Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы Май 1 (4)

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 31.05.2020

Жанр «эссе» в отражении пособий по подготовке к международным сертификационным экзаменам по английскому языку (Cambridge English: Advanced, Cambridge English: Proficiency)

Шашкова Валентина Николаевна
канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры иностранных и русского языков, Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, Россия, г. Орёл, valentina.shash@mail.ru

Аннотация: Статья представляет собой обзор подходов к обучению написанию эссе как одного из форматов экзаменов на знание английского языка, разработанных и проводимых Кэмбриджем. В статье представлен общий композиционный каркас жанра «эссе» в том виде, в котором его отражают учебные пособия, специально ориентированные для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов Cambridge English: Advanced (CAE) и Cambridge English: Proficiency (CPE). На продвинутом уровне в композиционную структуру жанра «эссе» входят заголовок, введение, основная часть, включающая контраргумент и его опровержение, а также серию аргументов в защиту своей точки зрения, заключение. На уровне профессионального владения языком структурный канон, по которому оценивается эссе, допускает вариативность и может быть реализован одним из вариантов: 1) комплексная презентация идей двух текстов, представленных в качестве базы для эссе, и вычленение проблемы и субтем; комментарии автора в общей темы, затронутой обоими текстами; 2) презентация идей, представленных в первом тексте; презентация идей второго текста; комментирование выделенных идей и презентация своих собственных взглядов по проблеме; вывод.
Ключевые слова: международные сертификационные экзамены, жанр эссе, письменная речь, композиционная структура текста, тематический репертуар.

The genre of essay as reflected in teaching aids for preparation for international certification examinations in English (Cambridge English: Advanced, Cambridge English: Proficiency)

Shashkova Valentina Nikolaevna
Cand. Sci. (Philology), associate professor, assistant professor of the Chair of foreign and Russian languages, Orel Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation named after V.V. Lukyanov, Russia, Orel

Abstract: This article provides an overview of approaches to teaching essay writing as one of the formats of examinations for mastery of the English language, developed and conducted by Cambridge. The article presents the general compositional framework of the genre of an essay in the form in which it is reflected in textbooks and teaching aids specifically designed to prepare for the certification exams Cambridge English: Advanced (CAE) and Cambridge English: Proficiency (CPE). At the advanced level, the compositional structure of an essay includes a headline, introduction, the main part, including a counterargument and its refutation, as well as a series of arguments in defense of one’s point of view, and a conclusion. At the level of language proficiency, the structural template by which an essay is assessed allows for variability and can take on one of the options: 1) a comprehensive presentation of the ideas of two texts presented as a basis for the essay, and the identification of problems and subtopics; the author’s comments on the general topic covered by both texts; 2) presentation of the ideas presented in the first text; presentation of the ideas of the second text; commenting on the highlighted ideas and presenting your own views on the issue; conclusion.
Keywords: international certification examinations, genre of an essay, writing, compositional structure of a text, thematic repertoire

Правильная ссылка на статью
Шашкова В.Н. Жанр «эссе» в отражении пособий по подготовке к международным сертификационным экзаменам по английскому языку (Cambridge English: Advanced, Cambridge English: Proficiency) // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2020. № 01 (04). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/formirovanie-mezhkulturnoj-kommunikativnoj-kompetentsii-u-kursantov-obuchayushhikhsya-po-dopolnitelnoj-professionalnoj-programme-perevodchik-v-sfere-professionalnoj-kommunikatsii.html (Дата обращения: 31.05.2020)

На сегодняшний день существует масса англоязычных пособий, направленных на подготовку к написанию эссе в рамках перечисленных экзаменов. Тем не менее, данные пособия не предлагают комплексной системы заданий по обучению написанию эссе, которые дали бы чёткое представление о требованиях к структуре, языковому наполнению, и не  снабжают списком тем, затрагиваемых в заданиях.

Основной целью настоящей статьи  было изучение структурно-композиционных и языковых характеристик текстов жанра «эссе»в формате экзаменов Cambridge English: Advanced, Cambridge English: Proficiency и обзор тех качественных признаков рассматриваемого жанра, которые оказываются в фокусе оценки международных сертификационных экзаменов.

Для проведения анализа композиционной структуры и основных задач в данном типе письменной работы рассмотрим задания, взятые из пособий по подготовке к международным экзаменам.

Например, в пособии  [6, c. 68-69] представлено готовое эссе по предложенному на классном собрании вопросу: насколько равны по значению друзья и семья в условиях современного общества. Обучающийся должен прочитать эссе и выбрать один из трёх предложенных к нему планов с краткими формулировками представленных идей. Следующим шагом является работа с текстом и лексическим наполнением, то есть основным заданием этого этапа является нахождение лексики по перечисленным категориям: слова и выражения для передачи контраста, главных мыслей автора, а также сортировка фраз, помогающих передать согласие или наоборот несогласие с существующим мнением. Все наработки в данных заданиях будут служить опорой в будущем устном рассуждении на подготовительном этапе и собственно письменном рассуждении на финальном этапе. Отметим, что существенным компонентом планирования письменного высказывания на этом этапе является не только собственно отбор тематически релевантной лексики с учётом её стилистической отнесённости (в частности, регистровой отнесённости), но также и поиск разнообразных средств введения аргумента, контраргумента, причинно-следственных связей и т.д., то есть средств текстовой когезии. 

Предписьменное упражнение помогает развить идеи для эссе.  Это задание выполняется устно, обучающемуся нужно обсудить 6 утверждений, одно из которых станет темой эссе. Для помощи также имеется сноска, с пошаговыми рекомендациями по написанию эссе.

В данной серии упражнений смысловая структура эссе выглядит так:

- заголовок;

- общепринятое мнение;

- опровержение или согласие;

- контраргумент (т.е. подтверждение противоположного мнения) и аргументирование своей  позиции (повторяется в 3-х абзацах, так как структура эссе предполагает наличие 3-х аргументов в пользу отстаиваемой точки зрения и 3-х контраргументов);

- вывод, в котором автор акцентирует свою мысль, по возможности выводя свои размышления на глобальный уровень, т.е. резюмируя сделанные обобщения.

В тестовых заданиях САЕ старого формата в части «Письмо» предлагаются академические ситуации, в которых эссеист получает задание рассмотреть темы, по поводу которых общественное мнение расходится. Например, успех в музыкальной сфере, преимущества и недостатки жизни молодёжи с родителями, проблемы, связанные с использованием гаджетов и телевидения, потребительское отношение в обществе, проблемы туризма и образования. В старом формате также присутствовал литературно-критический вид эссе, где перед автором ставилась задача выразить своё мнение по поводу литературного произведения или героя, сравнить или описать отношения между героями.

Обращаясь к новому формату CAE, рассмотрим пособие Ready for CAE, 2015 [7], разработанное для подготовки к экзамену. Обучающийся может обратиться к контрольному листу вопросов Writing Reference, Essay [7, c. 185-187], обращающему внимание на необходимые элементы эссе и помогающему контролировать соответствие стилю и требуемой структуре. Далее следует задание и образец готового эссе с комментариями и указаниями по написанию и клише, которые могут быть использованы в качестве логических связок, фраз для введения, презентации своей точки зрения, а также завершающих фраз.

В данном задании предлагается написать эссе по теме, поднятой на групповой дискуссии: какие методы могут быть использованы для стимулирования поддержки местных производителей. К заданию прилагаются три основных идеи (три метода), которые Вы записали во время собрания. Помимо пометок, по желанию можно пользоваться тремя сформулированными мнениями, которые соотносятся с методами. По инструкции в эссе должны быть раскрыты только два метода, одному из которых Вы отдаёте предпочтение и считаете его более эффективным. Все предпочтения и любой выбор автора требуют обязательной аргументации.

Проанализировав предложенный вариант эссе, можно представить его структуру следующим образом:

- заголовок;

- введение, в котором должна быть сформулирована цель эссе;

- основная часть:

а) метод, который автор находит менее эффективным с указанием его достоинств и / или перспектив применения, а также с объяснением того, почему этот популярный метод отказывается нерезультативным в определённых условиях;

б) метод, который является наиболее эффективным с перечислением его преимуществ;

- заключение, в котором автор делает вывод о методе, которому отдает предпочтение.

Далее пособие предлагает серию упражнений по части «Writing». Каждая цепочка упражнений нацелена на прорабатывание отдельных элементов и закрепление правил оформления эссе.

Например, в первой секции заданий [7, c.14] целью является научить правильно использовать основную информацию, данную в задании по написанию эссе. Перед непосредственно письменной работой предполагается устное обсуждение заданной темы в паре. Участникам нужно выдвинуть собственные идеи, подкрепив их аргументами и контраргументами, а затем выбрать три самые важные аспекта, которые могли бы быть использованы для письма. Затем следует рассмотреть два плана, один из которых является стандартным форматом, разработанным Кэмбриджским университетом для жанра «эссе» для экзамена продвинутого уровня, второй – демонстрирует, что жанр «эссе» имеет композиционные сходства с жанром статьи. Кроме того, обучающиеся должны написать собственный план, используя свои идеи и аргументы, после чего, по мнению авторов учебника, будет целесообразно провести обмен мнениями в группе. Таким образом, происходит закрепление структуры эссе. На следующем этапе проводится работа уже с новым заданием. Перед написанием эссе здесь предлагается составить план, используя данную информацию и подсказки, помогающие контролировать соответствие требованиям к структуре письма.

Следующая цепочка упражнений посвящена написанию вводного и заключительного абзаца [7, c. 44]. Предлагаются два возможных варианта введения по заданной теме. Выбрав наиболее подходящее, нужно написать план эссе, используя информацию в задании. Важно отметить, что во введении происходит констатация существующей проблемы и того, что путей ее решения несколько. Эссеист не выражает свою точку зрения в этом абзаце. Перед работой над самой письменной частью обучающиеся должны  вспомнить характеристики заключительного параграфа, которые уже предложены в упражнении, нужно отметить какие из них соответствуют завершающей части. Завершающая часть представляет собой повторение главной идеи, метода, которому автор письма отдаёт предпочтение, подкрепляя её аргументами в пользу своей точки зрения. Во втором упражнении, которое помогает написать концовку, нужно заполнить пропущенные слова во фразах-клише.

Тематические блоки, которые встретились в данных пособиях можно обобщить: учёба, спорт, путешествия, сфера работы, сфера досуга, культура, политика, история, жизнь в городе, проблемы социального характера (поликультурные общества, глобализация).

Помимо серии Ready for CAE, изданной MacMillan, письмо как вид речевой деятельности на этом уровне включает и серия Gold, разработанная издательством Pearson. Пособие Gold Coursebook [1] содержит тщательно разработанные упражнения, которые дают чёткое представление о цели, структуре, характеристиках эссе. Помимо Coursebook в серию Gold входит также Exam Maximiser [2]. Письменные задания в этой книге составлены по аналогии с Coursebook, поэтому мы не будем описывать их отдельно. В целом можно отметить, что серия пособий Gold может быть использована как при работе с группой, так и индивидуально. Задания содержат множество сопроводительных инструкций и тренировочных упражнений, которые значительно облегчат освоение всех составляющих частей эссе в рамках экзамена Advanced.

Говоря о тематическом репертуаре, который представлен в учебниках Gold Advanced, мы отметим следующие макротемы: черты характера человека, проблемы социального характера, улучшение уровня образования,  проблемы высшего образования, проблемы на рынке труда, наука, экология, СМИ, выбор досуга, сохранение культурного и исторического наследия страны.

Мы также хотели  бы обратиться к ещё одному из наиболее удачных пособий Cambridge English Compact [5].  При использовании этого учебного пособия перед началом обучения письму следует обратиться к  приложению Writing Guide, которое предлагает рекомендации по написанию всех проверяемых письменных жанров. В секции Part 1 [5, c. 99-100], которая посвящена эссе, прилагается инструкция по выполнению задания, а также образцовый вариант эссе. Особенно примечательны и удобны в этом варианте сноски к каждому параграфу, которые составляют план и помогают легко понять структуру ожидаемой письменной работы. 

Помимо данной секции и непосредственно самих основных заданий, учебник включает разнообразные грамматические задания, в частности, нацеленные на усвоение обучающимся грамматических конструкций, свойственных официальному стилю письма, лексические упражнения, которые помогают ввести в письменную речь связующие элементы письма. Включены также языковые предписьменные упражнения для подготовки идей и аргументов.

В пособие Compact включены следующие темы эссе: проблемы социального характера (средства борьбы с бедностью), факторы, влияющие на формирование личности,  защита животных, влияние рекламы.

При анализе письменных заданий на уровне CPE мы отметили, что композиционная структура эссе в данном экзамене более свободна. В самом задании требуется написать эссе по двум коротким текстам, затрагивающим одну и ту же тему. Данные тексты бывают двух видов: opposing, представляющие противоположные точки зрения, и complementary, представляющие разные аспекты одной и той же проблемы, которые дополняют, а не противоречат друг другу. Главное в этом типе эссе – корректно идентифицировать представленные идеи, перечислить все из них в своей работе и дать собственный комментарий к каждой из них. Структура схематично может быть представлена следующим образом.

Первый вариант:

  • абзац, презентующий все идеи авторов двух текстов;
  • комментарии представленных идей и дополнения;
  • вывод.

 Второй вариант:

  • формулирование темы, затронутой обоими текстами;
  • презентация идей, представленных первым автором;
  • идеи, представленные вторым автором;
  • комментарии идей из обоих текстов и презентация своих собственных мыслей по проблеме;
  • вывод.

Темы текстов могут быть очень вариативны. При анализе источников Proficiency 1 [3], Proficiency Testbuilder [4], Proficiency Expert Coursebook [8] мы выделили следующий список тем: музыка, кинематограф, этикет приема пищи, чтение, проблемы юношества, технический прогресс, поп-культура, современные технологии и традиции в различных сферах, образование, значение искусства и другие.

Идентификация всех смысловых вех представляет собой особый аспект оценки, этим экзамен на уровне Proficiency отличается от экзамена на уровне Advanced.  

Таким образом, при сравнении экзаменов CPE и CAE можно сделать вывод, что требования к композиционной структуре эссе в формате CAE строже. Задания уже включают ключевые идеи, таким образом, в процессе обучения основной задачей является овладение основными стилевыми  грамматическими и лексическими связующими компонентами, соответствующими уровню Advanced. В СРЕ главное – научиться вычленять и комментировать сами идеи на основе микротекстов, при этом демонстрируя высокий уровень всех аспектов языка. Конечно, коммуникативный каркас текста эссе, предопределяющий композиционную структуру, должен быть соблюдён, при этом в фокусе внимания оказывается содержательная обработка текстов и вычленение всех микротем. Два варианта эссе, которые представлены в пособиях, подтверждают, что форма (лексическая, грамматическая, композиционная) в этом случае выступает исключительно в качестве фундамента для организации содержания. 


Список литературы

1. Burgess Sally, Thomas Amanda. Gold Advanced, Coursebook, 2015.
2. Burgess Sally, Thomas Amanda. Gold Advanced, Exam Maximiser, 2015.
3. Cambridge English: Proficiency 1 with answers, Cambridge University Press, 2015.
4. Harrison Mark. Proficiency Testbuilder (new), 4th Edition with Key, 2013.
5. May Peter. Cambridge English Compact Advanced, Students’ book, 2015.
6. Norris Roy, French Amanda. Ready for CAE, Coursebook, 2008.
7. Norris Roy, French Amanda. Ready for CAE, Coursebook, 2015.
8. Roderick Megan, Nuttall Carol, Kenny Nick. Proficiency Expert Coursebook, 2013.

Расскажите о нас своим друзьям: