек составил 43,5±5,8%, в то время как у юношей он не превысил 23,0±4,3%.

Таким образом, на основании проведенного нами эмпирического исследования можно утверждать, что у девушек в процессе адаптации к обучению чаще, чем у юношей, прослеживается нервно-психическое напряжение. Это выражается в высоком уровне личностной, ситуативной тревожности и нейротизма. Высокий уровень эмоциональности создает повышенную чувствительность к неудачам, беспокойство, неуверенность в деятельности, взаимодействии с людьми. Все это снижает адаптационные возможности индивида, готовность активно участвовать во всех сферах жизнедеятельности.

Результаты исследования в дальнейшем позволят разработать практические психологические программы с целью предупреждения дезадаптации во время обучения в вузе. А также предотвращать развитие таких заболеваний как неврозы, сердечно-сосудистая патология и др. в отношении студенток, повысят их показатели способности управлять своими эмоциями.

 Кроме того, опираясь на полученные данные, следует внедрить в деятельность психологической службы университета, а также разработать в дальнейшем психокоррекционные и психотерапевтические мероприятия (тренинги и др.), с целью снижения деструктивных форм у студентов с высоким уровнем нейротизма, которые приводят к негативным последствиям.


Список литературы

1.Вертоградова О.П. Клинико-патогенетические аспекты типологии депрессий // Вертоградова О.П. Степанов И.Л., Максимова Н. М. и др. Социальная и клиническая психиатрия. - 2012. Т.72. №3. - С.5-10.
2.Иванец Н.Н., Тювина Н.А., Воронина Е.О., Балабанова В.В. Особенности депрессивных расстройств у мужчин и женщин // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. - 2018. Т. 118. № 11. - С. 15-19.
3.Клиническая психология: энциклопедический словарь / под общ. ред. Проф. Н.Д. Твороговой. – 2-е изд. перераб. и доп. М.: Практическая медицина, 2016. – 608 С.
4.Калмыков С.В. Сагалаев А.С., Цыбиков А.С. Взаимосвязь темперамента личности с регулирующими системами организма //Вестник Бурятского государственного университета. - 2014. №13. - С. 101-106
5.Личко А. Е. Подростковая психиатрия. Медицина, 1985. 416 с
6.Личностный опросник EPI (методика Г.Айзенка) // Альманах психологических тестов - М., 1995. - С.217-224.
7.Осинская А.А., Гурьева А.Б., Дегтярева Т.Г., Егорова Е.Е. Характеристика особенностей личности студентов-медиков республики Саха (Якутия) на этапе профессионального становления // Современные наукоемкие технологии. - 2019. №9. - С. 153-157.
8.Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование. - 1998. №2. - С. 39-45.
9. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: учеб. пособие: в 2 кн. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Гуманит.изд. цент ВЛАДОС, 199. 384 с.
10.Церковский А.Л. Особенности темпераментных свойств личности как факторов стрессоустойчивости студентов медицинского вуза // Вестник фармации. - 2012. № 1 (55). - С. 89-93.

Расскажите о нас своим друзьям: