Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №04 (57) Апрель 2021

УДК 378.147.88

Дата публикации 19.04.2021

Эффективная стратегия онлайн-обучения во время пандемии COVID-19

Краснова Татьяна Ивановна
старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, ФГБОУ ВО Государственный академический университет гуманитарных наук, РФ, г. Москва, tkrasnova@gaugn.ru
Кузнецова Алёна Владимировна
к.филол.н., доцент кафедры И - 12 Института иностранных языков Московского авиационного института (Национально-исследовательского университета), РФ, г. Москва, smithh@mail.ru

Аннотация: В статье рассматривается стратегия перехода на «экстренное онлайн-обучение» во время пандемии COVID-19. Сочетание синхронных и асинхронных форматов, предусмотренных данной стратегией, обеспечили своевременное и непрерывное обучение. Были выделены факторы, затрудняющие внедрение онлайн-обучения и рассмотрены способы решения возникающих проблем. Анализ опыта обучения и преподавания показал, что выбранная стратегия считается управляемой и эффективной альтернативой, которую можно адаптировать как для полного онлайн-обучения, так и для смешанного обучения.
Ключевые слова: онлайн-обучение, экстренное онлайн-обучение, смешанное обучение, Moodle, COVID-19.

An effective strategy of online learning during COVID-19 pandemic

Krasnova Tatiana Ivanovna
senior lecturer of Linguistics and Intercultural Communication Department, State Academic University for the Humanities, Russia, Moscow
Kouznetsova Alena Vladimirovna
PhD in Philology, associate-professor of Department I-12, Institute of Foreign Languages, Moscow Aviation Institute (National Research University), Russia, Moscow

Abstract: The paper considers the transition to emergency remote teaching during the Covid-2019 pandemic. The blend of synchronous and asynchronous formats envisioned in this strategy ensured timely and continuous learning. The factors cumbering the implementation of online learning were allocated and the ways of solving the arising problems were considered. An analysis of the learning and teaching experience showed that the chosen strategy is considered a manageable and effective alternative that can be adapted for both full online learning and blended learning.
Keywords: online learning, emergency remote teaching, blended learning, Moodle, Covid-2019.

Правильная ссылка на статью
Краснова Т.И., Кузнецова А.В. Эффективная стратегия онлайн-обучения во время пандемии COVID-19 // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 04 (57). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/effektivnaya-strategiya-onlajn-obucheniya-vo-vremya-pandemii-covid-19.html (Дата обращения: 19.04.2021)

Эпоха 2000х является свидетелем изменений, растущих в геометрической прогрессии, которые бросают вызов многим сферам жизни. Мы наблюдаем, казалось бы, бесконечное множество технологических инноваций в образовании, которые за последние двадцать лет ускорились до такой степени, что общество теперь в корне отличается от того, когда большинство преподавателей получали высшее образование сами. Современная высшая школа должна принимать во внимание социальные изменения в обществе и учитывать новые технологии в стратегиях преподавания и обучения.

Мы не беремся утверждать, что ориентация на очные занятия со студентами является чем-то плохим и устаревшим, но в условиях высоко технологичного мира она становится недостаточной. Студенты поколения Z (зумеры) имеют свои особенности, которые требуют от преподавателя новых способностей и квалификации для достижения оптимальных результатов. Зумеры – первое поколение, которое не видело мир без компьютеров и гаджетов, и лучше всего они реагируют на визуальное обучение с большой долей перехода в онлайн-среду. Поэтому, благодаря все большей информатизации образования, распространение получает смешанное обучение, которое нельзя понимать, как лишь дополнительное использование онлайн-технологий в обучении.

Концепция смешанного обучения намного сложнее, она объединяет все достоинства традиционного взаимодействия студентов и преподавателей в рамках аудиторных занятий и инновационные технические достижения электронного обучения [1]. Можно легко представить огромный потенциал совмещения гибкого онлайн-обучения с целями традиционных учебных планов. В смешанном обучении польза социализации и прямого человеческого взаимодействия сочетается с технологическими инновациями через соединение онлайн-обучения с виртуальной и дополненной реальностью, создавая поистине революционный опыт обучения для каждого студента.

Пандемия коронавируса 2019 (COVID-19) коренным образом изменила систему высшего образования в России с заметным сдвигом в онлайн-обучение в качестве попытки ограничить дальнейшую передачу вируса. Временный переход в альтернативный режим дистанционного онлайн-образования из-за кризисных обстоятельств произошел неожиданно и незапланированно. Этот внезапный переход к онлайн-обучению вызвал обеспокоенность у многих преподавателей и студентов и стал настоящим вызовом.

Некоторые исследователи называют переход образовательных учреждений на онлайн-обучение во время пандемии «экстренным онлайн-обучением» [2]. Это был временный сдвиг преподавания в альтернативный режим обучения из-за кризисных обстоятельств. Он включает в себя использование полностью удаленных обучающих решений, которые в противном случае проводились бы очно, в виде смешанных или гибридных курсов и которые вернутся к этому формату, как только кризис или чрезвычайная ситуация утихнут. Основная цель в этих обстоятельствах состоит не в том, чтобы воссоздать прочную образовательную экосистему, а, скорее, в предоставлении временного доступа к обучению и учебной поддержке в форме, которая быстро настраивается и надежна во время чрезвычайной ситуации или кризиса [3].

Чтобы справиться с трудностями перехода на «экстренное онлайн-обучение» при преподавании курса английского языка в университете ГАУГН, с некоторыми группами была использована стратегия смешанного обучения в контексте преподавания и изучения базового английского языка для студентов 1 и 2 курсов гуманитарных и экономических специальностей. Нами была разработана стратегия, которая облегчила переход от традиционного очного обучения к полному дистанционному обучению. В представленной стратегии смешанного обучения асинхронная составляющая была достигнута за счет использования электронной обучающей среды Moodle, чтобы студенты могли учиться и развивать навыки в обучении в своем собственном темпе. Синхронная часть обучения проводилась с использованием платформ видеоконференцсвязи, таких как Zoom или Microsoft Teams.

Существующая литература о переходе от очного обучения на смешанное, онлайн или с использованием технологии «перевернутый класс» изучает эти изменения при условии, что преподаватели тщательно планируют их. Чаще всего переход к данным видам обучения осуществляется преподавательским составом добровольно с помощью вспомогательного персонала. Это процесс, который требует, как больших ресурсов - человеческих, интеллектуальных, технических, так и времени: по оценкам, адаптация типичного курса к онлайн-обучению (включая планирование, подготовку и развитие) занимает от шести до девяти месяцев. Но внезапный переход на «экстренное онлайн-обучение» во время пандемии COVID-19 заставил университеты выйти на неизведанную территорию, и решение, какую систему адаптации принять, оказалось за преподавателями. Среди множества цифровых инструментов с различными возможностями для поддержки обучения, необходимо было выбрать лучшую, уравновешивая рабочую нагрузку и оценивая влияние этого выбора на успеваемость студентов. Преподавателям пришлось придумывать быстрые решения в далеко не идеальных обстоятельствах.

До сих пор в образовательной среде преобладает мнение о том, что онлайн-обучение является более низким по качеству, чем очное, несмотря на то, что исследования показывают обратное. Поэтому существовала опасность того, что поспешные шаги в переходе на данный формат со стороны стольких учебных заведений одновременно могут закрепить его восприятие как слабого варианта, когда, по правде говоря, никто, переходящий к онлайн-обучению в этих обстоятельствах, действительно не был подготовлен таким образом, чтобы в полной мере использовать все преимущества и возможности онлайн-формата.

В этих обстоятельствах преподавателям ГАУГН пришлось перейти на онлайн-обучение, которое было представлено смешанной стратегией обучения. Во время синхронных онлайн-занятий в реальном времени преподаватели и студенты встречались с помощью программного обеспечения для видеоконференций по обычному расписанию занятий. Студенты выполняли практические задания, могли общаться устно или через чат. На асинхронных занятиях преподаватели подготавливали учебный материал, записывали лекции и размещали их в системе управления обучением Moodle, чтобы студенты могли получить к ним доступ в наиболее удобное для них время. Стратегия смешанного обучения показалась нам наиболее практичным методом адаптации, поскольку она сочетает в себе преимущества синхронных и асинхронных стратегий и обеспечивает своевременное и непрерывное обучение. Асинхронные задания в Moodle дают учащимся значительно большую гибкость, позволяя им учиться где угодно и когда угодно [1]. Основная мотивация при выборе смешанной стратегии состояла в том, чтобы увеличить вовлеченность студентов в учебной процесс.

Большое внимание было уделено моделированию асинхронного компонента обучения в среде Moodle. При подключении к электронному курсу студенты получали доступ к учебным материалам, созданным преподавателями. Особенностью Moodle является автоматизированная система контроля, которая отражает текущую статистику успеваемости студентов. Все справочные материалы, тесты, форумы, вики и другие компоненты курса аккумулируются в одном месте и могут обладать большой степенью вариативности, соответствуя, таким образом, индивидуальным талантам и способностям студентов [4]. Считается, что позитивный эмоциональный дизайн электронного курса значительно повышает уровень мотивации обучающихся и облегчает обучение, поэтому в курс в обязательном порядке были включены интерактивные компоненты и элементы геймификации, что помогло создать более благоприятную среду.

В новых обстоятельствах изменилась роль преподавателя, на которого в онлайн-среде была возложена особая миссия тьютора, который направляет студентов и поддерживает процесс обучения. Таким образом, учитель играет роль фасилитатора и наставника, в то время как обучающиеся по-прежнему несут ответственность за свои результаты. Накопленная статистика курса позволяет преподавателю анализировать работу студентов, комментировать и консультировать как в процессе выполнения задания, так и в виде отзыва на выполненную работу.

Несмотря на то, что онлайн-обучение имеет множество преимуществ, преподаватели ГАУГН столкнулись со множеством препятствий на пути к успешному внедрению. В качестве негативных факторов, повлиявших на учебный процесс можно выделить: проблемы с интернетом и компьютерным оборудованием, отсутствие у студентов компьютерных компетенций и навыков эффективного использования технологий для обучения, недопонимание между студентами и преподавателями. Поэтому на первом этапе перехода на «экстренное онлайн-обучение» нашей основной целью стало формирование положительного восприятия и отношения студентов к технологиям, несмотря на возникающие проблемы, ведь именно это, по нашему мнению, является сильным определяющим фактором успешной системы онлайн-обучения. Бхуванесвари и Дхараниприя в своей работе также утверждают, что отношение студентов указывает на степень потенциальной адаптации к технологиям, и, следовательно, благоприятное отношение к онлайн-обучению будет означать, что студенты с большей вероятностью примут этот формат [5].

Еще одной проблемой стал отказ студентов использовать веб-камеры во время синхронных занятий, которые должны были способствовать визуальному общению. Большинство студентов не желали использовать свои веб-камеры, а некоторые сообщили, что их веб-камеры не работают должным образом. Существует несколько возможных причин для синхронных занятий без веб-камер:

  • студенты стесняются показывать обстановку квартиры, особенно если дома присутствуют члены семьи;
  • находясь дома во время синхронного сеанса студенты не одеты должным образом;
  • в компьютерах нет камеры или веб-камера не работает;
  • студенты предпочитают пользоваться только аудио режимом во время синхронных онлайн-сессий., потому что им так удобнее.

В связи с этим сложно определить, действительно ли ученики уделяют достаточно внимания во время синхронных занятий. Эти причины могли снизить эффективность взаимодействия студентов и преподавателей во время синхронных онлайн-занятий. Поэтому преподавателям рекомендовалось рассмотреть планы по продвижению этого жизненно важного компонента в онлайн-классе и убедить студентов пользоваться веб-камерами.

Из-за проблем, связанных с восприятием онлайн-обучения студентами, компьютерными компетенциями и различными техническими неполадками, может показаться на первый взгляд, что результаты обучения студентов, участвующих исключительно в онлайн-обучении, могут быть хуже, чем у учащихся, обучающихся очно. Однако, до сих пор нет данных о том, есть ли статистически значимые различия между результатами при использовании разных способов доставки контента. Некоторые исследователи утверждают, что использование цифровых технологий помогло избежать потери качества образования в период пандемии [6, 7]. По опыту 2020 и 2021 года (в ГАУГН до сих пор сохраняется дистанционный формат для языковых занятий), принимая во внимание содержания курса, «экстренное онлайн-обучение» было столь же эффективным, как и личное обучение для процедурных знаний, и более эффективным, чем личное обучение для декларативных знаний.

Опрос студентов об их опыте использования этой стратегии онлайн- обучения дал нам следующие результаты. Большинство студентов отметили, что преподаватели успешно справились с переходом на «экстренное онлайн-обучение» и эффективно управляли обучением в условиях дистанта (92,7%), а синхронные онлайн-занятия носили увлекательный и интерактивный характер (93,4%). Результаты летней и зимней сессии, проведенных также на платформе Moodle и с использованием сервисов для видеоконференций, показали, что студенты справились с поставленными задачами.

Анализ опыта преподавания и обучения, основанный на трех показателях: опыт обучения студента, успеваемость студента и наблюдения преподавателя, показал, что выбранная стратегия оказала положительное влияние на студентов и преподавателей. Несмотря на выявленные трудности, преподавателям удалось найти средства для улучшения своего взаимодействия со студентами и поддержания интереса студентов во время онлайн-занятий. Мы считаем, что положительное влияние онлайн-обучения зависело в первую очередь от хорошего планирования и сбалансированной интеграции асинхронных и синхронных компонентов. Опрос также показал, что большинство студентов удовлетворено смешанным обучением. Следовательно, эта стратегия считается управляемой и эффективной альтернативой, которую можно адаптировать как для полного онлайн-обучения, так и для смешанного обучения. В целом, выводы и идеи этого исследования добавят ценные ресурсы для дальнейшего смешанного обучения в высшем образовании после COVID-19.

Пандемия COVID-19 создала ряд уникальных проблем для высших учебных заведений. Все вовлеченные стороны - студенты, преподаватели и сотрудники – были поставлены в условия, когда пришлось делать экстраординарные вещи в отношении обучения. В настоящий момент эта ситуация продолжает оставаться стрессовой, но, когда она закончится, у учебных заведений появится возможность оценить, насколько хорошо они смогли внедрить «экстренное онлайн-обучение» для поддержания непрерывности обучения.

Перемещение высшего образования из аналогового мира прошлого в цифровую эпоху настоящего - это серьезное мероприятие, которое потребует значительного изменения как ресурсов, так и мировоззрения. Смешанное обучение, объединяющее практику аудиторных занятий с цифровым миром и его возможностями, представляет собой мост к переменам и мощное средство, с помощью которого преподаватели могут преобразовать свои занятия, создавая личные возможности и используя новые способности для решения проблем.

Таким образом, мы считаем, что, учитывая характер технологических изменений, произошедших на сегодняшний день в обществе, технологии способны изменить преподавание и обучение в высшей школе, открывая новые возможности и способности, которые принесут пользу всем студентам при любых обстоятельствах.


Список литературы

1. Краснова Т. И. (2014). Смешанное обучение: опыт, проблемы, перспективы. В мире научных открытий, 11.
2. Hodges, C., Moore, S., Lockee, B., Trust, T., & Bond, A. (2020). The difference between emergency remote teaching and online learning. Educause review, 27, 1-12.
3. F. Huang, T. Teo, and M. Zhou (2020). Chinese students’ intentions to use the Internet-based technology for learning. Educational Technology Research and Development, 68 (1), 575-591.
4. Hollenbeck, C. R., Zinkhan, G. M., & French, W. (2005). Distance learning trends and benchmarks: Lessons from an online MBA program. Marketing Education Review, 15 (2), 39–52.
5. Bhuvaneswari, S. S. B., & Dharanipriya, A. (2020). Attitude of UG students towards e-learning. International Journal of Humanities and Social Sciences, 9 (2), 35–40.
6. Исаева И.Э. Методические подходы и практические результаты комплексного использования ЭОР образовательного учреждения в особых условиях // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 07 (48).
7. Kuznetsova, A., Ryabkova G. (2020). Distance learning in the era of COVID-19. The innovative approach in teaching aviation English. Pedagogical Journal, 6A, 158-169.

Расскажите о нас своим друзьям: