Теория, методика и организация социально-культурной деятельности | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 372

Дата публикации 26.01.2022

Диагностическая методика изучения знаний о профессиях взрослых у детей пятого года жизни

Удина Елена Николаевна
канд.пед.наук, доцент кафедры «Дошкольное и начальное образование», Севастопольский государственный университет, РФ, Севастополь Udina-@mail.ru
Бордун Юлия Ивановна
магистрант Севастопольского государственного университета, РФ, Севастополь

Аннотация: Статья посвящена разработке критериев и показателей для изучения знаний о профессиях взрослых у детей пятого года жизни. Выделенные критерии и показатели являются универсальными для проведения диагностики изучения знаний о профессиях взрослых в разных возрастных группах детского сада. Диагностика поможет педагогам дошкольных образовательных учреждений оценить индивидуальные склонности детей к различным профессиям, наметить перспективы работы в данном направлении.
Ключевые слова: ранняя профориентация, профессии взрослых, критерии, показатели, уровни знаний, дошкольники пятого года жизни, параметры оценивания

Diagnostic method for studying knowledge about adult professions in children of the fifth year of life

Udina Elena Nikolaevna
Cand.Sci. (Pedagogy.), assistant professor of Sevastopol State University, Russia, Sevastopol
Bordun Yuliya Ivanovna
Magistracy of Sevastopol State University, Russia, Sevastopol

Abstract: The article is devoted to the development of criteria and indicators for the study of knowledge about the professions of adults in children of the fifth year of life. The selected criteria and indicators are universal for diagnosing the study of knowledge about the professions of adults in different age groups of kindergarten. Diagnostics will help teachers of preschool educational institutions to assess the individual inclinations of children to various professions, to outline the prospects for work in this direction.
Keywords: early career guidance, adult professions, criteria, indicators, levels of knowledge, preschoolers of the fifth year of life, assessment parameters.

Правильная ссылка на статью
Удина Е.Н., Бордун Ю.И. Диагностическая методика изучения знаний о профессиях взрослых у детей пятого года жизни // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/diagnosticheskaya-metodika-izucheniya-znanij-o-professiyakh-vzroslykh-u-detej-pyatogo-goda-zhizni.html (Дата обращения: 26.01.2022)

Выбор профессии – важное звено в жизненном и профессиональном становлении человека. Именно профессия дает возможность удовлетворить свои потребности, реализовать себя как личность. От правильного выбора профессии выигрывает как общество, которое получает общественно -полезного гражданина, так и личность, черпающая широкие возможности для самореализации и развития. Именно в период дошкольного детства дети проявляют большой интерес к профессиям взрослых: у них возникает желание подражать старшим, испытывать удовольствие и радость от трудовых усилий, осознать пользу своих действий. В детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий, могут попробовать свои силы, реализуя разные профессии взрослых в игровой, трудовой, продуктивной деятельности.

Ознакомление с трудом взрослых имеет решающее значение для формирования первичных знаний о роли труда и значимости профессии в жизни общества и каждого человека. Оно также формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда людей ближайшего окружения и своими собственными трудовыми достижениями, развивает желание трудиться, воспитывает уважительное отношение к человеку труда.

Процессу введения ребенка в трудовую деятельность и знакомству с профессиями взрослых посвятили свои исследования Д.Е.Аксенов, Т.М.Бондаренко, Р.С.Буре, С.А.Зверева, С.А.Козлова, В.И.Логинова, Т.А.Маркова, Л.А.Мишарина, Л.В.Куцакова, Е.И.Радина и др. Над воспитанием положительного отношения детей к труду взрослых работали Е.А.Алябьева, Ф.С.Газизова, С.А.Зверева, С.А.Козлова, Е.В.Павлова и многие другие исследователи. На протяжении долгого времени дошкольники активно воспроизводили в сюжетно-ролевых играх, в рисовании, лепке профессиональные действия врача, учителя, воспитателя, строителя, военного, продавца, библиотекаря, швеи и других востребованных профессий взрослых. Технологический прогресс в современном обществе людей породил огромное количество новых профессий, и, следовательно, нацелил на необходимость знакомства с ними на дошкольном этапе детства.

Актуальность данной проблемы обусловлена и требованиями ФГОС ДО, который ориентирует педагогов на раннюю профориентацию дошкольников: «ребенок способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; обладать установкой положительного отношения к разным видам труда; активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх» [4,с.31]. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии, по мнению Н.П.Кубайчук [1], заключается не в навязывании того, кем он должен стать, по мнению родителей, а в том, чтобы познакомить  ребенка с разными видами труда и спецификой различных профессий взрослых.  Не исключается и  совместное обсуждение  мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-либо видах трудовой деятельности.  Как пишет Л.А. Мишарина [3], для того чтобы ребенок осознано сделал  выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством  профессий, начиная с ближнего окружения, с профессиями родителей и людей, хорошо им знакомых, чей труд он наблюдает изо дня в день. Е.И.Шаламова [6] полагает, что при знакомстве детей с профессиями взрослых, необходимо показывать, какие изменения происходят с предметами в процессе определенных трудовых действий взрослых, а также разъяснять общественную ценность продуктов труда людей, обращать их внимание на компоненты трудовой деятельности (постановку цели, отбор необходимых материалов и инструментов, последовательность выполняемых трудовых действий, достижение результата, оценку его в соответствии с поставленной целью). Знания о труде, отношение к труду взрослых, их мотивам, направленности труда регулируют поступки детей, перестраивают их мотивы и отношение к собственному труду, предметам, созданным людьми. Все это создает основу для формирования общественных мотивов деятельности самих детей, помогает дифференцировать компоненты трудовой деятельности взрослых, оценить свои наклонности и возможности, пробудить интерес к современным профессиям, и воспитать уважительное отношение к труду взрослых.

Задачи по формированию у дошкольников представлений о профессиях взрослых отображены во всех современных программах дошкольного образования, таких как: «Истоки», «От рождения до школы», «Детство» и других. Наиболее широко данные задачи представлены в программе «От рождения до школы», согласно которой знакомство дошкольников с профессиями взрослых носит интегрированный характер, а задачи в данной области представлены в разделах «Самообслуживание, самостоятельность. Трудовое воспитание» и «Приобщение к культурным ценностям».

В своем исследовании мы опирались на статью О.Ю.Червинской и Е.Н.Удиной» [5], где представлен историко – педагогический аспект данной проблемы в разные исторические эпохи, что позволило нам обобщить теоретические положения и разработать критерии и показатели изучения знаний у детей пятого года жизни о профессиях взрослых. Педагогам, участвующим в ранней профориентации детей, необходимо владеть диагностической методикой по выявлению знаний дошкольников о профессиях взрослых, так как содержание этих знаний имеет непреходящее значение в социализации личности ребенка. Знания о труде взрослых обеспечивают понимание задач общества, места каждого человека в решении этих задач, понимание труда в жизни общества и каждого человека в отдельности.  

Диагностическая методика, разработанная нами, включает выполнение ряда заданий.

Задание 1. «Мир профессий» (игровое занятие с беседой)

Цель: определить представления о профессиях взрослых у дошкольников пятого года жизни.

Ход выполнения задания.

Перед ребенком выкладываются сюжетные картинки, на которых изображены профессиональные кластеры. Каждый кластер предлагается рассмотреть, педагог раскрывает содержание каждого кластера. Далее ребенку предлагаются предметные картинки с изображением различных профессий. Педагог предлагает назвать представителя профессии и определить, к какому из кластеров его можно отнести и рассказать, что ребенок знает об этой профессии.

Вопросы для беседы:

– Что такое профессия?

–Зачем люди трудятся?

–Какие ты знаешь профессии?

–Люди, каких профессий, работают в нашем детском саду?

–Что они делают?

–Кем работают твои родители, бабушка, дедушка?

–В чем заключается их труд?

При анализе выполненного задания и ответов оцениваются знания детей по количеству названных профессий, по качеству характеристики каждой из них. Полученные результаты заносятся в индивидуальные бланки, и выявляется итоговый уровень.

Параметры оценивания по заданию 1.

Высокий уровень – 3 балла – Ребенок правильно выполняет игровое задание, охотно вступает в беседу, понимает значение слова «профессия», называет основные профессии, рекомендованные  программой данной возрастной группы,  называет содержание профессий родителей, последовательно характеризует труд взрослых в дошкольном учреждении и ближайшем окружении

Средний уровень – 2 балла – ребенок допускает незначительные ошибки в игровом задании, затрудняется дать определение понятию «профессия», называет лишь некоторые профессии взрослых, рекомендованные к изучению программой,   знания ребенка о труде взрослых неполные, неточные, носят фрагментарный характер. Характеристика труда взрослых дается с подсказкой воспитателя.

Начальный уровень – 1 балл – ребенок допускает ошибки при выполнении задания, не знает  значения слова «профессия», затрудняется перечислить профессии, рекомендованные для изучения в данной возрастной группе,  отсутствуют знания о процессе организации труда взрослых.

Задание 2. Дидактическая игра «Кому что для работы нужно?» (дидактическая игра)

Цель: определить уровень знаний о предметах, материалах, необходимых для выполнения трудовых действий в той или иной профессии

Ход выполнения задания.

Перед ребенком выкладываются предметные картинки с изображением представителей различных профессий. Предлагается рассмотреть и перечислить их. Далее ребенок по очереди рассматривает картинки с инструментами (орудиями) и сопоставляет их с профессиями взрослых.

 Параметры оценивания по заданию 2.

Высокий уровень – 3 балла – ребенок правильно называет профессии взрослых и определяет инструменты и материалы, необходимые для выполнения трудовых действий. Знает название техники для  осуществления профессиональной деятельности или облегчающей труд взрослых 

 Средний уровень – 2 балла – ребенок правильно называет представителей различных профессий и частично определяет материалы и инструменты, необходимые для них.

 Начальный – 1 балл– Ребенок допускает ошибки при назывании представителей профессии и ошибается в выборе материалов и инструментов для различных профессий, путается в назывании техники, облегчающей труд взрослых.

Задание 3. «Закончи предложение»

Цель: проанализировать наличие знаний о том, что труд должен приносить пользу людям, чувство удовлетворения; наличие профессиональных интересов, знание содержания предпочитаемой профессии

 Ход выполнения задания.

Ребенку в индивидуальном порядке предлагается закончить следующие предложения:

-Я считаю, что люди должны трудиться, потому что…..

-Труд должен приносить людям……..

-Я хотел (а) бы выбрать профессию……..потому, что…..

-С какими  профессиями связана твоя будущая профессия……………….

 Параметры оценивания задания 3.

 Высокий уровень – 3 балла – Ребенок уверен, что труд взрослых приносит пользу и удовольствие, может обосновать выбор своей профессии, так как знает специфику и содержание предпочитаемой профессии, легко связывает смежные профессии.  

 Средний уровень – 2 балла – При выполнении задания, ребенок ориентируется на подсказку педагога, ошибается при определении значения и пользы труда людей, не может мотивировать выбор профессии

 Начальный уровень –  1 балл – Ребенок не владеет знаниями о пользе труда людей , не знает специфику предпочитаемой профессии , не может установить связи между профессиями.

Максимальное количество баллов при выполнении всех заданий – 9 баллов. В соответствии с этим нами были выделены следующие уровни:

от 8-9 баллов – высокий уровень;

от 5-7 баллов – средний уровень;

от 1-4 баллов – начальный  уровень.

На основании этого нами были разработаны критерии и показатели, по которым можно выявить уровень знаний о профессиях взрослых (таблица 1).

Таблица 1. Критерии и показатели для изучения уровней знаний о профессиях взрослых у детей пятого года жизни

Критерии

Показатели

Диагностические задания

Знание названий профессий взрослых и содержания их профессиональной деятельности

 – знают названия профессий взрослых;

– знают содержание профессиональной деятельности

 

Задание 1. «Мир профессий»

Знание инструментов и  материалов, необходимых для выполнения профессиональных действий в каждой профессии

– знают названия орудий  труда и инструментов;

 – знают названия техники, облегчающей труд взрослых;

 

Задание 2. « Кому что для работы нужно»

 знание  о значении и пользе труда людей; знание профессии, которой ребенок отдает предпочтение

 –знают, что труд приносит радость, пользу;

– знают содержание предпочитаемой профессии; 

–знают о связи разных профессий

 Задание 3. «Закончи предложение»

В узких рамках данной статьи не представляется возможным описать диагностическую методику по выявлению знаний о профессиях взрослых для всех возрастных групп детского сада. Но выделенные нами критерии и показатели являются универсальными и могут использоваться педагогами, работающими с различными возрастными категориями дошкольников. Кроме того, разработанная нами диагностическая методика поможет педагогам дошкольных образовательных учреждений получить информацию о реальных интересах дошкольников  в области ознакомления с профессиями взрослых, выявить актуальный уровень знаний у дошкольников пятого года жизни о профессиях взрослых, а также скорректировать и наметить перспективы работы в данном направлении.


Список литературы

1. Кубайчук Н. П. Вопросы ранней профориентации детей дошкольного возраста. //Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф.. –Пермь: Меркурий, 2015. – С. 97-101.
2. Лабутина Н.В. Трудовое воспитание дошкольников: методическое пособие для педагога детского сада /Н.В. Лабутина, А.А.Иванова, Н.П. Гусева. – Москва: Гостехиздат, 2016. - 81 c.
3. Мишарина Л.А. Формирование у детей младшего дошкольного возраста знаний о предметах и о труде взрослых [Текст] / Л.А. Мишарина, С.Ф. Сударчикова. – М.: Просвещение, 2018. – 96 с.
4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 № 30384)/ режим доступа:
5. Червинская О.Ю., Удина Е.Н. Историко-педагогический аспект ознакомления дошкольников с трудом взрослых // Тенденции развития науки и образования. – №77(2) 2021. С.113-119
6. Шаламова Е.И. Реализация образовательной области "Труд" в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с профессиями / Е.И. Шаламова. – М.: Детство-Пресс, 2017. – 132 c.

Расскажите о нас своим друзьям: