Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №4 (33) Апрель 2019

УДК 378

Дата публикации 30.04.2019

Эффективность использования проектно-модульного обучения иностранному языку в неязыковом вузе

Калмыкова Инна Игоревна
преподаватель Департамента языковой подготовки, Финансовый университет при Правительстве РФ, РФ, г. Москва

Аннотация: Данная статья рассматривает современные педагогические методы обучения, направленные на формирование профессиональных способностей студентов неязыкового вуза. В статье говорится об особенностях модульного обучения и применения метода проектов, как деятельного подхода в обучении на современном этапе развития . Рассматривается такой аспект обучения иностранным языкам на современном этапе, как проектно-модульная модель обучения. В статье приводится примерная ситуация применения метода на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. Представленный метод используется на занятиях со студентами первого курса направления подготовки Бизнес-информатика по учебнику «The Business 2.0 B1 Pre-intermediate”.
Ключевые слова: модуль, проект, обучение, профессиональный подход, компетенция, метод

The effectiveness of the use of project-module foreign language teaching at a non-language university

Kalmikova Inna Igorevna
lecturer of Foreign language department, Financial University under the Government of the RF

Abstract: This article examines modern pedagogical teaching methods aimed at the formation of professional abilities of students at a non-language university. The article deals with the peculiarities of module training and the application of the project method as an activity approach in training at the present time. The article examines one aspect of teaching foreign languages at the present stage – project-module teaching method. It gives an approximate example of the method in foreign classes at a non-language university. This method is used with students of the 1-st course of Business informatics on the textbook «The Business 2.0 B1 Pre-intermediate”.
Keywords: module, project, teaching, professional, approach, competence, method

Сегодня модульное обучение получило широкое распространение во многих вузах страны. Внедрение его в учебный процесс объясняется повышением требований к качеству подготовки выпускника вуза, его свободному владению иностранным языком в ситуациях делового общения в профессиональной сфере. Многое здесь зависит от преподавателя, от его открытости к современным методам обучения, нахождения эффективных путей к использованию инновационных методов и приемов обучения. Одним из таких средств является модульное обучение.

В России модульное обучение получило признание в 80-х гг. прошлого столетия, как ответ на запрос профессионального образования в формировании профессиональных навыков и умений за короткий промежуток времени. Ученые определили и систематизировали теоретические основы и принципы модульного обучения. Исследованиями в этой сфере занималась литовская школа под руководством профессора П.А. Юцявичене.  В своей работе  «Теория и практика модульного обучения» автор дает детальное обоснование методологии модульного обучения, используя различные аспекты теории неформального воспитания, теории поэтапного формирования действий П. Гальперина и Н. Талызиной, концепции обучения в действии Д. Бруневича, последовательного развития опыта В. Беспалько и др. [1].

Автор говорит о модульном обучении, как об альтернативе традиционному обучению, которое основывается на деятельном, активном подходе к обучению с применением его результатов на практике. П.А. Юцявичене и ее последователи определили модульное обучение как более полную самостоятельность обучающегося в отношении к учебной программе с возможностью выбора индивидуального пути ее освоения [4].

Модуль позволяет применять различные формы учебной деятельности и студента и преподавателя. Преподаватель больше выполняет роль «диагностика, консультанта-советника, мотиватора» [4]. Роль студента предполагает его активное участие в работе с учебным материалом, в отличии от традиционного обучения, где часто студент остается пассивным. Преподаватель и студент здесь становятся «полно­правными участниками учебного процесса, заинтересованными в достиже­нии необходимого конечного результата»[3].

При модульном обучении студент может выбирать разные способы для усвоения материала с использованием средств обучения: прослушивания записи, поиск информации в интернете и т.д. Небольшой объем модуля позволяет осуществлять немедленный контроль и корректировать уровень усвоения материала. Контрольные задания составляются для того, чтобы измерить степень усвоения материала, диагностировать трудности. В случае неудачи студент сможет повторить конкретный модуль для более успешного усвоения материала.

Таким образом, модульное обучение представляет собой в большой степени самостоятельную работу студента по освоению индивидуальной программы, которая состоит из отдельных модулей. Основу таких программ составляет модуль, т.е. структурированный учебный материал по предмету, обладающий определенной целостностью и представляющий собой некоторую завершенную совокупность материала по определенному вопросу [2].

Исходя из особенности модульного обучения, как деятельного подхода, становится очевидной необходимость организации познавательной деятельности студентов в процессе обучения. Такого рода деятельность наиболее ярко проявляется при разработке проектов. Ценность ее состоит в том, что основной задачей является решение проблемы, поиск и исследование. Студенты в группе или индивидуально за определенное время должны выполнить работу, связанную с исследованием и познанием. Сегодня метод проектов активно используется в образовании, с его помощью развиваются профессиональные компетенции выпускников вузов. С этой точки зрения, метод проектов позволяет осмыслить мотивы и цели в профессиональной деятельности, прийти к принятию решений, выстроить программу действий, достичь цели, оценить результаты и скорректировать их, если есть такая необходимость.

Метод проектов позволяет студентам развивать познавательные навыки, умения самостоятельно формировать и выстраивать свои знания, учит хорошо ориентироваться в информационном пространстве и критически мыслить. Студент самостоятельно, в течение определенного времени отыскивает необходимую информацию по заданной теме, используя различные источники в интернет-пространстве, учится интегрировать знания и умения из различных областей. Затем он анализирует полученные данные, предлагая их другим студентам и сравнивая с их данными. Это позволяет обучающимся взаимодействовать друг с другом, выстраивать общение. Решая поставленную задачу методом проектов, студент готовит презентацию результатов своего познания.

Метод проектов по своей сути является творческим, т.к. способствует развитию творческих способностей у обучающихся. Он предполагает совокупность поисковых, исследовательских, проблемных методов. Совместное использование метода проектов и модульного обучения называется проектно-модульным обучением [2].

Применение проектно-модульной модели обучения дает развитие во многих направлениях – успеваемости, качестве знаний, способствует формированию специальных и учебных умений и навыков. Учебный проект дает возможность учащимся решить проблему в результате самостоятельных действий с обязательной презентацией результатов.

В данной работе  дается пример применения проектно-модульной модели обучения в группах студентов I курса направления подготовки Бизнес-информатика по дисциплине «Иностранный язык» с использованием учебника «The Business 2.0 B1 Pre-intermediate” длительностью в течение одного семестра. В модульный проект включены следующие темы модулей первого раздела: Internship abroad, Personal details, Present Simple, Meeting people and making conversation, Informal emails, The Intern Shop; и второго раздела: Customer Service, Contacting customers, Present continuous, Telephoning, Formal letters and emails, Rock tour [5, с. 4, 5]. В конце семестра студентам предлагается выполнить заключительный этап проекта, который предполагает презентацию проекта в приложении Microsoft Office Power Point.

Все модули курса представляют собой 6 различных типов модулей:

1. About business – эти модули содержат информацию и лексику по главной теме каждого раздела и позволяют студентам ознакомиться с темами и вокабуляром.

2. Vocabulary – эти модули строятся на важнейших терминах и фразах, которые необходимо усвоить обучающемуся через выполнение разного типа заданий.

3. Grammar – эти модули помогают отработать грамматические навыки в коммуникации и в бизнес-ситуациях, связанных с темой модуля. В разделе Refresh your memory студенты могут ознакомиться или освежить в памяти представленные грамматические явления.

4. Speaking – эти модули развивают навыки понимания и говорения в типичных бизнес-ситуациях. В них можно отработать полезные выражения для применения в речевой деятельности. Такого рода деятельность позволяет усовершенствовать речевые навыки в реальных ситуациях с другими людьми.

5. Writing – эти модули позволяют практиковаться в написании наиболее важных типах документов, с которыми приходится иметь дело на работе. Студенты анализируют текст, фокусируясь на ключевой лексике и используют его как пример для написания собственной работы.

6. Case study -  работа с кейсами дает возможность применить речевые навыки, лексику и грамматику, которой студенты овладели. Они представляют самостоятельную ситуацию с постановкой проблемы и решением ее, используя полученные знания.

Каждый тематический модуль включает в себя Internet Research, которое представляет собой задание с элементами поиска и исследования по определенной теме с целью детального рассмотрения какого-либо вопроса. Задание Internet Research способствует развитию творческой деятельности и формированию исследовательской компетенции у студентов.

Таким образом, по завершению изучения тем модулей первого и второго раздела, в конце семестра каждый студент создает проект, который связан с изучением какой-либо темы. Этот проект ориентирован на его практическое применение. Студент выбирает интересную для него тему из предложенных и разрабатывает ее, готовя соответствующую презентацию:

1. Internships abroad. What are the best offers?

 2. A dissatisfied customer is an opportunity.  The chances that an unhappy customer offers.

3. Different ways of communicating with customers.

4. Social media and business. How important is social networking in the corporate world? и др.

Создаются возможности не только учитывать интересы студентов, но и познавательные потребности, индивидуальные особенности и собственное желание студента исследовать проблему. Выполняя проект, студент приобретает теоретические знания, практические и профессиональные умения и навыки. Подготовке проекта способствует исследовательская работа, проводимая в заданиях Internet Research. Приобретенные знания, умения и навыки, будут полезны студентам не только для выполнения проекта, но и в их будущей профессиональной деятельности.

Готовясь к проекту, студент проходит следующие этапы самостоятельной работы: выбор и обоснование темы проекта, подбор, изучение и анализ материала, консультация с преподавателем, подготовка презентации. В ходе подготовки проекта обучающийся привыкает мыслить творчески. В поиске путей решения поставленной проблемы развиваются интеллектуальные умения. Проект позволяет увидеть связь обучения с будущей профессиональной деятельностью студента, что пробуждает в нем познавательную активность в этой сфере и формирует профессиональные компетенции будущего специалиста. Самостоятельный поиск информации, ее обработка и структурирование является свидетельством формирования познавательных компетенций такого специалиста. Студент, с помощью преподавателя, определяет цели, организует порядок проведения работы, участвует в оценивании результатов этой работы, что способствует формированию в нем организационных компетенций.

Таким образом, использование проектно-модульной модели в обучении иностранному языку создает возможности для сочетания активного обучения и самостоятельной работы учащихся, способствует творческому развитию студентов и формированию у них профессиональных компетенций. Проектно-модульное обучение является перспективным направлением в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе, т.к. способствует обретению навыков делового общения на иностранном языке в профессиональной сфере выпускников вуза.


Список литературы

1. Бекирова Р. С. Организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикл [Электронный ресурс]. URL: http://www.dslib.net/obw-pedagogika/organizacija-modulnogo-obuchenija-po-disciplinam-estestvennonauchnogo-cikla.html (дата обращения: 13.04.2019)
2. Дейнега С. А. Проектно-модульное обучение в техническом вузе [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proektno-modulnoe-obuchenie-v-tehnicheskom-vuze (дата обращения: 13.04.2019)
3. Ермолаева Е.И. Модульное обучение в вузе: его основные учебные элементы
[Электронный ресурс]. URL: http://www.rusnauka.com/26_NII_2011/Pedagogica/5_92413.doc.htm (дата обращения: 21.04.2019)
4. Юцявичене П.А. Теория и практика модульного обучения [Электронный ресурс]. URL: https://hum.edu-lib.com/pedagogika-psihologiya/yutsyavichene-p-teoriya-i-praktika-modulnogo-obucheniya-onlayn (дата обращения: 03.04.2019)
5. John Allison, Paul Emmerson The Business 2.0 Pre-intermediate Student’s Book. Mackmillan, 2014

Расскажите о нас своим друзьям: