Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии 06.01 (59.01) Спецвыпуск

УДК 371.315

Дата публикации 30.06.2021

Антитеррористическая направленность обучения старшеклассников как средство профилактики терроризма в Чеченской Республике

Ахматов Дени Русланович
студент 5 курса факультета физической культуры и спорта, Вятский государственный университет, Киров, Российская Федерация, deni.akhmatov@bk.ru
Оборин Виктор Афанасьевич
доктор медицинских наук, профессор кафедры медико-биологических дисциплин, Вятский государственный университет, Киров, Российская Федерация, vaoborin50@mail.ru

Аннотация: В статье рассматривается роль и значение антитеррористической направленности при обучении старшеклассников в г. Грозный Чеченской Республики. Осуществлен анализ учебно-методических средств и методов, применяемых при изучении темы терроризма в рамах предмета основ безопасности жизнедеятельности. Приведены данные по сравнительному анкетированию учащихся старших классов школы г. Грозный и г. Кирова, которое свидетельствует о более прочных остаточных знаний по этому направлению у обучаемых в Чеченской республике.
Ключевые слова: терроризм, антитеррористическая деятельность, система обучения, профилактика терроризма, Чеченская Республика.

Anti-terrorist orientation of high school students' education as a means of preventing terrorism in the Chechen Republic

Akhmatov Deni Ruslanovich
5th year student faculty of physical culture and sports, Vyatka State University, Kirov, Russian Federation
Oborin Victor Afanasevich
Doctor of Biological Sciences, Associate Professor, Vyatka State University, Kirov, Russian Federation

Abstract: The article examines the role and importance of anti-terrorist orientation in the training of high school students in the city of Grozny, Chechen Republic. An analysis of educational and methodological means and methods used in the study of the topic of terrorism within the framework of the subject of the basics of life safety was carried out. The data on comparative questionnaires of students of high school in Grozny and Kirov are given, which indicates stronger residual knowledge in this area among students in the Chechen Republic.
Keywords: terrorism, anti-terrorism activities, training system, prevention of terrorism, Chechen Republic.

Правильная ссылка на статью
Ахматов Д.Р., Оборин В.А. Антитеррористическая направленность обучения старшеклассников как средство профилактики терроризма в Чеченской Республике // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 06 (59). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/antiterroristicheskaya-napravlennost-obucheniya-starsheklassnikov-kak-sredstvo-profilaktiki-terrorizma-v-chechenskoj-respublike.html (Дата обращения: 30.06.2021)

На сегодняшний день достигнуты определенные результаты в профилактике терроризма в России. [3] Количество террористических актов значительно сократилось, однако последние события в г. Казани 11.05.2021 года свидетельствуют о необходимости усовершенствования системы антитеррористической направленности, особенно среди подрастающего поколения.

В Чеченской Республике наивысшую опасность представляют террористы ислама, характеризующиеся безусловной грубостью, цинизмом и крайним бравированием к человеческой жизни [2.]. Совершённые ими террористические акты потрясли всю планету и мировое сообщество в целом. Отличительной особенностью современного терроризма является то, что для достижения собственных целей террористы используют асоциальные молодёжные организации, спекулирующие на идеях национального возрождения и провоцирующие рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этно религиозной, политической почве [2]. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений в обществе. Более того, молодёжь вовлекается в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где сталкивается с вредной, опасной, а в большинстве случаев искаженной информацией [2].

Для совершения террористических актов террористы, как правило, избирают менее защищенные объекты, в том числе и образовательные учреждения [6]. Поэтому, в последнее время на первый план выходит проблема внутренней безопасности для образовательного учреждения. Следовательно, у учащихся необходимо формировать специальные антитеррористические знания, личные качества поведения в условиях террористического акта, используя современные способы и методы педагогической науки и образовательной практики [6]. Особое место в данной сфере занимает профилактическая и пропагандистская работа, ориентированная на формирование компетентных знаний в вопросах межкультурных и личностных отношений, способных предупреждать конфликты, возникающие на почве этнокультурных различий, или разрешать их ненасильственными средствами [3].

Согласно Федеральному закону «О борьбе с терроризмом» [1] на образовательные учреждения возложена предупредительно-профилактическая функция. Но так как тема терроризма затрагивает все аспекты современной деятельности человека, возникает проблема восприятия столь сложной информацией подрастающим поколением. Кроме того, обеспечение преподавательского состава школ методической литературой по данному направлению не достаточно, что затрудняет работу.

В настоящее время обучение учащихся антитеррористической направленности осуществляется в общеобразовательных учреждениях, при прохождении курса основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) [6]. Теме «Терроризм и Экстремизм» отводится шесть часов в старших классах и изучается очень узко, не говоря уже о формировании безопасного поведения учащихся в условиях террористического акта. Поэтому приоритетом при изучении данной темы является проведение мероприятий по повышению уровня безопасного поведения в условиях террористического акта среди учащихся школьного возраста.

Н.Н. Казанцев подразделяет уроки по признаку основного способа их проведения: урок с разнообразными видами занятий; урок-лекция; урок-беседа; урок-экскурсия; кино урок; урок самостоятельной работы учащихся; лабораторные и практические занятия [5].

Главная роль в противодействии распространению идеологии терроризма принадлежит всем формам воспитательной деятельности. В этих условиях необходима комплексная работа на разных уровнях воспитания, начиная со школы, и в разных направлениях, включающая в себя культурно-просветительную, воспитательную, реабилитационную деятельность с привлечением ученых-религиоведов, деятелей культуры, психологов, педагогов и т.д.

Сегодня в школах города Грозный проблему террористической защищенности решают комплексно, путем проведения планомерной учебно-воспитательной работы. При изучении темы «Терроризм» занятия проводятся в двух самостоятельных практических направлениях. Первым из которых является, дети не должны стать жертвами террористического акта или как минимум уменьшить его последствия. Второе направление посвящено тому, чтобы подрастающее поколение не стало исполнителями терактов [2]. Для эффективного выполнения этих направлений учитывается правовое воспитание школьников, причем начинают его в доступной форме с младших школьных классов. Знание правовых основ само по себе не может предопределить правомерность поведения, это лишь шаг к формированию правосознания, подготовка к ответственной, осмысленной жизни и деятельности в гражданском обществе. Эффективность этой работы во многом зависит от взаимодействия с правоохранительными органами, то есть когда информация поступает из «первых уст».

К числу основных форм и методов противодействия распространению идеологии терроризма можно отнести: лекции, семинары, индивидуальные собеседования, коллоквиумы, практические занятия, профессиональный тренинг, игру, урок, консультации, самостоятельные занятия, зачеты, экзамены. Преподаватели школы №54 им. Хасана Кааева г. Грозного Чеченской Республики используют большинство из перечисленных форм и методов.

При появлении первых признаков того, что молодой человек попал под деструктивное влияние, на него еще можно воздействовать. Поэтому необходима выработка совместными усилиями ученых и практиков методик по диагностике психологического состояния и особенностей поведения, свидетельствующих о формировании девиантных мировоззренческих установок и мер по их психологической реабилитации.

Целью настоящих исследований заключалась в оценке средств и методов обучения старшеклассников в Чеченской Республике антитеррористической направленности.

При решении поставленной цели осуществили определение уровня остаточных антитеррористических знаний и навыков у учащихся школ в г. Киров и г. Грозный Чеченской республике. Оценку проводили по результатам сравнительного анкетирования. Для этого были сформированы четыре равнозначные по возрасту и полу группы учащихся: (10 человек из 10 класса г. Кирова); (5 человек из 11 класса г. Кирова); (10 человек из 10 класса г. Грозный) и (5 человек из 11 класса г. Грозный).

Все группы учащихся заполняли специально подготовленные анкеты и за определенное время исследования отвечали на поставленные вопросы. Всего в анкете было 20 вопросов по темам профилактики терроризма, а также основным правилам действий в условиях террористического акта. Оценку осуществляли по уровню остаточных знаний. При этом высоким уровнем считали, когда учащиеся отвечали правильно на 13 и более вопросов. К среднему уровню относили знания при правильных ответах от 10 до 13, а если учащийся отвечал правильно менее 10 вопросов, то уровень считали низкий. Результаты анкетирования учащихся 10 и 11 классов учащихся школы №57 г. Кирова и школы № 54 им. Хасана Кааева г. Грозный представлены в таблице 1, 2.

 

Таблица 1 - Результаты анкетирования учащихся школы (г. Киров)

Имя

Правильных ответов

Уровень

10 класс

1

Егор

13

высокий

2

Олег

10

средний

3

Никита

12

средний

4

Александр

12

средний

5

Алёна

11

средний

6

Оксана

11

средний

7

София

16

высокий

8

Александра

13

высокий

9

Николай

10

средний

10

Ксения

9

низкий

11 класс

11

Лиза

14

высокий

12

Игорь

14

высокий

13

Лена

15

высокий

14

Никита

10

средний

15

Настя

18

высокий

Таблица 2 - Результаты анкетирования учащихся школы (г. Грозный)

Имя

Правильных ответов

Уровень

10 класс

1

Рашид

16

высокий

2

Муса

14

высокий

3

Милана

14

высокий

4

Лёма

12

средний

5

Амина

15

высокий

6

Тея

17

высокий

7

Марьям

16

высокий

8

Саид

13

средний

9

Рахим

15

высокий

10

Казбек

11

средний

11 класс

6

Седа

18

высокий

7

Юнус

17

высокий

8

Хеда

19

высокий

9

Ислам

17

высокий

10

Расул

18

высокий

Анализ результатов анкетирования остаточных знаний у старшеклассников антитеррористической направленности и практическим навыкам действий при террористическом акте свидетельствует, что знания у учеников 11 классов несколько выше, чем у обучающихся 10 классов в обеих школах. В то же время отмечается, что уровень знаний у старшеклассников школы № 54 г. Грозный выше, чем у учащихся школы № 57 г. Кирова.

Таким образом, для улучшения уровня знаний антитеррористической направленности у старшеклассников школ г. Кирова можно использовать средства и методы, которые применяются в школе № 54 г. Грозный Чеченской Республики.


Список литературы

1. Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 N 35-ФЗ – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc (дата обращения 30.05.2020)
2. «Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики» от 14.02.2013 URL:https://uo-kurchaloy.edu95.ru/index.php?component=download&file=6c2 (дата обращения 30.05.2020)
3. Аккаева Х.А. Основные проблемы борьбы с терроризмом на современном этапе // Теория и практика общественного развития. – 2015. – №9. С. – 114-116. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-problemy-borby-s-terrorizmom-nasovremennom-etape (дата обращения 18.05.2020)
4. Пензева Г.Г. Патриотический потенциал воспитательной работы с молодежью на современном этапе: // Социальная политика и социальное партнёрство. — 2018 — № 10 – С. 60–65.
5. Сафронов В.В. Правовое образование: монография / В. В. Сафронов ; Сиб. го. аэрокосмич. ун-т.-Красноярск, 2009. - 96 с.
6. Хлыстова Н.Б. Террористический акт как угроза общественной безопасности // Наука. Мысль. – 2017 – №3. – С. 107-109.
7. Чувасова А.А. Применение эффективных форм и методов по подготовке школы и учащихся к действиям в условиях террористической опасности // Молодой ученый. – 2017. – №2. – С. 551-554

Расскажите о нас своим друзьям: