Методика преподавания языка | Филологический аспект: Методика преподавания языка и литературы Методика преподавания языка и литературы №03 (20) Май 2023 - Июнь 2023

УДК 372.881.1

Дата публикации 30.06.2023

Трудности обучающихся средней школы при определении мотивирующей основы слова

Комиссарова Елизавета Дмитриевна
Студент, Нижневартовский государственный университет

Аннотация: Целью данной статьи является определение такой проблемы, как трудности обучающихся при определения мотивирующей основы слова. Выявлено её определение, а также понятие мотивированной основы слова. Определены основные признаки у производного слова и особые отношения производности. В статье разработаны упражнения с рекомендательным характером и разным уровнем сложности. Они направлены на закрепление данных понятий и отработку других тем раздела «Словообразования».
Ключевые слова: словообразование, мотивирующая основа слова, мотивированная основа слова, морфема, изменяемые производящие, неизменяемые производящие.

Difficulties of students in the secondary school in defining the motivational basis of the word

Komissarova Elizaveta Dmitrievna
Student, Nizhnevartovsk State University

Abstract: The purpose of this article is to identify such a problem as the difficulty of students in determining the motivating basis of the word. Its definition is revealed, as well as the concept of a motivated word stem. The main features of a derivative word and special relations of derivative are determined. The article developed exercises with a recommendatory nature and different levels of complexity. They are aimed at consolidating these concepts and working out other topics of the Word Formation section.
Keywords: word formation, motivating stem of a word, motivated stem of a word, morpheme, changeable generators, immutable generators.

Правильная ссылка на статью
Комиссарова Е.Д. Трудности обучающихся средней школы при определении мотивирующей основы слова // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. Сер.: Методика преподавания языка и литературы. 2023. № 03 (20). Режим доступа: https://scipress.ru/fam/articles/trudnosti-obuchayushhikhsya-srednej-shkoly-pri-opredelenii-motiviruyushhej-osnovy-slova.html (Дата обращения: 30.06.2023)

Методика преподавания русского языка в настоящее время богата различными подходами, которые помогают в разработке разнообразных систем обучения. А те, в свою очередь, продумываются с целью результативнее способствовать решению задач по развитию речи обучающихся. Изучение раздела словообразования, обучающего анализировать состав слова, существенно помогает поднять орфографическую грамотность. Ведь обучающиеся будут способны писать слова правильно при том условии, если смогут свободно ориентироваться в структуре лексемы, т.е. выделять морфемы, а также отождествлять их. К тому же такое умение эффективно сказывается на изучении и понимании правил орфографии.

Однако словообразование, как раздел науки о языке, является очень сложным для понимания у обучающихся по ряду причин:

  • малое количество часов в школьной программе;
  • скудный словарный запас обучающихся;
  • использование обучающимися заимствованных слов сложного состава.

Как показали наблюдения, основной проблемой при решении задач по словообразованию является выявление мотивирующей основы слова.

Целью данной работы является обозначение теоретических знаний в определении производного слова и разработка заданий для решения трудностей, возникающих при выявлении мотивирующей основы.

Для начала стоит ознакомиться с понятием мотивирующей основы.

Основа мотивирующая (также производящая или непроизводная) – это то слово, на базе которого с помощью словообразовательного процесса образуется основа мотивированная (производная).

Известно, что существует два вида непроизводных слов:

  • изменяемые, которые состоят из корня и окончания (стол-Ø, нож-Ø, мам-а, бег-у и др.);
  • неизменяемые, которые состоят из корня (шоссе, ах и др.).

Как видно по структуре, непроизводным словам характерно наличие непроизводной основы, которая равна корню и нечленима. Из этого можно сделать вывод, что производное слово всегда имеет производящую основу.

В качестве производящей может использоваться не только основа слова, а также:

  • целое слово (тогда, когда морфема присоединяется к целому слову, а не к его основе): брать > брать-ся, вы-брать, пере-брать и др.
  • форма слова: мать – матери – материнский и др.
  • несколько слов или основ, словосочетания, фразеологизмы и даже предложения: три этажа > трёхэтажный, зачётная книжка > зачётка, перекати-поле и др.

В самой теории словообразования понятие производящей основы имеет большую роль и её не стоит смешивать с мотивированной основой во избежание грубых ошибок. Она трудно различима среди родственных слов, а перед обучающимися обычно стоит задача найти именно ту лексему, от которой образованно данное слово.

Поэтому стоит ознакомиться и с понятием мотивированного слова.

Основа мотивированная или производная – это не только то слово, что образовано на базе другого слова, но также и на основе словосочетания: лес >мелк-о-ле[с’-j-о] (мелколесье) ‘пространство, поросшее мелким лесом’, аналогично: редколесье, малолесье, чернолесье, краснолесье; берег > прав-о-береж-[j-о] (правобережье), левобережье [1, с. 442]. Стоит отметить то, что они отличаются от мотивирующих слов не только структурно, но и семантически.

Основные признаки у производного слова следующие:

Таблица 1. Основные признаки у производного слова

Признак производного слова

Пример

Двухкомпонентность (членимость), т.е. они делятся на две части.

За-пис-к-а, пят-ач-ок, молч-а-лив-ый, добр-о и др.;

Семантическая мотивированность, т.к. их значение опирается на значение производящих, мотивируется семантикой другого слова и, как правило, отражено в структуре производного слова

Проводить > провож-ат-ый ‘тот, кто провожает кого-л.’ [1, с. 284] Шаг > шаг-ом ‘шагая, передвигаясь шагами’[1, с.769] и др.

Структурная усложнённость, так как помимо корня в структуре производных слов имеются словообразовательные средства – суффиксы, префиксы, постфиксы, соединительные гласные и др.

Знать > не-знай-к-а, понимать > не-понимай-к-а [1, с.117] и др.

Таблица 2. Особые случаи производности

Особый случай производности

Пример

Когда одно из однокоренных слов стилистически окрашено, производным является именно стилистически окрашенное слово, пусть и формально оно выглядит сложнее.

Специалист > спец, доктор > док и др.

В тех парах, где:

  • глагол – существительное, имеющее значение действия по этому глаголу
  • прилагательное – существительное, имеющее значение абстрактного признак.

В таких случаях существительное –мотивированное слово. Если синтаксический дериват оказывается производящим, он может быть только структурно мотивирующим для своего производного, отдавая семантическую мотивацию своему производящему [2, с. 30].

Бегать > бег, зеленый > зелень и др.

Явление неединственной мотивации – одно производное слово может мотивироваться несколькими мотивирующими основами.

Умывать > умываться ‘умывать себя’ и др.

Структурно слово мотивируется одним производящим словом, однако семантически – другим. Например, наречия по-…-ому формально соотносятся с прилагательными, а в смысловом отношении – с однокоренными существительными.

Похожее можно увидеть и в некоторых наречиях, прилагательных, образованных префиксально-суффиксальным способом.

Прежний > по- -прежн-ему ‘так же как прежде, в прежнее время’, новый > по- -нов-ому, другой > по- -друг-ому, походный > по- -походному, городской > по- -городск-ому ‘так, как в городе’ [1, с. 166]

Метеорно, придворовый и др.

Случаи, когда в структуре отношения не выявлены, а семантически – тождественны.

Зло и злой, добро и добрый, вялый и вянуть и др.

При работе над исправлением трудностей обучающихся при определении мотивирующей основы слова стоит учесть всё вышеперечисленное. Это нужно для того, чтобы подобрать разносторонние подходы к объяснению данной темы и облегчить построение словообразовательных цепочек, в основе которых лежит непроизводная основа.

Также стоит при объяснении темы о мотивирующей основе подметить для обучающихся то, что «посредством ссылки на значение соответствующей первичной основы можно определить значение мотивированного слова». Об этом помогающем при написании различных заданий аспекте писал Г.О. Винокур [4, с. 420]. К тому же, существует понятие «свойство двойной референции», т.е. для  производного слова и его смысловой структуры присуще соотношение как с миром действительности, так и с миром слов [5, с. 420].

Для отработки изученного материала предлагаются задания с классификацией по разной степени сложности, т.е. низкого, среднего и высокого уровня.

На низком уровне сложности обучающиеся закрепляют полученные знания о понятии производящего слова:

Упражнение №1. Восполните пропуск в начале словообразовательной цепочки. Это слово производящее или производное? Запишите ответ с пояснениями.

> ценный > бесценный > бесценность.

Упражнение №2. Найдите среди ряда однокоренных слов производящее. Выпишите.

Красить, краситель, перекрасить, краска, раскраска, подкрасить.

Упражнение №3. Изучите дерево морфем, в корнях которого спрятано слово «САД». Каким словам даёт жизнь корень «САД»? Что из них является производной основой, а что – производящей?

Рисунок 1. Дерево морфем к упражнению №3

Обучающиеся на среднем уровне сложности позволят оценить свои знания по изученной теории.

Упражнение №1. Распределите слова из ряда на группы: «Изменяемые производящие» и «Неизменяемые производящие».

Гав, шоссе, папа, сад, клише, спор, лото, эссе, работа, семя.

Упражнение №2. Определите, у каких слов из ряда производных имеется производящая основа, являющаяся целым словом. Выпишите.

Садовый, затратный, столпотворение, домашний, весело, морозно, банковский, подпольный, гладко, подземный.

Упражнение №3. Определите, у каких слов из ряда производных имеется производящая основа, являющаяся формой слова. Выпишите.

Садовник, муженёк, отцовский, записать,  деревянный, сгоряча, сыпучий, оценка, разморить, насмех.

Упражнение №4. Определите, у каких слов из ряда производных имеется производящая основа, являющаяся сочетанием нескольких слов. Выпишите.

Двухэтажный, морской, паровоз, настенный, кролик, суббота, кресло-кровать.

Благодаря упражнениям на высоком уровне сложности можно проводить контроль по разделу словообразования, а также проследить, насколько хорошо обучающиеся умеют определять мотивирующую основу слова.

Упражнение №1. Изучите ряд следующих имён существительных. Найдите для них производящие слова. При помощи производного слова найдите определение производящего. Запишите словообразовательные пары и выделите в них производную и производящую основы. Отметьте случаи усечения производящей основы и чередования звуков. Обозначьте способ словообразования. Опишите три любых случая особой производности.

Недотрога, доченька, сеялка, трата, передовица, созвездие, громадина, чернильница, нагрудник, подорожник.

Упражнение №2. Изучите ряд следующих имён прилагательных. Найдите для них производящие слова. При помощи производного слова найдите определение производящего. Запишите словообразовательные пары и выделите в них производную и производящую основы. Отметьте случаи усечения производящей основы и чередования звуков. Обозначьте способ словообразования. Опишите три любых случая особой производности.

Словарный,  погожий, подмосковный, усталый, наземный, безграмотный, серебристый, читательский, читальный, золотой.

Упражнение №3. Изучите ряд следующих глаголов, причастий и деепричастий. Найдите для них производящие слова. При помощи производного слова найдите определение производящего. Запишите словообразовательные пары и выделите в них производную и производящую основы. Отметьте случаи усечения производящей основы и чередования звуков. Обозначьте способ словообразования. Опишите три любых случая особой производности.

Толпиться, видневшийся, выпрямляя, выпрямлять, крикнуть, мельчить, отплясывать, сбежаться, желтея, обманувшийся.

Упражнение №4. Изучите ряд следующих наречий. Найдите для них производящие слова. При помощи производного слова найдите определение производящего. Запишите словообразовательные пары и выделите в них производную и производящую основы. Отметьте случаи усечения производящей основы и чередования звуков. Обозначьте способ словообразования. Опишите три любых случая особой производности.

По-лисьи, ползком, досуха, искренне, певуче, ежедневно, ночью, по-прежнему, вручную, мельком.

Таким образом, предложенные примеры упражнений с рекомендательным характером направлены на то, чтобы у обучающихся в средней общеобразовательной школе восполнить знания по определению мотивирующей основы слова и исправить трудности, возникающие при выполнении задании по словообразованию. Также данные упражнения нацелены на развитие изучения и понимания правил орфографии.


Список литературы

1. Новый словообразовательный словарь русского языка для всех, кто хочет быть грамотным / А.Н. Тихонов. – Москва: АСТ, 2014. – 639 с.
2. Ермакова, О.П. Ирония и проблемы лексической семантики / О.П. Ермакова // Известия АН. Сер. литературы и языка. – 2002. – Т. 61, № 4. – С. 30-36.
3. В.В. Лопатин, И.С. Улуханов. Словарь словообразовательных аффиксов современного русского языка. – М.: Издательский центр «Азбуковник», 2016. – 812 с.
4. Винокур Г.О. Избранные труды по русскому языку. – М.: Учпедгиз, 1956. – 781 с.
5. Кубрякова Е. С. Типы языковых значений. Семантика производного слова. – М.: Наука, 1981. – 200 с.

Расскажите о нас своим друзьям: