Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №11 (112) Ноябрь 2025

УДК 159.9.07

Дата публикации 30.11.2025

Анализ актуальных источников информации о воспитании и развитии младшего школьника для родителей Нижегородского региона

Иванова Наталья Валентиновна
д. психол. наук, доцент, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород, ivanova30nv@yandex.ru
Сухова Оксана Андреевна
Студент, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород

Аннотация: В статье рассматривается проблема источников информации, которыми пользуются родители младших школьников для получения сведений о воспитании и развитии детей. На основе опроса 2327 родителей, проживающих в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области, был составлен перечень актуальных ресурсов, применяемых матерями и отцами для самообразования. Результаты исследования продемонстрировали, что около половины респондентов используют профессиональные просветительские ресурсы в формате лекций и консультаций. Однако существенная часть родителей обращается к источникам, которые могут транслировать недостоверную и научно необоснованную информацию (блоги, форумы, советы старших родственников и друзей). Полученные результаты могут быть учтены в системе психолого-педагогического сопровождения родителей с целью его совершенствования.
Ключевые слова: младший школьник, родители младшего школьника, родительская компетентность, источник информации, воспитание, развитие, Нижегородский регион

Analysis of Current Information Sources on the Upbringing and Development of Primary School Children for Parents in the Nizhny Novgorod Region

Ivanova Natalia Valentinovna
D.Sc. (Psychol.), Associate Professor, Professor, Department of Developmental and Educational Psychology Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod
Sukhova Oksana Andreevna
Student, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article examines the issue of information sources used by parents of primary school children to obtain knowledge about child upbringing and development. Based on a survey of 2,327 parents living in the city of Nizhny Novgorod and the Nizhny Novgorod region, a list of relevant resources used by mothers and fathers for self-education was compiled. The results of the study showed that about half of the respondents use professional educational resources in the form of lectures and consultations. However, a significant portion of parents turn to sources that may provide unreliable and scientifically unsubstantiated information (blogs, forums, advice from older relatives and friends). The findings can be taken into account in the system of psychological and pedagogical support for parents in order to improve it.
Keywords: primary school child, parents of primary school children, information source, upbringing, development, Nizhny Novgorod region

Правильная ссылка на статью
Иванова Н.В., Сухова О.А. Анализ актуальных источников информации о воспитании и развитии младшего школьника для родителей Нижегородского региона // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2025. № 11 (112). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/analiz-aktualnykh-istochnikov-informatsii-o-vospitanii-i-razvitii-mladshego-shkolnika-dlya-roditelej-nizhegorodskogo-regiona.html (Дата обращения: 30.11.2025)

«Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года» (распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 г. №996-р) определяет в качестве приоритетного направления формирование ответственного отношения родителей (законных представителей) к семейному воспитанию детей и обеспечение условий для повышения родительской компетентности. Применительно к младшим школьникам существенная роль родителей, необходимость их субъектной активности в процессе развития, обучения и воспитания детей подчеркнута в Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования (ФГОС НОО). В современных психологических исследованиях убедительно доказано значительное влияние родителей на духовно-нравственную и ценностную сферу младшего школьника, его когнитивное и эмоционально-личностное развитие и в целом на психологическое здоровье ребенка [1–3]. Это в свою очередь делает высоко актуальной проблему изучения родительской компетентности в вопросах возрастных и индивидуально-личностных особенностей детей, эффективных стратегий и практик семейного воспитания и организации своевременного психолого-педагогического просвещения родителей.

Как показывают современные эмпирические исследования, далеко не все родители младших школьников владеют необходимой системой знаний в сфере психологии и педагогики, позволяющей создавать комфортную и безопасную семейную среду, поддерживающую, воспитывающую и развивающую ребенка [4–8]. Наряду с экономическими трудностями и высокой занятостью матерей и отцов, одной из причин данной ситуации по мнению А.А. Вихмана с соавторами выступает недостаточный научный анализ дефицитов родительской компетентности [9], с позиции М.В. Сафоновой и Н.А. Мосиной – отсутствие статистики консультативных обращений и запросов родителей младших школьников в психологическую службу [10], с точки зрения Н.Н. Авдевой, М.А. Егоровой, Ю.А. Кочетовой [11] а также Л.Ф. Чупрова [12] – низкая эффективность просветительской работы с семьями. Соглашаясь с перечисленным, считаем необходимым добавить в этот ряд такую причину как некачественные, недостоверные и ненаучные источники информации, используемые современными родителями для повышения собственной грамотности в сфере воспитания и развития детей. В континууме возможных ресурсов рассматриваемой информации выделяется существенное разнообразие: от лекций и консультаций профессиональных педагогов и психологов, научно-популярных изданий, фильмов, до советов ближайших друзей, родственников и не имеющих специального психолого-педагогического образования популярных блогеров. Следует констатировать, что нередко предлагаемый контент не только не приносит какой-либо пользы родителям в совершенствовании их воспитательных практик, но и может быть вреден, поскольку не является научно обоснованным и эмпирически верифицированным. Н.Н. Авдеева, А.А. Шведовская, А.Д. Андреева и И.А. Бурлакова на основе анализа содержания интернет-ресурсов для родителей выделили ряд распространенных искажений информации: недостоверное представление механизмов детского развития, призывы к форсированию становления познавательной сферы ребенка, неадекватное раскрытие средств и тактик семейного воспитания [6].

Учитывая сказаное, целью нашей работы являлось изучение информационных источников, используемых родителями младших школьников Нижегородского региона для получения знаний о воспитании и развитии детей и повышения своей родительской компетентности.

Для реализации поставленной цели был организован и проведен опрос родителей, имеющих детей младшего школьного возраста, проживающих в г. Нижний Новгород и Нижегородской области, с помощью онлайн-сервиса Google Forms. Исследование реализовывалось в рамках деятельности Нижегородского научного центра Российской Академии Образования на базе НГПУ им. К. Минина по теме «Модель психолого-педагогического сопровождения субъектов школьного образования в партнерстве педвуза и школы». Всего в опросе приняли участие 2327 респондентов, средний возраст которых – 32 года; 68% родителей с высшим образованием. Выборка на 86% состояла из матерей (2011 человек). Опрос проводился при согласии и содействии администрации школ.

Родителям предлагалось ответить на вопрос: Какие источники информации вы предпочитаете для получения знаний о том, как лучше воспитывать и развивать ребенка, быть эффективным родителем? Респондентам можно было выбрать один или несколько вариантов ответа, а при необходимости записать свой. Распределение ответов родительской группы по частоте сделанных выборов представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Актуальные источники информации о воспитании и развитии детей младшего школьного возраста для родителей Нижегородского региона

Рассмотрим полученное распределение ответов. Результаты опроса свидетельствуют о том, что наиболее используемым источником информации в изучаемом аспекте для родителей младших школьников Нижегородского региона выступают лекции психологов (выбрали 55,6% респондентов), также существенная часть участников исследования (43,6%) обращались за психологической консультацией, что в целом говорит о востребованности профессионального психологического просвещения и поддержки.

Высокую популярность среди родителей имеют онлайн источники информации: сайты (48,5% выборов), блоги (24,2%), форумы (22,2%). Учитывая, что интернет-ресурсы, как уже было сказано, могут содержать искаженную и недостоверную информацию, данный факт требует внимания и подчеркивает значимость разработки и популяризации профессиональных психолого-педагогических образовательных ресурсов, в частности, ориентированных на родитей младших школьников.

Положительным фактом является то, что участники опроса достаточно часто обращаются к книге (41,1% выборов) и телевизионным передачам (13,2%) как к источнику информации для самообразования и повышения собственной психолого-педагогической компетентности.

Следует подчеркнуть, что в изучаемой нами выборке 16,7% респондентов получают информацию о воспитании детей младшего школьного возраста от своих старших родственников, а 11,6% – от друзей. Необходимо констатировать, что старшие родственники и друзья, пользующиеся доверием и авторитетом у участников опроса, далеко не всегда транслируют достоверную информацию, основывающуюся на знании возрастных и индивидуально-личностных особенностей развития современных младших школьников, а следовательно не могут рассматриваться как качественный ресурс повышения родительской компетентности. Число родителей, указавших собственные варианты источников информации и затруднившихся с ответом несущественно (1,1% и 2% соответственно).

Также нами было выполнено сравнение информационных ресурсов для психолого-педагогического самообразования, указанных родителями младших школьников из Нижнего Новгорода и проживающих с детьми в районных центрах и сельской местности. Статистически значимые различия по Хи-квадрат критерию Пирсона при p>0,05 были обнаружены по таким источникам информации как «старшие родственники» (родители, проживающие в городе обращаются к данному ресурсу реже) и «консультации психологов» (в меньшей степени используются родителями младших школьников, проживающих в районных центрах и сельской местности).

В целом полученные результаты свидетельствуют о вариативности источников информации о воспитании и развитии детей, актуальных для родителей младших школьников, проживающих в г. Нижний Новгород и Нижегородской области и могут быть учтены в системе психолого-педагогического сопровождения родительской группы. Более половины опрошенных матерей и отцов обращаются к профессиональным ресурсам просвещения - лекциям и консультациям специалистов психологов. Однако, следует подчеркнуть, что значительная часть респондентов, принявших участие в опросе, предпочитают источники, которые могут транслировать искаженную и научно необоснованную информацию (блоги, форумы, советы старших родственников и друзей). Принимая во внимание итоги данного исследования, а также изученную нами ранее региональную специфику тематических запросов родителей младших школьников на психолого-педагогическое просвещение, можно планировать создание клиентоориентированого образовательного ресурса для матерей и отцов Нижегородского региона, чьи дети обучаются в начальных классах. Разработка, апробация и верификация обозначенного ресурса рассматривается нами как перспективное направление работы в рамках проблемы повышения психолого-педагогической компетентности родителей младших школьников.

 


Список литературы

1. Карабанова О. А. Роль семьи и школы в обеспечении психологического благополучия младших школьников // Психологическая наука и образование. 2019. Том 24. № 5. С. 16–26.
2. Иванова Н. В., Яркова Д. Д. Совместная деятельность в детско-родительских отношениях как фактор развития личности младшего школьника: теоретико-экспериментальное исследование // Вестник Мининского университета. 2024. Т. 12, № 2. Режим доступа: https://www.minin-vestnik.ru/jour/article/view/1607?ysclid=mh3kyuo1y4877568190 (дата обращения: 15.09.2025)
3. Казакова Е. В., Соколова Л. В. Сравнительный анализ эмоционального здоровья первоклассников при разных стилях семейного воспитания // Российский психологический журнал. 2021. Т. 18, №4. С. 18–29.
4. Минаева Е. В., Лидак Л. В., Минаева В. А. Темы трудных жизненных ситуаций и копингов совладающего поведения младших школьников глазами родителей // Вестник Мининского университета. 2024. Т. 12, № 4. Режим доступа: https://www.minin-vestnik.ru/jour/article/view/1647?ysclid=mh3ldsg2a5567059562 (дата обращения: 15.09.2025)
5. Суворова О. В., Пец О. И. Специфика структуры психологической компетентности родителей младших школьников // Мир науки, культуры, образования. 2014. № 6 (49). С. 241-243.
6. Авдеева Н. Н., Шведовская А. А., Андреева А.Д., Бурлакова И. А. Функциональная психологическая грамотность родителей и педагогов как условие построения эффективного общения с ребенком // Психологическая наука и образование. 2024. Т. 29, № 1. C. 113–149.
7. Быкова Е. А., Истомина С.В., Самылова О. А. Особенности родительской компетентности современной российской семьи // Перспективы науки и образования. 2020. № 4(46). С. 111–125.
8. Иванова Н. В., Сорокина Т. М. Анализ зарубежных программ развития компетентности родителей младших школьников // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. 2020. № 2. С. 113–124.
9. Вихман А. А., Кулугин А. Ю., Ротманова Н. В., Скорынин А. А. Дефициты родительской компетентности в вопросах воспитания и цифровой социализации как точки роста психологического благополучия детей и их родителей // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2022. Т. 4. С. 609–620.
10. Сафонова М. В., Мосина Н. А. Анализ консультативных обращений современных родителей, воспитывающих детей младшего школьного возраста // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. 2023. № 1–63. С. 119–135.
11. Авдеева Н. Н., Егорова М. А., Кочетова Ю. А. Психологическое просвещение как воспитательный ресурс современной системы образования // Психолого-педагогические исследования. 2021. Т. 13, №4. C. 73–93.
12. Чупров Л. Ф. Психолого-педагогическое просвещение в практической деятельности психолога // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2012. №1–1. С. 104–110.

Расскажите о нас своим друзьям: