Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии 06.01 (59.01) Спецвыпуск

УДК 371.398

Дата публикации 25.06.2021

Эффективность использования дистанционных форм обучения в процессе патриотического воспитания школьников

Свинар Елена Владимировна
к.б.н., доцент кафедры МБД ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», РФ г. Киров, usr11237@vyatsu.ru
Марусейцев Сергей Владимирович
студент бакалавриата, 5 курса факультета физической культуры и спорта группы. ПОДб-5701-52-00, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», РФ г. Киров, stud089995@vyatsu.ru

Аннотация: В статье рассмотрены методологические вопросы дистанционного обучения школьников, том числе и в рамках патриотического воспитания. Авторы статьи экспериментально доказывают одинаковую эффективность использования во внеурочной деятельности традиционных и дистанционных форм при воспитании патриотизма у детей, в следствие чего можно заключить, что при необходимости (например, пандемии) использование дистанционных форм обучения не будет приводить к снижению эффективности образовательного процесса, но при условии постоянного овладения педагогами новыми технологиями, средствами коммуникации, программами и интернет-платформами.
Ключевые слова: дистанционное образование, патриотическое воспитание, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования.

The effectiveness of distance education in the process of patriotic education of schoolchildren

Svinar Elena Vladimirovna
Cand. Sci. (Biology), associate professor of the department, Vyatka state University, Russian Federation, Kirov
Maruseycev Sergey Vladimirovich
undergraduate 5th year student, Faculty of Physical Education and Sports. Group ПОДб-5702-52-00, Vyatka state University, Russian Federation, Kirov

Abstract: The article considered methodological issues of distance learning of schoolchildren, including in the framework of patriotic education. The authors of the article experimentally prove the same effectiveness of the use of traditional and remote forms in extracurricular activities in the education of patriotism in children, as a result of which it can be concluded that, if necessary (for example, a pandemic), the use of remote forms of education will not lead to a decrease in the effectiveness of the educational process, but provided that teachers constantly master new technologies, communication tools, programs and Internet platforms.
Keywords: Distance education, patriotic education, educational organizations, organization of additional education

Правильная ссылка на статью
Свинар Е.В., Марусейцев С.В. Эффективность использования дистанционных форм обучения в процессе патриотического воспитания школьников // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 06 (59). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/effektivnost-ispolzovaniya-distantsionnykh-form-obucheniya-v-protsesse-patrioticheskogo-vospitaniya-shkolnikov.html (Дата обращения: 25.06.2021)

Одним из наиболее важных вопросов в воспитании детей на сегодняшний день является формирование потребности в любви к России. Многие авторы толкуют патриотизм как осознанную преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу, его традициям, как неотъемлемый компонент культуры и науки [9, 10, 11, 12, 13].

В современных условиях антироссийской пропаганды и напряженной международной обстановки патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из главных задач государства, которая реализуется через систему патриотического воспитания молодежи. Поэтому важно, чтобы эта система реализовывалась максимально эффективно.

В связи с пандемией COVID-19 образование, в том числе и патриотическое воспитание, в основном приобрело дистанционную форму, что вызывает необходимость оценки качества образования и эффективности использования дистанционных форм обучения при патриотическом воспитании школьников.

В ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» раскрывается понятие «дистанционных образовательных технологий», которые реализуются в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников [1]. Также под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.). Информационно-образовательная среда представляет собой системно-организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение осознанных и интуитивных потребностей пользователей [8]. При проведении дистанционных занятий информационные технологии должны обеспечивать доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие учащихся и педагогов в процессе обучения, предоставление ученикам возможности самостоятельной работы по усвоению изучаемого материала, а также оценку знаний и навыков, полученных ими в процессе обучения.

В мировой практике при дистанционном образовании применяются следующие информационные технологии:

  • предоставление учебников и другого учебного материала в электронном виде и на бумажных носителях;
  • пересылка изучаемых материалов по компьютерным телекоммуникациям;
  • дискуссии и семинары, проводимые через компьютерные телекоммуникации;
  • видеозаписи;
  • трансляция учебных программ;
  • электронная почта;
  • виртуализация и облачные ресурсы [8].

Применение данных технологий особенно актуально в период карантина, так как большинство ранее намеченных и уже реализующихся проектов пришлось адаптировать под условия дистанционного обучения. Мы воспользовались сложившейся ситуацией и провели исследование, целью которого было выяснить, может ли дистанционная форма обучения заменить традиционную в процессе патриотического воспитания школьников.

Для оценки эффективности использования традиционных и дистанционных форм внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию школьников в учреждениях общего и дополнительного образования был реализован эксперимент, который включал в себя проведение занятий на патриотические темы:

  • Тема №1 «Государственные символы: флаг, герб, гимн РФ»;
  • Тема №2 «Женщины в тылу и на фронте в период ВОВ»;
  • Тема №3 «Герои ВОВ Уржумского района»;
  • Тема №4 «75 лет Великой Отечественной войны».

Эксперимент проводили на базе КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» (8А и 8Б классы) и в военно-спортивном клубе (ВСК) «Ратник» (группа №2 и группа №3). Всего в эксперименте приняли участие 64 подростка в возрасте 13-15 лет, из них 42 человека обучались в 8-х классах КОГОАУ «Гимназии г. Уржума» (8А класс – 22 человека занимались с использованием традиционных форм обучения, 8Б – 20 человек занимались с использованием дистанционных форм), а 22 человека обучались в ВСК «Ратник» (группа №3 – 12 человек занимались с использованием традиционных форм, группа №2 – 10 человек занимались с использованием дистанционных форм).

 

Для оценки эффективности различных форм проведения занятий по патриотическому воспитанию необходимо было выяснить исходный уровень сформированности патриотизма у исследуемого контингента. Для этого мы провели входное анкетирование, включающее в себя вопросы, составленные из анкеты Д.В. Григорьева «Отечество мое – Россия» и вопросы из программы «Патриотического воспитания в АлтГТУ» (2012–2016 гг.), направленные на выявление уровня патриотизма. Анкета была составлена из вопросов, касающихся следующих тем: государственная символика, культура и традиций родного края, волонтерская деятельность, отношение к военной службе, патриотическим акциям, готовность помогать пожилым людям, работать на благо Отечества, сотрудничать с людьми иной расы, национальности, религии.

Нами показано, что исходно учащиеся двух исследуемых классов гимназии не отличались между собой по уровню сформированности патриотизма, также, как и не отличались между собой обучающиеся из двух групп учреждения дополнительного образования, т.е. группы были однородны, что позволило нам провести педагогический эксперимент (эмпирическое значение U-критерия Манна-Уитни для 8-х классов и для групп ВСК «Ратник» составило соответственно 215 и 37,5 и находится в зоне незначимости, табл.1).

 

Таблица 1. Уровень сформированности патриотизма у обучающихся до проведения педагогического эксперимента (в процентах)

 

КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»

ВСК «Ратник»

№3

№2

Низкий уровень

14

15

9

20

Средний уровень

68

60

16

10

Высокий уровень

18

25

75

70

U-критерий Манна-Уитни

215

37,5

Далее нами был реализован педагогический эксперимент, который включал в себя проведение 4-х занятий по отобранным ранее темам с использованием в каждом образовательном учреждении традиционных и дистанционных форм обучения. Проведенные мероприятия различались лишь использованной технологией обучения.

На занятии, посвященном символам РФ, учащиеся узнали об истории возникновения, развитии и значении государственной символики. Эта тема является ключевой в формировании патриотизма, так как государственные символы являются отличительной чертой страны, в них отражается не только многовековая история Отечества и культура, но и связь настоящего с прошлым, а также ориентиры на будущее. Поэтому каждый гражданин и патриот РФ обязан знать, уважать и защищать государственные символы своей страны.

При рассмотрении темы «Женщины в тылу и на фронте в период ВОВ» были использованы фрагменты документального фильма «Шли девчата по войне…», в котором рассказывалось о нелегкой судьбе женщин во время Великой Отечественной войны, демонстрировались интервью с женщинами-фронтовиками и с теми, кто трудился в тылу, были показаны кадры кинохроники о жизни в блокадном Ленинграде. Как известно, в годы ВОВ на фронте служили около 1 млн. советских женщин, а тысячи женщин были телефонистками, радистками, связистками, врачами, медсестрами. После просмотра фильма была проведена дискуссия, в которой учащиеся отвечали на вопросы и высказывали свое мнение.

На классном часе «Вспомним всех поименно…», посвященном памяти Уржумцев-Героев ВОВ, учащиеся узнали о жизни, подвигах и судьбе своих земляков: Ратова А.И., Резвых Л.С., Мошкина А.И., Тимшина П.Г., Широких В.И. и Урванцева Я.Е. Война потребовала от нашего народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. Только благодаря подвигам миллионов людей, в том числе и Героев из Уржумского района, которые отдали жизнь в борьбе за освобождение нашего Отечества, наша страна осталась свободной.

Заключительное внеклассное занятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребятам было предложено поучаствовать в викторине на знание исторических фактов времен ВОВ. Прошло уже 75 лет, но праздник Победы остается символом стойкости и отваги нашего народа. Для этого нами была выбрана форма «Своей игры», которая включала вопросы по следующим категориям: исторические деятели, исторические понятия, даты, медали, военные операции.

При проведении очных занятий обучающиеся были более активны и заинтересованы, задавали вопросы по теме и обсуждали их, высказывали свое мнение и отношение, дискутировали. Тогда как при проведении дистанционных занятий учащиеся были менее активны: только единицы участвовали в обсуждениях, они чаще отвлекались и при закреплении материала чаще допускали ошибки, отвечая на вопросы.

После проведения всех занятий, для выявления изменений в уровне сформированности патриотизма учащихся, нами было организованно повторное анкетирование, результаты которого также были обработаны с использованием U-критерия Манна-Уитни. Эмпирические значение всех исследуемых групп находятся в зоне незначимости (табл. 2).

 

Таблица 2. Уровень сформированности патриотизма у обучающихся до и после проведения педагогического эксперимента (в процентах)

 

КОГОАУ

«Гимназия г. Уржума»

ВСК Ратник

№3

№2

До

После

До

После

До

После

До

После

Низкий уровень

14

9

15

15

9

9

20

10

Средний уровень

68

68

60

55

16

9

10

20

Высокий уровень

18

23

25

30

75

82

70

70

U-критерий

242

186

69

35,5

Таким образом, полученные нами результаты исследования свидетельствуют о том, что использование традиционных и дистанционных форм обучения при проведении занятий способствует незначительному увеличению уровня сформированности патриотизма в обоих образовательных учреждениях. Поэтому использование дистанционных форм обучения при пандемии или по другим причинам, не снижает эффективности образовательного процесса, но при условии сочетания с традиционными занятиями. Именно такой «симбиоз» является наиболее удачным и приводит к повышению качества патриотического воспитания школьников. Проведение занятий только в удаленной форме имеет ряд проблем, в числе которых:

  • низкий уровень процесса социализации школьников;
  • необходимость педагогам осваивать новые цифровые технологии;
  • нехватка материально-технической базы для организации качественного образования в дистанционном формате;
  • недостаток личного общения;
  • необходимость постоянно работать с мотивацией учеников;
  • отсутствие границы между рабочим и свободным временем;
  • отсутствие нормативной и методологической базы для дистанционного формата обучения.

К схожему мнению пришли и другие авторы. Так, Т.Д. Карягина (2020) считает, что полный переход на онлайн-образование невозможен, так как онлайн-инструменты никогда не заменят традиционную систему образования, они могут её только поддерживать. Автор считает, что некоторые практики можно адаптировать к онлайн-среде, используя формат видеоконференций для организации работы в парах [7]. По мнению Ю.В. Субачева (2020) при онлайн-обучении сложно контролировать, как усваивается и закрепляется материал, успех такой учебы напрямую связан с ответственностью и организованностью самого обучаемого [4]. В дополнение к этому О.П. Белюченко, И.В. Ждамирова и Е.И. Котова (2020) считают, что во время «дистанционки» у учащихся низкая мотивация к обучению [2]. Авторами Е.В. Кирсановой и В.И. Черненко (2012) при анализе форм, средств и содержания дистанционного образования выделяется проблема недостатка личного общения и поддержки в ходе обучения [5].

В деятельность педагогов дистанционное обучение также вносит некоторые коррективы. М.Н. Кутузов (2011) считает, что система дистанционного образования – это хороший, актуальный и высокоэффективный инструмент в руках опытного преподавателя, но данную форму обучения разумнее использовать как дополнительную [6]. По мнению А.П. Голиковина (2020) основной проблемой является повышение квалификации педагогов, а также улучшение материально-технической базы образовательного учреждения [3].

Изложенные выше данные литературы подтверждают результаты нашего педагогического эксперимента об одинаковой эффективности применения как традиционных, так и дистанционных форм внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию. При этом нами отмечен ряд проблем дистанционного обучения, среди которых основными являются: нехватка материально-технической базы, недостаток личного общения и необходимость постоянно работать с мотивацией учеников. Однако если учесть эти недостатки, то дистанционное образование может стать хорошим дополнением к традиционным занятиям, и в случае необходимости даже заменить их на некоторое время, при условии постоянного овладения педагогами новыми технологиями, средствами коммуникации, программами и интернет-платформами.

 


Список литературы

1. Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 [Электронный ресурс]. – 2020. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения 13.03.2021).
2. Белюченко О.П., Ждамирова И.В., Котова Е.И. Дистанционное образование: «За» и «Против» // Academy. – 2020. – №8(59). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obrazovanie-za-i-protiv-1 (дата обращения 24.04.2021).
3. Голивкин А.П. Актуальные проблемы дистанционного образования // StudNet. – 2020. – №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-distantsionnogo-obrazovaniya (дата обращения 24.04.2021).
4. Дистанционное обучение или очное: что лучше? [Электронный ресурс]. – 2020. – URL: https://научныепереводы.рф/distanczionnoe-ili-ochnoe/#3 (дата обращения 23.04.2021).
5. Кирсанова Е.В., Черненко В.И. К вопросу о дистанционном образовании // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. – 2012. – №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-distantsionnom-obrazovanii (дата обращения 23.04.2021).
6. Кутузов, М. Н. Дистанционные технологии обучения в традиционном образовательном процессе // Педагогика: традиции и инновации: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). – Челябинск: Два комсомольца, 2011. – С.143-146.
7. Мнения ученых о дистанционном обучении [Электронный ресурс]. – 2020. – URL: https://postnauka.ru/point-of-view/155079 (дата обращения 23.04.2021).
8. Предпосылки внедрения дистанционного обучения [Электронный ресурс]. – 2016. – URL: https://infopedia.su/3xca06.html (дата обращения 13.03.2021)

Список источников
9. Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. – 2019. – URL: https://bigenc.ru/ (дата обращения 13.03.2021).
10. Крысин Л.П. Современный словарь иностранных слов. – М.: АСТ-Пресс, 2018. – 416 с.
11. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Мир и Образование, 2018. – 1376 с.
12. Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка: современная редакция. – М.: Дом Славянской Книги, 2014. – 959 с.
13. Шульженко М.Э. Патриотическое воспитание современной молодежи: // Молодой ученый. – 2017. – №47. – URL: https://moluch.ru/archive/181/46664/ (дата обращения 14.03.2021).

Расскажите о нас своим друзьям: