Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №10 (87) Октябрь 2023
УДК 370
Дата публикации 31.10.2023
Экспериментальное исследование особенностей формирования социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью: констатирующий этап эксперимента
Ибрагимова Алие Рустемовна
канд. пед. наук, доцент, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь
Меметова Эдие Рустемовна
студентка, кафедра специального (дефектологического) образования Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь
Аннотация: В данном статье описывается констатирующий этап эксперимента с целью изучения особенностей формирования социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью. В эксперименте принимают участие дети с умственной отсталостью, имеющие социально-бытовые проблемы. Результаты исследования, полученные в процессе эксперимента, в дальнейшем позволят разработать эффективные методики и программы коррекционно-воспитательного процесса для детей с умственной отсталостью.
Ключевые слова: формирование социально-бытовых навыков, дети с умственной отсталостью, эксперимент, констатирующий этап, исследование.
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol
student, Department of Special (Defectological) Education Crimean Engineering Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol
Abstract: This article describes the ascertaining stage of the experiment in order to study the features of the formation of social and household skills in children with mental retardation. The experiment involves children with mental retardation who have social and everyday problems. The results of the research obtained during the experiment will further allow us to develop effective methods and programs of the correctional and educational process for children with mental retardation.
Keywords: formation of social and household skills, children with mental retardation, experiment, ascertaining stage, research.
Ибрагимова А.Р., Меметова Э.Р. Экспериментальное исследование особенностей формирования социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью: констатирующий этап эксперимента // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 10 (87). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/eksperimentalnoe-issledovanie-osobennostej-formirovaniya-sotsialno-bytovykh-navykov-u-detej-s-umstvennoj-otstalostyu-konstatiruyushhij-etap-eksperimenta.html (Дата обращения: 31.10.2023)
Формирование социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью является процессом, требующим постепенного и последовательного вовлечения ребенка в различные виды бытовой деятельности. Это включает такие навыки, как самостоятельное одевание, пользование туалетом, умывание, прием пищи, заправка кровати и уборка [1].
Важно понимать, что каждый ребенок имеет свои особенности и потребности, поэтому индивидуальный подход особенно важен при формировании социально-бытовых навыков. Активное участие родителей и близких также играет важную роль, так как они часто являются основными заботливыми лицами и могут предоставить необходимую поддержку и помощь ребенку [3].
Создание специальной среды, включающей соответствующие материалы и оборудование, также является фактором, способствующим успешному формированию социально-бытовых навыков у учащихся с умственной отсталостью. Наличие игрушек, посуды, бытовой техники и других соответствующих материалов помогает ребенку научиться применять свои навыки на практике.
Использование игровых и практических методов также считается эффективным при формировании социально-бытовых навыков. Игра позволяет ребенку на практике применять полученные знания и умения, развивать моторику, самостоятельность и уверенность в своих возможностях [2].
В целом, формирование социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью требует тщательного планирования, постепенного введения задач и поддержки со стороны педагогов, родителей и близких. Использование новых методов и приемов, основанных на исследованиях и опыте, позволяет эффективно справиться с этой важной задачей и помочь каждому ребенку достичь максимального развития своих социально-бытовых навыков [4].
В данной статье будет описан процесс организации и реализации констатирующего этапа экспериментального исследования.
Практическая часть исследования была реализована в ходе эксперимента. Экспериментальное исследование было проведено на базе МБОУ Специальная коррекционная общеобразовательная школа Злагода, г. Симферополь, Республика Крым. Экспериментом были охвачены обучающиеся 6-х классов (11-12 лет) с умственной отсталостью в общем количестве 24 человек.
Обучающиеся были разделены на две группы: экспериментальные группа – 12 учащихся с легкой степенью умственной отсталости 6-А класса; контрольная группа – 12 учащихся с легкой степенью умственной отсталости 6-Б класса.
Целью констатирующего эксперимента являлась диагностика уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью.
Задачами констатирующего эксперимента являлись:
– определить критерии и показатели сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью;
– выделить две параметрически равные диагностические группы обучающихся;
– подобрать диагностический материал для изучения уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью;
– реализовать первичную диагностику уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью на констатирующем этапе исследования.
В основу диагностики уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью были получены критерии выделенные Т. П. Мадеевой [5]: навыки социально-бытового взаимодействия; навыки самообслуживания; социально-бытовое ориентирование; представления о себе.
1. Критерий «Навыки социально-бытового взаимодействия». Данный критерий диагностировался посредством использования методики «Выявление уровня развития культуры ребенка в общении с окружающими людьми в учебной и вне учебной деятельности» (автор О.В. Гордеева).
2. Критерий «Навыки самообслуживания». Данный критерий диагностировался посредством использования методики «Изучение и определение уровня овладения навыками самообслуживания» (автор О.В. Солодянкина).
3. Критерий «Социально-бытовое ориентирование». Данный критерий диагностировался посредством использования методики «Изучение сформированности социально-бытовых навыков» (авторы: Г.Г. Зак, О.Г. Нугаева, Н.В. Шульженко).
4. Критерий «Представления о себе». Данный критерий диагностировался посредством использования методики «Карта наблюдений» (автор: Ч. Осгуд модификация Л.М. Шипицына).
Далее обобщив результаты по каждой из диагностических методик был выведены уровни оценивания сформированности социально-бытовых навыков у учащихся с умственной отсталостью: высокий уровень (13-16 баллов); достаточный уровень (9-12 баллов); средний уровень (5-8 баллов); низкий уровень (1-4 балла).
Полученные результаты по каждой диагностической методике позволили нам вывести средне групповой результат уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью.
Результаты уровней сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью представлены в таблице 1.
Таблица 1. Уровни сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью экспериментальной группы по диагностическим методикам (констатирующий этап эксперимента)
| Уровень | Экспериментальная группа | |||||||
| «Выявление уровня развития культуры ребенка в общении с окружающими людьми в учебной и вне учебной деятельности» О.В. Гордеева | «Изучение и определение уровня овладения навыками самообслуживания» О.В. Солодянкина | «Изучение сформированности социально-бытовых навыков» Г. Г. Зак, О. Г. Нугаева, Н. В. Шульженко | «Карта наблюдений» Ч. Осгуд модификация Л.М. Шипицына | |||||
| Кол-во обуч-ся | % | Кол-во обуч-ся | % | Кол-во обуч-ся | % | Кол-во обуч-ся | % | |
| Достаточный | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Средний | 5 | 41,67 | 6 | 50 | 4 | 33,33 | 5 | 41,67 |
| Низкий | 7 | 58,33 | 6 | 50 | 8 | 66,67 | 7 | 58,33 |
Из таблицы 1 можно увидеть, что ни один ребенок не находится на достаточном уровне развития по каждой из методик. Большинство детей имеют низкий уровень сформированности социально-бытовых навыков –50%-58,33% для каждой методики. Некоторые дети показали уровень средний, что соответствует примерно 41,67% от общего числа детей экспериментальной группы. Это может говорить о том, что необходимо уделить особое внимание развитию социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью и более тщательно продумать план работы с такими детьми.
Уровень развития культуры в общении с окружающими людьми в учебной и вне учебной деятельности и сформированность социально-бытовых навыков у детей находятся на низком уровне. Овладение навыками самообслуживания и общение с окружающими людьми в учебной и внеучебной деятельности также не высоки, но в среднем уровне. Стоит обратить внимание на необходимость работы с детьми в данных направлениях, чтобы достичь достаточного уровня в этих сферах. Уровни сформированности социально-бытовых навыков у детей контрольной группы с умственной отсталостью по диагностическим методикам полученные на констатирующем этапе исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2. Уровни сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью контрольной группы по диагностическим методикам (констатирующий этап эксперимента)
| Уровень | Контрольная группа | |||||||
| «Выявление уровня развития культуры ребенка в общении с окружающими людьми в учебной и вне учебной деятельности» О.В. Гордеева | «Изучение и определение уровня овладения навыками самообслуживания» О.В. Солодянкина | «Изучение сформированности социально-бытовых навыков» Г. Г. Зак, О. Г. Нугаева, Н. В. Шульженко | «Карта наблюдений» Ч. Осгуд модификация Л.М. Шипицына | |||||
| Кол-во обуч-ся | % | Кол-во обуч-ся | % | Кол-во обуч-ся | % | Кол-во обуч-ся | % | |
| Достаточный | 1 | 8,33 | 1 | 8,33 | 1 | 8,33 | 1 | 8,33 |
| Средний | 6 | 50 | 5 | 41,67 | 5 | 41,67 | 4 | 33,33 |
| Низкий | 5 | 41,67 | 6 | 50 | 6 | 50 | 7 | 58,34 |
Из таблицы 2 можно увидеть уровень сформированности социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью контрольной группы по различным диагностическим методикам на констатирующем этапе эксперимента. На «достаточном» уровне развития находится 8,33% детей по каждой из методик, на «среднем» – 41,67%, а на «низком» – 50%. Это говорит о том, что большинство детей имеют низкий уровень сформированности социально-бытовых навыков, а только некоторые находятся на достаточном уровне. Это может требовать дополнительной работы по развитию таких навыков у детей с умственной отсталостью. В контрольной группе результаты были несколько лучше в сравнении с экпериментальной группой учащихся.
Таким образом, на основании результатов констатирующего этапа эксперимента, где сравнивались результаты между экспериментальной и контрольной группой обучающихся, было выявлено, что экспериментальная группа показала более низкие результаты в формировании социально-бытовых навыков по сравнению с контрольной группой. Это указывает на то, что использование новых методов и приемов, предложенных в коррекционно-воспитательном процессе, потребует дальнейшей работы и усилий для достижения нужных результатов.
Дальнейшая коррекционная работа должна быть направлена на анализ и реорганизацию методик и программ коррекционно-воспитательного процесса, с учетом выводов констатирующего этапа эксперимента. Необходимо разработать или адаптировать методы и подходы, которые будут более эффективны и соответствовать особенностям детей с умственной отсталостью.
Важно продолжать активно вовлекать родителей и близких в процесс обучения и формирования социально-бытовых навыков у обучающихся. Их поддержка и содействие являются неотъемлемой частью успешного прогресса в формировании этих навыков.
Список литературы
1. Воронкова, В.В. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов специальной общеобразовательной школы / В.В. Воронкова, С.А. Казакова. – М.: ВЛАДОС, 2018. – 366 с.
2. Девяткова, Т.А. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях: пособие для учителя / Т.А. Девяткова, Л.Л. Кочетова, А.Г. Петрикова, Н.М. Платонова, А.М. Щербакова; под. Ред. А.М. Щербаковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2018. – 302 с.
3. Зак, Г.Г. Методика обследования социально-бытовых навыков у детей младшего дошкольного возраста с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Г.Г. Зак, О.Г. Нугаева, Н.В. Шульженко // Специальное образование. – 2014. – № 1. – С. 52-59.
4. Кочнева, Т.В. Определение уровня сформированности навыков самообслуживания у обучающихся с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в сочетании с расстройствами аутистического спектра / Т.В. Кочнева // Инновационные педагогические технологии: материалы VIII Международной научной конференции – Казань: Молодой ученый, 2018. – С. 107–110.
5. Мадеева, Т.П. Программа «Формирование социально-бытовых представлений и навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья. / Т.П. Мадеева. – Якутск: Образование, 2009. – 32 с.
