Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 37

Дата публикации 10.05.2023

Электростимуляция нервно-мышечного аппарата спортсменов, занимающихся армрестлингом

Рахматов Ахмеджан Ибрагимович
кандидат педагогических наук, профессор кафедры физическая культура и спорт, НИУ МГСУ – Московский государственный строительный университет (СВАО), Российская Федерация, г. Москва, alex-ra-84@mail.ru

Аннотация: Науч¬но-технический прогресс способствует появлению новых средств, применение которых в тренировочном процессе может способствовать увеличению мышечной массы, росту мышечной силы и силовой выносливости. К числу новых высокотехнологичных средств развития силовых качеств спортсменов можно отнести электрическую, электромагнит-ную и биомеханическую стимуляцию двигательного аппарата. Некоторые из этих средств появились сравнительно давно. Однако в силу разных причин не получили широкого распро¬странения.
Ключевые слова: развитие силовых качеств, функциональное состояние, электростимуляция, мышечная масса, силовая выносливость, наращивание мышц.

Electrical stimulation of the neuromuscular apparatus of athletes engaged in arm wrestling

Akhmedzhan Ibrahimovich Rakhmatov
Candidate of Pedagogical Sciences, Professor of the Department of Physical Culture and Sports, NRU MGSU – Moscow State University of Civil Engineering (SVAO), Russian Federation, Moscow

Abstract: Scientific and technological progress contributes to the emergence of new tools, the use of which in the training process can contribute to an increase in muscle mass, the growth of muscle strength and strength endurance. Among the new high-tech means of developing the strength qualities of athletes are electrical, electromagnetic and biomechanical stimulation of the motor apparatus. Some of these tools appeared relatively long ago. However, due to various reasons, they have not been widely distributed.
Keywords: development of strength qualities, functional state, electrical stimulation, muscle mass, strength endurance, muscle building.

Правильная ссылка на статью
Рахматов А.И. Электростимуляция нервно-мышечного аппарата спортсменов, занимающихся армрестлингом // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/elektrostimulyatsiya-nervno-myshechnogo-apparata-sportsmenov-zanimayushhikhsya-armrestlingom.html (Дата обращения: 10.05.2023)

 Электростимуляция мышц (ЭМС - от англ. Electrical Muscle Stimulation) заключается в действии на мышцы и отдельные звенья нервно-мышечного аппарата импульсов электрического тока определенной частоты, формы и ампли­туды [1 C.67].

 Задача исследования: выявить от чего зависят напряжение мышц от воли индивида или от характеристик импульсов электрического тока.

 Благодаря изменению параметров ЭМС, а также областей тела, на которые действуют электрические импульсы, воз­можны самые разнообразные по эффектам варианты приме­нения электростимуляции. Обобщая имеющиеся в настоящее время сведения можно констатировать, что электростимуля­ция нервно-мышечного аппарата в практике спорта высших достижений может с успехом применяться для развития силовых и скоростных качеств; наращивания массы мышцы или ее отдельной части, повышения силовой выносливости; поддержания работоспособности двигательного аппарата в период вынужденного бездействия, вызванного травмой, длительными переездами или неблагоприятной погодой; совершенствования координационных возможностей спортс­менов; ускорения хода восстановительных процессов после напряженной физической работы; предварительной подго­товки двигательного аппарата перед выполнением физической работы, оценки функционального состояния двигательного аппарата спортсменов, управления состоянием спортсменов.

 Однако, несмотря на высокую эффективность, ЭМС в спорте высших достижений применяется пока редко. Иными словами, имеется реальная возможность повышения сило­вых качеств спортсменов за счет применения ЭМС, а боль­шинство тренеров и спортсменов даже не догадываются о возможностях данного средства. Более того, в настоящий период времени нет специализированной аппаратуры для проведения электростимуляции нервно-мышечного аппа­рата спортсменов [2 C.82-82].

 Парадоксальность ситуации объясняется, на наш взгляд, отсутствием в настоящее время всей полноты знаний о про­цессах, протекающих в организме при электростимуляции нервно-мышечного аппарата. Необходимо учитывать, что при ЭМС импульсы электрического тока оказывают возбуждаю­щее действие не только на мышечные волокна, но и на веге­тативные волокна, влияя на протекание обменных процес­сов в стимулируемой мышце. Через рецепторный аппарат электростимуляция оказывает воздействие на весь организм, и в первую очередь на ЦНС, на нейрогуморальные механизмы регуляции функций. Таким образом, электростимуляция отдельных мышц превращается в мощное воздействие на весь организм человека.

 Импульсный электрический ток, применяемый в ЭМС, обладает большим числом разнообразных характеристик (частота, форма и длительность импульса, характер тока, используемый для стимуляции, соотношение периодов сти­муляции и пауз и т.д.), что обусловливает множество вари­антов проведения электростимуляции двигательного аппа­рата. Однако следует учитывать, что даже незначительное изменение отдельных параметров электростимуляции может существенно изменить направленность процедуры. Непол­ный учет всех этих процессов приводит к снижению эффек­тивности применения электростимуляции, а иногда к отри­цательным результатам.

 Исследования, проведенные нами, позволили заключить, что для наилучшего использования возможностей электро­стимуляции в спорте высших достижений необходимо чере­довать в одном сеансе стимуляцию нервно-мышечного аппа­рата с высокой (развивающей) и низкой (активизирующей обменные процессы) частотой [3. C.426].

 С этих позиций для повышения эффективности приме­нения сеанс электростимуляции, направленный на развитие силовых качеств, целесообразно строить блочным способом. 13 состав такого блока должны входить электростимуляция с высокой (развивающей) и низкой (активизирующей) часто­той, а также паузы отдыха. Тренирующий блок целесообразно начинать и заканчивать ЭМС с низкой частотой следования электрических импульсов (2-3 Гц). Электростимуляция с такой частотой приводит к активизации обменных процес­сов в мышцах и увеличению кровотока. Мышцы при этом совершают одиночные сокращения, не выполняя значительной работы. В середине тренирующего блока следует применять электростимуляцию с частотой, необходимой для развития нужных качеств.

 Трени­рующий блок ЭМС, направленный на развитие силы мышц, должен начинаться с 30-секундного периода электростиму­ляции мышц с частотой 2 гц. В результате стимулируемая мышца выполнит 60 одиночных сокращений, что приведет к активизации обменных процессов в мышечных волок­нах и расширению кровеносных сосудов в мышце. Данные изменения станут благоприятным фоном для выполнения дальнейшей силовой работы.

 После паузы 15-20 с выполняется электростимуляция с развивающей частотой (45-50 Гц). При такой частоте сле­дования электрических импульсов оказывается эффективное воздействие на быстрые мышечные волокна, и мышца разви­вает наибольшее усилие. Для квалифицированных спортс­менов оптимальным вариантом следует считать десятикратное чередование вызванных напряжений по 6 секунд с паузами покоя продолжительностью также 6 с.

 Заканчивать тренирующий блок ЭМС целесообразно 30-секундным периодом электростимуляции с частотой 2 Гц. Число подобных тренирующих блоков в «элсктростимуляционной тренировке» может находиться в пределах от 2 до 10 и зависит от подготовленности спортсменов и задач, решае­мых в процессе силовой подготовки [4. 578-583].

 Как уже отмечалось выше, одной из причин «неизвест­ности» электростимуляции двигательного аппарата в спорте высших достижений является отсутствие необходимой специ­ализированной аппаратуры. Чаще всего для электрости­муляции двигательного аппарата спортсменов приходится использовать медицинскую аппаратуру, предназначенную для решения определенных клинических задач. Эффектив­ность использования медицинских приборов при решении специфических задач силовой подготовки относительно неве­лика. Рассчитывать же на разработку и массовое производ­ство электростимуляторов, специально предназначенных для применения в спорте высших достижений, не приходится.

 Вывод. Мышцы под влиянием действия подобных импульсов сокращаются и выполняют определенную работу, причем степень и продолжительность напряжений мышц зависят не от воли человека, а от характеристик импульсов электри­ческого тока. Для проведения ЭМС необходим специальный прибор, называемый электростимулятором.

 Выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, может стать использование при проведении электростимуляции двигательного аппарата спортсменов персональных компью­теров, снабженных несложными в изготовлении усилите­лями мощности выходных сигналов. В таком случае ноутбук с усилителем мощности в сочетании с набором соответству­ющих компьютерных программ превращается в мобильное и эффективное средство проведения электростимуляции двигательного аппарата спортсменов.


Список литературы

1. Колесников Ф.Г. Электростимуляция нервно-мышечного аппарата. Киев, "Здоровье", 1977. С.67.
2. Коц Я.М. Электростимуляционная тренировка мышечного аппарата. - В кн.: Материалы научно-методической конференции по проблеме: " Медико-биологическое обоснование системы физического воспитания студентов в высшей школе". Каунас, 1975, с.82-84.
3. Тхоревский В.И. Кровоснабжение мышц человека при различных режимах их функциональной активности. Диссертация докт., Москва, 1975, с.426.
4. Бараз Л.А. и др. О механизме изменения режима рабочей гиперемии мышц предплечья человека при увеличении нагрузки. Физиол. ж. СССР, 1973, 59, 578-583.

Расскажите о нас своим друзьям: