Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №04 (45) Апрель 2020

УДК 37.013.42

Дата публикации 17.04.2020

Деятельность военно-научного общества Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе в 20-е годы XX века

Угрюмова Анастасия Алексеевна
преподаватель кафедры иностранных языков, ВУНЦ ВВС «ВВА» им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», РФ, г. Воронеж, Nastenka141@yandex.ru

Аннотация: Статья посвящена истории создания и деятельности военно-научного общества Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе. В статье затрагивается тема актуальности военно-научного общества на современном этапе военного образования, отмечается его роль и место в этой системе. На основе ретроспективного анализа изученной литературы в статье раскрываются предпосылки создания военно-научного общества в Военной академии в 20-е годы XX века, связанные с распространением новой диалектико-материалистической философии. В дальнейшем в статье анализируются цели и задачи военно-научного общества, раскрывается его организационная структура. Особое внимание уделяется принципам и методам работы этого Общества в Военной академии РККА. В частности, раскрываются принципы коммуникативного метода, а также особенности практического применения военно-научных знаний, осуществления связи военной науки с практикой. В заключении раскрывается значение созданного в начале 20 века военно-научного общества для современной системы военного образования.
Ключевые слова: военно-научное общество, военно-научная секция, Вооруженные Силы, диалектический материализм, коммуникативный метод, научно-исследовательская работа, самостоятельная работа

The activity of military scientific society in the Military academy of the Red army named after M.V.Frunze in the 20s of the 20th century

Ugriumova Anastasiya Alekseevna
teacher of foreign languages department of Military Educational and Scientific Center of the Air Force «N.E. Zhukovsky and Y.A. Gagarin Air Force Academy», Russia, Voronezh

Abstract: The article is devoted to history of foundation and the activity of military and scientific society in the Military academy of the Red army named after M.V.Frunze. The article touches upon the issue of the military and scientific society relevance according to the modern stage of military education, as well as its role and place in this system. Based on retrospective analysis of given sources the article provides the information about the preconditions of the military and scientific society foundation in the 20s of the 20th century, concerned with the new dialectical materialism philosophy. Moreover, the aims and objectives of the military and scientific society and its structural organization are analyzed. Much attention is given to the principles and methods of the military and scientific society in the Military academy of the Red army. The article gives information about the principles of the communication method, as well as the peculiarities of practical application of military and scientific knowledge. In conclusion the author writes about the meaning of the military and scientific society created at the beginning of the 20th century for the modern military education system.
Keywords: military and scientific society, military and scientific section, Armed Forces, dialectical materialism, communication method, military and scientific work, self-study

Правильная ссылка на статью
Угрюмова А.А. Деятельность военно-научного общества Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе в 20-е годы XX века / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 04 (45). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/deyatelnost-voenno-nauchnogo-obshhestva-voennoj-akademii-rkka-imeni-mv-frunze-v-20-e-gody-xx-veka.html (Дата обращения: 17.04.2020)

Научно-исследовательская работа современных высших военно-учебных заведений нацелена на формирование специалистов, способных к самостоятельной, активной и творческой работе как в сфере подготовки Вооруженных Сил, повышения их боеготовности и боеспособности, так и для интеграции военно-научного знания и исследовательских, опытно-конструкторских работ в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. В соответствии с приказом Министра Обороны Российской Федерации № 670 от 15 сентября 2014 г. военно-научная работа является одним из главных направлений научной деятельности высших военно-учебных заведений и осуществляется в тесной взаимосвязи с образовательным процессом.

Основными задачами военно-научной работы на современном этапе военного образования является повышение уровня профессиональной квалификации обучаемых, вовлечение их в активную научно-исследовательскую работу, развитие творческого мышления и самостоятельности, обучение методике и способам самостоятельной работы, а также формирование стойкого интереса к военно-научному творчеству. С этой целью на факультетах высших военно-учебных заведений создаются военно-научные общества, координирующие работу военно-научных секций на кафедрах и в подразделениях. Являясь неотъемлемой частью образовательного процесса, военно-научная работа составляет значительный процент от общего бюджета учебного времени и проводится как в учебное, так и во внеучебное время (самостоятельная работа)[6, 46-48].

Своими корнями современное ВНО уходит в начало XX века, в то время когда была основана Военная академии РККА им. М.В.Фрунзе. Созданное осенью 1920 года в недрах Военной академии РККА Военно-научное общество явилось результатом упорной борьбы нового диалектического мировоззрения со слепым следованием традициям старой военной школы. Впоследствии ВНО стало не просто «гордостью Академии», но и той организацией, которая интегрировала военно-научные знания в  армейскую систему, связывала военную науку с практикой.

Одной из предпосылок создания ВНО является исторический контекст: эпоха революции и гражданской войны. Характер эпохи требовал изучения революционного опыта, а также опыта «классовой» войны и, как следствие, решения новых вопросов и проблем в военной сфере. Именно революционный опыт являлся ключом к пониманию идеологии, научных и методологических принципов ВНО. Военно-научное общество являлось неотъемлемой частью не только Академии, но и партии, а также и Красной армии в целом и было призвано стать одним из средств для создания новой советской армии. Красная армия, имевшая богатый боевой опыт, нуждалась, тем не менее, в сотрудничестве с высококвалифицированными научными работниками. ВНО Академии явилось тем идейным центром военно-научной мысли, который объединял  большое количество военных специалистов [4].

В условиях разрушенного царского военного строя и еще не созданной новой советской армейской структуры, крайне важно было следовать единой идеологии, основанной на принципах диалектического материализма. Однако на начальном этапе своего существования Военная академия столкнулась с тем, что часть ее профессуры, перешедшая на сторону революции, но инстинктивно следовавшая старым принципам, преподносила то, что было абсолютно неприемлемо для слушателей Военной академии и не соответствовало требованиям новой революционной власти. На деле необходимо было заложить основание для применения новой революционной методологии (диалектического материализма) в военном деле. В связи с этим организация ВНО стала следствием борьбы со старыми принципами военной науки в Академии. Данный аспект является идеологической предпосылкой создания Военно-научного общества[4].

Создание Военно-научного общества в Академии было согласовано с представителями Центрального комитета Российской коммунистической партии большевиков (ЦК РКП(б)), Политическим управлением Реввоенсовета (Пура) и Всеобщего военного обучения (Всеобуча) [4]. Оно было призвано стать неотъемлемой частью культурно-просветительной и военно-политической работы Академии, проводимой с целью реализации принципов социального воспитания. Цели, которые ставило Военно-научное общество, соотносились с новой диалектико-материалистической философией и соответствовали заказу нового правительства. Наиболее общие цели ВНО заключались в исследовании и изучении военного искусства в целом, а также самообразовании его членов [1]. Что же касается Военной академии, то работа ВНО в отношении слушателей заключалась в том, чтобы знакомить их с приемами и методами, которые применялись в исследовательской деятельности того времени; развивать в слушателях стремление к самодеятельности; приучать их к публичным выступлениям на общих собраниях; знакомить с методами коллективного изучения вопросов; готовить к сотрудничеству в военной печати [3].

Однако необходимым условием реализации поставленных целей было следование принципу практического применения военно-научных знаний. В 1923 году в сборнике статей, посвященных пятилетней годовщине Военной академии, начальник академии П.Лебедев писал: «На ней (Академии) лежит обязанность вести вперед, прокладывать новые и притом верные пути в военном деле. И в этой огромной задаче я выдвинул бы на первое место практический вопрос: Академия должна сконцентрировать свое внимание на том, что ждет военное дело завтра, послезавтра и в последующие, еще более отдаленные дни (курсив мой. – У.А.)» [4, 82]. Одной из важнейших задач академического ВНО П. Лебедев видел в глубоком изучении военного опыта, военной техники и политико-экономического положения для того, чтобы «учесть их практическое выражение в определенные сроки будущего (курсив мой. – У.А.)» [4, 83]. В данном случае военная мысль и военная наука должны были давать ответы на практические вопросы, имевшие большое значение для Красной армии. Важнейшими представлялись вопросы не только военно-технического, но и образовательного характера:

- перевод военной науки на рельсы диалектико-материалистической методологии;

- перевооружение и переустройство армии на основе опыта 1914 – 1920гг.;

- машинизация армии: перенесение центра тяжести с человека на машину;

- научная организация труда и техники;

- вопросы воспитания и обучения войск (в частности, формирование социального воспитания в Академии);

- адаптация заимствованных с Запада форм и методов обучения к новым условиям, наполнение их советским содержанием [2].

Организационная структура ВНО во многом способствовала успешной проработке этих и других проблемных вопросов. Активная работа Военно-научного общества Военной академии способствовала созданию таких же обществ и в других Академиях, поддерживая с ними постоянную связь и оказывая им шефскую помощь в организационных вопросах. Преемственность ВНО при Военной академии проявилась и в создании Военно-научных кружков (ВНК) в частях, штабах, учреждениях и учебных заведениях Красной армии [1]. Кружок представлял собой основную рабочую ячейку военно-научной работы, которая в силу большого числа ее членов и разнородности идей военного дела делилась на секции. В зависимости от направления и темы военно-научной работы, а также от количества участников секции также могли быть разделены на подсекции и группы. Количество и деление секций на подсекции определялось, исходя из их актуальности, и упразднялось в случае «неработоспособности».

Так, например, для проведения научно-исследовательской работы ВНО в Военной академии в 1924-25 учебном году были учреждены следующие секции и подсекции:

1) секция стратегическая, в которую входило 3 подсекции: «История войн», «Подготовка к войне и ведение операций», «Война на востоке»;

2) секция тактическая, включавшая такие подсекции, как  обще-тактическая, пехотная, кавалерийская, артиллерийская, воздухфлота, военно-химическая, снабженческая и политработы.

Подсекции представляли своего рода лаборатории, где осуществлялась проработка докладов по темам исследования. В дальнейшем на еженедельных секционных собраниях происходила окончательная коллективная оценка тем и вопросов, проработанных в подсекциях. Проработанные секцией доклады могли быть вынесены на пленум ВНК, а также отданы в печать или переданы в другие кружки [3].

Согласно поставленным целям, работа в ВНК была основана на коллективном методе. Суть данного метода заключалась в сочетании самостоятельной и коллективной работы его членов, в дополнении и корректировке проводимого исследования. Самостоятельная работа членов ВНК заключалась в выборе интересующей темы (согласно плану секции) и разработке доклада по этой теме. Коллективная работа осуществлялась на собраниях, где происходил разбор представленных тем, а в дальнейшем и письменного доклада по выбранной теме. Цель коллективной работы заключалась в том, чтобы помочь автору углубить основную мысль его работы, посмотреть шире на сферу исследуемого вопроса, выработать метод работы и приучить к самостоятельному научному труду. Коллективный метод должен был стать опорой для начинающего автора. Применение данного метода в работе ВНО полностью оправдывало его организационную структуру и соответствовало цели социального воспитания ‒ «подготовка красного командира» [5].

Основной формой отчетности в работе военно-научного кружка были доклады, которые выслушивались первоначально во время аудиторной работы, а позже на собраниях и съездах ВНО. По мере развития и укрепления ВНО при Военной академии появилась такая форма отчетности, как печать в прессе и периодических изданиях и сборниках. В связи с этим Военно-научным обществом при Военной академии были созданы «Сборник трудов ВНО», а позже и журналы «Красная Армия», вытесненный впоследствии официальным журналом «Военная Наука и Революция», и «Военный Зарубежник». В последнем предоставлялось краткое изложение лучших статей из зарубежных военных журналов, а также давался обзор иностранных армий. Следование принципу связи теории с практикой, а также обзор и анализ зарубежного военного опыта обеспечили журналу «Военный Зарубежник» большую популярность [4].

Работа ВНО при Военной академии в начале 20-х годов XX века была достаточно многообразна. Помимо докладов и публикаций, Общество участвовало в различных комиссиях, подготавливало материалы к тому или иному съезду, организовывало цикл лекций в различных университетах, а также вело работу с местными военно-научными организациями.

В современной системе военного образования ВНО занимает одну из ведущих ролей в развитии научно-исследовательского потенциала обучаемых путем участия в конференциях, конкурсах, форумах всероссийского и международного уровня, а также в сфере изобретательской и рационализаторской работы. Таким образом, ВНО стало авторитетной структурой военно-научной мысли для стратегов и теоретиков советской (российской) армии, а также научно-исследовательской традицией в современной системе военного образования.


Список литературы

1.Бенс ВНО, его организация и работа / Бенс //Военный вестник. - 1924. №46.- С.38-41.
2. Васильев Н.Г. Задачи ВНО и кружковая работа (хроника) / Н.Г. Васильев // Техника и снабжение Красной армии. -1923. № 34.- С.50-51.
3. В военно-научном Обществе при Военной академии РККА (Хроника) // Военный вестник. - 1924. - № 41.- С. 66-68.
4. Военная академия за пять лет: Сборник под ред. М. Л. Белоцкого, И. Г. Клочко и Е. А. Шиловского. 1918-1923. – Москва. - 1923. –С. 79-83, 343-370.
5. Зайончковский А. Коллективный метод работы войсковых ВНО / А. Зайончковский // Военный вестник. - 1923. №12.- С. 12-13.
6. Приказ Министра Обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 года № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями на 24 октября 2019 года)».- Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/document/70791866/paragraph/479:0 (дата обращения 08.04.2020).

Расскажите о нас своим друзьям: