Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 378

Дата публикации 31.01.2022

Анализ личностных компонентов готовности студентов вуза спортивного профиля к профессиональной деятельности

Серебренникова Николетта Александровна
Старший преподаватель кафедры теории и методики волейбола и баскетбола, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, РФ, Казань, nikoletta_sudden@mail.ru

Аннотация: Актуальность статьи обусловлена тем, что успешная профессиональная деятельность будущих педагогов, бакалавров и специалистов физической культуры и спорта определяется не только наличием определённого уровня знаний, умений и навыков, но и сформированностью таких личностных компонентов как: цели, мотивация, способности, стрессоустойчивость. Для сравнительного анализа личностных компонентов готовности студентов спортивного вуза к профессиональной деятельности были использованы такие тестовые методики как: шкала психологического стресса PSM-25 Лемура-Тесье-Филлиона, организационного стресса К. Маклина в адаптации Н. Водопьяновой использовалась в целях выявления степени устойчивости личности, толерантности (стрессоустойчивости) к организационному стрессу, направленность личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудачи (по методике Т. Элерса), смысложизненные ориентации (методика СЖО) Д.А. Леонтьева.
Ключевые слова: личностные компоненты профессиональной готовности; студенты спортивного вуза; организационный и психологический стресс; мотивация к успеху и к избеганию неудач; смысложизненные ориентиры.

Analysis of personal components of readiness of university students of sports profile for professional activity

Serebrennikova Nikoletta Aleksandrovna
Senior Lecturer of the Department of Theory and Methodology of Volleyball and Basketball, Volga State University of Physical Culture, Sports and Tourism, Russian Federation, Kazan

Abstract: The relevance of the article is due to the fact that the successful professional activity of future teachers, bachelors and specialists of physical culture and sports is determined not only by the presence of a certain level of knowledge, skills and abilities, but also by the formation of such personal components as goals, motivation, abilities, stress resistance. For a comparative analysis of the personal components of the readiness of students of a sports university for professional activity, we used such test methods as: PSM-25 Lemur-Tessier-Fillion psychological stress scale, organizational stress of K. Maklin in the adaptation of N. Vodopyanova was used to identify the degree of personality stability, tolerance (stress resistance) to organizational stress, the orientation of the personality to motivation for success and to avoid failure (according to the method of T. Ehlers), life-meaning orientations (the method of SOE) of D.A. Leontiev.
Keywords: personal components of professional readiness; students of a sports university; organizational and psychological stress; motivation to success and to avoid failures; life-meaning guidelines.

Правильная ссылка на статью
Серебренникова Н.А. Анализ личностных компонентов готовности студентов вуза спортивного профиля к профессиональной деятельности // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/analiz-lichnostnykh-komponentov-gotovnosti-studentov-vuza-sportivnogo-profilya-k-professionalnoj-deyatelnosti.html (Дата обращения: 31.01.2022)

Современное понятие «компетентности специалист», как отмечает Бабошина Е.Б. (2004) предполагает наличие: «Как объективных (социально-культурные и социально-экономические обстоятельства), так и субъективных (возрастные и индивидуально-типологические особенности личности студента) условий становления специалиста в высшей школе» [1, с.9].

Богданова В.В. (2006) в своем исследовании говорит о том, что: «…. высокий уровень развития знаний, умений и навыков (ЗУН) далеко не всегда обеспечивает социально приемлемые результаты профессиональной деятельности, и что ЗУНы определяют успешность профессио­нальной деятельности не напрямую, а только во взаимодействии с личност­ными компонентами профессиональной готовности: мотивами, целями, способностями» [3, с.35].

Калимуллина О.А. с соавторами (2019) отмечает: «Сегодня о подготовке кадров в любой области будь то область культуры, область педагогики или физической культуры мы должны ориентироваться на требования современных вызовов и учитывать все возникающие риски, с которыми неизменно должны будут столкнуться молодые люди при выходе из учебного заведения» [5, с.125].

Кузнецова Ю.Н. (2015) в свою очередь отмечает: «На формирование ценностей оказывает влияние тот факт, насколько данная личность социально зрелая. Социальная зрелость и ее составляющая — ответственность – формируются лишь в адекватной деятельности и свободе в принятии решений относительно самого себя» [9, с.528].

Данные положения говорят о важности изучения личностных качеств студентов вузов, в том числе спортивного профиля, и их готовность к профессиональной деятельности. Что явилось основанием для исследования и с анализа личностных компонентов готовности студентов вуза спортивного профиля к профессиональной деятельности, которое было проведено на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». В контрольную группу (КГ) входили студенты, которые не занимаются в спортивных командах университета, а в экспериментальную (ЭГ) – студенты занимающиеся в спортивных командах университета.

Анализ изучаемых показателей позволил выявить статистически значимые различия в особенностях проявления психологического и организационного стресса студентов вуза спортивного профиля (Таблица 1).

В частности, у КГ наблюдается более высокий уровень психологического и организационного стресса. Он может проявляться в состояниях дезадаптации, психического дискомфорта, эмоциональной напряженности и утомлении. Поэтому высокая активность и продуктивность деятельности, перегруженность не всегда приносит удовлетворения от процесса.

В отличие от студентов КГ, студенты ЭГ характеризуются низким уровнем стресса, что свидетельствует о состоянии психологической адаптированности и легкости вхождения в любой процесс. У них наблюдается наиболее выраженная эмоциональная устойчивость.

Следует отметить, что существенных различий в показателях мотивации к достижению успеха между студентами обеих групп не было выявлено. Как студенты КГ, так и студенты ЭГ стремятся достигнуть высоких показателей спортивной деятельности и в одинаковой степени нацелены на результат.

Наряду с этим, показатели мотивации к избеганию неудач, связанной со стремлением человека избегать тех ситуаций, в которых, как он полагает, велика вероятность провала, были существенно выше у студентов КГ.

Сравнительный анализ показателей смысложизненных ориентаций выявил, что студенты ЭГ отличались от студентов КГ более высоким уровнем их сформированности по шкалам «Цели жизни», «Процесс жизни», «Локус контроля Я» и «Локус-контроля Жизнь» (Таблица 3).

Это говорит о том, что для волейболистов в большей степени присуща осмысленность жизни, удовлетворенность своей жизнью, способность и стремление контролировать себя и свои жизненные события.

В КГ наблюдается направленность ценностных ориентаций на настоящее, удовлетворенность своей жизнью в настоящем. Из данных исследования локуса контроля, можно сделать вывод о том, что в целом у испытуемых есть тенденция к принятию ответственности за события, происходящие в их жизни на себя.

Отдельно стоит отметить, что в среднем наблюдаются низкие показатели по шкалам контроля. Это говорит о том, что испытуемые видят причиной своих неудач в потусторонних обстоятельствах – болезнь родственников, нехватка денег.

Таким образом, анализ смысложизненных ориентаций выявил достоверные различия в группах. У студентов КГ, происходит глубокая проработка всей жизни и переоценка личностных смыслов и ценностей, при этом предшествовавшая жизнь (ее процесс, результативность и локус контроля) оцениваются занижено. У студентов ЭГ, завышены показатели результативности жизни, локуса контроля Я и локуса контроля жизнь, а также общий показатель смысложизненных ориентаций выше нормы, потому что они считают свои спортивные успехи только своей заслугой.

Выводы. В результате проведенного исследования личностных качеств студентов вуза спортивного профиля, были получены следующие результаты:

1) у студентов КГ наблюдается более высокий уровень психологического и организационного стресса, чем у ЭГ;

2) различий в мотивации личности к достижению успеха не было выявлено, однако в уровнях мотивации личности к избеганию неудач показатели достоверно выше у КГ;

3) анализ смысложизненных ориентаций выявил существенные различия в группах: у студентов КГ - происходит глубокая проработка всей жизни и переоценка личностных смыслов и ценностей, при этом предшествовавшая жизнь оцениваются занижено; а у студентов ЭГ - общий показатель смысложизненных ориентаций выше нормы, потому что они считают свои успехи только своей заслугой.

Результаты исследования позволяют сделать следующее заключение о том, что тренировочная и соревновательная деятельность влияет на проявление и формирование личностных профессиональных качеств студентов вуза спортивного профиля. Вышеизложенное подтверждает необходимость педагогического обеспечения процесса формирования профессионально-личностных качеств.

 


Список литературы

1. Бабошина Е.Б. Саморазвитие личности студента в образовательном пространстве вуза: Учебное пособие. – Курган: Изд-во КГУ, 2004. – 162с.
2. Белоусова О. В. Индивидуализация обучения студентов физкультурных вузов, совмещенная с общим подходом организации учебного процесса / Белоусова О. В., Дрижика А. Г. // Международная научная конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», (11– 14 июня 2016 г.): материалы / Гос. Ком. Рос. Федерации по физ. культуре и спорту, Рос.гос. унт физ. культуры, спорта и туризма, Рос. Ассоц. психологов Физ. культуры и спорта. – М., 2016. – С. 56-61.
3. Богданова В.В. Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта: на материале преподавания психолого-педагогических дисциплин: автореф.. дисс.канд. пед. наук. – Уфа: 2006. - 24 с.
4. Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса / Н. Е. Водопьянова. – СПб.: Питер, 2013. – 336 с. Из содерж.: Синдром выгорания в аспекте профессионального стресса. – С. 128-171.
5. Калимуллина О.А. Творческая самореализация личности современных студентов в условиях трансформации ценностно-смысловых установок молодёжи/ Калимуллина О.А., Амплеева В.В., Зизикова С.И. // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2019. - № 4. - С. 124-127.
6. Картузова А. А. Профессиональная деформация личности тренера как научный феномен / А. А. Карузова // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2007. – №. 11. – С. 49-53.
7. Ковальчук В. И. Профессиональное выгорание спортивного тренера / В. И. Ковальчук, В. И. Воронова // XII Междунар. науч. конгресс «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конф. – М.: Физическая культура, 2014. – Т. 3. – С. 64-65.
8. Конарева И.Н. Сравнительный анализ смысложизненных ориентаций в юношеском и позднем возрасте /Конарева И. Н., Сергиенко М. И. // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. - Том 3 (69). - 2017. - № 2. - С. 60–70.
9. Кузнецова Ю.Н. Влияние ценностных ориентаций личности на ее социальное поведение в обществе / Ю. Н. Кузнецова // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2. – С. 527.
10. Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО). 2-е изд. / Л. А. Леонтьев. – М.: Смысл, 2000. – 18 с.

Расскажите о нас своим друзьям: