Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №09 (74) Сентябрь 2022

УДК 159.9:796.01, 316.62

Дата публикации 21.09.2022

Диагностика взаимосвязи групповой сплоченности и субъектного единства в студенческой волейбольной команде

Мамскова Дарья Дмитриевна
студент, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Новосибирск, dasham2001@bk.ru
Ефимова Мария Сергеевна
студент, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Новосибирск, ef1mowamaria@yandex.ru
Михеев Сергей Александрович
ст. преподаватель кафедры физического воспитания, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Новосибирск, omega1978@yandex.ru

Аннотация: Работа посвящена анализу взаимосвязи между различными компонентами групповой сплоченности студенческой волейбольной команды и их субъективного восприятия игроками. На материалах эмпирического исследования женской команды Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (15 ч.) было выявлено отсутствие значимой корреляции между групповой сплоченностью и субъектным единством у студентов-волейболистов, за исключением двух компонентов. Индивидуальной привлекательности деятельности и удовлетворенности от нее. Это позволило сделать вывод о том, что в формировании сплоченности студенческой волейбольной команды, в большей степени участвуют инструментальные, а не социально-эмоциональные факторы.
Ключевые слова: волейбол, высшее образование, групповая сплоченность, мотивы, субъектное единство.

Diagnostics of the relationship between group cohesion and subjective unity in the student volleyball team

Mamskova Daria Dmitrievna
student, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering, Russia, Novosibirsk
Efimova Maria Sergeevna
student, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering, Russia, Novosibirsk
Mikheev Sergey Aleksandrovich
senior lecturer of Physical Education Department, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering, Russia, Novosibirsk

Abstract: The paper is devoted to the analysis of interrelation between different components of group cohesion of a student volleyball team and their subjective perception by the players. Based on the materials of an empirical study of the women's team of Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering (15 h), the absence of a significant correlation between group cohesion and subjective unity in volleyball students was revealed, except for two components. Individual activity attractiveness and activity satisfaction. This allowed us to conclude that instrumental rather than socio-emotional factors are more involved in the formation of student volleyball team cohesion.
Keywords: volleyball, higher education, group cohesion, motives, subjective unity.

Правильная ссылка на статью
Мамскова Д.Д., Ефимова М.С., Михеев С.А. Диагностика взаимосвязи групповой сплоченности и субъектного единства в студенческой волейбольной команде // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 09 (74). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/diagnostika-vzaimosvyazi-gruppovoj-splochennosti-i-subektnogo-edinstva-v-studencheskoj-volejbolnoj-komande.html (Дата обращения: 21.09.2022)

Как показывают исследования [1; 2], волейбол, наряду с футболом и баскетболом, относится к числу наиболее популярных видов спорта у студентов российских вузов. Отличительной чертой волейбола являются высокая эмоциональность, быстрая смена игровых ситуаций и зависимость результатов от слаженности действия всех игроков, требующая высокого уровня групповой сплоченности (ГС) в команде.

Проблема ГС в спорте достаточно широко представлена в отечественной научной литературе [3; 4; 5 и др.]. Вместе с тем, во всех перечисленных работах, объектом исследования выступают либо представители детско-юношеских спортивных школ, либо профессиональные спортсмены, тогда как групповая сплоченность студенческих команд, в том числе волейбольных, остается почти не изученной.

В настоящей работе рассматривается один из аспектов ГС. Наша цель – исследование взаимосвязи между уровнем сплоченности студенческой волейбольной команды и субъективными переживаниями единства ее игроками.

В современной спортивной психологии групповая сплоченность рассматривается в качестве многомерного явления, в основе которого лежат три группы мотивов: аффективные, связанные с потребностью в получении позитивных эмоций, инструментальные, в основе которых внешние стимулы (награда, карьерное продвижение и т.п.) и ценностные, вытекающие из стремления человека к самореализации [6; 7; 8]. Одной из часто используемых многомерных моделей измерения групповой сплоченности является модель В. Видмеера, Л. Брэули и А. Кэррона (Group Environment Questionnaire, GEQ), адаптированная для диагностики ГС спортивных команд различного уровня Девишвили В.М., Мдивани М.О. и Корнеевым И.С. [9].

GEQ включает в себя два уровня измерения, каждый из которых состоит из двух компонентов:

  • индивидуальный уровень с аспектами: эмоциональным и когнитивно-деятельностным.
  •  уровень групповой интеграции с аспектами: социальным и деятельностным.

В первом компоненте рассматривается индивидуальная привлекательность отношений (ИО), в которой речь идет об удовлетворенности индивида общением с членами группы. Второй компонент, «Индивидуальная привлекательность деятельности (ИД)», отражает степень удовлетворенности действиями команды, ее результативностью и выгодой, которую получает индивид от участия в совместных действиях. Групповое единство в общении (ГО) показывает, насколько члены группы чувствуют себя единым целым и стремятся остаться вместе, не разрывая возникшие связи. Последний аспект, «Групповое единство в деятельности (ГД)», характеризует действия группы как единого организма, члены которого стремятся вкладывать максимум усилий для достижения результата.

ГС проявляется не только в объективных характеристиках (готовность членов команды к совместным действиям для достижения определенной цели), но и в субъективном смысле, вкладываемом каждым из спортсменов в понятие групповой сплоченности. Для оценки субъективных феноменов, которые переживают члены спортивной команды в процессе совместной деятельности, мы использовали разработанную М.О. Мдивани методику «Индекс субъектного единства (ИСУ)» [10], включающую 4 компонента: Удовлетворенность от деятельности (УД); Прилив энергии (ПЭ); Симпатия к партнерам (СП); Уверенность в успехе деятельности (УУД).

В исследовании приняли участие 15 игроков женской волейбольной команды Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ) в возрасте 18 – 25 лет, обучающиеся на 1 – 4 курсах (бакалавриат, магистратура и специалитет).

В ходе исследования испытуемые заполняли соответствующие опросники. Group Environment Questionnaire включал в себя 18 утверждений [9, с. 47]. Участникам предлагалось оценить согласие с каждым из них по шкале из 9 градаций: от 1 (абсолютно не согласен), до 9 (абсолютно согласен). Обработка полученных данных осуществлялась путем подсчета медианных баллов по всем утверждениям и отдельно – по каждой из четырех шкал: ИО, ИД, ГО, ГД. Опросник «Индекс субъектного единства» состоял из 16 высказываний и оценивался испытуемыми по семибалльной шкале от 1 (абсолютно не согласен) до 7 (абсолютно согласен) [10, с. 146-147]. Методика обработки полученных данных аналогична GEQ. Результаты опросов представлены в табл. 1.

Таблица 1. Обработанные результаты по опросникам «GEQ» и «Индекс субъектного единства»

Компонент

Медиана

GEQ

1

Индивидуальная привлекательность отношений

8

2

Индивидуальная привлекательность деятельности

8

3

Групповое единство в общении

4,5

4

Групповое единство в деятельности

7

5

Индекс уровня сплоченности

7

Индекс субъектного единства

6

Удовлетворенность от деятельности

6

7

Прилив энергии

6

8

Симпатия к партнерам

6

9

Уверенность в успехе деятельности

6

10

Индекс субъектного единства

6

Данные в табл. 1 показывают, что в целом, спортсмены высоко оценивают уровень сплоченности своей команды, за исключением группового единства в общении. И хотя показатель в 4,5 балла нельзя считать низким, можно предположить доминирование у игроков инструментальных мотивов участия в команде. По индексу субъектного единства испытуемые продемонстрировали ровные и высокие результаты. Это свидетельствует, с одной стороны, о позитивном эмоциональном фоне, складывающемся в волейбольной команде НГАСУ, с другой, о единстве субъективного восприятия ГС у всех участников команды.

Для определения взаимосвязи субъектного единства и групповой сплоченности был проведен корреляционный анализ. Вычисленные коэффициенты ранговой корреляции Спирмана представлены в табл. 2.

Таблица 2. Корреляционная матрица

ИСЕ /

ИГС

УД

ПЭ

СП

УУД

ИСЕ

ИД

0,53*

0,26

0,41*

0,22

0,30

ИО

-0,08

0,25

0,00

0,19

0,20

ГО

0,24

0,39

-0,31

-0,03

0,11

ГД

-0,29

-0,08

0,06

-0,11

-0,16

ИГС

-0,02

0,33

0,20

0,20

0,28

*Значимые корреляции

Как видно из табл. 2, значимые корреляции (вероятность ошибки не превышает 0,05) получены только по двум парам переменных: «Индивидуальная привлекательность деятельности – Удовлетворенность от деятельности», «Индивидуальная привлекательность деятельности – Симпатия к партнерам». Для интерпретации вычисленных коэффициентов корреляции, в соответствии с рекомендациями А.П. Бавриной, И.Б. Борисова [11], мы использовали шкалу Чеддока, в соответствии с которой, только взаимосвязь между ИД и УД может считаться достаточно выраженной и подлежащей интерпретации. Таким образом, удовлетворенность от совместной деятельности у волейболисток команды НГАСУ ассоциируется, преимущественно, не с возможностью общения и установления эмоциональной связи с коллегами по команде, а с индивидуальной выгодой, которую они получают от участия в совместных действиях.

Полученные результаты, с одной стороны, коррелируют с выводами В.М. Девишвили, М.О. Мдивани и Д.С. Елгина о доминировании инструментальных мотивов во взрослых спортивных командах, с другой, входят с ними в определенное противоречие. Так как студенческие команды не являются профессиональными и их участники не получают значимого материального поощрения за достигнутые успехи. Поэтому, вопрос о факторах групповой сплоченности студенческих волейбольных команд нуждается в дополнительном изучении.

Таким образом, проведенное исследование показало, что несмотря на любительский характер студенческого волейбола, его индивидуальная привлекательность для спортсменов ассоциируется, прежде всего, с успешностью команды и получаемой от этого практической выгоды, а не с возможностью неформального общения и достижения эмоциональной общности с партнерами по коллективу. В этой связи, особую актуальность приобретает поиск эффективных форм и методов стимулирования игроков студенческих волейбольных команд для повышения спортивных результатов.

Вместе с тем, для формулировки окончательных выводов, необходимо проведение дополнительных исследований на более многочисленной и расширенной по гендерному составу выборке респондентов.


Список литературы

1. Гордюшкина В.Ю., Череп З.П., Андреенко Т.А. Популярные виды спорта среди студентов // Наука-2020. – 2019. – № 10(35). С. 53-57
2. Шивринская С.Е., Берцева Т.С. Интересы студентов вуза в сфере физкультурно-спортивной деятельности // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 8-1. – С. 33-36.
3. Девишвили В.М., Мдивани М.О., Елгина Д.С. Групповая сплоченность в спортивных командах разного профессионального уровня // Национальный психологический журнал. – 2017. – №4 (28). – С. 121-128. Doi: 10.11621/npj.2017.0412.
4. Савинкина А.О., Блеер А.Н. Взаимосвязь трех уровней сплоченности с эффективностью футбольной команды // Спортивный психолог. – 2017. – № 1(44). – С. 43-48.
5. Филиппов В.А. Формирование взаимопонимания и сплочённости спортивной команды по волейболу // Здоровье для всех: материалы V Международной научно-практической конференции. – 2013. – С. 230-232.
6. Немов Р.С. Социально-психологический анализ эффективной деятельности коллектива. – М.: Педагогика, 1984. – 200 с.
7. Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М.: Политиздат, 1982. – 256 с.
8. Сидоренков А. В. Анализ исследования малых групп в отечественной психологии по публикациям в журналах «Вопросы психологии» и «Психологический журнал» // Вопросы психологии. – 2005. – № 2. – С. 58-67.
9. Девишвили В.М., Мдивани М.О., Корнеев И.С. Опросник сплоченности спортивной команды. // Акмеология. – 2016. – № 1(57). – С. 46-50.
10. Субъект-средовые взаимодействия: экопсихологический подход к развитию психики (Коллективная монография) / под. ред. М.О. Мдивани. – М.: Издательство «Перо», 2017. – 160 с.
11. Бавриной А.П., Борисова И.Б. Современные правила применения корреляционного анализа // МА. – 2021. - № 3(68). – С. 70-79.

Расскажите о нас своим друзьям: