Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии 06.01 (59.01) Спецвыпуск

УДК 37.01

Дата публикации 30.06.2021

Эффективность работы военно-патриотического спортивного клуба по подготовке к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации

Хлусьянов Олег Владимирович
канд. пед. наук, доцент кафедры физического воспитания, Вятский Государственный университет, РФ, г. Киров, ov_hlusyanov@vyatsu.ru
Фоминых Дмитрий Денисович
студент группы СТб-2801-01-00 факультета строительства и архитектуры, Вятский Государственный университет, РФ, г. Киров

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы подготовки подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического спортивного клуба, выделены этапы работы по трем направлениям воспитания, дана характеристика патриотизма, как важнейшая духовно-нравственная ценность человека, представлены мероприятия по развитию физической и психологической подготовки.
Ключевые слова: Родина, патриотизм, воспитание, служба, армия, социальная позиция.

The effectiveness of the military-patriotic sports club in preparing for service in the Armed Forces of the Russian Federation

Hlusyanov Oleg Vladimirovich
Cand. Ped. Sci., Associate Professor of the Department of Physical Education, Vyatka State University, Russia, Kirov
Fominykh Dmitry Denisovich
student of the STb group-2801-01-00 faculty of Construction and Architecture, Vyatka State University, Russia, Kirov

Abstract: The article deals with the issues of preparing teenagers for service in the Armed Forces in the conditions of a military-patriotic sports club, highlights the stages of work in three areas of education, characterizes patriotism as the most important spiritual and moral value of a person, and presents measures for the development of physical and psychological training.
Keywords: Motherland, patriotism, education, service, army, social position.

Правильная ссылка на статью
Хлусьянов О.В., Фоминых Д.Д. Эффективность работы военно-патриотического спортивного клуба по подготовке к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 06 (59). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/effektivnost-raboty-voenno-patrioticheskogo-sportivnogo-kluba-po-podgotovke-k-sluzhbe-v-vooruzhennykh-silakh-rossijskoj-federatsii.html (Дата обращения: 30.06.2021)

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины («Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года») [1]. Стратегия ориентирована на развитие социальных институтов воспитания, обновление воспитательного процесса в системе общего и дополнительного образования, в сферах физической культуры и спорта, на основе оптимального сочетания отечественных традиций, современного опыта, достижений научных школ, культурно исторического подхода к социальной ситуации развития подростка.

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на период 2021-2025 годы» [2]. Она направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отмечается, что в силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются мощнейшим механизмом в формировании таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм [3].

Патриотизм традиционно рассматривается как важнейшая духовно-нравственная ценность, как чувство, присущее истинному гражданину – человеку с активной жизненной позицией. Патриотизм определяется в педагогике как «нравственное качество, которое включает в себя потребность преданно служить своей родине, проявления к ней любви и верности, осознание и переживание ее величия и славы, своей духовной связи с ней, стремление беречь её честь и достоинство, практическими делами укреплять могущество и независимость».

Спортивно-патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию физически и духовно развитой личности, готовой к выполнению конституционного долга, морально стойкой, способной реализовать творческий потенциал, обладающей высоким уровнем гражданственности и патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству [4].

В настоящее время отношение молодежи к службе в армии не однозначно. Причины разные. Задача государства выстроить вектор формирования у подрастающего поколения соответствующих морально-нравственных качеств: патриотизма, гражданского и воинского долга, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите [5-6].

При существующих тенденциях в демографической ситуации в стране, ухудшении состояния здоровья и физического развития призывников проходить военную службу в ближайшем будущем смогут не более 40–45% призывного контингента, что обеспечит потребность Вооружённых Сил всего лишь на 50–60 % [7-8].

Всё чаще наблюдается низкий уровень физической подготовленности допризывников и рекомендуется проводить физическую военно-прикладную подготовку в тесной связи с духовно нравственным, волевым, морально-психологическим развитием с акцентом на специфические двигательно-координационные качества. Очевидно, что существующая система образования не формирует такую подготовленность и организацией дополнительных занятий является военно-патриотический (спортивный) клуб. Рассмотрим работу ВПСК на примерах клуба «Риск» г. Киров и «Эдельвейс» г. Вятские Поляны.

Направления работы военно-патриотического клуба включает в себя несколько направлений и этапов. Первый ознакомительный направлен на формирование у подростков знаний об истории, различных военных событиях, объяснение таких понятий как «гражданин», «долг», «патриотизм», «ценности», «Родина» и т.д.; уставом, целями, задачами, их правами и обязанностями членов клуба; тренерским преподавательским составом клуба.

В рамках данного этапа были проведены круглые столы с привлечение представителей воинской профессии на различные темы («Гражданский долг – что это?», «Служба в армии: за и против» и др.). там же с подростками были организованы выездные занятия в музеи военной истории, военные части с целью ознакомления с особенностями военной службы. В военных частях подросткам дали возможность посмотреть, как проходит день солдата, ознакомиться с расписанием, тренировочным и учебным процессом, задать все интересующие вопросы, относительно службы в армии.

Были организованы выезды на места сражений советских войск в Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами, уроки мужества, посещение тематических мероприятий, выставок в библиотеках, беседы с сотрудниками учреждений здравоохранения.

Проведенные мероприятия и упражнения позволили дать воспитанникам клуба представления об практических особенностях деятельности различных военных специальностей, качеств, необходимыми военнослужащему для выполнения профессиональной деятельности. Например, строгая регламентация режима дня и внутреннего распорядка, жесткое ограничение свободы и выбора действий, нарушении связей с семьей, близкими, обществом.

Проводились учебно-тренировочные занятия с воспитанниками военно-патриотического клуба по адаптации в новых условиях, в том числе и к условиям военной части. Например, учебно-тренировочное занятие «Адаптация в новом коллективе». На данном этапе мы своей задачей ставили познакомить подростков с требованиями, которые предъявляются для призывников на военную службу.

Таким образом, деятельность военно-патриотического клуба по развитию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах строилась в зависимости от трех факторов. Во-первых, от условий воспитания и формирования индивидуально-психологических особенностей призывников, уровня притязаний; во-вторых, от предъявляемых у ним психологический требований, осознания целей, своих потребностей, требований общества, коллектива или поставленной задачи другими людьми; в-третьих, от условий ее прохождения, осмысление и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия.

Второй этап – деятельностный – способствовал развитию социальной позиции к службе в Вооруженных силах и предполагал реализацию социальных норм, правил в деятельности подростка, моральную и физическую подготовку к службе в армии через участие в военно-спортивных мероприятиях.

На данном этапе подростки принимали участие в военно-патриотических соревнованиях, городской лично-командной военизированной эстафете на лыжах, лично-командном первенстве по стрельбе, районные военно-патриотические соревнования, Первенство Приволжского Федерального округа по рукопашному бою, городские лично-командные соревнования по гиревому спорту; военно-патриотическом спортивном лагерь-сборе «Вятские-хваткие», «Юный спецназовец», вахты памяти и почетный караул, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, дни памяти и скорби Великой Отечественной войны, выводу советских войск из Афганистана, турнире «Кубок братства краповых беретов» по рукопашному бою.

Также, параллельно с участием в различных военно-патриотических мероприятиях, подростки привлекались к участию в различных видах спорта, подвижных и спортивных играх, специально-подготовительных упражнениях, которые близки по структуре к военной подготовке и оказывали воздействие на развитие физических качеств, моральных качеств и имеющих важное значение в развитии социальной позиции к службе в Вооруженных силах.

Основная деятельность военно-патриотического клуба была направлена на целесообразное развитие социальной позиции к службе в Вооруженных силах и закрепление у подростков образов их предстоящих или будущих действий. Логика была следующая: чем больше количество предстоящих образов максимально соответствующих военной обстановке мы сформируем у подростков, тем меньше вероятность его попадания в ситуацию неопределённости, неизвестности, которая как правило влечет за собой негативные последствия.

Специально строились такие модели военной службы: представляли практические действия в ходе тренировок, учений, ночных тревог и т.д. в данных условиях можно широко использовать методы, позволяющие закрепить образную основу модели несения воинской службы посредством закалки необходимых профессионально важных качеств.

Итак, в результате участия в перечисленных выше мероприятиях, проводимых военно-патриотическими клубами, у подростков формируются необходимые для успешной защиты Отечества морально-боевые качества и чувства (мужество, стойкость, смелость, решительность, инициативность, чувство коллективизма), активизируются мотивационные установки; посредством накопления адекватной информации соответствующих знаний, формируются истинные представления об условиях прохождения службы в армии, а закрепление навыков и умений способствуют развитию социальной позиции к службе в армии.

Таким образом, в процессе деятельностного этапа у подростков выработались осознанные знания и практические умения и навыки поведения в предстоящих воинских условиях, а, следовательно, развиваются волевые качества, осуществляется развитие эмоционально-волевой сферы личности, и ее адаптация к новым условиям и в целом развивается социальная позиции к службе в Вооруженных силах. Но это недостаточно, важно умение разумно распоряжаться своими знаниями и умениями в новых условиях. Для реализации данного положения нами был реализован третий этап формирующего эксперимента – рефлексивный.

Третий этап – рефлексивный – ориентирован на преобразование социальных и духовно-нравственных ценностей, идеалов общества в убеждении подростка о важности быть защитником Отечества. Подросткам было предложено реализовывать социально-гражданские проекты «Наши ветераны», «Неизвестный солдат», «Назад в прошлое».

На этом этапе осуществляется оценка уровня развития у воспитанников клуба социальной позиции к службе в Вооруженных силах; осознание личностной готовности к службе в армии в различных ситуациях военно-патриотической деятельности. На завершающем этапе развития социальной позиции к службе в Вооруженных силах воспитанники военно-патриотического клуба принимали участие в военно-спортивной игре «Защитник Родины», в ходе которой подростки осознавали и оценивали уровень развития социальной позиции к службе в Вооруженный силах.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проводимые мероприятия патриотической направленности способствуют развитию социальной позиции молодежи к службе в Вооруженных силах и оказывает значительно влияние на готовность подростков к службе в армии.

Однако для дальнейшего развития системы патриотического воспитания необходимы совершенствование законодательства Российской Федерации в этой области, модернизация материально-технической базы патриотического воспитания, повышение уровня профессиональной подготовки организаторов и специалистов патриотического воспитания, развитие системы патриотического воспитания в трудовых коллективах, более активное и широкое привлечение к этой работе средств массовой информации и использование возможностей сети Интернет.


Список литературы

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 2945-р г. Москва «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
3. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями на 30 апреля 2021 года).
4. Микрюков В.Ю. Теория и практика военно-патриотического воспитания, учащихся в современной России: дис. … д-ра. пед. наук. Московский педагогический государственный университет, Москва, 2008.
5. Кузьмин В.И. Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе: На примере учреждений Российской оборонной спортивно-технической организации: дис. … канд. пед. наук. Московский государственный областной университет, Москва, 2004.
6. Агапова Г.В. Патриотическое воспитание молодежи и подготовка ее к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в региональной системе профессионального образования: автореф. дис. … д-ра. пед. наук. Воронежский государственный университет, Елец, 2009.
7. Меньшиков С.П. Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях: дис. … канд. пед. наук. Ставропольский государственный университет, Майкоп, 2006.
8. Прилюдько И.А. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодёжи с использованием средств физической культуры, спорта и туризма при подготовке к воинской службе: дис. … канд. пед. наук. Великолукская академия физической культуры, Санкт-Петербург, 2007.

Расскажите о нас своим друзьям: